Без заголовка |
ЧУДО-СМОРОДИНА – ЭТО ПРОСТО
Садовод-любитель Михаил Руденко из Москвы изобрел способ, позволяющий в 10 раз увеличить урожайность малины и вдвое – смородины. По его словам, метод выведен из совокупности собственных навыков и некоторых известных агротехнических приемов. Увеличение урожайности достигается у кустов малины на второй год, у смородины – на третий год.
Для достижения 10-кратной урожайности малины 30 июня каждого года я произвожу отщипывание верхней, ростковой почки молодых побегов, которые поднялись до высоты не менее 30 см. После этой процедуры к осени из каждой почки, расположенной у основания листа, вырастает будущая плодоносящая кисть нового лета.
|
Без заголовка |

В прошлом году был такой интересный опыт. Вдоль забора посеяла кустовую фасоль, а чуть позже возле нее высадила в три ряда рассаду баклажан. Они выросли и фасоль затенили. Я, конечно, расстроилась, что не там посадила фасоль, но что поделать.
Вспомнила про все это уже осенью, когда поняла, что на этих баклажанах не было колорадских жуков. А ведь другие синенькие, в центре участка, были полностью съедены.
Вот так я выяснила, что фасоль прекрасно отпугивает этих вредителей. И, наверное, есть смысл в совмещении посадок фасоли и картофеля.
|
Без заголовка |
Технология хороша тем, что не занимает места. Нет чёрной ножки, есть время подготовить почву для рассадных ящиков.
Замечательная и простая в исполнении идея, методика.... Экономим место,семена, ...нервы)))) а главное, время!!!!

Нарезаем полоски полиэтиленовой пленки (годится любая - из пакетов, остатки старой от парника): ширина 10 см., длина произвольная.


На пленку укладываем полоску туалетной бумаги.


Туалетную бумагу смачиваем водой.


Потом раскладываем семена (помидоров, перца, баклажанов, капусты и т.д) отступив 1 см от верха и по 2-3 см в ряду.


Затем сверху кладём еще одну полоску туалетной бумаги, и поверх неё - ленту пленки.


Сворачиваем в рулончик.

Мы сделали две полоски, и свернули в один рулончик.


Затем вставляем рулончик в стакан семенами к верху. Вместо стакана можно использовать обрезаную бутылку из под газированной воды.

Наливаем воду на уровень 3-4 см.

И ставим на подоконник или другое место в комнате. Воду время от времени необходимо менять.
Примерно через неделю из рулончика появляются первые ростки.

Через две недели в стаканчике стоит зеленый букет.
В воду я добавил несколько капель роста-концентрата на основе гумата калия. При наличии двух на стоящих листочков высадил в парник на доращивание. Развернул рулон, снял верхнюю полоску пленки лежат росточки как в пеленках, корешки длиной 5-7 см. При этом видно, какие ростки крепкие, а какие слабые. Бумага раскисла, но это не помеха. В грунт высаживал вместе с ней.
Ради эксперимента взял семена из старых пакетиков, срок посадки которых уже истек, завернул в рулончики и поместил в три стакана. С большим опозданием - на 15-й день - стали проклевываться ростки и там.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |





















Серия сообщений "Огород":
Часть 1 - Запасаемся землёй для рассады.
Часть 2 - Посев без боли в спине
...
Часть 26 - Легкий способ полива рассады
Часть 27 - Растения,которые помогают почве.
Часть 28 - Урожайные грядки от Игоря Лядова(Вот это урожай!!!)
Часть 29 - Огород И.Лядова(Супер!Я в шоке!!!!)
Часть 30 - Защита растений от слизней и улиток
...
Часть 39 - ЭКОДОМ...Супер!Хочу такое немедленно!!!!!!!
Часть 40 - Огурцы:сильнее корни-больше урожай
Часть 41 - Секреты при разведении индюшат.Синий йод!
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
![]() ![]() ![]() ![]() Удивительно, но факт, |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Виноград был окультурен еще в античные времена, и конечно до наших дней это растение накопило довольно много различных болезней, бороться с которыми просто необходимо, иначе урожая вы не увидите. Данные болезни можно разделить на инфекционные и неинфекционные, они серьезно нарушают жизнедеятельность растения, даже могут убить его.
Неинфекционными болезнями не могут заразиться другие кустарники в винограднике. Заболеть такими болезнями, виноград может как под влиянием неблагоприятных погодных явлений, таких как град, засуха, сильная жара или наоборот – повышенная влажность, так и при недостатке каких-либо нужных ему условий. Очень часто, виноград заболевает по причине окисления почвы, либо ее засоленности и повышения щелочного баланса. Также, почва может быть непроницаемой для воды или иметь малую мощность – бедность питательными веществами, не позволяющую растению нормально развиваться. Все эти неблагоприятные факторы могут стать причиной заболевания виноградного куста. Кроме того, такой причиной могут стать и поломки самого куста.
Если виноградный куст заболел, то это можно увидеть по целому ряду причин. Например,
|
Без заголовка |
Когда на вашем огороде появится этот «злостный» сорняк, не торопитесь его уничтожать, возможно, вы найдете ему достойное применение, скажем, в кулинарии: cалат из портулака с йогуртом, портулак с рисом, маринованный портулак, запечённый с яйцом, паста для бутербродов с портулаком или портулак с фаршем. Если портулак не пришелся вам по вкусу, то с ним придется
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Всех приветствую! Эти два дня я парюсь на кухне, занимаюсь самым любимым и нужным делом - заготовками на зиму. Недавно опубликовала свой рецепт ткемали и обещала продолжения, вот и сдерживаю свое обещание. Позже опубликую еще несколько своих фото рецептов, а пока вот этот - Салат из зеленых помидор с морковкой. Рецепт, как и все остальные, остался от моей бабушки, рецепт 50-ти летней давности и проверки на прочность. Салат вкусный, отлично уплетается зимой всеми членами моей семьи и гостями. Может кто-то его готовит по-другому, но я, как привыкла, по-старинке, родным способом, все нарезаю руками и стерилизую. Зато после стерилизации никогда еще не было случая, чтобы баночка взорвалась или содержимое скисло. Сейчас самый сезон зеленых помидор, советую приготовить такой легкий, кисленький, вкусный салатик.
Признаюсь честно))), накупили с мужем очень много продуктов, скупила весь рынок одним разом на все заготовки. Готовить тяжеловато и неохота, стимулировала себя фотканьем процесса. Так что не обижайтесь) Буду рада, если кому-нибудь рецепты пригодятся!

|
Без заголовка |
Всех приветствую! Продолжаю публикацию своих заготовок на зиму. Вчера поделилась с вами своими рецептами Салатом из зеленых помидор с морковкой и Острой подливкой на уксусе (сацебели), а сегодня спешу вдохновить вас на приготовление очень вкусного ассорти на зиму. Это правда очень и очень вкусная закуска, попробуйте, не пожалеете) Как и предыдущие, рецепт остался от моей бабушки, проверен годами, испробован не один раз и готовится мною каждый год. Но только рецепт я немножко изменила, придумала ассорти и делаю так уже года три. На самом деле здесь должен быть один маринованный красный болгарский перец, без стручкового. Но так как красный у нас очень дорогой, а зеленый на рынках продают мешками, почти даром, то соединила их вместе. И мне так больше нравится. А еще..., помните я публиковала фототчет своего путешествия по Грузии? Там я показывала город Мцхета со знаменитым рестораном "Салобио", где мы уплетали лобио с соленым горьким стручковым перцем. Так вот, такой перец я уже заготовила, готов он будет через неделю, а на вид точно такой же, как и на этой фотографии из ресторана. Поделюсь очень простым рецептом его приготовления, если вы любите грузинскую кухню, то вам понравится) Желаю приятного просмотра и всегда отличного настроения!


|
Без заголовка |
Меня в комментариях попросили поделиться рецептом «борщевой заправки», которую я заготавливаю на зиму… Решила сделать отдельным постом – возможно еще кто заинтересуется.
Не знаю, как вы, а мы любим, что бы овощи в борще не были переварены… Так вот мне в этом рецепте именно это и нравиться. И ещё то, что в заправке нет ни капли воды, все овощи в собственном соку. Заправка с капустой и это радует, потому что в 10-20 градусный мороз покупать капусту на рынке не очень хочется…
Овощи для этой заправки покупаем хорошие спелые, салатный перчик мясистый и желтенький и красненький и тогда борщ получается и вкусный и ароматный и красивый!
И обязательно в такой борщ я добавляю Замороженную пряную зелень – сельдерей, базилик, петрушечку, укропчик, которые заготовила заранее.
► 4 кг капусты
► 2 кг помидор (лучше «сливки», они мясистые и меньше жидкости дают)
► 1 кг лука
► 1 кг салатного перца
► 1 кг моркови
► 4 ст.л. соли
► 4 ст.л. сахара
► 0,5 л растительного масла (я использую подсолнечное)
► Уксус
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Я перепробовала много рецептов заготовки на зиму огурцов. Однажды в одном журнале я нашла этот рецептик и с тех пор огурцы на зиму заготавливаю только так. Спасибо большое автору!!!

ИНГРЕДИЕНТЫ
На 2,5 л воды (две 3-х литровые банки) беру 3 ст.л. и 1 ч.л. соли; 6 ст.л. сахара; 11 ст. л. уксуса.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
В стерилизованную 3-х литровую банку на дно укладываю укроп, головку чеснока (целиком), 3-4 горошины душистого перца.
Мою огурцы,закладываю в банки и заливаю их на 5 минут кипятком. Затем кипяток сливаю в ёмкость, добавляю соль, сахар, уксус. Опять ставлю на плиту, довожу до кипения. Кипящим рассолом заливаю огурцы и закатываю банки. Перевернув, ставлю их в "баню" (накрываю их сверху пледом) на 6 часов.

Серия сообщений "заготовки на зиму":
Часть 1 - Живая клубника на зиму
Часть 2 - Клубничный джем...Вкусный и ароматный
Часть 3 - Помидоры консервированные с желатином
Часть 4 - Сезон клубники
Часть 5 - Огурцы на зиму заготавливаю только так
Часть 6 - Малиновое варенье
Часть 7 - Кабачки маринованные в лимонном соке с мёдом и чесноком
...
Часть 41 - Консервирование. Огурцы по-корейски
Часть 42 - Баклажаны с чесноком на зиму.
Часть 43 - Летний салат на зиму
|