-Цитатник

Куколка Маргаритка. МК Марии Сосковой - (0)

Куколка Маргаритка. МК Марии Сосковой Автор игрушки: Мария Соскова. МК здесь На создание это...

Crocheted Animal Hats (шапки крючком) - (0)

Crocheted Animal Hats (шапки крючком) ...

Красивые резинки спицами. Подборка мастер-классов - (0)

Красивые резинки спицами. Подборка мастер-классов В этой подборке представляю вам красивые...

Шикарная скатерть связанная спицами - (0)

Шикарная скатерть связанная спицами отсюда 1. 2. 3...

Спецпосол из скумбрии - (0)

Спецпосол из скумбрии Рецепт этого блюда был размещен на сайте в 2010 году пользователем Кост...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в torikash

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.11.2012
Записей: 845
Комментариев: 16
Написано: 867


Вязание «гобелен» крючком из остатков пряжи

Понедельник, 15 Декабря 2014 г. 00:55 + в цитатник
Цитата сообщения Вязание «гобелен» крючком из остатков пряжи

вязание гобелен крючком из остатков пряжиПо материалам книги "Северные вязальные техники"

Еще одна прекрасная идея для превращения десятков клубочков в красивую вещь. Впервые так стали вязать в финском местечке Korsnas, так , по крайней мере, утверждает справочная литература. У этой техники есть то , что отличает "высокое искусство вязания из разноцветных нитей " от "просто вязания из остатков нитей" - это идеальная изнанка, на которой невозможно найти протяжек или узелков. Вязание получается плотным с четким узором, отсюда и название - "гобелен".

Сразу следует сказать, что вязание "гобелен" - это техника выполнения плотного полотна крючком. Вяжут ей традиционно по кругу шапочки, варежки, шарфы и более крупные вещи, но ничего не мешает выполнять так и плед или покрывало, нужно только помнить, что по краям будут видны переходы цвета, которые можно замаскировать оборкой или кромкой.

вязание гобелен из остатков пряжиВязание "гобелен" выполняется нитями различных цветов по выбранной заранее схеме или узору только столбиками без накида - это главное условие для получения гладкого разноцветного плотного полотна. Вначале лучше остановится на двухцветных узорах, так проще сосредоточится на самой технике, затем количество цветов можно увеличить, но не до бесконечности. Многокрасочность легко создать при вязании всего полотна разноцветными полосками.

вязание гобелен из остатков пряжиОсновное отличие "гобелена" от других многоцветных техник - нить , которой не выполняется тот или иной участок узора, не протягивается по изнаночной стороне, а обвязывается рабочей на тот этап вязания нитью, уплотняя само вязание - работа получается действительно очень похожей на ткань. Такая простая идея ,наверно, приходила в голову многим рукодельницам, но вся слава первооткрывателей досталась именно этому финскому местечку.

вязание гобелен из остатков пряживязание гобелен крючком из остатков пряжиТехнику "гобелен" традиционно применяют для вязания шапочек в скандинавском стиле, которые получаются теплыми и аккуратными. Что же именно выполнить сумочку, шапочку или грелку, которая изображена на фотографии, - решать самой рукодельнице.

 

 

вязание гобелен крючком из остатков пряживязание гобелен крючком из остатков пряжи

Вязание "гобелен" - это прекрасная возможность выполнить красочную прочную вещь и избавится от кучи ненужных остатков пряжи.

 

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ-УЗОРЫ КРЮЧКОМ
ВЯЗАНИЕ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку