А пробовал вообще с life cd какого-нибудь загружать ту же убунту, например? Может в результате монополистических происков мелкософта там аппаратная визжалка встроена в ноут. Тогда сразу в Гаагу иск готовь, или куда там положено по таким делам обращаться?
проблема в интеловском чипсете и алсе... у меня похожая проблема возникла, только не визг, а бесконечные повторы коротких фрагментов
лечится добавлением строки в файлик /etc/modprobe.d/alsa-base
какой? зависит от чипсета и марки ноута -- гугл поможет...