mobal, как это не используем? Используем. Без него вообще бы весь день собиралось. =) Как-нибудь покажу избранные вырезки кода, чтобы было понятно, почему у компилятора крышу сносит.
Ну вот, например, один из темплетов для создания полуавтоматических фабричных методов и, по совместительству, контейнер закэшированных созданных объектов.
Инстанцирование этого темплета -- убийство для компилятора.
Плюсы очевидны: проверка 90% ошибок еще на этапе компиляции, сокращение кода чуть ли не в три раза. Минусы тоже: компилируется все это хозяйство в разы медленнее.