-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Я - фотограф

дорогие внучата с бабушкой
1 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в valyok

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.09.2013
Записей: 8092
Комментариев: 17932
Написано: 112301


Гелениум-цветок Елены Прекрасной

Среда, 10 Сентября 2014 г. 20:47 + в цитатник
Цитата сообщения Лариса_Воронина Гелениум- цветок Елены Прекрасной

В очень далекие времена сын царя Трои Парис похитил юную красавицу- жену правителя Спарты Минелая. Царь Минелай пошел войной на Трою . Находясь в осажденной Трое, его жена, прекрасная Елена, ткала золотыми нитками ткань для плаща и плакала, оплакивая свою судьбу. А ее слезы, переливаясь золотым блеском, падали на землю и тут же превращались в яркие солнечные цветы, которые потом назвали гелениумом.



Гелениумы - красивые кустовые многолетники, которые относятся к "великанам сада".Они вырастают до метра или чуть выше, у них очень прочные стебли, которые разветвляются в верхней части, и на каждой веточке образуется бутон. На одном стебле одновременно распускается до 20 ярких цветков, образуя соцветия почти полметра в диаметре.


=
Цветки оранжевые, желтые, красные, коричневые ромашковидной формы с выпуклой серединкой.





Цветет гелениум с середины лета до середины сентября.
При выращивании гелениумов в саду, лучше их посадить на заднем плане цветника или отдельной группой.



Они предпочитают рыхлые и богатые гумусом почвы, отзывчивые на подкормки полным минеральным и органическим удобрениями ( 2-3 раза за сезон)
На одном месте гелениум хорошо растет и цветет 3-4 года, потом стареет и куст надо делить и омолаживать. Осенью , после окончания цветения , растение срезают на высоте 10 см. от земли. Делят и пересаживают гелениумы весной, в мае, стараясь, как можно меньше травмирована корневую систему.

Серия сообщений "интересные факты-легенды":
Часть 1 - Гелениум-цветок Елены Прекрасной
Часть 2 - Парк георгинов в Гамбурге-георгиновый рай
Часть 3 - Фестиваль цветов в патио -Кордова Испания
...
Часть 21 - Цветок для имени Валентина
Часть 22 - Любовь цветка
Часть 23 - НАБРАТЬ БЫ МНЕ ОДУВАНЧИКОВ-ЛУЧИКОВ СОЛНЦА И МОЕЙ МЕЧТЫ


Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку