thatmanwhich обратиться по имени
Вторник, 28 Августа 2007 г. 16:57 (ссылка)
Спрашивают, как проходит свадьба в евангельской христианской Церкви?
Отвечаем!
В идеале всё выглядит так:
1) До свадьбы жених и невеста не имеют никаких отношений кроме дружеских, стараюстся даже наедине не оставаться
2) До бракосочетания обязательно нужно зарегистрировать брак официально в ЗАГСе (обычно за несколько дней)
3) В день бракосочетания гости собираются в Доме Молитвы, потом приезжают жених с невестой....
4) Жених и невеста торжественно входят в зал под какой-нибудь христианский гимн (иногда поёт хор) или (что реже) - марш Мендельсона
5) Совершается общая молитва о благополучном прохождении богослужения. Просят, что бы Бог сам управил данным служением, что бы во всём было устройство, что бы не было никаких препятствий.
6) Потом служитель Церкви говорит проповедь-наставление для жениха и невесты, о разумной и богобоязненной практической семейной жизни, на основании Библии. Проповеди каждый раз разные, и получается очень назидательно не только для жениха и невесты, но и для присутствующих гостей.
7) Потом, приглашаются родители жениха и невесты, которые также дают свои напутствия, и благословляют новобрачных. Родители молятся за будущих мужа и жену.
Всё богослужение периодически прерывается пением церковного хора
8) Жениха и невесту спрашивают - согласны ли они быть мужем и женой, по любви ли происходит данное событие? Нет ли каких-нибудь препятствия для заключения брака? При получении соответствующих ответов, жених и невеста молятся коленнопреклонно. После чего совершается молитва всей Церкви о благословении брачного союза. Служители возлагают руки на невесту и жениха. В молитве обычно просят о том, что бы Бог соединил этих двух людей крепкой любовью, что бы дал им детей, что бы на протяжении всей жизни в семье были мир, согласие и божий порядок.
9) После молитвы жениха и невесту поздравляют с заключением брака, жених и невеста скромно целуются (первый раз в своей жизнии) :-)
10) После чего все гости по очереди поздравляют лично и жениха и невесту и родителей
11) Далее - время для общения и фотографирования на улице, а зал готовят к проведению брачного пира
А потом - брачный пир, с программой, (сценками, песнями, конкурсами, стихотворениями), застольем, поздравлениями и подарками.