-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Tine

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.11.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 8983




Звезды я видел, звезды... Федерико Гарсия Лорка

Роза Парацельса. Хорхе Луис Борхес

Понедельник, 10 Декабря 2007 г. 15:53 + в цитатник
В лаборатории, расположенной в двух подвальных комнатах, Парацельс молил своего Бога, Бога вообще, Бога все равно какого, чтобы тот послал ему ученика. Смеркалось.
Тусклый огонь камина отбрасывал смутные тени. Сил, чтобы подняться и зажечь железный светильник, не было. Парацельса сморила усталость, и он забыл о своей мольбе. Ночь уже стерла очертания запыленных колб и сосуда для перегонки, когда в дверь постучали.
Полусонный хозяин встал, поднялся по высокой винтовой лестнице и
отворил одну из створок. В дом вошел незнакомец. Он тоже был очень усталым.
Парацельс указал ему на скамью; вошедший сел и стал ждать. Некоторое время они молчали.
Первым заговорил учитель.
- Мне знаком и восточный, и западный тип лица, - не без гордости сказал
он. - Но твой мне неизвестен. Кто ты и чего ждешь от меня?
- Мое имя не имеет значения, - ответил вошедший. - Три дня и три ночи я
был в пути, прежде чем достиг твоего дома. Я хочу быть твоим учеником. Я взял с собой все, что у меня есть.
Он снял торбу и вытряхнул ее над столом. Монеты были золотые, и их было
очень много. Он сделал это правой рукой.
Парацельс отошел, чтобы зажечь светильник. Вернувшись, он увидел, что в
левой руке вошедшего была роза . Роза его взволновала.

Он сел поудобнее, скрестил кончики пальцев и произнес:
- Ты надеешься, что я могу создать камень, способный превращать в
золото все природные элементы, и предлагаешь мне золото. Но я ищу не золото,
и если тебя интересует золото, ты никогда не будешь моим учеником.
- Золото меня не интересует, - ответил вошедший. - Эти монеты - всего
лишь доказательство моей готовности работать. Я хочу, чтобы ты обучил меня
Науке. Я хочу рядом с тобой пройти путь, ведущий к Камню.

Парацельс медленно промолвил:
- Путь - это и есть Камень. Место, откуда идешь, - это и есть Камень.
Если ты не понимаешь этих слов, то ты ничего пока не понимаешь. Каждый шаг
является целью.
Вошедший смотрел на него с недоверием. Он отчетливо произнес:
- Значит, цель все-таки есть?
Парацельс засмеялся.
- Мои хулители, столь же многочисленные, сколь и недалекие, уверяют,
что нет, и называют меня лжецом. У меня на этот счет иное мнение, однако
допускаю, что я и в самом деле обольщаю себя иллюзиями. Мне известно лишь, что есть Дорога.

Наступила тишина, затем вошедший сказал:
- Я готов пройти ее вместе с тобой; если понадобится - положить на это
годы. Позволь мне одолеть пустыню. Позволь мне хотя бы издали увидеть
обетованную землю, если даже мне несуждено на нее ступить. Но прежде чем
отправиться в путь, дай мне одно доказательство своего мастерства.

- Когда? - с тревогой произнес Парацельс.
- Немедленно, - с неожиданной решимостью ответил ученик.
Вначале они говорили на латыни, теперь по-немецки.
Юноша поднял перед собой розу .
- Говорят, что ты можешь, вооружившись своей наукой, сжечь розу и затем
возродить ее из пепла. Позволь мне быть свидетелем этого чуда. Вот о чем я
тебя прошу, и я отдам тебе мою жизнь без остатка.
- Ты слишком доверчив, - сказал учитель. - Я не нуждаюсь в
доверчивости. Мне нужна вера.

Вошедший стоял на своем.

- Именно потому, что я недоверчив, я и хочу увидеть воочию исчезновение и возвращение розы к жизни.
Парацельс взял ее и , разговаривая, играл ею.

- Ты доверчив, - повторил он. - Ты утверждаешь, что я могу уничтожить
ее?
- Каждый может ее уничтожить, - сказал ученик.
- Ты заблуждаешься. Неужели ты думаешь, что возможен возврат к небытию?
Неужели ты думаешь, что Адам в Раю мог уничтожить хотя бы один цветок, хотя бы одну былинку?
- Мы не в Раю, - настойчиво повторил юноша, - здесь, под луной, все смертно.
Парацельс встал.
- А где же мы тогда? Неужели ты думаешь, что Всевышний мог создать
что-то, помимо Рая? Понимаешь ли ты, что Грехопадение - это неспособность
осознать, что мы в Раю?

- Роза может сгореть, - упорствовал ученик.
- Однако в камине останется огонь, - сказал Парацельс .
- Стоит тебе бросить эту розу в пламя, как ты убедишься, что она исчезнет, а пепел будет настоящим.
- Я повторяю, что роза бессмертна и что только облик ее меняется. Одного моего слова хватило бы чтобы ты ее вновь увидел.
- Одного слова? - с недоверием сказал ученик. - Сосуд для перегонки стоит без дела, а колбы покрыты слоем пыли. Как же ты вернул бы ее к жизни?
Парацельс взглянул на него с сожалением.
- Сосуд для перегонки стоит без дела, - повторил он, - и колбы покрыты
слоем пыли. Чем я только не пользовался на моем долгом веку; сейчас я обхожусь без них.
- Чем же ты пользуешься сейчас? - с напускным смирением спросил вошедший.
- Тем же, чем пользовался Всевышний, создавший небеса, и землю, и невидимый Рай, в котором мы обитаем и который сокрыт от нас первородным грехом. Я имею в виду Слово, познать которое помогает нам Каббала.
Ученик сказал с полным безразличием:
- Я прошу, чтобы ты продемонстрировал мне исчезновение и появление розы . К чему ты при этом прибегнешь - к сосуду для перегонки или к Слову, -
для меня не имеет значения.
Парацельс задумался. Затем он сказал:
- Если бы я это сделал, ты мог бы сказать, что все увиденное - всего лишь обман зрения. Чудо не принесет тебе искомой веры. Поэтому положи розу.

Юноша смотрел на него с недоверием. Тогда учитель, повысив голос,
сказал:
- А кто дал тебе право входить в дом учителя и требовать чуда? Чем ты
заслужил подобную милость?
Вошедший, охваченный волнением, произнес:
- Я сознаю свое нынешнее ничтожество. Я заклинаю тебя во имя долгих лет моего будущего послушничества у тебя позволить мне лицезреть пепел, а затем розу. Я ни о чем больше не попрошу тебя. Увиденное собственными глазами и будет для меня доказательством.

Резким движением он схватил алую розу, оставленную Парацельсом на
пюпитре, и швырнул ее в огонь. Цвет истаял и осталась горсточка пепла. Некоторое время он ждал слов и чуда.

Парацельс был невозмутим. Он сказал с неожиданной прямотой:
- Все врачи и аптекари Базеля считают меня шарлатаном.
Как видно, они правы. Вот пепел, который был розой и который ею больше не будет.
Юноше стало стыдно. Парацельс был лгуном или же фантазером, а он, ворвавшись к нему, требовал, чтобы тот признал бессилие всей своей колдовской науки.
Он преклонил колени и сказал:
- Я совершил проступок. Мне не хватило веры, без которой для Господа нет благочестия. Так пусть же глаза мои видят пепел. Я вернусь, когда дух мой окрепнет, стану твоим учеником, и в конце пути я увижу розу.

Он говорил с неподдельным чувством, однако это чувство было вызвано состраданием к старому учителю, столь почитаемому, столь пострадавшему, столь необыкновенному и поэтому-то столь ничтожному. Как смеет он, Иоганн
Гризебах, срывать своей нечестивой рукой маску, которая прикрывает пустоту?

Оставленные золотые монеты были бы милостыней. Уходя, он взял их. Парацельс проводил его до лестницы и сказал ему, что в этом доме он всегда
будет желанным гостем. Оба прекрасно понимали, что встретиться им больше не
придется.
Парацельс остался один. Прежде чем погасить светильник и удобно расположиться в кресле, он встряхнул щепотку пепла в горсти, тихо произнеся Слово. И возникла роза .
Рубрики:  Сказки

Любите ли вы аниме так, как люблю его я )

Пятница, 07 Декабря 2007 г. 15:18 + в цитатник
Я подумала, а ведь вы наверное даже не знаете о существовании "Тринити Блад"...

Вот тут можно посмотреть 1 серию 8)



Озвучка бесчеловечная 8( японский вариант ч русскими субтитрами много лучше. Но в инете я его не нашла. Выложить куданить чтоли...

Каждый носит свой дом с собой

Четверг, 06 Декабря 2007 г. 16:50 + в цитатник
Интересно и факт при этом

Я могу настроившись на человека рассказать, как выглядит его дом ничего про него не зная.

И это самое простое что можно узнать...

То есть каждый носит образ своего дома с собой...

Кошачий этикет.... оч позитивно 8)))

Четверг, 29 Ноября 2007 г. 22:50 + в цитатник
1. Если вас тошнит, быстро заберитесь в кресло. Если не успеваете вовремя, тогда на персидский ковёр. Хорошенько потом закопайте!

2. Быстро определите, кто из гостей ненавидит кошек. Сидите на его коленях весь вечер. Он не осмелится прогнать вас и даже назовёт вас "милой киской".

Если можете сделать так, чтобы от вас пахло кошачьей едой, - тем лучше.

3. Для сидения на коленках и потирания о чьи-то брюки выбирайте цвета, контрастирующие с цветом вашей шубки.

4. Всегда провожайте гостей в уборную. Не надо ничего делать. Просто сядьте и уставьтесь на гостя...

5. Для гостей, которые говорят "Я обожаю кошек", приготовьте холодное презрение, с применением когтей или быстрым укусом в щиколотку.

6. Не допускайте ни одной закрытой двери в доме. Чтобы открыть дверь, стойте на задних лапах и стучите передними. Когда вам откроют дверь, совсем не обязательно ею пользоваться. Вы можете передумать. Когда вы потребовали открыть вам входную дверь, стойте на пороге - наполовину внутри, наполовину снаружи
- и думайте о разном. Это особенно важно в холодное время года или в комариный сезон.

7. Если один из хозяев занят, а другой нет, сидите у того, кто занят. Если хозяин читает книгу, проберитесь ему под подбородок, если не удаётся лечь поперёк самой книги.

8. Если хозяйка вяжет, тихо свернитесь клубочком у неё на коленях и притворитесь спящим. Потом вытяните лапу и резко ударьте по спицам. Это она называет спущенной петлёй. Она попытается отвлечь вас. Не обращайте на это внимания.

9. Если хозяин занят выполнением домашнего задания, сядьте на его бумаги. После того, как вас снимут с них во второй раз, смахните со стола всё, что можно смахнуть - ручки, карандаши, марки - не все сразу, а по одному.

10. Хорошенько высыпайтесь днём, чтобы вы были в форме для ночных игр между 2 и 4 часами ночи.


Понравилось: 1 пользователю

Кишинев

Пятница, 23 Ноября 2007 г. 10:43 + в цитатник
Яркое солнце, голубое небо.

От этого само по себе хорошее настроение. 8)

Южные деревья, листья и трава в измороси снега нет.

Очень красиво.
Видела клевовго их короля Стефана чел Мару. Серьезный был мужик и видный! Стоит такой весь из себя с мечом двуручем... А им махать ох непросто, уж я то знаю!

Еду-еду

Понедельник, 19 Ноября 2007 г. 10:34 + в цитатник
Ой уезжаю 8) Седня уезжаю, завтра вечером в Кишиневе, послезавтра утром поезд и обратно в четверг 8) в 16 с чем-то тут.

С Днем рождения Леля 8)

Я в офигении 8)

Четверг, 15 Ноября 2007 г. 21:36 + в цитатник
Я только что заказала не выходя из дома билет в Кишинев, и даже оплатила его своей банковской картой! и все это НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА, все это за 5 минут!!!!

Может кому смешно, а я никак не могу прийти в себя.
Фигасе, так бывает!

Что мне делать. Приму совет или эти глаза напротив 4.

Вторник, 13 Ноября 2007 г. 17:49 + в цитатник
Семинар на Белом Море был очень мучительным. Но я делала все чтобы справиться. Все чтобы учиться, все что могла.

Если называть вещи своими именами, то на семинаре я многое получила и многое утратила. Например, веру в себя. Например, надежду, что я справлюсь.

Получила потрясающие открытия в сфере энергии, медитации. Получила изумительное чувство Земли в тыле земли.

Когда семинар закончился я осталась совсем без денег. Мне было нечем даже платить за тренировки у меня было дикое количество долгов. Я не из тех людей которые могут тренироваться бесплатно - мастеру нужно жить, нужно есть и это непреложная истина. Нужно платить за тренировки что бы ни случилось.

И вот я взялась зарабатывать деньги, нашла работу и к осени была уже вполне платеже-способна. Тоесть я все это сделала за месяц, полтора.

Звонила подругам которые ходят в группу, они звонили Леше, узнавали когда будут тренировки, он говорил что нет, пока нет. Я работала и приходила в себя от семинара, ждала начала "учебного" года, осени.

Мечтала похудеть, чтобы как все прыгать разножки, чтобы вообще иметь возможность прыгать и не потому что хочу похудеть, а чтобы заниматься, чтобы радовать Лешу 8((.

И вот, в очередной раз, звоню народу о том когда занятия, потому что народ звонит Леше. И вдруг, со мной все перестают разговаривать, отвечают как-то не так, я умная, я догадалась.

Занимаются они. А меня не зовут. Звоню спрашиваю можно ли прийти - получаю: "Я про тебя еще не думал. Ты пока отдыхай (может мне показалось, но помоему преувеличенно добрым голосом). И, как я понимаю, всем мне запрещено отвечать прямо занимаются они или нет. Кто-то врет. Кто то выразительно молчит - вкупе все ясно.

Не ясно две вещи, за что и почему. Даже 3 за что, почему и что делать.

Ну первые две, на них мне не ответить. А вот 3, это уже мой вопрос.

Звонить и что то требовать я не могу. Я звонила просила, терь "отдыхаю".

Звонить и умолять, это считай заставлять, а я не готова заставлять тех кого люблю. И я не уверена что это имеет смысл.

Попрощаться и уйти?
Подождать?
Найти что-то новое и подождать?

Я узнал что у меня есть серьезные друзья.

Вторник, 13 Ноября 2007 г. 13:59 + в цитатник
Шутки шутками, но у меня и правда есть люди к которым я отношусь более чем серьезно.

Люди которых невозможно игнормровать. Люди помогающие двигаться вперед.

Снился мне седня оч ..... сон. Проснулась в печали и ужасе.

Вторник, 13 Ноября 2007 г. 13:56 + в цитатник
То что это просто сон утешает. Но на душе так себе.

Вот что я нашла у Дивова:

И что делать, проснувшись?
Во-первых, уяснить: главное в любом сне - что ты чувствовал. Сон рассказывает, каково твое истинное отношение к происходящему. Очнувшись с тяжелой головой после сна, имеет смысл задуматься, на что "в реале" могло так окрыситься бессознательное.
В зависимости от тягостности сна, это может оказаться как вполне себе ерунда, так и общая неудовлетворенность всем-всем-всем, происходящим с тобой много лет кряду.
Как с этим разбираться, каждый решает сам.

Спросонное

Понедельник, 12 Ноября 2007 г. 09:08 + в цитатник
Как тепло дома и хочется приятного.
А надо на деловую встречу. Но все же встреча не работа и это клево!

Это как бы мой личный выбор 8)

Всю ночь снилась линейка

Понедельник, 12 Ноября 2007 г. 09:06 + в цитатник
И море, по которому я собиралась кататься на лодке.

И меня не смущало. что море холодное!

И особенно не смущало, что мне мешал кататься грузовик, стоявший в воде. Он должен был уплыть, тогда я притащу свою лодку с берега и буду на ней плавать.

А то что лодка пласстмассовая меня смущало совсем капельку 8)))

Белое море

Суббота, 03 Ноября 2007 г. 11:31 + в цитатник
Под настроение
 (375x500, 56Kb)

Эти глаза напротив 3

Суббота, 03 Ноября 2007 г. 11:22 + в цитатник
Первый раз я по настоящему удивилась через пол года.

Я могу тренироваться в месячные, это нормально, я здоровая. И мне всегда казалось, что тема месячных для взрослых людей не является ни удивительной, ни шокирующей, ни еще какой то негативной.

А между тем он хотел чтобы мы не пропускали тренировки. Ни одной. Сами понимаете что при тренировках 2 раза в неделю, хоть одн тренировка, да приходится на месячные.

Я позвонила ему и сказала, что я приду на тренировку, но не очень хорошо себя чувствую. Он запереживал, он считал что нам должно быть хорошо. И чтобы прояснить что все в порядке, просто, вот, я и сказала ему об этом.

Трубка секунду помолчала, а потом из нее раздался вой "Да иди ты нахуй!!!"
Я так изумилась, что все равно пошла на тренировку. Он, как ни в чем не бывало, открыл мне и сказал: "Привет, Оль".

С тех пор тема пояснения месячных была темой постоянного творчества.
- Здравствуй Леша, есть обстоятельства, из за которых я не могу придти на тренировку.
- Что такое?
- Ну я не могу придти, но я здорова и все со мной в порядке, буду на следующей тренировке.

или

- Привет, Алла не придет потому что не может.
- Это почему?
- Она не может, а сможет в следующий раз, но с ней все в порядке.

И все в таком духе. Вот это, ЭТО, было для меня по-настоящему странно.

Купила нунчаки

Пятница, 02 Ноября 2007 г. 17:14 + в цитатник
Милые такие, черные, с драконами 8) Мягкие учебные)))

Увижу ли я эти глаза снова?

Среда, 31 Октября 2007 г. 19:35 + в цитатник
Вот в чем вопрос.

Эти глаза напротив 2

Понедельник, 22 Октября 2007 г. 13:38 + в цитатник
Они все время ссорились. И становилось темно. Так ощутимо их ссоры гуляли по квартире, и становилось темнее, и становилось страшно.

Они часто ссорились перед медитацией и на медитации я чувствовала ее обиду. Мне казалось что мне казалось. Я тогда не могла знать и поверить себе. Что можно ват так вот раз и чувствовать что чувствуют другие, может даже читать мысли.

Можно.

Она и море

Понедельник, 22 Октября 2007 г. 13:32 + в цитатник
...
 (375x500, 80Kb)

Он и Его сигареты

Понедельник, 22 Октября 2007 г. 13:30 + в цитатник
...
 (375x500, 94Kb)

Ее барабан

Понедельник, 22 Октября 2007 г. 13:27 + в цитатник
...
 (500x375, 81Kb)


Поиск сообщений в Tine
Страницы: 65 ... 21 20 [19] 18 17 ..
.. 1 Календарь