-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в viknaum

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

история люди основы компьютерной техники.

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Релакс_и_вдохновение

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.01.2014
Записей: 4410
Комментариев: 439
Написано: 7109


Питер Пауль Рубенс: картины "Венера и Адонис

Пятница, 10 Августа 2018 г. 17:51 + в цитатник
Цитата сообщения viknaum

Питер Пауль Рубенс: картины "Венера и Адонис"
 

Питер Пауль Рубенс написал три картины на тему «Венера и Адонис»

 

         .Венера и Адонис — герои «Метаморфоз» Овидия (книги 10)., Метарфозы рассказывают историю первого смертного, который стал любовником Венеры. Адонис молодой охотник, сын царя Пафоса Кинира. Венера воспылала к нему страстью в результате случайной царапины от стрелы Купидона. Зная, что ревнивый Марс готовит Адонису гибель, Венера умоляла его не идти на охоту. Но юноша не внял уговорам богини и был растерзан в лесу вепрем.

По этой истории Шекспир написал пьесу, в которой немного изменил сюжет. Согласно его толкованию, Венера предложила себя Адонису, но тот был так увлечен охотой, что не принял её и не послушал её предостережений.
         Картина Рубенса относится именно к этому, измененному, сюжету. На ней нагая Венера, представляющая современный Рубенсу идеал красоты, удерживает Адониса за руку. Она одновременно выглядит соблазняющей и умоляющей – в её движении столько чувственности, что он выглядит больше предложением, чем мольбой. Адонис смотрит на неё зачарованно, лицо у него мечтательное, немного глуповатое, и сам он – идеализированный охотник. Мускулистый, с рельефным телом, держится за копье. Его ногу обнимает маленький амурчик, возможно, прислуживающий Венере, и арбалет выпал из его руки.
Вроде бы, все хорошо. Никто никуда не идет и вепрь с клыками, выпирающими из пасти, не дождется молодого охотника. Однако уже оглядываются на хозяина собаки с пегими боками, тянут его за собой, и сколь бы ни была очаровательна Венера, стоит залаять одному из псов – и Адонис очнется от её чар.В его теле уже кроется это будущее движение – в руке, которой он тянется к бедру богини, но одновременно готовится оттолкнуть её. Не грубо, с сожалением, но все же оттолкнуть.
Трагическая развязка заложена в позы. И оттого в глазах Венеры, в изгибе её губ видна тоска по молодому смертному, который вскоре подтвердит свое название и умрет, несмотря на то, что она предостерегала его.

 

Peter_Paul_Rubens_-_Venus_and_Adonis_-_WGA20288 (700x628, 540Kb)

«Венера и Адонис» — картина  из собрания  Госуда́рственного Эрмита́жа в Санкт-Петербургае Картина написана около 1610—1611 годов. Размер: 83 × 90,5 см. Ранняя история картины не установлена. Приобретена в 1768 году императрицей Екатериной II .
С эрмитажной картины известны три копии. Копия из Маурицхёйса (59 × 81 см) считается выполненной непосредственно в мастерской Рубенса, другая аналогичная копия находится в Дрезденской картинной галерее, и ещё одна копия — в частном собрании в Берлине

.
894442713_w640_h640_1 (484x700, 316Kb)

В 1609 году Рубенс исполнил большую картину на этот же сюжет и с аналогичной композицией, которая хранится в Дюссельдорфском художественном музее Кунстпаласт.Высота: 276 см; Ширина: 183 см.   Эрмитажная картина считается её уменьшенным «кабинетным» вариантом


After_Peter_Paul_Rubens_003 (700x495, 493Kb)

Копия эрмитажной картины из Маурицхёйса 


Peter_Paul_Rubens_-_Venus_and_Adonis (700x567, 561Kb)

Существует ещё одна картина Рубенса на этот же сюжет, она написана около 1600 года и композиционно значительно отличается от эрмитажной работы (Размер картины 194x236 см ). Хранится картина в Метрополитен-музееГород Нью-Йорк

Источник:http://www.artrussia.ru/picture_rarity/508

 

Рубрики:  Картины художников
Мифы и легенды
Жанровая живопись
Жанровая живопись
Питер Пауль Рубенс

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку