-Рубрики

 -Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 15
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (88121 место)
За все время набрано баллов: 57 (12808 место)


Зачем солить грядки?

Вторник, 05 Марта 2013 г. 14:34 + в цитатник

 

Если почва на вашем огороде песчаная или бедная, то вырастить хороший урожай будет сложно. На подобных почвах очень часто свекла вырастает несладкой, а морковь даже горчит.
 
Самое интересное, что, если свекла вырастает сразу невкусная, то морковь начинает горчить после того, как полежит месяц-полтора. Конечно, не все корнеплоды, но их значительная часть.
 
Причина горечи моркови в том, что на песчаных почвах она накапливает меньше каротина, самого ценного витамина, содержанием которого она и славится. Поэтому первая задача садовода - «унавозить» бесплодную почву, внося ежегодно компост, перегной, лежалые опилки. Можно улучшить такую почву при помощи зеленого удобрения, вырастив и закопав в один из сезонов горох, бобы, люпин, горчицу.
РАЗДЕЛИТЕЛИ
 
А чтобы повысить сахаристость моркови и свеклы, подкармливайте ее в августе калийными удобрениями из расчета 1 столовая ложка удобрений на м2 грядки (подкормку лучше совместить с поливом, на сухие удобрения морковь реагирует слабо).
 
Сделает корнеплоды более сладкими и подкормка поваренной солью, той, что вы пользуетесь для приготовления пищи. Но после подобного посола грядкам понадобятся в следующем сезоне усиленные дозы органики.
 
Заменяет соль безо всяких вредных последствий натриевая селитра. И урожай будет больше и вкуснее, и почву на грядке не испортите.
 
На ведро воды берут 0,5-1 столовую ложку соли. Вносят эту подкормку после полива или дождя. А вот селитры можно взять побольше, 1-1,5 спич. коробка на ведро и обязательно после внесения удобрения полить грядки - на поверхности это удобрение разлагается и эффективность снижается, хотя и в этом случае вкус корнеплодов улучшит.
источник http://www.hozvo.ru
Рубрики:  ДАЧА/---советы, вредители
kopilka (166x97, 11Kb)


Процитировано 49 раз
Понравилось: 9 пользователям

Раиса_Фролова   обратиться по имени Вторник, 05 Марта 2013 г. 20:21 (ссылка)
Живу на песчанике 8 лет , всё переживала почему же морква плоха и свекла не хороша. Спасибо за своевременные советы
Ответить С цитатой В цитатник
FaithMona   обратиться по имени Четверг, 07 Марта 2013 г. 15:18 (ссылка)
Благодарю за ценный совет!
9 (600x596, 1934Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Совет уместный, уже весна!)

Четверг, 07 Марта 2013 г. 15:25ссылка
FaithMona, спасибо за поздравление!
4147b16393b8cccbe10448b6087f1207 (600x450, 52Kb)
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку