Что значило у древних славян слово "рыба"? Оказывается, изначально это слово означало "червяк"! Предполагают, что этим словом называли рыбу для того, чтобы не спугнуть ее при рыбной ловле, то есть это такое же слово-табу, как и слово "медведь" (только медведя, наоборот, опасались называть его настоящим именем, чтобы он не появился, и поэтому придумывали для него иносказательные название, одно из которых - "медведь" - значило "тот, кто есть мед").
Да, и вообще, древние славяне были продуманными людьми. Именно они изобрели т.н. бобруйский слэнг. Потому как соседние со славянами племена -- печенеги -- очень любили печенье. За то русские их и прозвали печениками, т.е. печенегами.