-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Underliner

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Mystical_Way

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.03.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 5448


Мелкие бесы

Четверг, 22 Января 2004 г. 11:10 + в цитатник
Должно ли быть ограничение свободы воли или нет? Я никак не могу придти к какому-то мнению, по этому поводу. От того продолжаю метаться.
Вот с одной стороны. Надо стать овцой, рабом, ведомым короче, отдаться на волю чужую и тебя проведут куда надо и именно там щастье. Примерно так же у-вэй, насколько я понимаю. Освобождаешься от желаний и поступаешь естественно. Причём эта естественность везде и в твоей воле и в твоих действиях. Ты как бы не вмешиваешься… опять нечто тобой руководит. Какая-то естественность в данном случае.
А не кажется ли что, освобождаясь от волеизъявления. Место воли занимают мелкие бесы или … не знаю кто.
Тока Будда вроде сказал, что «Каждый сам себе прибежище, кто ещё может быть прибежищем?». Хотя ещё Л.Толстой был. Короче кто-то назвал это стадией язычества, а именно человекобожием. Типа того «человек мера всех вещей», кто-то сказал, не помню кто. Но опять же непонятно. Вообще непонятно.
Есть и другая сторона. Ни что не может на тебя повлиять, если не найдёт отклика в твоей душе. Если у тебя злость (например) отсутствует направленная злость не может причинить тебе вреда и не вызовет волнение читы. Т.е. если полностью очиститься от не нравящихся тебе чувств (в идеале всех), оставив любовь, сострадание, то вообще ничто не сможет на тебя повлиять и вот тут-то дух Божий (естественность, да как ни назови) и будет тебя вести. Вроде как бес не сможет в тебя проникнуть, ибо ты будешь ему недоступен.
Так нужна воля или нет?

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку