Я так тебя люблю…
За Винницею – осень.
Пока что Южный, но,
уже холодный Буг.
Из винниц пьяный дым
пролег в пожухлом просе;
Сник желтый листопад
в ладонях белых рук.
Я так тебя люблю…
Молитв моих анданте.
Хохочешь где-то ты,
скрипач устал давно;
Кружится в танце зал,
и «жарят» оркестранты,
И кто-то за тебя,
пьет красное вино.
Я думал, воля – конь,
ты и галоп ваш дружный
По степи – без врагов -
и дикой широты;
А воля – ты один,
и, никому ненужный,
Идешь сквозь листопад,
ненужный, как и ты.