Вяжем фриформ |
Метки: вязание фриформ |
Super!!! |
Метки: крючок перуанское вязание |
Вязаные картинки |
Метки: крючок связанные картины |
Перуанское вязание. |
Метки: крючок перуанское вязание |
Вязаные кружева города Брюгге. История вязаного кружева. |
Бельгийский город Брюгге – это родина знаменитых кружев. Брюггское вязаное кружево имитирует кружево, сплетённое на коклюшках, – это особый вид декоративного вязания крючком. Хотя они служат в основном для украшения гардин, скатертей и подушек – это настоящие кружева! В прямом смысле слова, так как эта филигранная ручная техника всегда была символом драгоценных фламандских кружев, сплетённых на коклюшках.
Брюггские кружева состоят из тесёмочек, образующих прекрасные узоры. При вязании крючком эти тесёмочки соединяются маленькими цепочками из воздушных петель и украшаются дугами таким образом, что появляется точная копия кружев, сплетённых на коклюшках.
Брюггские кружева были известны ещё в шестнадцатом столетии. Западная Фландрия в то время принадлежала Нидерландам – цветущей, богатой стране, во времена царствования Филиппа II ставшей центром Испанской Империи. Торговля и колонии приносили стране большие доходы, благодаря чему расцвели и искусства. К тому же фламандцы по своей натуре всегда были открытыми и жизнерадостными людьми.
Прежде всего они ценили умение красиво одеваться. В то время насчитывалось около 1500 видов кружевной отделки из серебра, золота и шёлка. Предположительно их плели также на коклюшках, хотя техника плетения на коклюшках была изобретена не в Нидерландах. В этом регионе не заригистрировано ни одного оригинального образца. Подобные произведения искусства почти все имеют венецианское происхождение. Но как бы то ни было, совершенно очевидно, что плетение кружев на коклюшках во Фландрии считалось народным искусством. В середине семнадцатого столетия появились кружева с цветочными, растительными мотивами и с изображением вазонов.
Техника выполнения тесьмы для Брюггского вязаного кружева
Искусно выполненные тесёмки, состоящие из столбиков с одним или несколькими накидами, соединяются друг с другом. Тесьма для вязаного кружева выполняется прямыми и обратными рядами, в начале каждого ряда вяжут цепочку из воздушных петель, которые образуют боковые дуги. В результате возникают изящные вязаные кружева, придающие неповторимое очарование салфеткам и одежде. Вязание тесьмы несложно, но перед началом работы следует ознакомиться с последовательностью вязания тесьмы по схеме. Существует множество вариантов вязания тесьмы, на рисунке представлены наиболее простые её разновидности.
Рис.1. Схема тесьмы для Брюггского вязаного кружева.
Сначала для создания вязаного кружева выполняют тесьму определённой длины, а затем в процессе её дальнейшего выполнения вязаную тесьму соединяют между собой в узор по схеме столбиками без накида или полустолбиками. Пустоты заполняют цепочками из воздушных петель в процессе вязания кружева или после выполнения всего узора. На рисунке показан пример вязания сложного соединения между соседними фрагментами тесьмы в орнаменте.
Рис.2. Выполнение соединения между фрагментами Брюггского вязаного кружева.
Узорами из тесьмы можно выполнять целиком всё вязаное кружево или сочетать их с мелкими рисунками ажурной или плотной вязки, вводить в качестве соединяющих элементов цветочные мотивы, ромбы, квадраты. При любом повороте тесьмы в вязаном кружеве, необходимо провязать несколько дуг вместе. Для этого провяжите нужное количество дуг и половину последней дуги, затем протяните через предыдущие дуги петлю и провяжите их вместе.
Для того, чтобы на изгибах тесьмы в вязаном кружеве не образовывалось уплотнений, можно с внутренней стороны изгиба выполнить полустолбики, а с внешней стороны столбики с накидом.
Для соединения тесьмы в полукруг или в круг, свяжите тесьму необходимой длины и соедините её пользуясь следующим рисунком.
Рис.3. Соединение тесьмы при выполнении круга в вязаном кружеве.
Вы можете познакомиться с техникой выполнения вязаных кружев на примере приведённых ниже наиболее часто повторяющихся элементов.
Рис.4. Фрагменты Брюггского вязаного кружева.
При вязании кружева из тесьмы почва для фантазии наиболее благоприятна: разнообразия можно достичь не только рисунком, по которому укладывается тесьма, – более плотный элемент кружева, но и самыми различными вариантами самой тесьмы. Для всех вязаных кружев характерна контрастность рисунка. Поняв основные закономерности вязания кружев из лент и приобретя необходимые навыки, вы можете легко следовать за орнаментом. Повторение его в разном ритме и с различной ориентацией позволяет создавать безграничное разнообразие рисунков.
http://daisy-knits.ru
Метки: крючок кружево |
Полезные, красивые мелочи |
Метки: все для дома |
ОБВЯЗКА КРАЯ-3 |
Метки: крючок обвязка |
Красотища!!! |
Метки: крючок бижутерия |
Обвязка края. |
Метки: крючок обвязка |
Обвязка края (двухцветное). |
Метки: крючок обвязка |
Потрясающая книга узоров! ЧАСТЬ 1 |
ОПИСАНИЕ КНИГИ - Книга узоров спицами: рельефных, структурных, ажурных, жаккардных, и крючком, а также каймы, мотивов, узоров в ирландской и тунисской (афганской) технике, филейное вязание, притачное кружево, имитация тканого полотна с четкими качественнами схемами к каждому типу узора. В книге даны подробнейшие описания условных обозначений, применяемых в вязании спицами и крючком, различные виды вырезов горловин, воротников, кромок, карманов, петель, - с пошаговыми наглядными инструкциями-иллюстрациями по технологии вывязывания того или иного элемента в вязании.
Метки: вязание узоры |
Книга узоров - схемы - ЧАСТЬ 2 |
Метки: вязание узоры |
Особенности вязания отделки изделий брюггского кружева |
Часто возникают вопросы- как вязать на бурдоне. Бурдон- это 3-4 нити, сложенные вместе, которые заменяют цепочку из воздушных петель. Мотивы, связанные с применением бурдона получаются более объёмные и хорошо держат форму. Желательно брать нити того же цвета, что и основное вязание.
Рассмотрим приёмы вязания на детали, которая служит основой для создания шнуровки на платье.
Метки: крючок кружево |
Новогодний снегопад |
Метки: крючок снежинки |
Прямоугольная салфетка с розами |
Метки: вязание салфетки |
Гроздь винограда крючком |
Метки: вязание крючок для женщин |
АПЕЛЬСИНОВЫЙ КОВРИК |
Коврик для ванной, вязанный крючком
Метки: все для дома |
Кайма и прихват для штор крючком |
Метки: крючок кружево |
Мастер-класс от Ольги Кривенко |
Мастер-класс1 по наборному кружеву |
Мастер-класс по ирландскому кружеву.
Метки: ирландия |
Нерегулярная сетка (урок-2) продолжение |
Метки: ирландия |
Нерегулярная сетка в ирландском кружеве (урок-1) |
В ирландском наборном (сцепном) кружеве при соединении мотивов применяется нерегулярная сетка.
Метки: ирландия |
"Гусеничка-завиток" |
Метки: ирландия |
Симпатичные цветочки! |
Метки: вязание узоры |
Мой шарфик. |
Метки: аксесуары |
Фотоурок - вяжем без отрыва |
Метки: крючок безотрывное вязание |
Вязание с бисером |
Метки: бисероплетение |
Безотрывное вязание крючком |
Метки: крючок безотрывное вязание |
Салфетки, связанные крючком |
Метки: вязание салфетки |
Ирландское кружево 2 |
Метки: ирландия |
РУМЫНСКИЕ КРУЖЕВА |
Чтобы овладеть этой техникой,надо иметь адское терпение и аккуратность! Журнал смотрим тут РУМЫНСКИЕ КРУЖЕВА
Метки: крючок румынское кружево |
Декоративное вязание крючком и шпателем («с глазком») |
Нам понадобится шпатель (металлический, деревянный, пластмассовый, или палочка от мороженого, или пилочка мелкозернистая, хотя ей не очень удобно = ), линейка, толстый карандаш... ); пряжа и крючок, в соответствии с толщиной нитки.
Метки: крючок перуанское вязание |
Подстаканники |
Метки: вязание салфетки |
Подборка уникальных мелочей |
Подборка уникальных мелочей
Метки: аксесуары |
Вязание крючком в технике макраме. |
Метки: крючок кружево |
Вязание крючком в технике макраме (продолжение) |
Метки: крючок кружево |
отделка "сердечки" |
Метки: крючок обвязка |
САЛФЕТКИ (ирландское кружево). |
Метки: вязание салфетки |
Маленькие ....вязалочки. |
Метки: вязание узоры |
Прихватки. |
Метки: прихватки |
Подушки - крючком |
Метки: подушки вязанные |
Жгуты из бисера, связанные крючком |
Метки: бисероплетение |
Брюггское кружево, схемы. |
Основой Брюггского кружева является непрерывная связанная тесьма-полоска, свободные изгибы которой образуют рисунок.
Изделия, выполненные в технике Брюгге, самобытны и неповторимы.
Вязаная тесьма в брюггском кружеве выкладывается по узору, соединяясь в процессе вязания. Начало и конец тесьмы, образующий замкнутый контур, можно сшить иглой или соединить крючком «кружевным соединением».
В данной технике можно использовать разные виды тесьмы. Основной особенностью практически всех видов тесьмы является то, что петли подъема, образуют сбоку петельку, с помощью которых происходит соединение тесьмы в узорах.
При вязании некоторых соединений такая петелька пропускается, а вместо нее вяжутся обычные петли подъема.
Кружево вывязывают по схеме, на которой указывается последовательность вязания и способы соединения отдельных его мотивов и фрагментов.
Тесьму вяжут рядами в двух направлениях. Ширина ее может быть разной.
Соединение тесьмы происходит в процессе вязания за дружки, образованные воздушными петлями. Соединение выполняется воздушной петлей, столбиком без накида, столбиком с накидом в зависимости от рисунка.
Соединяя две тесьмы в процессе вязания одинаковыми столбиками, мы получаем параллельное их расположение.
http://klubok51.my1.ru/index/0-5
Метки: крючок кружево |
вязаная посуда |
Вазочки - корзиночки
![]() |
![]() |
![]() |
схема | схема | схема |
![]() |
![]() |
![]() |
схема | схема | схема |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
схема | схема | схема |
![]() |
![]() |
![]() |
схема | схема | схема |
Чашечки
![]() |
![]() |
![]() |
схема | схема |
![]() |
![]() |
А чайку с лимончиком?
Ананасик
Крышечки
Для баночек можно сделать красивые крышечки
![]() |
![]() |
||
и вот что получится
Подстаканники
![]() |
![]() |
![]() |
схема | схема | схема |
Как согреть чайник?
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Красота
Chees
Вазочки
![]() |
![]() |
![]() |
|
схема | схема |
Не вазочка, не чашечка, а много всякой всячины...
![]() |
![]() |
![]() |
схема | схема | схема |
Украшаем кухню
![]() |
![]() |
![]() |
схема |
![]() |
![]() |
![]() |
схема | схема |
![]() |
ЕСТЬ ИДЕЯ!
Банки, бутылки, фужеры, все это тоже можно украсить и получится потрясающе, жаль только схемок нет, но посмотрите повнимательнее, вы можете воплотить эти идеи в жизнь
Супер ваза. Конечно на любителя, но по моему очень стильно, но в конце концов не обязательно ее черной делать
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
Если не удается накрахмалить, чтобы хорошо держались, то можно использовать тонкую проволоку, ее можно вплетать вместе с нитками. А также существует давний способ, можно придать форму напитав модель сахарным сиропом, когда он высохнет и застынет, будет очень хорошо держаться, главное чтобы кто - нибудь потом не съел.
Засахаривание связанных вещей
"Засахаривание" вазочек, корзинок и т.д.
На 1стакан воды - 4-5 ст. ложки сахара. Растворить, на медленном огне поварить минут 5-8. Охладить. Подготовленную вещь (вещь должна быть обязательно мокрой) как следует пропитать сиропом. Отжать, придать форму.
Метки: все для дома |
Елочки крючком |
Метки: крючок новый год |
Сердечки |
Метки: вязание салфетки |
РУМЫНСКИЕ КРУЖЕВА |
Чтобы овладеть этой техникой,надо иметь адское терпение и аккуратность! Журнал смотрим тут РУМЫНСКИЕ КРУЖЕВА
Метки: крючок румынское кружево |
Вязание крючком (много ссылок) |
Метки: вязание журналы |
Мотивы Схемы |
Метки: вязание узоры |
Вязаные украшения. |
Метки: крючок бижутерия |
КРАСОТА! |
Метки: крючок бижутерия |