-Метки

d. l. gothic doll grace jones johnny weir © copyright valkoinen © copyright valkoinen гнездобрахмина Дежавю Уильям Блейк безграмотность и прочее смешное богоподобный веничка... бушуев взвейтесь кострами синие ночи денис васильев джонни вейр-воронов дмитрий бушуев дневники долбанутое рядом естествознание жора енков заря нового мира игорь северянин ламбьель мальчик-дурак мозгоюра мои мысли вслух мой самый лучший друг на планете вилсонз мокрый город музыка не для всех музыкальные рецензии мясниковский район ростовской области неадекваты с дайри неадекваты с лиру о насущном пионер пионерия пионеры поэзия эпохи романтизма размышления у парадного подъезда рукотворения жоры енкова странные буквы очередных эталонов тёмные схемы так рождается анекдот творческая рецензия на один музыкальный релиз творчество помоек убийство мирных граждан фигурное катание финский рок эталон я за рулём я слушаю музыку



У меня неслучайно выбран аватар - горящий факел. Я могу быть огнём, который умеет успокоить и обогреть, но могу и полыхающим пламенем, которое способно сжечь дотла. Видит Бог, тех, кого мне хочется обогреть, в десятки и сотни раз больше. Без индивидуального видения никогда не возникнет чего-то необычного, нестандартного, яркого. Бойтесь быть копией других людей. Однообразие утомляет, разбивает крылья духа, но попутно сподвигает осуществлять регулярный поиск тех, кто не затерялся в толпе. С любовью, ваша ЕфЛ. Всех люблю, но часть постов мне хочется оставить не для комментирования (такая вот прихоть), в остальных - комментарии открыты =)
Профиль: http://www.liveinternet.ru/users/valkoinen/profile

С Вилсонз...

Понедельник, 17 Сентября 2007 г. 17:34 + в цитатник
В колонках играет - Marilyn Manson. Coma white
Настроение сейчас - алкогольное


Сидим тут с ВИЛСОНЗ. Обстановка у нас богемная и салонная. Только абсенту не хватает.

Сидим тут с ВИЛСОНЗ. Занимаемся с ней... алкоголизмом. А вы, бесстыдники, что подумали?????????

Люблю вас, по-настоящему люблю.

А теперь ты, Вилсонз, вставь по первое число свои пять копеек.



ВИЛСОНЗ:

По моей части обычно вставлть по первое число некоторым личностям, которые ни смыслят ни уха ни рыла в искусстве, но какого-то ляда берутся об этом судить...

Ну да ладно, "кому я должен, всем прощаю"
А мы пока с Валкойнен идем обсуждать экзистенциальные проблемы в произведениях Ерофеевых (для продвинутых "филологов" объясняю: Виктора (у которого, кстати, неплохие литературоведческие статьи, но не более) и Венедикта.


В общем, сидим, богемствуем, декаденствуем, жаль, вымени не хватает! (телячьего, под соусом), а вы снова что подумали?

 (647x442, 61Kb)
Рубрики:  клоун
публицистика

Метки:  

НИГИЛИЗМ

Понедельник, 17 Сентября 2007 г. 14:43 + в цитатник
 (339x452, 62Kb)
В колонках играет - тишина
Настроение сейчас - взвинченное


Приветствую тех, кто аксиологическим мерилом, точкой отсчета, считает в первую очередь себя, а не общество, а также не ищет дополнительных способов ему угодить. Так, во всяком случае, честно. Приветстую тех, кто не спешит, а медлит переваривать всё, что дается ему в готовом виде.

Итак, статуэтка. Садо-мазо. Одна мадам поставила лапку на другую мадам, и хлещет ее плетью. Сие великолепие украшает мой письменный стол. Между строк, я вовсе по предпочтениям в любви не греческая поэтесса Сапфо (и я родом не с острова Лесбос) Так, разве что совсем легкие оттенки и нюансы... В целом же у меня очень СВЕТЛОЕ, ГУМАННОЕ И ПРИВЕТЛИВОЕ отношение к чему-либо подобному. Потому что поставить на человеке крест Прокаженного – за его ЛЮБОВЬ (не убийство, преступление или ненависть, а любовь(!) – глупо, жестоко, негуманно, алогично и как минимум, Фашизм. (Вспомним, он тоже стремился стереть с лица Земли «не таких как мы», и оставить только «белую расу»). К чему это я? К тому, что всё – божья тварь, и её любить, Принимать и уважать надо.

Очень рекомендую Нетерпимым и Чуждым в некоторых целях почитать книгу Даниила Андреева «РОЗА МИРА». Надежда умирает последней: как знать, быть может что-нибудь и прояснится, быть может чьи-то тяжелые, угрюмые, безрадостные мысли окутаются светлым ореолом.

Время от времени я даже нападаю, гневно обрушиваюсь на представителей человеческого рода, - таких НЕГУМАННЫХ и АЛОГИЧНЫХ, – для которых ВСЯКИЙ мыслится прокаженным, если он мало-мальски ОТЛИЧАЕТСЯ от них самих. Буду это делать и впредь.

Куда-то меня снова уносит.

Как вам такая статуэтка? Кому нравится?

Не слышу вас, не сковавшие свой мозг стереотипом и традицией. Не слышу вас, мои милые, любимые, светозарные, - и так сильно отличающиеся от других….. Кто сказал, что отличаться от других – прокаженность? Отличаться от других – счастье. Быть таким как все – прокаженность.

Я пришла сюда ГОВОРИТЬ, а не МОЛЧАТЬ. Я пришла сюда еще и ЗАЩИЩАТЬ.
Рубрики:  размышления
публицистика

свершилось

Воскресенье, 16 Сентября 2007 г. 22:36 + в цитатник
 (150x150, 37Kb)
В колонках играет - Милен Фармер
Настроение сейчас - озадаченное


Меня уволили. На следующий же день. За мой плохой характер. Алилуйя. Это место

действительно, как меня и предупреждали, являет собой скопление гадов -

мерзких, шипящих, беспрестанно линяющих, извивающихся.

Человек - это звучит гордо. Если его ударили по левой щеке, он отгрызет руку.

Если он, конечно же, человек, а не, простите, ватный тампон.

Отчасти я даже сама поспособствовала, умышленно провоцировала. Алилуйя.
Рубрики:  молнии

СОЗИДАНИЕ ЛАП. РИМЕЙК.

Воскресенье, 16 Сентября 2007 г. 21:54 + в цитатник
В колонках играет - пока ничего
Настроение сейчас - легкое алкогольное опьянение

КАРТИНКА. ВСЕГО-НАВСЕГО КАРТИНКА. ИЗ ТОГО САМОГО ПУТЕШЕСТВИЯ. ПЕРВОГО. КАРТИНКА, И НИЧЕГО БОЛЕЕ (?).

S6300125 (699x524, 106Kb)
Рубрики:  путешествия
фотосессия

Мы - Больны...

Воскресенье, 16 Сентября 2007 г. 17:29 + в цитатник
В колонках играет - PLACEBO - My Sweet Prince
Настроение сейчас - не будем о нём




Никогда не сдержать нашей воле
Этих слез:
Мы летим в Безначальное Поле –
Дальше звезд, -


Бесконечным, безудержным светом,
В Сонный Мир.
Ах, беги, ах, беги по планетам,
Мой Кумир.


В этом танце, причудливом танце
С нами – ночь.
Мы повсюду с тобой – Чужестранцы,
Но упрочь


Отрешенность от Неба и Суши:
Мы – больны;
Сбережем наши странные души
Для Луны.


Он горит зачарованным светом, -
Лунный Мир.
Ах, беги, ах, беги по планетам,
Мой Кумир.


Послесловие: пусть это стихотворение смягчит сердце, укусит за совесть того ЕДИНСТВЕННОГО человека, который с таким рвением и несдержанной радостью бросает огненные стрелы в Мир Грёз. Сразу оговорка: в нём я (с любовью) обращаюсь, разумеется, не к нему, а к некоей абсолютной его противоположности.

 (655x561, 44Kb)
Рубрики:  поэзия собственного сочинения

Метки:  

NARCOLEPTIC

Воскресенье, 16 Сентября 2007 г. 12:03 + в цитатник
В колонках играет - PLACEBO - Narcoleptic
Настроение сейчас - двоящееся

Меня никто никуда не торопит. По стенам моей Поликлиники и Тюрьмы ползут и разбредаются мысли. Нужно поймать их за хвост, упорядочить их, собрать в разрозненную, но единую стаю. Стаю...

Город не спит - движется, беспокоится, смотрит в высоту стеклярусом павильонов и крышами домов, а кружева рыжих, ослабленных, овеянных тысячью ветров листьев довершают панораму. Услаждают панораму...

Меня никто никуда не торопит. Можно посмотреть вниз, можно посмотреть вверх, а можно, например, даже задуматься, или попить чай. Чай...

Беглый взгляд вокруг. То, что обычно таит, скрывает от мира колыбель Грёз, должно смотреть на мир улыбками вверх. Улыбками вверх...

Художник, странный, невидимый, незнакомый Художник, обозначил на Нём улыбки. Улыбки...

Обозначил улыбки, и теперь улыбается ВСЕМ - таинственно, проникновенно, особенно, зачарованно.

Вслед за ним - вперёд, к совершенной и четкой пропорциональности линий. Танцу застенчивых линий...

Меня никто никуда не торопит...

 (700x525, 112Kb)
Рубрики:  арлекин в миниатюре

Метки:  

dope show

Суббота, 15 Сентября 2007 г. 08:43 + в цитатник
В колонках играет - QUEEN - i m going slightly mad
Настроение сейчас - развеселое, нежное

I am stupid. but i am the best of the best/
Рубрики:  размышления

сойдём с ума.....

Суббота, 15 Сентября 2007 г. 07:42 + в цитатник
3_222 (113x113, 7Kb)
В колонках играет - LACRIMOSA - сopycat
Настроение сейчас - не хочу на работу!

Давайте все сойдем с ума

Сегодня ты, а завтра я.

Давайте все сойдем с ума

Вот это будет ерунда.

И в неизведанной Земле

Увидим Ницше на коне

И покорится вся Земля

ТАКИМ КАК ТЫ, ТАКИМ КАК Я.



Глеб Самойлов.
Рубрики:  кто-то другой

дионис...

Суббота, 15 Сентября 2007 г. 07:23 + в цитатник
 (385x563, 24Kb)
В колонках играет - HIM - Love you like i do
Настроение сейчас - буйное помешательство


И под занавес герр Филле Фалло подаёт в топку дров...


И тебя вылечат, и меня вылечат...


Счастье и дикий смех:

Не вылечат. За восемь лет не вылечили.

Доктор, не исходите пеной и спрячьте вашу бессильную ярость.

Вы здесь некомпетентны. И вообще, и вообще, вон из моей империи.

С вами говорит Наполеон. Или Рамзес. Или Мария Магдалина...


Ух, чёрт, сама запуталась. Кто я?
Рубрики:  сумасшествие

куколка...

Суббота, 15 Сентября 2007 г. 06:58 + в цитатник
kriss (364x578, 151Kb)
В колонках играет - NEGATIVE - A song for a broken hearted
Настроение сейчас - как не хочется на работу!


С каких небес взялось это БОЖЕСТВО? Почему он с каждым днем всё Прекраснее и Прекраснее?

Держите язычника. А лучше его свяжите.


P. S. : СВЯЖИТЕ МЕНЯ.
Рубрики:  сумасшествие

НЕПУТЁВЫЕ ЗАМЕТКИ VOL 8.

Суббота, 15 Сентября 2007 г. 00:05 + в цитатник

В колонках играет - HIM- Beautiful
Настроение сейчас - светлое, влюбленное, солнечное


Завтра меня целый день не будет. Выложу, что ли, сегодня некоторую небольшую часть «Непутёвых Заметок».

Едем.

***
29.08.07. – 5 вечера.

Свершилось. Самый прекрасный мужчина юга вытряс у меня за шиворот мой имэйл. Пошлю ему стихотворение трехлетней давности. О нем. Восточное, танцующее. Написанное на мотив и размер их народной песни.

И всё же, никогда не влюбляйтесь в прекрасных варваров с раскосыми голубыми глазами.

***
Это очень странно, но я, пожалуй, уже хочу домой. Чтобы посредством электронной почты выяснить некоторые подробности. Чтобы вытрясти, в конце концов, за шиворот некоторые интересные фотографии.

Чтобы из меня с прилежанием и регулярностью фонтанировала больная и болезненная, танцующая творческая энергия, это поднебесное существо всегда должно быть у меня перед глазами. ТАК встали звёзды.

Буду говорить до хрипоты и онемения: в нем столько Светлости и Святости, столько совершенства и богоподобия, что ни в кои веки нельзя перестать этому удивляться.

Самое трогательное и смешное – он ни на йоту об этом не догадывается. Правильно Томас Манн сказал:

КРАСОТА – ЗАСТЕНЧИВА.


 (700x525, 128Kb)
Рубрики:  путешествия

ГОЛОС С АНДРОМЕДЫ….

Пятница, 14 Сентября 2007 г. 22:36 + в цитатник
 (320x240, 238Kb)
В колонках играет - MARILYN MANSON - Antichrist Superstar
Настроение сейчас - гуманное


О, ЗЕМЛЯНЕ, ПАСУЩИЕСЯ НА МОИХ ИНОПЛАНЕТНЫХ СТРАНИЦАХ, О, ЗАБРЕДШИЕ В ПОЛЯ МОЕГО НЕФИЛИМА!

НЕКОТОРЫЕ ИЗ ВАС ДЕЛАЮТ ЭТО ЕЖЕДНЕВНО, ПРИ ЭТОМ, ПОЧЕМУ-ТО НЕ ОБОЗНАЧИВ СЕБЯ В СПИСКЕ МОИХ ПЧ...

Я ВАС, ЗНАЧИТ, В ДРУЗЬЯ ДОБАВИЛА, А НЕКОТОРЫЕ ИЗ ВАС, ЗНАЧИТ, МЕНЯ - НЕТ.

ПЕЧАЛЬ МОЯ НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ, А ОЗЕРО МОИХ СЛЁЗ УЖЕ РАВНО ОКЕАНУ.

ЗАКЛИНАЮ ВАС ТЕМНЫМИ СИЛАМИ, СДЕЛАЙТЕ ГМ... ЭТО.

А ТО КАК-ТО ПОЛУЧАЕТСЯ ИГРА В ОДНИ ВОРОТА. ОБИДНО КАК-ТО... НЕСПРАВЕДЛИВО КАК-ТО...

О, МОИ ФЕЙНОКРЫЛЫЕ ЗЕМЛЯНЕ.......... О, МОИ ХЕРУВИМЫ И СЕРАФИМЫ...

(куда меня опять унесло?)
Рубрики:  клоун

КРИССИ...

Пятница, 14 Сентября 2007 г. 11:40 + в цитатник
 (346x615, 52Kb)
В колонках играет - diorama - belle
Настроение сейчас - восхищение


Микконен. Сука. Ненавижу тебя. Мечта всех женщин, и чего уж там, мать его, и не только...... Ненавижу тебя, Юкка Кристиан Микконен. И очень люблю.

Вдохновляй меня и впредь, Крисси. Раз уж взялся за это нелегкое дело...
Рубрики:  сумасшествие

ПРЕДСТAВЛЕНИЕ (?)

Пятница, 14 Сентября 2007 г. 11:13 + в цитатник
 (402x600, 12Kb)
В колонках играет - MYLENE FARMER - L autre
Настроение сейчас - солитюд


Жизнь – театр, и все мы в нём актеры. Правильно говорил Шекспир.

Вот уже чуть больше месяца на страницах моего дневника разворачивается настоящий, едва ли не профессиональный, полномасштабный театр. Сегодня я трагик, завтра смеющийся, ядовитый Арлекин.

И всё же, неужели это до конца - театр? Неужели нет меня настоящей? Неужели я лишь набор тысячи масок?

Я интроверт. Я прячусь от мира. Я прячусь даже от полуневидимой Паутины, теней и призраков. Я иду в мир - и б е г у от мира.

Циник, ядовитый Арлекин, живущий во мне, говорит:

- Это всё суета и театр.

А Грустный Клоун, в слезах и в цветных бусах, тихо шепчет:

- Это не театр, это всего лишь у с к о л ь з а н и е.

Ускользание от всего. Ускользание от мира. И даже себя.

- Это всего лишь защитная реакция - запел клоун.

- Пусть, глупая, но естественная, настоящая; сознательное сокрытие и огораживание себя от мира.

Иногда я огораживаю себя от него невесомой, тонкой, развевающейся на ветру газовой шторой. Иногда - высоким частоколом с колючей проволокой. Все зависит от настроения, состояния внутреннего мира на отдельный отрезок времени.

Я человек настроения. Сегодня я могу целовать, завтра - жалить и кусать. Я себя знаю. Но иногда бывают моменты, когда я сама не могу разобрать, где я дышу и живу, а где я - лишь луч прожектора, проекция в воздухе.

И под занавес всех упражнений и пантомим:

Иногда Арлекин в гневе срывает с себя постылую маску, и стирает ее об асфальт.

Сегодня его можно уязвить и ужалить... непониманием. Сегодня он без высокого частокола, доспехов и лат.

Finita la komedia.
Рубрики:  размышления

НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. ПРИЛОЖЕНИЕ.

Пятница, 14 Сентября 2007 г. 09:19 + в цитатник

В колонках играет - MYLENE FARMER - Je te rends ton amour
Настроение сейчас - хорошее

Мой звёздный и фейнокрылый улей, мы с вами немножечко отдохнули, а теперь снова окунемся в очередную стадию «Непутевых Заметок»; как лихие альпинисты взберемся на не совсем обычную ее страту и высоту. Сразу предупреждаю – эта стадия, эта страта будет слишком уж язычески-исступлённой.

Чуть позднее в этом смысле всё понемногу пойдет на спад.

Почему эта глава обозначена как «Приложение»? Потому что сие не является Путевой или Непутёвой заметкой в чистом виде. Это просто мысли вслух.

Выплёскиваю в виртуальный мир. Мне почти физически больно. Самое сакраментальное… отрываю от себя.

Я пришла сюда ГОВОРИТЬ, а не МОЛЧАТЬ.


***
Кому-то всё это может показаться чем-то высосанным из пальца, искусственным и безосновательным нытьем.

Это не нытьё. Это центр меня как существа и личности. Центр моей маленькой Вселенной. И даже эпицентр.

Это был по-настоящему Магический Миг, сакраментальное единение Художника и его Картины. Иначе быть не могло: ЕГО я поместила на лучшие из своих полотен!

Хотя, во многом я сама не до конца понимаю природу этих чувств, природу того, что Мучает и… Благословляет меня на протяжении трех лет.

Другим этого не понять тем более. Это было как полёт в Космос. Это было Прекрасно. Это было Приятно и Больно. Причем больно ничуть не меньше, чем приятно. Со всей серьезностью говорю: это по-настоящему больно.

От этой боли хотелось сброситься вниз с самых высоких базальтовых скал. Нет ничего Прекраснее… и Больнее, когда Картина вдруг о ж и в а е т, мерит шумный изумрудный мир грациозными шажками и улыбчиво смотрит в купол неба прозрачными, необыкновенными, чуть раскосыми голубыми глазами. И даже само солнце, даже солнце… впадает в языческое исступление, ибо он сам прекрасен как Солнце и строен как Кипарис.

В дополнение – он жутко застенчив. Объективно, по отношению ко всем. Правильно Томас Манн сказал: КРАСОТА – застенчива.

И под занавес всех треволнений и экзальтаций:

ПОЭЗИЯ – это что… Кое с чем в сравнении – это ерунда, это маломасштабно и малоэпохально.

СПАСИБО ЕМУ ЗА ПЕРСОНАЖ В МОЁМ ЛЮБИМОМ ДЕТИЩЕ, В МОЁМ РОМАНЕ-СКАЗКЕ.

Внешне – он абсолютная его копия, и есть даже другие, ментальные, сенсорные черты его взаимодействия с миром и людьми, с маленькой и чудесной планетой Земля, с ее пространством и временем…

И эпицентр:

Четкие, сладкие, ясные аккорды ЕГО… природной Светлости и почти Святости……


Небольшое продолжение Приложения и Непутёвых Заметок в чистом виде – следует…

 (700x525, 126Kb)
Рубрики:  путешествия
размышления

НЕПОГОДА

Пятница, 14 Сентября 2007 г. 00:04 + в цитатник
В колонках играет - дождь за окном
Настроение сейчас - посветлевшее


За окном шелестит Непогода, и влажными щупальцами едва слышно бьется в полуоткрытое окно.

День давно погас, полночь только приближается, но вкрадчивая прохлада уже ползет и струится по подоконникку.

Ветер целый день торопил и нагонял тучи, затем исчез в свое прибежище.

Через время они окончательно и органично выстроились в хоровод - и теперь извергают озоновые молнии.



За окном плюхается и шелестит непогода.


