"Первичное (алиментарно-конституциональное) ожирение, которое встречается в 90-95% случаев, является следствием современного образа жизни." А откуда эти цифры получены? Вы когда-нибудь что-нибудь слышали о массовых исследованиях людей на предмет установления причин ожирения? Я - нет. Так почему же все говорят, что ожирение от переедания? Потому что на этом вранье слишком много людей делает свой бизнес.
"Отечественные источники указывают на 5% вторичного ожирения (вызванного болезнями или иными не естественными причинами) и 95% алиментарного, т.е. подавляющее число сразу же причисляется к ленивым обжорам. Зарубежные, вообще в большинстве своем не принимают разделения на первичное и вторичное ожирения. На практике, столь низкий статистический процент в отечественной медицине скорее связан не с реальным положением вещей, а с тем, что у нас среди врачей как-то не принято особо заострять внимание на ожирении пока оно человека не начнет приканчивать и отсутствует национальная программа по борьбе с ним. Ни участковые эндокринологи, ни тем более терапевты никакой статистики не ведут. Откуда взяться объективным данным?" (Классификация ожирения по причинам происхождения стр 1 и 2
http://mefil.ru/obshhee-ob-ozhirenii/klassifikatsi...a-po-prichinam-proishozhdeniya)
Диетология это огромный бизнес, сотни миллиардов долларов в год, армии диетологов, врачей, фармацевтов, фитнес-тренеров и т.д. Этой армии нужны больные люди, многолетнее "доение" которых приносит этой армии большие деньги. Кто же добровольно откажется от такой прибыли? Вот пример того, что делают фармацевты: "Как производители лекарств охотятся на здоровых людей"
http://www.pravda.ru/health/prophylaxis/prof/17-08-2007/235527-farmohota-0/С ожирением много же брехни, как и с калориями. Если брать за нормальный вес жертву Освенцима, то у всего остального человечества будет, естественно, лишний вес и оно побежит худеть к диетологам, принося им колоссальные доходы.
"В генезе вторичного (эндокринного и гипоталамического) ожирения алиментарный фактор также играет важную роль." Вот это и есть вранье. Полнота человека во многом зависит от уровня обменных процессов в организме, связанных прежде всего с работой щитовидной железы. Диапазон нормальной гормонопродуцирующей активности железы довольно велик. Высока активность - человек поджар, строен. Иногда даже худ. Как ни корми - все "не в коня корм". Можно сказать, такой человек из "породы борзых". Но если активность щитовидной железы находится на нижней границе нормы, человек склонен к полноте. Где уж тут важная роль алиментарного фактора...
"Влияние средовых факторов на массу тела продемонстрировано при изучении усыновленных детей, так как они и их приемные родители делят между собой лишь единую среду обитания, в то время как усыновленные дети и их биологические родители имеют генетические источники вариабельности. Обследование 5000 индивидов из приемных семей регистра Дании, содержащего полную и детальную информацию о биологических родителях, установило строгую зависимость между индексом массы тела усыновляемых и их биологических родителей. Наряду с этим обнаружена значимая корреляция по индексу массы тела между усыновленными и их полными биологическими сибсами." (Ожирение человека - уроки моногенных болезней.
http://www.genetics.rusmedserv.com/refer/article_53.html?template=8) Сибсы - потомки одних родителей, родные братья и сёстры, но не близнецы.