Предательство... хм...
задумался... если так разобраться, то для меня предательство это достаточно широкообъемлющее понятие. Разберемся с основами:
1. Чтобы стать предателем надо быть достаточно близким, т.е. чтобы жертва тебе верила. БЫТЬ ДРУГОМ.
2. Чтобы предать - нужно предать :) т.е. обмануть ожидания, поступить не по дружески, нарушить правила дружбы... и т.п. не могу сформулировать точнее чем - перейти граничный баланс между я (эго) и друг (товарищ). Причем предательство так же может быть и не личным, предать можно от общества, организации/партии/объединения до идей...
Примеры по отношению к личным вариантам:
И с которой мы были довольно близки, и с которой для меня практически не было никаких тайн, безо всяких колебаний рассказывает о личном (не сокровенном, но тем не менее конфидициальном) своей подруге Ю. После этого Ю мне тут же заявляет об этом. Речь шла о личной неприязни между мною и Ю.
Второй пример - (в прошлом) мой друг и товарищ В, а также С. За моей спиной Ю подговаривает И расстаться со мной поскольку я ... (далее список минусов).
В - поддерживает список, дополняет Ю и открыто принимает ее сторону.
С - просто сидит молча, проявляя полное безучастие.
Больше примеров дать не могу. Не было прицендента.
LI 3.9.25