 (471x315, 39Kb)
Рубрики:  арлекин в миниатюре

Метки:  

ПОЭЗИЯ...

Четверг, 13 Сентября 2007 г. 23:01 + в цитатник

В колонках играет - ЛАКРИМОЗА - saphire
Настроение сейчас - вечернее


Санитара мне. Знаю, что не баба я - а дьявол в юбке. Помолитесь за меня.....

В палате невесомый сумрак, тихо и немного сыро. В нее уже успел проникнуть косыми и скудными лучами осенний день. По грязным, запотевшим, зарешеченным окнам скатываются громкие, обильные дорожки влаги. Всё плохо. Да и у смирительной рубашки рукава какие-то слишком длинные и противные.............................................

***
Земляне, великий чародей и кудесник, гонимый и непОнятый Поэт Веничка Ерофеев, когда ему было очень плохо и его тошнило на все четыре стороны, так говаривал:

ПОДАЙТЕ МНЕ ВЫМЯ И ХЕРЕСУ.

На всякий случай заостряю ваше внимание: не смотря на то, что корень слова «ХЕР», херес – это напиток такой алкогольный, а не то, что вы, бесстыдники, подумали... А вымя – он имел в виду коровье, съедобное.

Так вот, вслед за Веничкой Ерофеевым и я готова требовать себе вымя и херес, ибо и мне сейчас по-настоящему плохо, да и тошнит меня на все четыре стороны.

Как известно, земляне, мы, гигантские пауки, плетем своё кружево, свою виртуальную сеть не только для САМОВЫРАЖЕНИЯ, но ещё и для ОБЩЕНИЯ.

И поэтому очень грустно и печально становится, когда с чьим-нибудь... любимым, хорошим, добрым и красивым дневником случается казус.

Теперь обратим свои огненные, пытливые взоры к социуму. Первое: человек вообще как таковой - явление социальное, и никаким другим быть не может. Второе: без общения он никакой не HOMO SAPIENS, а Обезьянопотам, максимум, HOMO NEANDERTALETZ.

Но ни к чему этот софизм, демагогия *мастурбация, рукоблудие*. С тем, кого я так пламенно люблю… у меня больше нет возможности общаться. Вот у меня крышу и свернуло. Моих слёз уже озеро. А скоро будет океан.


И посему:


Бл*дь, санитара мне! Или хотя бы абсенту... Или самогону… Или, как говаривал Ерофеев, вымени и хересу... Или намыленную веревку. Жестокие, дайте мне кто-нибудь веревку с мылом!!!

Тошнит меня. На все четыре стороны тошнит.


Послесловие: Что там говорил у нас про жизнь Шекспир???????

Тем не менее, НЕ ВСЕГДА жизнь - есть театр. У меня сейчас никакой не театр и не перфоманс!

Здесь всё по-настоящему.

И уже не надо, не надо никаких веревок и абсентов……….. Организм штука динамичная, аморфная, перетекаемая. Он привыкает.

И тем не менее, санитара мне… и Прекрасную медсестру… В чулоооочках., с нарууучничками, с плёоооточкой………………


 (671x446, 70Kb)
Рубрики:  размышления
сумасшествие
публицистика

ВНИМАНИЕ: ВЕНЕДИКТ ЕРОФЕЕВ……

Четверг, 13 Сентября 2007 г. 20:45 + в цитатник

В колонках играет - BLAZING ETERNITY
Настроение сейчас - фейное


ИНТЕРМЕДИЯ:
А это отрывок из книги Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки». Одной из моих любимейших. Почитайте, почитайте… На стиль и… ситуации не обращайте внимания. Это всего лишь стилистический прием, инструментарий, контрасты и гротеск. Вся соль здесь (заглавные смыслы, идеи, эпицентр) – абсолютно в другом. На слова, в общем-то, не стоит обращать внимания. Читать нужно между строк.

Хочу сказать: ВОПРЕКИ книга – не про алкоголика и про алкоголизм. Стиль здесь предусмотрен для того, чтобы предпринять попытку водить читателя за нос, запутать его, завести в неведомый лабиринт. Но как известно, в экстренной ситуации инстинкты (и возможности) человека обостряются – и он сам выходит к Пониманию и Свету.

Книга очень глубокая, трагедийная и драматичная. Стиль – лишь ширма, художественный прием. Это вовсе не юмор и смех.

Книга о диссонансе Художника и Поэта – с миром. Книга о настоящем Художнике – непризнанном, гонимом, непонимаемом, а если брать не так масштабно, то попросту о Неординарном человеке… который мозолит глаз Ординарному. Неординарный вступил в почти неосознанную, неосознаваемую борьбу с Обывателем – и разбился в результате о камни и шипы, который тот для него расставил.

Художник – один, во всяком случае, редкое явление. Обывателей – множество. Он проиграл им… количественно. И так будет всегда.


* * * * *

МОСКВА. ПЛОЩАДЬ КУРСКОГО ВОКЗАЛА.

Ну вот, я же знал, что говорил: пойдешь направо - обязательно попадешь на Курский вокзал. Скучно тебе было в этих проулках, Веничка, захотел ты суеты - вот и получай свою суету...
- Да брось ты, - отмахнулся я сам от себя, - разве суета мне твоя нужна? Люди разве твои нужны? Вот ведь искупитель даже, и даже маме своей родной - и то говорил: "что мне до тебя?" а уж тем более мне - что мне до этих суетящихся и постылых?
Я лучше прислонюсь к колонне и зажмурюсь, чтобы не так тошнило...
- Конечно, Веничка, конечно, - кто-то запел в высоте так тихо-тихо, так ласково-ласково, - зажмурься, чтобы не так тошнило.
О! Узнаю! Узнаю! Это опять они!
"Ангелы господни! Это вы опять?"
- Ну, конечно, мы, - и опять так ласково!..
"А знаете что, ангелы?" - спросил я, тоже тихо-тихо.
- Что? - ответили ангелы.
"Тяжело мне..."
- Да мы знаем, что тяжело, - пропели ангелы. -а ты походи, походи, легче будет. А через полчаса магазин откроется: водка там с девяти, правда, а красненького сразу дадут...
"Красненького?"
- Красненького, - нараспев повторили ангелы господни.
"Холодненького?"
- Холодненького, конечно...
О, как я стал взволнован!..
"Вы говорите: походи, походи, легче будет. Да ведь и ходить-то не хочется. Вы же сами знаете, каково в моем состоянии ходить!.."
Помолчали на это ангелы. А потом опять запели:
- А ты вот чего: ты зайди в ресторан вокзальный. Там вчера вечером херес был. Не могли же выпить за вечер весь херес!..
"Да, да, да. Я пойду. Я сейчас пойду, узнаю. Спасибо вам, ангелы..."
И они так тихо-тихо пропели:
- На здоровье, Веня...
А потом так ласково-ласково:
- Не стоит...
Какие они милые!.. Ну что ж... Идти так идти. И как хорошо, что я вчера гостинцев купил, не ехать же в Петушки без гостинцев. В Петушки без гостинцев никак нельзя. Это ангелы мне напомнили о гостинцах, потому что те, для кого они куплены, сами напоминают ангелов. Хорошо, что купил... А когда ты их вчера купил? Вспомни... Иди и вспоминай...
Я пошел через площадь - вернее, не пошел, а повлекся. Два или три раза я останавливался и застывал на месте - чтобы унять в себе дурноту. Ведь в человеке не одна только физическая сторона; в нем и духовная сторона есть, и есть - больше того - есть сторона мистическая, сверхдуховная сторона. Так вот, я каждую минуту ждал, что меня посреди площади начнет тошнить со всех трех сторон. И опять останавливался и застывал. Так когда же вчера ты купил свои гостинцы? После охотничьей? Нет. После охотничьей мне было не до гостинцев. Между первым и вторым стаканом охотничьей? Тоже нет. Между ними была пауза в тридцать секунд, а я не сверхчеловек, чтобы в тридцать секунд что-нибудь успеть. Да сверхчеловек и свалился бы после первого стакана охотничьей, так и не выпив второго... Так когда же? Боже милостивый, сколько в мире тайн! Непроницаемая завеса тайн! До кориандровой или между пивом и альб-де-дессертом?

МОСКВА. РЕСТОРАН КУРСКОГО ВОКЗАЛА.

Нет, только не между пивом и альб-де-дессертом, там уж решительно не было никакой паузы. А вот до кориандровой - это очень может быть. Скорее даже так: орехи я купил до кориандровой, а уж конфеты - после. А может быть и наоборот: выпив кориандровой, я...
- Спиртного ничего нет, - сказал вышибала. И оглядел меня всего как дохлую птичку или грязный лютик.
"Нет ничего спиртного!"
Я, хоть весь и сжался от отчаяния, но, все-таки, сумел промямлить, что пришел вовсе не за этим. Мало ли зачем я пришел? Может быть, мой экспресс на Пермь по какой-то причине не хочет идти на Пермь, и вот я сюда пришел: съесть бефстроганов и послушать Ивана Козловского или что-нибудь из "Цырюльника".
Чемоданчик я, все-таки, взял с собой и, как давеча в подъезде, прижал его к сердцу в ожидании заказа.
Нет ничего спиртного! Царица небесная! Ведь если верить ангелам, здесь не переводился херес. А теперь – только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. Это ведь и в самом деле Иван Козловский поет, я сразу узнал, мерзее этого голоса нет. Все голоса у всех певцов одинаково мерзкие, но мерзкие у каждого по своему. Я поэтому их легко на слух различаю...Ну, конечно, Иван Козловский... "о-о-о, чаша моих прэ-э-эдков...О-о-о, дай мне наглядеться на тебя при свете зве-о-о-озд ночных..." ну, конечно, Иван Козловский... "о-о-о, для чего тобой я околдо-о-ован...Не отверга-а-ай..."
- Будете чего-нибудь заказывать?
- А у вас чего - только музыка?
- Почему "только музыка"? Бефстроганов есть, пирожное. Вымя...
Опять подступила тошнота.
- А херес?
- А хересу нет.
- Интересно. Вымя есть, а хересу нет!
- Оч-ч-чень интересно. Да. Хересу нет. А вымя - есть.
И меня оставили. Я, чтобы не очень тошнило, принялся рассматривать люстру над головой...Хорошая люстра. Но уж слишком тяжелая. Если она сейчас сорвется и упадет кому-нибудь на голову - будет страшно больно... Да нет, наверное, даже и не больно: пока она срывается и летит, ты, ничего не подозревая, пьешь, например, херес. А как она до тебя долетела - тебя уже нет в живых. Тяжелая это мысль: ты сидишь, а на тебя сверху - люстра.
Очень тяжелая мысль...
Да нет, почему тяжелая?.. Если ты, положим, пьешь херес, если ты уже похмелился - не такая уж тяжелая это мысль...Но вот если ты сидишь с перепою, и еще не успел похмелиться, а хересу тебе не дают - вот это уже тяжело... Очень гнетущая мысль. Мысль, которая не всякому под силу, особенно с перепою.
А ты бы согласился, если бы тебе предложили такое: мы тебе, мол, принесем сейчас 800 граммов хереса, а за это мы у тебя над головой отцепим люстру и...
- Ну как, надумали? Будете брать что-нибудь?
- Хересу, пожалуйста. 800 граммов.
- Да ты уж хорош, как видно! Сказано же тебе русским языком: нет у нас хереса!
- Ну... Я подожду... Когда будет...
- Жди-жди... Дождешься!.. Будет тебе сейчас херес!
И опять меня оставили. Я вслед этой женщине посмотрел с отвращением. В особенности на белые чулки безо всякого шва; шов бы меня смирил, может быть, разгрузил бы душу и совесть...
Отчего они все так грубы? А? И грубы-то ведь, подчеркнуто грубы в те самые мгновения, когда нельзя быть грубым, когда у человека с похмелья все нервы навыпуск, когда он малодушен и тих! Почему так?! о, если бы весь мир, если бы каждый в мире был бы, как я сейчас, тих и боязлив и был бы также ни в чем не уверен: ни в себе, ни в серьезности своего места под небом - как хорошо было бы! Никаких энтузиастов, никаких подвигов, никакой одержимости! - всеобщее малодушие. Я согласился бы жить на земле целую вечность, если бы мне прежде показали уголок, где не всегда есть место подвигам. "Всеобщее малодушие" – да ведь где это спасение ото всех бед, эта панацея, этот предикат величайшего совершенства! А что касается деятельного склада натуры...
- Кому здесь херес?!
Надо мной - две женщины и один мужчина, все трое в белом. Я поднял глаза на них - о, сколько, должно быть, в моих глазах сейчас всякого безобразия и смутности - я это понял по ним, по их глазам, потому что в их глазах
отразилась эта смутность и это безобразие... Я весь как-то сник и растерял душу.
- Да ведь я... Почти и не прошу. Ну и пусть, что хересу нет, я подожду, я так...
- Это как то есть "так"?.. Чего это вы "подождете"?!
- Да почти ничего...Я ведь просто еду в Петушки, к любимой девушке (ха-ха! К "любимой девушке"!) - гостинцев
вот купил...
Они, палачи, ждали, что я еще скажу.
- Я ведь...Из Сибири, я сирота... А просто, чтобы не так тошнило... Хереса хочу. Зря я это опять про херес, зря!
Он их сразу взорвал. Все трое подхватили меня под руки и через весь зал - о, боль такого позора! - через весь зал провели меня и вытолкнули на воздух. Следом за мной чемоданчик с гостинцами - тоже вытолкнули.
Опять на воздух. О, пустопорожность! О, звериный оскал бытия!

* * * * *
 (438x615, 57Kb)
И последнее: почему сегодня именно ЕРОФЕЕВ? Настроение у меня немного… ЕроФейное… фейное. Настроение и состояние духа Феи, у которой чуть-чуть стерлась пыльца с крылышек. При ударе, скажем, о цветок.
Рубрики:  кто-то другой

Метки:  

НЕ ОТРЕКАЮТСЯ, ЛЮБЯ...

Четверг, 13 Сентября 2007 г. 13:29 + в цитатник

В колонках играет - HIM - DarkSecretLove
Настроение сейчас - обострённая стервозность, неврастения.........

Любимые и самые любимые, сегодня я устоилась на новую работу - ибо деньги мне всегда нужны, ибо я люблю их, и желательно, побольше. Да-да, моя алчность, моя нежность к деньгам - одна из немногих грешных и низменных моих страстей.

И ещё парочку найдется. Но о них (во всяком случае, пока) не будем... Я вас ещё плохо знаю............


Новая работа.... Ибо еще меня ждет Храм Муз, богема, большая Москва, большой Питер... э-э-э, большой Хельсинки, большой Тампере, и чего уж там, мать его, большой Париж.

Предыдущая работа меня гм... не удовлетворяла...

Так-так-так, с этого момента поподробнее: а вы чего, бесстыдники подумапли? Нет-неееет, просто туда было далеко и неудобно ездить. (И не оставалось, мать его, времени на себя и на Храм Муз)


ИТАК, ХРАМ МУЗ ЖДЕТ МЕНЯ! ЖДИ МЕНЯ, ХРАМ МУЗ.

Единственный минус: теперь, в связи с занятостью, буду вешать чего-нибудь весёлое... или грустное несколько реже. Но НАВЕКИ - Никогда и Никуда от вас не денусь.


Гм, не отрекаются любя.....

ДРУГИЕ ОТРЕКАЮТСЯ. А Я - НЕТ.


 (656x448, 43Kb)
Рубрики:  клоун

УРА, Я - ПСИХ!

Среда, 12 Сентября 2007 г. 23:56 + в цитатник
2377120 (100x100, 7Kb)
В колонках играет - сайленс
Настроение сейчас - возрадовалась


Я знала, знала!

На одном из соответстующих сообществ прошла миленький тест, и очень впечатлилась результатом. Да-да-да-да-да! Вы абсолютно правы, доктор.........

Только вот результат теста чего-то не скопировался в дневник. Чего-то там они от меня требовали... Пришлось скопировать буквы..... Итак, я - псих, и мне это доставляет несказанную радость! (иначе я сошла бы с ума от скуки)

ВОТ ДИАГНОЗ ДОКТОРА:
Мои соболезнования! Вы — псих.. с манией величия. Вы, к сожалению, поступили к нам слишком поздно.. Ваша болезнь уже перешла в неизлечимую стадию. Ну ничего, от мании величия ещё никто не умирал. В предоставленной вам палате люкс вы сможете спокойно разрабатывать планы порабощения мира и определиться, наконец, Наполен ли вы, Рамзес ли второй или Зевс-громовержец там какой-нибудь. Главное, не воображайте себя главврачом моего НЦПЗ и всё будет хорошо:) Можете даже мемуары написать — и вам дело, и мы посмеёмся.


Санитары, смирительную рубашку мне! Впрочем, нет, засуньте её себе куда-нибудь... Не поможет.

Я счастлива, санитары...

Я восхищаюсь Вами, санитары. Давайте же я расцелую Вас, санитары. Давайте же я припаду на одно колено - и поцелую вашу тунику и тогу, и поцелую край ваших одежд....

И обязательно - лАвровый венец на вашей светлой голове.....
Рубрики:  сумасшествие

МАНУСКРИПТЫ… МАНУСКРИПТЫ…

Среда, 12 Сентября 2007 г. 23:14 + в цитатник
 (125x150, 839Kb)
В колонках играет - HIM – Rebell Yell
Настроение сейчас - чуть-чуть испоганилось

МОИ БЕЛОСНЕЖНЫЕ, НЕЖНЫЕ МАНУСКРИПТЫ…

Э-Э-Э… КАК ТАМ ЕГО…

J E TEAM.
ICH LIEBE DICH.
И В КОНЦЕ КОНЦОВ, MINA RAKASTAN SINUA.

И СЛОВА ИЗ ПОЛЮБИВШЕЙСЯ МНЕ ПЕСНИ:

I CAN T BREATHE
LIKE AN DISLIKE CHILD
DON T WANT BE
WOUNDED DEEP INSIDE
YOU IN MY ARMS
JUST ONСЕ IN A LIFETIME

I CAN T BREATH WITHOUT YOU…………

И ОПЯТЬ, И СНОВА…

ОХ УЖ ЭТИ МАНУСКРИПТЫ……………

И ПОД ЗАНАВЕС:

ПРИНЕСИТЕ МНЕ ПИСТОЛЕТ. ИЛИ ЙАДУ. ИЛИ И ТО, И ДРУГОЕ........
Рубрики:  сумасшествие

СТАТИСТИКА

Среда, 12 Сентября 2007 г. 18:17 + в цитатник
В колонках играет - SCREAM SILENCE - Elegy
Настроение сейчас - перетекаемое, аморфное

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало…

Шутка. Очень интересно мне. Сгораю от любопытства. Понимаю, что любопытной Варваре на базаре нос оторвали, эт сэтэра… и всё же. Шутки ради: ответьте на вопросы, кто из вас из этого со мной чего-нибудь хочет (перечислите несколько пунктов). Это лишь статистика и гм… шоу-бизнес, не более. Желательно ответьте буквами, а не цифрами. В смысле, словами.

Поехали.

400bcb47b2e1 (500x375, 41Kb)
Рубрики:  анкета


Понравилось: 1 пользователю

перемены

Среда, 12 Сентября 2007 г. 17:41 + в цитатник
ёжик (77x88, 4Kb)
В колонках играет - скрим сайленс
Настроение сейчас - радужное, человеколюбивое

Чуть-чуть изменила себе дизайн. Не могу без перемен. Картинку подло утащила у одного из весьма и весьма интересных, надеюсь, постоянных моих Ч. Вот.
Рубрики:  будни

ОСЕННИЕ ПИЛИГРИМЫ

Среда, 12 Сентября 2007 г. 11:12 + в цитатник
В колонках играет - LAKE OF TEARS - so fell autumn rain
Настроение сейчас - осеннее


Я РЕШИЛАСЬ.

ОБЕЩАЮ, В СКОРОМ БУДУЩЕМ ВЫЛОЖУ ОДНУ ИЗ ГЛАВ МОЕГО РОМАНА-СКАЗКИ.

ПО ОПРЕДЕЛЛЕННЫМ ПРИЧИНАМ ЭТО БУДЕТ В ПЕРВЫЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ И В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ.

Но сейчас речь пойдет о другом.





* * *

Осень уже плещется в реках, мерцает и улыбается в вечерних, гуттaперчивых звездах, а днем с шорохом и шелестом упоительно шагает по насту оранжевых и багровых, недолговечных листьев.

Осень заглядывает в глаза, куда-то торопит, и говорит, что многое в мире – Перетекаемо и Недолговечно.

Но сейчас Невидимая Плеть ненадолго замерла, и как обычно наступила недолгая, кратковременная, но регулярная полусонность, полуобманчивая инфантильность. Организм приготовился к прыжку в неведомый и полуневидимый Круг.

Осень шагает по насту листьев, неожиданно останавливается – и влажными, искушенными губами целует созревший виноград.

