Понедельник, 14 Июля 2014 г. 21:43
ссылка
Ух ты!!! У меня от ваших слов даже дух захватило! Несколько раз отзыв прочитала, тронута необычайно!!! Настолько приятно сердцу от вашей высокой оценки, радостно, что наши впечатления от работы совпадают. Мне очень хотелось сделать аппликации живыми, объёмными, яркими. Вдвойне приятно получить такую искреннюю похвалу от мастера!!!
Я давненько приметила фотографии аппликаций на пяльцах, появившиеся в интернете. Идея показалась мне очень перспективной, но подходящей мотивации попробовать не было. А здесь всё совпало - желание, заказ на элементы декора детской, и даже пяльцев в магазине было множество!!!Решила использовать именно пластиковые из-за разнообразия цветов. Для мальчика выбрала синие.
Что касается таинства крепления ткани к пяльцам. В процессе работы освоила несколько хитростей.
Прежде всего следует уточнить, что я проклеивала всю поверхность двунитки флизелином прежде чем вставить ткань в пяльцы. Ткань становится плотнее, более жёсткой и хорошо держит форму в натянутом состоянии (не провисает, если на нее надавить при приклеивании элементов). После того как ткань была зафиксирована в пяльцах, я максимально туго завинчивала винт крепления и оставляла ткань в пяльцах примерно на сутки (в это время можно заниматься непосредственно декором). По прошествии суток ткань в пяльцах приобретает заданную форму и если развинтить крепление и полностью снять пяльцы с обода, ткань остаётся зафиксированной в желобках обода и не провисает. Я наносила поверх ткани клей "Титан" по всему контуру обода, снова надевала пяльцы, фиксировала их винтом, максимально его закручивая и оставляла всю конструкцию на ночь. Утром можно аккуратно снять внешнюю часть пяльцев с ткани (ткань не сдвинется, т.к. приклеена к ободу). Теперь можно срезать излишки материала по контуру обода.
Если перевернуть пяльцы и проделать то же самое с обратной стороны у нас получится аккуратное и надёжное крепление (все срезы останутся под наружным ободом пялец).
Мне кажется, применение декора на пяльцах можно использовать не только для декора детской. Думаю будет интересно украсить кухню в стиле аппликации гастрономических изысков. Такой декор также великолепно подойдёт для загородного дома!!!
Столько возможностей импровизировать!!!!!
Удачи, хорошей летней погоды, отпускного настроения и вдохновения в творчестве!!!