Не думаю, что смертная казнь исправит положение. Вы забыли о такой опции политического устройства, как разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Каждая ветвь власти полностью независима от двух других и контролирует их. Покушение на полномочия одной ветви власти со стороны других ветвей во всех развитых демократиях является тягчайшим государственным преступлением. В таком режиме трудно чиновнику, принадлежащего любой из ветвей сделать что-то такое выгодное для себя и невыгодное обществу. Его тут же изобличат и выкинуть на помойку (как правило).
Смысл путинской вертикали в том, что нет независимых ветвей власти, нет разделения властей, а есть одна вертикаль, в которой слились законодательная, исполнительная и судебная власти. И то, что сотворил Путин с государственным устройством России - будет похлеще попытки переворота ГКЧП в 1991-м. В Штатах он сел бы на электрический стул за эту вертикаль. У нас.... У нас он хочет сесть на третий срок в президентское кресло. И Медведев ему в этом помогает. Налицо - соучастие. Не знаю, насколько добровольно.
Вообще, повторю за Ю.Латыниной: "Любую систему характеризует не отсутствие ошибок, а ее реакция на ошибки". У них коррупция - скорее досадное исключение, а у нас - правило. Как необходимый элемент нашего жизнеустройства. У них поимка коррупционера - политический скандал. А у нас? Вы слышали что-нибудь в последнее время насчет каких-то громких политических скандалов по этому поводу? (Ну, кроме как
в интернет в блоге Алексея Навального? или на созданном им же
сайте РосПил, посвященном борьбе с чиновниками, которые используют систему государственных закупок для личного обогащения.)