А затем рыжая, неугомонная бестия свистит, созывает тысячу ветров… и над обиженным Миром раскрывается терпкая и чуждая Роза Ветров.

Совсем нескоро полусонный, обиженный Мир опутает невинный, неискушенный снег – чтобы его согреть.

Он согреет Его, а после – белоснежный, сладкий и обманный, не обиженный на себя и умиротворённый – безмолвно и долго будет лежать у ног домов и деревьев.

Как чистый лист бумаги.
Как символ Недолговечного.
Как холст для Картин.

Осень, гутaперчивая Осень осторожно вышагивает по багровому и оранжевому насту листьев.

 (451x605, 85Kb)
Рубрики:  арлекин в миниатюре

Метки:  

смазливый муляж....

Вторник, 11 Сентября 2007 г. 21:48 + в цитатник
 (370x493, 84Kb)
В колонках играет - GARDEN OF DELIGHT - chaos ad rokan
Настроение сейчас - скепсис и неверие


Уподобление могиле древних и великих.

Обнаружено мною на мысе Питтиус, в Колхиде, точнее там, где от нее

остались вагон и маленькая тележка всяческих напоминаний.

Вот эта импровизация, это лженадгробие притаилось между изумрудных

и колючих пицундских сосен - охраняемое тремя унылыми и молчаливыми

стражами: древними советскими пансионатами, остро нуждающимися в

ремонте.
Рубрики:  путешествия
фотосессия

Поехали. НЕПУТЁВЫЕ ЗАМЕТКИ VOL. 7

Вторник, 11 Сентября 2007 г. 12:46 + в цитатник

В колонках играет - LAKE OF TEARS - Path of the Gods
Настроение сейчас - дальше сами поймёте...


ИНТЕРМЕДИЯ:

Пчёлы, мы с вами совместными усилиями доехали до седьмой части «Непутёвых Заметок». Теперь-то и начинается самое горько-сладко-солёное, самая жесть, – с самым невменяемым в мире языческим исступлением. Вот ЭТО мучало, терзало, не отпускало и… благословляло меня на протяжении трех лет!

Пчёлы, если вы думаете, что я так глубоко и нервно люблю современную Колхиду (то, чем она стала) лишь за красоту ее природ, вы сокрушительно ошибаетесь.

Я никогда подряд не езжу отдыхать в одно и то же место. Но это, мне думается, счастливое исключение.

Теперь по порядку.

***

Та самая махинация успешно провернута, окончилась уверенной победой.

Вчера вытребовала себе самого прекрасного в мире экскурсовода. Не знаю, что из этого получится.

Это не экскурсовод, это Аполлон, маэстро, чародей и маг. Мне кажется, повелел бы он упасть и 100 раз отжаться, всякий (не разбирая пола (!) упал бы – и отжался… 300 раз.

Это всё, конечно же, юмор. Ему нужно быть не экскурсоводом, ему нужно быть Императором. Чтобы каждый падал перед ним ниц, целовал край его одежд, а потом – с наслаждением и болью – смотрел в его огромные, прозрачные голубые глаза с разрезом как у дикой кошки.

Отчасти и во многом я – язычница, и никак не пытаюсь этого скрыть.

***

Между прочим, все они говорят по-русски совершенно без акцента. Более того, знают русский едва ли не лучше, чем свой родной язык. Только говорят на свой манер: громко, четко, с чувством собственного достоинства, темпераментно, при этом артистично и живописно жестикулируют.

***

А рядом уже сидит прекраснейший варвар с раскосыми голубыми глазами – лопочет об очаровании земного Ирия на чистейшем русском языке.

 (700x525, <br />
<br />
Я счастлива. Я почти ЗА ЭТИМ сюда и приехала. Не забываем: ведь иногда достаточно Увидеть, чтобы Полететь.  <br />
<br />
<br />
<br />
Послесловие: дальше всё сделается ещё более горько-сладко-соленым...<br />
<br />
Ахтунг (на всякий случай, чтобы вы не запутались): Диоскурия - это БЫВШАЯ, а не НЫНЕШНЯЯ территория Греции.
Рубрики:  путешествия

Вчерашний День

Вторник, 11 Сентября 2007 г. 08:57 + в цитатник

В колонках играет - DEPECHE MODE - Comatose
Настроение сейчас - очень сонное

Написала вчера, но повесить не успела.

***

День?

Ничем особо не примечательный (еще как примечательный).

Приехала ночью (в 3 часа) из путешествия домой. Оголодала за 3 дня – и с остервенением вцепилась в сеть. Попрыгала на своей странице, на страницах моих онлайн-любимых – тоже. Иначе быть не могло.

Опять же о них: обрадовали меня онлайн-друзья. В особенности, один. Опять возлюбила Человечество, сделалась доброй, пушистой и чебурашливой. Кто бы мог подумать, что сеть, Воздух – может оказать здесь серьезное влияние? Вопрос почти риторический.

Посмотрела новости.

Одолела ностальгия, я извернулась – и посмотрела **много слов, вырезанных цензурой** «дом-2». Меня стошнило.

Чего еще? Откопала в сети интересную информацию о Диоскурии. В особенности, о диоскурах.

Буйно обрадовалась новым фотографиям герра Микконена.

Покрутила железный (алюминиевый) обруч – так как талия мне всё ещё нужна, и нужна всегда.

Поздним вечером осеннее грозовое небо заволокло тучами, а в окна влажными тугими струями хлестал дождь. Написала о непогоде стихотворение.

Назавтра точу свои маленькие лыжи в Alma Matеr.

Пока всё.

 (649x441, 72Kb)
Рубрики:  клоун

О ДИОСКУРИИ

Понедельник, 10 Сентября 2007 г. 21:13 + в цитатник

В колонках играет - OZZY OSBOURNE - see you in the other side
Настроение сейчас - сумасшедшее

Чего у нас сегодня на повестке дня? Раз уж речь так долго идет о Колхидах и Диоскуриях, выложу кое-что из научных трудов об этих благословенных и целуемых небом землях. Повествование о том, как родилась, жила, сияла и … погибла сказочная Диоскурия. Не от моего лица. (Ибо Микконеном и Филле Ф. я вас уже затр..хала. Поговорим о не менее великих)


Н. А. ИОНИНА Диоскурия и Себастополис (Даю в сокращении)

Волны лениво лижут развалины старой турецкой крепости и остатки былых бастионов, а на дне Сухумской бухты покоится мир древних развалин. Вдалеке виднеются горы, и, может быть, в один из ясных дней увидели их в сиянии белых снегов легендарные аргонавты, приплывшие сюда из Греции в поисках золотого руна. Слухи о сказочных богатствах Колхиды, где горные реки несут золотой песок, заставили их забраться в «угол Понта Эвксинского, где кончается дальнейший путь кораблей».
Согласно античному мифу, предводитель аргонавтов Ясон похитил у колхидского царя Аэта золотое руно и красавицу-дочь Медею. На обратном пути из Колхиды спутники Ясона, братья-близнецы Диоскуры — Кастор и Полидевк («отроки Зевса») — покинули своего предводителя и поплыли на север. Высадившись в районе нынешней сухумской бухты, они основали город, названный Диоскурией. По другой версии, название города произошло от греческого слова «Диа скури», что означает «Мать рек».
Так рассказывается в древнегреческом мифе, а история говорит, что примерно в первой половине VI века до нашей эры на месте современного Сухуми, в центре древней Колхиды, купцы из Милета основали Диоскурию. В Милете был очень популярен культ братьев Диоскуров, которым приписывалось спасение милетцев от тирании в VII веке до нашей эры. Поэтому их культ получил распространение и в городах Причерноморья, основанных Милетом или связанных с ним.
Братья Диоскуры олицетворяли собой смену света и тьмы, дня и ночи, рождения и смерти, мира и войны. Одним из главных их атрибутов была утренняя и вечерняя звезды. Поэтому лицо Кастора обычно обращено к небу и солнцу, а лицо Полидевка склонено к земле. По словам древнегреческого писателя Павсания, одеждой им служила пурпурная хламида (короткий плащ), на голове они носили пилос— шапку в виде колпака. Диоскуры — герои ристалищ, покровители наездников, путников и мореплавателей.
В трудах древнегреческих историков и географов Диоскурия упоминается как крупный торговый и культурный центр Колхиды. Но потом о Диоскурии стали упоминать все реже и реже, а там и вовсе забыли о ней. Город словно в воду канул, и что послужило причиной его гибели — люди или природа, какая катастрофа разразилась над некогда могущественным городом.
Местные жители не раз после сильных штормов находили на берегу золотые, серебряные и медные монеты античных времен. Много древних предметов попадалось в Сухуми при строительстве зданий, рытье каналов и колодцев. Среди них были остатки греческих сосудов, различные монеты с изображением гербов Диоскурии, Рима, Египта и других городов и государств, с которыми торговало население Черноморского побережья. Сейчас в науке утвердилось мнение, что «остатки основной части древнего города находятся на дне Сухумской бухты, а на территории современного Сухуми располагались его окраины».
Однажды в устье речки Беслетки, которая впадает в Сухумскую бухту, на глубине двух метров археологи обнаружили мраморную надгробную стелу древнегреческой работы. На лицевой стороне ее сохранился прекрасный барельеф — сцена прощания с умершей. Мастер изобразил знатную даму, сидящую в кресле, с которого свисает звериная шкура Правой рукой женщина обнимает обнаженного мальчика, прижавшегося к ее коленям, левая рука бессильно опущена. На ней — льняная сорочка, на ребенка накинут гимантий (кусок шерстяной ткани), складки которого частью подобраны на коленях женщины, частью тяжело спадают с ее левого плеча. На заднем плане — изваяние молодой девушки-служанки в пеплосе (рубахе без рукавов), которая держит на плече шкатулку, может быть, с погребальным подарком. К сожалению, не удалось обнаружить верхнюю часть надгробия, на котором обычно писали, кому и когда поставлен памятник, но ученые датируют время создания этой стелы рубежом V—IV веков до нашей эры — временем расцвета древней Диоскурии.
На смену греческим мореходам пришли римские легионеры, основавшие здесь во второй половине I века город-крепость Себастополис*, назвав ее в честь императора Августа, носившего имя Себастос (высокий, священный). Плиний Старший в своей «Естественной истории» оставил сообщения об этой кастелле (крепости), упомянув и Диоскурию, однако о внешнем виде первоначальных укреплений Себастополиса долгое время ничего не было известно.'
В VI веке вся Северная Абхазия подпала под власть Византии, но абхазы оказали завоевателям такое сопротивление, что те разместили в Себастополисе и других крепостях большие гарнизоны. В дальнейшем территория Колхиды была ареной многих исторических событий, например, ирано-византийской войны, во время которой укрепления были разрушены. Война эта закончилась победой Византии, и в 565 году император Юстиниан повелел восстановить город и крепость Себастополис. Историк Про-копий Кесарийский в своем сочинении «О постройках» по этому поводу писал: Император Юстиниан тот Севастополь, который был только крепостью, заново весь перестроил, окружил его такими стенами и укреплениями, что он стал неприступным, украсил его улицами и другими пристройками. Таким образом, по красоте и величине он сделал его одним из самых замечательных городов.
Изучив расположение стен, ученые сделали вывод, что крепость Себастополис в результате оползней, которые случаются на Кавказском побережье и в наши дни, опустилась на дно морское. Вероятно, такая же судьба значительно раньше постигла и легендарную Диоскурию. В абхазских преданиях сохранились смутные упоминания о каком-то землетрясении, после которого море поглотило города чужестранцев. Может быть, на дне гигантского Сухумского провала и покоится древняя Диоскурия?

КОММЕНТАРИЙ ОТ МЕНЯ:

Ах, мои милые греки… Сложно отличить, кто в вашу эпоху был среди вас человек, а кто – Бог. Люблю вас, Аполлоны и Эпикуры, Александры и Гефестионы, Дионисы и Диоскуры. Люблю до дрожания в конечностях. И неистово восторгаюсь.
Фридрих Ницше – гений и волшебник. Но он, кажется, допустил небольшую оплошность. Он в свое время говорил, что СВЕРХЧЕЛОВЕК должен возникнуть. Мне же кажется, что он (как категория (!) в изобилии был представлен во времена ИХ – великих и божественных.
А братья-близнецы диоскуры – Кастор и Полидевк! Меня сейчас начнет бить невидимая плеть. Я ничего не знала о них (ибо мозг у меня – всё-таки не компьютер, всё-превсё знать не может) – но теперь ликую и аплодирую. Счастливое совпадение: почти такие же есть в моем романе-сказке.
И они не менее прекрасны! И имя у них начинается на одну букву. И все они, даже помимо их – Аполлоны и Эпикурейцы.

ПОСЛЕДНИЙ АККОРД (резюме сказанного): Кастор и Полидевк - братья-диоскуры, прекрасные как Солнце. По преданию Кастор был Земным, а Полидевк - Богорожденным. Они очень любили друг друга. Однажды Полидевк случайно убил Кастора. Кастор умер на руках у плачущего Полидевка. Через время боги над ними сжалились, и они оба попали в царствие небесное. (В мойм Эфемерном повествовании есть некоторые похожести с этими античными мифами, только там в центре - глубочайшая эмоциональная привязанность - нервная и экзальтированная - и в общем то, ничего более)

 (700x525, 102Kb)
Рубрики:  размышления
кто-то другой

IME MUNAA RUNKKARI, так, кажется...

Понедельник, 10 Сентября 2007 г. 15:26 + в цитатник

В колонках играет - сайленс
Настроение сейчас - микконенофрения и кристусомания


Вот ведь как красив, Сатана! Не взирая на то, что стоит (или идет) рядом с помойкой. Вот же бл#дствие. Опять. Опять Микконеном по голове.


Оберегаю моих ПЧёл: не влюбляйтесь в психов, фриков, гениев и шизофреников.


НЕИЗЛЕЧИМО...

 (444x630, 55Kb)
Рубрики:  сумасшествие


Поиск сообщений в VALKOINEN
Страницы: 46 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь