-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Valush

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.08.2013
Записей: 265
Комментариев: 115
Написано: 556


Отдых для печени

Среда, 07 Августа 2013 г. 17:41 + в цитатник

Этот жизненно важный орган выполняет множество функций, а потому нуждается в особом внимании. Еще Гиппократ заметил: если с печенью что-то не так, бледный вид и желчный характер обеспечены!

Позаботимся о печени.

Ведь печень ежедневно производит литр желчи, от названия которой – «холе» – происходит слово «холерик», указывающее на взрывной, необузданный темперамент. Одно действительно связано с другим! Недаром же в древности считалось, что избыток желчи ведет к нервным расстройствам и что печень накапливает психофизическую силу организма, без которой он не может существовать как единое целое.

Важная работа.

Без печени действительно нельзя жить: она осуществляет до 500 разных процессов, совмещая обязанности главной очистительной системы организма (за сутки через нее проходит 2000 л крови, которая фильтруется здесь 300-400 раз!) и фабрики желчных кислот, участвующих в переваривании жиров. А еще печень регулирует уровень холестерина в крови, синтезирует белки, организует обмен веществ, контролирует артериальное давление и т. д. К тому же это едва ли не единственный орган, который сам себя восстанавливает после воспаления (гепатита), отравления алкоголем, лекарствами или ядовитыми веществами, травм и операций. Правда, печень не всегда подлежит восстановлению. Если не заботиться о ее нуждах, она может зарасти соединительной тканью. Подобное явление называется циррозом.

О том, как поддержать печень, читайте здесь:

Позаботимся о печени (450x700, 48Kb)

 

Рубрики:  Красота и здоровье
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку