Tine, Ну твоя основная мысль - что "детей не надо рожать, если они могут стать несчастными" - не очень нова, но у тебя она обоснована - и довольно хорошо. Чисто с психологической точки. Ну, ты поняла.
Вторая - про клетку и родителей... Больше всего я боюсь - "зажать", навязать своё мнение, устроить именно вот такую "клетку". И балансирую на лезвии всё время. Не упустить - и не ограничить...
Третья - мне понравилась про то, что "мама стала более самостоятельной"... без папы...
А ещё - очень тронули слова: "а теперь я отправляла её за границу отдыхать. Трижды.."
Уф. )