Мальчишка-ветер присел на порог и улыбнувшись, приготовился слушать очередную сказку. Он любил мои странные сказки, которые то смешили, то пугали его, а порою даже заставляли пустить одну, другую солёную слезинку по смуглой, холодной щеке. Ему нравилось слушать истории, рождённые в запутанных лабиринтах человеческих чувств, где Любовь сталкивалась с Ненавистью, Сострадание пряталось от Жалости, а Злость, оглашая окрестности леденящими душу завываниями и грохотом ночных туфель, никак не могла догнать лёгкую, невесомо витающую в тёплом сумраке, Нежность.
Мальчишка-ветер мало знал людей и ему было интересно - как это горячее человеческое сердце может быть ледяным, а душа похожей на чёрную дыру. Он удивлённо вскидывал брови, когда слушал сказку о том, как Гордыня поспорила с Тоской на два золотых, а выиграв, вынуждена была отдать их Смерти, пришедшей разрешить их спор. Съёжившись, натягивал рукава на кулачки, слушая истории о Тщеславии, которое сто тысяч вечностей гнездилось в древнем королевстве, окружённом кольцом хрустальных озёр, своими бликами сбивавших всех с толку и винивших в бедах то Добрые намерения, то Наивность..
В галереях моей памяти он разглядывал лица на потемневших от времени фресках и спрашивал - кто эти люди и почему они умерли.. Но мне нечего было ему ответить, - их истории хранились в тяжёлых старых сундуках, расставленных вдоль стен, я не любила их открывать и давным-давно выбросила ключи. Поэтому тешила его любопытство лишь неясными намёками на чувства, чьи тени, родившись однажды, безжалостно опутывают сердце, сжимая его в своих надёжных сетях всё сильней с каждым ударом и заставляя биться лишь для себя.. ревниво считают каждую частичку тепла, пресекая на корню любую попытку безрассудно сгореть..
Но больше всего он любил слушать про Нежность. Он много повидал и конечно слышал про Нежность, мягкую, как шерсть на горле кошки, чистую, как детский смех, терпкую, как рубиновые капли на губах, солёную, как морская раковина, если ее лизнуть.. прозрачную, как первый тонкий лёд на горных камнях, свежую и цветущую, как первый клевер, как липкие травинки у реки. Но, широко раскрыв глаза, жадно слушал про Нежность, которая подменила Любовь, - всепоглощающую, пронизывающую насквозь серебряными нитями.. Да и откуда ветру знать об этом?.. Бросая песок барханов в глаза, разбивая корабли о скалы и задувая одиноко горящие в ночи костры, он не чувствует Нежности бережно укрывающих покрывалом рук, Нежности накатывающей, обнимающей с силой и страстью волны, Нежности тепла чужой души, способной согреть дождливой ночью.
Мальчишке-ветру невдомёк... Поэтому он и приходит по ночам слушать мои сказки.
..он лучше всех знает, что даже когда человеку нечего говорить, внутри него живёт целый мир, который не скроешь молчанием, но не опишешь и тысячью слов.
Вот и сейчас, сказав так много, я всё равно не расскажу тебе и доли того, что нужно было бы...