-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии авторская керамика
авторская керамика
23:47 12.05.2015
Фотографий: 479
Посмотреть все фотографии серии каляки - авторские работы
каляки - авторские работы
23:23 11.05.2015
Фотографий: 248
Посмотреть все фотографии серии ИчерИшехер в моей керамике
ИчерИшехер в моей керамике
22:39 11.05.2015
Фотографий: 104

 -Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 2
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (77269 место)
За все время набрано баллов: 21 (25086 место)

 -Приложения

  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Резюме

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

Художник, керамист, историк, бакинец - Мир-Теймур Мамедов ЕЕ Величество Глина aвтор: Мир-Теймур ...

Без заголовка - (0)

Плетеные рисованные картины Алекси Торреса (Alexi Torres)   http://s20.rimg.info/a91a...

Без заголовка - (0)

Сергеев А.Н."Моя живопись яркая, пастозная, полная света, движения и музыкального ритма." &nbs...

Без заголовка - (0)

Семь малоизвестных фобий Большинство людей могут перечислить хотя бы три типа фобий, включая ...

Без заголовка - (0)

ВСЁ о схемах на ЛиРу Практически всех лирушников интересуют вопросы, связанные с фонами (схемами)...

 -Я - фотограф

серия рисунков к статье о Леонардо да Винчи

пропорциипропорции улитки и спиралисвязь нейроновС. Мухаммед, миниатюраЛеонардо да Винчиавтопортретпредварительно напряженные конструкциивертолетзал Леонардо

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в usta777

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) АРТ_АРТель Китайский_летчик_ДЖАО_ДА Evernote_Ru New_Photoshopinka

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2009
Записей: 1141
Комментариев: 194
Написано: 6063


Камень

Среда, 28 Апреля 2010 г. 00:19 + в цитатник
Мир-Теймур




Человек и камень. Первый материал, к которому прикоснулся человек. Сначала робко, не зная, что делать с ним, но вдруг почувствовал, что порезался – заметил острый край. Может, отсюда и начался длинный путь эволюции режущих предметов.
Камень был весом, удобно лежал в ладони; его можно было кинуть; держа в руке, нанести удар. Этот камень царапал другие, а значит, был тверже, годился для изготовления других орудий труда, охоты, защиты. Камней было много. Куда ни кинь взгляд, целые россыпи: больших и малых, гладких и шероховатых, плоских, круглых, разноцветных – одним словом, разных. Сотни тысяч лет назад, взяв в руки камень и начав при помощи его обтесывать другие, встал на путь, ведущий к «Homo Habitus»…
Прочный, трудно разрушаемый монолит камня стал первым в длинной цепочке источников передачи информации, творческих замыслов и технических идей человека. Сначала камень, затем керамика, а позже металл, сыграли свою особую роль благодаря своей великолепной сохранности; часто историю культуры той или иной страны мы можем отследить благодаря сохранившимся каменным памятникам. В данном случае я рассматриваю термин «памятник» как несущий память предмет, будь это обсидиановый или кремневый нож, скребок или сооружение, подобное по своему значению пирамидам Египта.
Естественные камни в их необработанном виде служили вместе с деревом, костями, рогами убитых животных и другими предметами одними из первых орудий человека. Материалом для выделки орудий труда служили кремень, обсидиан, и особенно, нефрит – минерал, отличающийся большой вязкостью, и поэтому особенно пригодный для изготовления топоров и других орудий для нападения.
Ряд свойств камня определил его большую роль в развитии культуры. В одних случаях использовались вязкость (нефрит), способность обтесываться и принимать желаемую форму (кремень, вулканическое стекло), однородность и прочность (яшма), легкость обработки (селенит, тальк, пирофиллит), декоративность некоторых камней (халцедон, агат, янтарь). Эти ценные свойства, во многих случаях свойственные только камню, определили основные пути использования горных пород. Строительство, архитектуру, скульптуру, декоративное искусство нельзя представить без камня. Прообраз жилища, место, огороженное камнями, наваленными друг на друга, явилось основой для создания в более поздние времена дворцов и небоскребов. Археологические раскопки показали, что тесаный камень применялся издавна и на территории Кавказской Албании, а старую Бакинскую Крепость, возможно, датировать как город античного периода с возрастом более 2000 лет.
Клавдий Птолемей (II век) в своих трудах отмечает 29 городов и поселений на территории современного Азербайджана; о Баку I века упоминают арабские источники.
Труд каменотеса очень сложен. Вдвойне трудно обтесывать магматические породы (базальт, гранит, и т.д.). Улицы мостят именно такими сверхтвердыми породами камня (при постройке купальни на дне Бакинской бухты была замечена древняя городская мостовая).
Камень проявлял себя в неожиданном применении. В древности камень служил деньгами. В каменном веке (англ. Stone Age, нем. Steinzeit), наиболее раннем технологическом периоде человечества, когда металл был неизвестен, и орудия изготавливались из камня, дерева, кости или рога, длительность каменного века в различных регионах была неодинаковой. Были племена, которые перешли к использованию металла, когда другие еще оставались в каменном веке. В Китае, в каменном веке деньгами были куски нефрита. Однако и ныне кое-где в Африке бруски каменной соли, на острове Борнео агаты, на островах Новые Гебриды мраморные кольца служили деньгами. Но самые крупные по размерам каменные деньги на острове Яп в Тихом океане. Это «фе» - диски из минерала арагонита (разновидность углекислого кальция) в диаметре до 5 (пяти!) метров.
Кладка стен древней Трои также сложена из тесаного камня. Немного позднее в оформлении дворцов и общественных зданий появился цветной камень. Он использовался при декорировании плоскостей стен, при изготовлении фризов, архитектурных украшений, столбов, колонн, пилястров, и для величественных фигур в скульптуре.
Белоснежный мрамор и чуть розоватый, охристый, идеально подходил для передачи человеческого лица и тела, а черный базальт, гранит выражали скорбь и печаль по умершим.
Редкость, труднодоступность, огромные затраты человеческого труда привлекали издавна человека, иногда настраивая его на мистический лад.
Вполне естественно, что цветной камень использовали в религиозных образах. Зародилась вера в целебные свойства камня, которая дошла до наших дней. Традиция носить камни-амулеты на теле идет из глубины веков. Знаменитые скарабеи – священные жуки Древнего Египта изготовлены из разных пород цветного камня.
Можно классифицировать грубо камни как:
1. Строительные – для возведения зданий, мощения улиц, постройки мостов, акведуков, и т.д. Эти камни большей частью «глухие», не пропускающие свет внутрь, различной твердости. Большинство сооружений воздвигнуто благодаря известняку – великолепному материалу, обладающему целым рядом достоинств, делающим его незаменимым материалом №1 от древности до наших дней.
2. Цветные камни – от белого до черного. «Глухие» и чуть пропускающие свет, полупрозрачные, дымчатые и прозрачные (алмаз, гранат, и т.д.). Они применялись в строительстве (мраморы цветные и др.) и как материал в искусстве (агат, оникс, нефрит, сердолик, лазурит и т. д.).
Обладая опытом общения с камнем, зная его твердость, стойкость по отношению к Времени – люди использовали камень как носитель информации. Благодаря этому, мы, люди XXI века, можем прочитать послание из XVIII века до нашей эры. 282 закона вавилонского царя Хаммурапи, высеченные на базальтовом столбе клинописью, знакомят нас с юриспруденцией древнего Шумера. А 25-тонный базальтовый монолит, так называемый «Камень Солнца», календарь ацтеков, до сих пор ставит перед нами ряд вопросов. Он хранится в столице Мексики и, сколько лет этому 4-х метровому диску, никто не знает. Но самое удивительное в другом: по нему и ныне с удивительной точностью определяют периоды движения небесных тел, сроки солнечных и лунных затмений, даты сбора урожая.
Камень использовался и как музыкальный инструмент. В древнем Китае подвешивали различной толщины и размера нефритовые пластинки. При движении воздуха или при легком ударе об пластинки они издавали мелодичный звук. Во Вьетнаме была открыта при археологических раскопках стоянка неолитической эпохи. Был обнаружен древнейший музыкальный каменный инструмент, напоминающий современный ксилофон. Он состоял из одиннадцати плит роговика массой от 11,5 до 4,8 кг. Музыкальные плиты располагались горизонтально и звучали от легчайшего прикосновения, мгновенно. Такой сверхчувствительности может позавидовать современный музыкант. «Литофон» - так назвали этот чудесный каменный музыкальный инструмент. Он был перевезен в Париж и хранится там, в «Музее человека». Звуковой ряд между первой и десятой плитами составляет одну октаву и один тон. Музыка Камня и Ума!
Предметы древнейшего мира изучались давно. Интерес к этому вполне объясним. Но только к XVI веку пришли к мысли, что их надо собирать, исследовать. До XVI века найденные предметы рассматривались, как изделия сатаны, и с ними были связаны самые различные суеверия. С этими предметами происходили и занятные истории. Так, император Византии Алексей Комнен в 1081 году (XI век) подарил императору Генриху IV оправленный в золото каменный топор, который почему-то считался небесным.
Наступила эпоха великих географических открытий. Европа познакомилась с Америкой, Азией и Индией. Многочисленные мореплаватели привозили из дальних стран самые различные предметы, в том числе и каменные орудия. Наряду с бытовым интересом возникал и научный интерес к творчеству людей из незнакомых стран.
Из широко распространенных камней кремень был единственным материалом для изготовления орудий труда и оружия в Азии, Европе, Африке. Твердость и хрупкость кремня позволяли легко разбивать его. Затем человек начинает использовать обсидиан, кварцит, песчаник, жильный кварц, яшму, халцедон, полевой шпат, нефрит, железный колчедан и др. Создаются самые настоящие мастерские – «каменные кузницы». Возникает меновая торговля – обмен. В мезолите совершенствуется техника изготовления кремневых орудий. Наскальные рисунки очень точно передают орудия труда, охоты, войны. В неолите кремень по-прежнему занимает одно из важных мест в изготовлении инструмента. Нужда в материале заставляет человека начать раскопки, то есть вести добычу кремния под землей. Это был прообраз горного дела. Древние подземные выработки есть в Бельгии, Франции, Англии, Италии, Польше, Швеции и др.
Одна из шахт в Бельгии имеет глубину 17 метров, диаметром около метра. По всей длине шахты есть горизонтальные ходы. Для предотвращения обвалов были установлены примитивные земляные подпоры – так называемые «охранные целики», а выработанные, отработанные галереи засыпали землей, чтобы не провоцировать обвал. Уже одно это показывает высокую степень развития инженерной мысли неолитического человека. В неолите появляются шлифованные и полированные изделия. Поэтому неолит еще называют веком «шлифованного камня» и основные образцы орудий находят свою законченную форму с точки зрения современного дизайнера.
До сих пор ученые не могут ответить на ряд вопросов, которые поставил перед ними человек неолита:
1. Каким образом получены сверхтонкие кремневые и халцедоновые режущие пластинки?
2. Как они достигали абсолютно правильных форм этих пластинок?
3. Каким способом изготовлялись пилы с нарезкой зубьев?
4. Почему пластинки не несут на себе следы обработки горизонтальных плоскостей?
5. Каким образом достигалась острота бритвы (0,1 мм), если видно, что заточка не производилась?
6. Как можно отработать руку и глаз, что одним движением достичь такого результата, отбив от целого часть?
То, что эти орудия, инструменты ценились очень высоко, говорит один только факт нахождения их в древних богатых захоронениях.
Другим камнем неолита был нефрит – очень вязкий, прочный и в то же время мягче кварца и кремня. Месторождения нефрита не так распространены как кремниевые. Более того, некоторые страны (Африка, острова Полинезии) не имеют его. Тем не менее, изделия из нефрита широко разошлись по всему миру, что говорит о востребованности этого камня. В 1811 году немецкий ученый Ф. Моос разработал шкалу твердости минералов, от самых мягких до сверхтвердых.
1. Тальк
2. Гипс
3. Кальцит
4. Флюорит
5. Апатит
6. Ортоклаз
7. Кварц
8. Топаз
9. Корунд
10. Алмаз
Минералы, входящие в таблицу, называются эталонами твердости. «Аламас» - непобедимый, так назван самый твердый минерал алмаз. Зная шкалу Мооса, можно легко определить твердость любого минерала!
В неолите также широко использовался обсидиан – вулканическое стекло черного, коричневого, красного цвета. При ударе раскалывается, дает острые режущие края. На склонах гор, где добывался обсидиан – стратегическое сырье неолита, в раскопках находили под древними жилищами спрятанные под полом куски обсидиана про запас, на «черный день». Обычно прячут очень ценное и то, что имеет свою цену долго во времени.
За неолитом следует энеолит. В это время появляются первые медные орудия, но они еще полностью не вытеснили каменные орудия. Самым древним кухонным набором посуды из камня может похвастать любой музей мира. Этому набору около 15 тысяч лет. Он состоял из сковородки, мисок и чашек, а также горшков.
Примерно за 3000 лет появляется глиняная посуда (об этом подробнее в главе о глине). Первые морские и речные якоря были из камня. Об этом свидетельствуют фрески Древнего Египта, которым 5000 лет. В Карелии найден каменный якорь, которому около 4000 лет. В Египте во время археологических раскопок найдены печати из яшмы, агата, кварца, аметиста, лазурита – им 5400 лет!
Стоит напомнить: в шкале Мооса: кварц занимает 7-ое место. Его может поцарапать только топаз, корунд, алмаз! Теперь о технике резьбы по столь твердому минералу: вырезаны не только иероглифы, но и символические животные. И все это на площади около 10 кв. см! Попробуйте разметить прямоугольник высотой 2 см и шириной 5 см. Простой шариковой ручкой скомпонуйте около десяти сложных по абрису (контуру) фигур. Это иероглифы (имя хозяина) и фигуры фантастических существ. Разместили? Сколько времени ушло у Вас на рисование по бумаге? Если даже учесть, что Вы владеете рисунком на профессиональном уровне, то в среднем, каждая фигура отнимет у Вас около 30 минут. 10 фигур по 30 минут дают в результате 300 мину или около 5 часов. Напомню, что это время ушло на рисование по бумаге, а теперь представьте себе как этот рисунок в зеркальном виде перенести на барабан цилиндрической печати, чтоб не было ни начала, ни конца. Перенесли? Затем начинайте основную работу. У Вас есть заказ, есть твердый материал (кварц), как всегда мало времени (заказчик всегда торопит) и минимум инструментов для гравировки (никаких алмазных сверл, дисков, корундовых наконечников для бормашины). Ну, как? Через сколько времени Вы должны сдать заказ, имея столь жесткие условия задачи? Но ведь делали! И как! Не хватает слов – одни междометия! Такие гравированные цилиндрики - печати не единичны! Их много! Находят их десятками сейчас и не перестают удивляться. А они сделаны, сотворены рукой ремесленника 5400 лет назад, рукой того неведомого творца из такого далекого Вчера…
Монументальное строительство связано с Ассирией, с Египтом, с Мексикой – с древними цивилизациями, для которых возведение сооружений из многотонных монолитов базальта, гранита, видимо, не было трудноисполнимой задачей. Вот как это выглядело тогда: быстренько отпилили кусок известняка весом до 100 тонн, легко взвалили на плечи и легко пробежали 10-15 км до строительной площадки, а там так же без лишних хлопот забросили наверх, чуть выше 100 метров (высота пирамиды Хеопса = 147 метров). Да, чуть не забыл! Когда будете двигать этот «кусочек» камня вверх - вниз, налево - направо, не забудьте: между блоками не должно быть щели. Горе тебе, строитель, если я просуну лезвие (0,1 мм) между блоками.
Еще одно гениальное применение ума и рук человеческих! Алмаз (позволю себе напомнить, что тверже него минерала нет) и каллиграфически выполненные надписи на арабском языке на его гранях! «Шах», «Граф Орлов», «Кох-и-Нур» (гора света весит 191 карат, вес 1 карата 0,2 гр.).
За многими драгоценными камнями маячит криминальное прошлое. Многие прошли через кровавые руки. Но речь не об этом. Это тема отдельной книги: «Драгоценности и криминалистика». Главное – это каких трудов стоит огранить алмаз, превратив его в бриллиант, мало этого, на гранях «крепыша» выписывать витиеватые куфические и почерком «насх», «сульс» надписи. Чем не торжество глаза, рук, ума – главное, Терпения Человека Умелого!
Еще: над созданием столешницы по рисункам известного художника Лигоцци, изображавшей цветы, плоды и птиц, работали 22 мастера в течении 25 лет!
Хочу закончить словами Даниила Гранина: «Человечество было сформировано не императорами, жрецами, полководцами, а теми, кто создал топор, колесо, самолет, кто нашел злаки, следил за звездами, кто открыл железо, полупроводники, радиоволны».

Литература:

1. В.П. Петров «Рассказы о поделочном камне». М. Наука. 1982.
2. Анри де Моран «История декоративно – прикладного искусства». М. Искусство. 1982.
3. «От альфы до омеги». Справочник необходимых знаний. М. 2002. «Рипол Классик».
4. Л.Б. Зубков. «Металл златоцветного камня». М. Наука. 1989.
5. Л.С. Ильинская. «Легенды и археология». М. Наука. 1988.
6. Е.Н. Панов. «Знаки, символы, языки». М. Знание. 1980.
7. В. Драчук. «Дорогами тысячелетий». М. Молодая Гвардия. 1977.
8. И. Глан. «Этот исчезающий вечный мир». М. Знание. 1990.
9. В.И. Авдиев. «История древнего Востока». М. «Высшая школа». 1970.
10. С. Ахметов. «Камень твоей судьбы». М. «Дефакт». 1992.
11. В.И. Лебединский. «В удивительном мире камня». М. Недра. 1985.
12. «Магия кристалла». АО «Сфера». 1995. Харьков.
13. Р.Н. Рубинштейн. «В гостях у Хнумхотепа». М. Просвещение. 1970.
14. 14. И. Бартенев. «От пирамид до современных зданий». Л. М. «Искусство». 1962.
15. П.Г. Аматуни. «Если бы заговорил сфинкс». М. Наука. 1970.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку