Весна! |
На пороге лета весна вдруг опомнилась и сегодня совершенно внезапно погода склонилась в почтительном реверансе, согрела теплым ветром, ослепила солнцем и пробудила желание жить (убив напрочь желание работать))
Люди радуются теплу как в жарких странах единственному за десять лет снегу. Не верят своему счастью, надевают куртки, чтобы снять их на улице и нести в руках. Пятеро девчонок в футболках, шортах и босоножках идут мне навстречу, в руках у каждой мороженое. Собака, дергая поводок, бежит впереди, ей тоже дают лизнуть мороженный рожок. Атмосфера как в курортном городке, где, кажется, только отдыхающие и никто не работает. К вечеру начала распускаться черемуха, вообще все так быстро стало распускаться и зеленеть, что мне кажется, если остановиться и понаблюдать, можно увидеть как растет трава или почки распускаются листьями. Воздух влажный и жаркий, солнце мастерски лавирует между маленькими белыми кучевыми облаками. Первый день без куртки, в ярком платье и босоножках. Так непривычно, как в ноябре босиком на снег (и такое было, да))
Столько черемухи, сколько у нас во дворе нет, наверное, нигде. Через пару дней она распустится вся и ночью, если открыть окно, можно будет не только соловьев услышать, но и засыпать и просыпаться вместе с запахом черемухи. А после дождя она пахнет особенно сильно. Иногда я хожу наломать себе несколько веток, совсем ночью, когда все бдительные пенсионерки видят десятый сон. В четыре утра на улице пустынно и тихо как в морге.
...и даже сейчас, когда я это пишу, телевизионный градусник показывает +21. Говорят, побит температурный рекорд столетней давности. А жизнь-то налаживается))
PS: как никогда хочется на залив. пляж, сосны, теплый ветер...
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |