-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ur001

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) невыносимаялегкостьбытия Осознанные_сновидения

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 786


Мы все занимаемся ЭТИМ

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Wargira   обратиться по имени Воскресенье, 04 Февраля 2007 г. 11:13 (ссылка)
Я смерти не боюсь. Мне всё равно, что будет с моим телом после того, как я его покину. А вот боли и страха я чисто физически боюсь=)
Ответить С цитатой В цитатник
Sergi_Father   обратиться по имени Воскресенье, 04 Февраля 2007 г. 11:15 (ссылка)
Не боишься смерти? Зря. С чего это ты взял, что после смерти "оболочки" тебе вдруг сразу обломиться рай с реинкарнацией, причём сам утверждая то, что никак нельзя проверить будучи живым?
Ответить С цитатой В цитатник
user_pig   обратиться по имени Понедельник, 05 Февраля 2007 г. 02:19 (ссылка)
По поводу «не боюсь смерти, но боюсь боли» — есть интереснейшая версия о том, что чувствует покойник. Всю боль. Огонь крематория и копошашихся в его мясе червей. Только управлять телом больше не может, и сознания нет — ничего, кроме боли.
Ответить С цитатой В цитатник
ur001   обратиться по имени Понедельник, 05 Февраля 2007 г. 02:30 (ссылка)
user_pig, Вполне возможно, но не суть... Когда в моей голове возникали подобные видения я старался побыстрее сменить тему. А, недавно, решил попытаться полностью в неё вникнуть. И для меня стало ясно, без всяких сомнений, что это и есть страх смерти где-то в глубине моего тела, боящегося потерять самого себя.

Потом, когда это понимание постепенно исчезло, пришло сомнение. Я залез в сеть и выяснил что люди очень подолгу медитируют представляя своё тело полуразложившимися, с червями внутри и всем подобным для того, чтобы подняться над страхом смерти, осознать её. И много других подтверждений. У психологов, других людей оперирующих словами "архетип" и подобными. Все они говорили про связь со страхом смерти.

Так же интересный взгляд на страх смерти есть у И. Ялома (Экзистенциальная психотерапия) http://psylib.org.ua/books/yalom01/txt02.htm

Но суть поста в самообмане. А страх смерти - лишь как однин из многочисленных примеров.

Еще пример - желание навязать свою точку зрения другим людям, вызванное внутренним сомнением, ведущим к краху ценностей. Если мы сомневаемся в своей вере в Бога, то будем показывать направо и налево свою веру и пропагандировать свою религию. А суть - сомнение. "Что же я тогда делал все эти годы, если это не так". Человек думает, что убеждает других, а на самом деле убеждает (читай обманывает) себя.

Еще пример - эгоизм. Человек, с одной стороны, убеждён в том, что это плохо и порицается людьми, а с другой, на этом эгоизме кормится его самооценка, которая будучи заниженной причиняет страдание. И он будет изобретать настолько изощрённые способы похвастаться, доказать своё превосходство, заслужить авторитет, насколько это возможно, чтобы при этом обмануть как себя (в первую очередь) так и других. Распознать в себе эгоизм очень просто - это неприязнь к чужому эгоизму.
Ответить С цитатой В цитатник
user_pig   обратиться по имени Понедельник, 05 Февраля 2007 г. 03:54 (ссылка)
ur001, наверное, я в медитации чего-то не понимаю. Но как это «мечты о себе гниющем с червями» позволяют «подняться» над смертностью? Всё это выглядит примитивными попытками снизить остроту ощущений, «привыкнуть к земле». То есть забыть о страхе, а не жить с ним. Не лучше религии.

В глазах другого человека я вижу не «чужака», а такую же смертную тварь, как и я. Жалко нас. Страшно, как это можно убивать людей, как можно разрушать их иллюзии, вообще обижать. А про близкого человека так подумать не получается, даже жалеть не получается. Его смертность слишком невыносимо страшна…
Ответить С цитатой В цитатник
ur001   обратиться по имени Понедельник, 05 Февраля 2007 г. 04:10 (ссылка)
user_pig, Цитата (из, правда, немного сомнительного источника, зато наиболее точно передаёт):

"Буддистские монахи, пытаясь избавиться от страха смерти, годами медитировали на разрушении собственного тела во всех отвратительных подробностях. Они понимали, что не бывает смерти вообще. Бывает конкретный труп, изуродованный самим фактом смерти, с которым Время поступает омерзительно. Смерть — это ГНИЕНИЕ. Куски мокрой протоплазмы, источающей тошнотворный запах, гной, черви и иные паразиты — вот что такое смерть. Мы знаем, но отмахиваемся от этого тления под лозунгом «Мало ли что будет с моим телом, когда самого меня уже не станет!».

Это отговорки. На самом деле люди чудовищно, панически боятся всякого уродства, деформации, тления. Их пугает проказа, рак кожи, ампутации и т. п. Ибо все это — символы Смерти. На них существует сильный запрет восприятия..."

Я не знаю, можно ли таким образом избавиться от страха смерти (и надо ли), но, по крайней мере так можно признать факт его присутствия в человеке. А признание этого факта вещь нужная человеку для полноценной жизни (ИМХО).

По-поводу "другого человека - чужака" я имел в виду, что он действительно окажется не чнловек. Биоробот например, инопланетянин. Ну, на этом страхе многие ужастики основаны.
Ответить С цитатой В цитатник
xorxoy   обратиться по имени Суббота, 17 Ноября 2007 г. 14:57 (ссылка)
Хитромурдая штучка. На самом деле можно доказать, что что угодно равно чему угодно (к примеру, что рождение - это смерть, что говорить - это молчать). Таков уж у человека понятийный аппарат. Он делит воспринимаемое на те части, на которые ты сам решишь делить. Без этого никаких частей нет. Я вот для себя смерть представляю как не-существование, "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не чувствую, не думаю, не вспоминаю, себя не осознаю". Но это именно то, что я определила для себя, а не "то, что всамделе".
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку