-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Tanusha_Breyner

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 3313


Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927)... Гой ты, Русь, моя родная, Хаты - в ризах образа... (часть 2-Жанровое)

Вторник, 03 Февраля 2015 г. 22:09 + в цитатник
Цитата сообщения Alexandra-Victoria Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927)... Гой ты, Русь, моя родная, Хаты - в ризах образа... (часть 2-Жанровое)

 

***

Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".

***

Ранее картины художника "Купчихи" были здесь.


На Волге

М. Мусоргский ''Картинки с выставки'' Прогулка

Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты - в ризах образа...
Не видать конца и края -
Только синь сосёт глаза.

Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.

 

Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах весёлый пляс.

Побегу по мятой стежке
На приволь зелёных лех,
Мне навстречу, как серёжки,
Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".
Сергей Есенин





В старом Суздале













*****
Душа России, мать-деревня,
Всегда была на высоте.
И со своим укладом древним
Жила в великой чистоте.
Храня обычаи народа,
Его достоинство и честь,
Ты выживала год от года,
В тебе и нынче совесть есть.
Тебя палили и топтали
Порой непрошеные гости,
Но только снова прорастали
Твои бессмертные колосья.
Ты как красавица глядишься
Всегда с пригорка у реки.
Всегда вкусна твоя водица
И говорливы родники.
Тебя и ныне нет красивей,
Ты выживаешь чуть дыша,
И потому больна Россия -
Что так больна её душа.
Мы целый век с той болью дремлем,
В полколос жнём, в полплуга пашем.
Верните крепкую деревню,
И оживёт Отчизна наша.
Феофан Липатов

*****





























Зима. Крещенское водосвятие

*******

Храни Господь Россию милую
Её леса, луга, поля.
Пусть полниться великой силою
Святая Родина моя.
Орлом двуглавым сбережённая,
Теплом и верою людей.
Она врагом непокорённая,
Открытая для всех друзей.
Храни господь Россию милую
От всех напастей и , любя,
Наполни богатырской силою,
Чтоб зацвела моя земля.
Чтоб колокольный звон над храмами.
Чтоб чище звонкий благовест,
Чтоб чаще называли- мамами,
Чтоб больше любящих невест.
Чтобы скупой слезы не видели
И не лилась напрасно кровь.
Чтоб те, что раньше ненавидели,
Поверили в твою любовь.
Храни господь Россию милую
Во все мгновенья и века.
Чтобы была неистощимою,
Российской гордости река.
© Copyright: Ольга Прохорова-Туисова

114854360_krestik (176x96, 17Kb)

 

Рубрики:  живопись
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку