-Рубрики

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в svelte

 -Интересы

lifelikelove

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 7) про_искусство hand_made kino_art Make_up Piter video Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Старый_зонт

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.12.2003
Записей: 922
Комментариев: 6611
Написано: 6671


умейте сравнивать, мать вашу за ногу!

Понедельник, 12 Апреля 2004 г. 21:35 + в цитатник
Но прежде пять раз подумайте и один раз покурите.

На протяжении всей жизни время от времени нас пытаются с кем-то сравнивать, примерять, пытаясь вогнать в рамки и стандарты, начиная от глупых стандартов внешности, заканчивая ещё более глупыми стандартами мышления.

Во-первых - родители.
В детстве, когда мы разбрасывали кубики, спускали незадачливых одноклассников с лестницы, забывали чертить поля в тетрадках, теряли ключи и дневники, нас сравнивали с другими детьми. Причём всегда ставили в пример лучших, тех, на кого следовало бы равняться. - "Вот Маша -... А ты!?..."
В целях?
В воспитательных.
Для того, чтоб вырастить то, чем потом можно будет гордиться.
Позже, по получению паспорта, студенческого, водительского удостоверения и других доказательств того, что как-никак мы уже заняли место и более или менее утвердились в этой жизни, сравнивают с неудачниками и менее успешными одногодками. - "Машка-то -... Зато вот ты!!..."
В целях?
Возвысить и показать, как много мы добились, и потому как мы круты и достойны.
Для того, чтоб ублажить собственное самолюбие и в очередной раз возгордиться тем, что таки воспитали.
...
Я не знаю, может быть только в моей жизни это так, а у других- нет.
Но бесили, бесят и будут бесить все эти сравнения.
В детстве бесило, потому что я точно знала, что могу прибрать бардак в своей комнате, чтоб было так, "как у Маши", но сама лучше от этого не стану, потому что обезьяна и обезьянничество- не лучший пример для человека, и что усовершенствоваться нужно не повторяя, а соображая лично по поводу того, что нужно, как нужно и если нужно, то искать идеал для себя своими мозгами, а не раздражающим тыканием носом. По крайней мере уж в таком возрасте, когда точно определены понятия добр-зло и хорошо-плохо. Я упорно не хотела "быть такой, как" и уже тогда, малявкой, с сарказмом парировала: "Но зато я...", а когда упрёков становилось больше - цедила сквозь зубы: "Не смейте меня ни с кем сравнивать!", твёрдо веря в то, что люди- не куличи, они не могут вести себя одинаково и жить одинаково. Может быть в то время я просто в лоб принимала "сравнение", в своих тогда ещё маленьких гордости и самолюбии не желая понимать что это всего лишь настойчивый "пример". Но всё же.
Сейчас бесит, потому что раз в детстве сравнивали с Лучшим, то пусть и теперь занимаются тем же вместо того, чтоб впадать в экстаз от мысли что я добилась большего, чем та самая Маша, и на мои слова "Ух ты, вот это машинка поехала, не то что.." отвечать "Да ладно, у Пелагейкиной вон вообще ржавая семёрка.", после чего я непременно обижаюсь и начинаю бурчать: "Управленцы не тянутся в дворники, управленцы тянутся в совет директоров!" В итоге где-то в душе комфортно себя чувствую и пока особого желания рвануть по трупам с победным кличем и жаждой миллионов не чувствую. А всё потому что фон неправильный.
Или это я неправильная.
Или это методы воспитания были и остаются неправильными. Чёрта с два тут поймёшь.
...
Также есть другие виды "сравнений".
Например, когда профессора сравнивают одного своего студента с другим. В итоге один оказывается тупым, а другой- умным. И не колышет их в этом случае, что на самом деле, чаще всего сравниваются не "тупой" с "умным", а два разных вида мышления, две памяти, два жизненных опыта и в конце концов- два разных промежутка времени, потраченных на предмет.
Ещё бывает другой род сравнений. Им страдают все люди в независимости от того, имеют или не имеют они к вам отношение. Сравнение внешности. А ля "у кого что длиннее-красивее-выразительнее". Вообще, конечно, не хочется быть слишком категоричной, но при первом упоминании о возможности сравнений такого рода первым желанием было сказать: "Не, ну это клиника." Хотя, да, все мы вроде бы, если никто не возражает,- хомосапиенсы, и как существ с идентичным строением, по сути сравнивать-то можно. Но мало того, что здесь, как и во всех сравнениях главную роль играет всего лишь чьё-то субъективное мнение, не стоит также забывать что у каждого свои идеалы красоты, и хоть есть стандарты, принятые большинством, но одного эталона нет и быть не может в принципе. Однако для профилактики советую вам, как только возникнет желание посравнивать свою любимую дурашку с Синди Кроуфорд или Летицией Каста, посравнивайте для начала себя с Бреддом Питтом или Джорджем Клуни. А там, глядишь, язвить и перехочется.

И вообще, на мой взгляд, справедливо сравнивать лишь близнецов, живущих раздельно друг от друга и в совершенно одинаковых условиях.

Я не говорю что всё это- абсолютная мировая правда.
Это imho.

настроение: точка кипения


















Процитировано 1 раз

Асведа   обратиться по имени Понедельник, 12 Апреля 2004 г. 22:04 (ссылка)
Могу выразить лишь абсолютную солидарность. Сравнений не перевариваю органически. Как было написано на воротах концлагеря (по-немецки написать не смогу, а по-русски не буду, ибо неправильно) "Каждому свое". А в том лагере между прочим росли лучшие розы в европе, хоть и выращенные на крови (по-моему в нем).
Ответить С цитатой В цитатник
simulacres   обратиться по имени Re: умейте сравнивать, мать вашу за ногу! Понедельник, 12 Апреля 2004 г. 22:37 (ссылка)
. А меня сравнивали, но когда я говорила, А вот МАша тооожеее...
мнео твечали. ,а ты не должна ровняться на других...
от..
В колонках играет: В.Меладзе - Как ты красива сегодня

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
svelte   обратиться по имени Понедельник, 12 Апреля 2004 г. 22:50 (ссылка)
Исходное сообщение Асведа
Могу выразить лишь абсолютную солидарность. Сравнений не перевариваю органически. Как было написано на воротах концлагеря (по-немецки написать не смогу, а по-русски не буду, ибо неправильно) "Каждому свое". А в том лагере между прочим росли лучшие розы в европе, хоть и выращенные на крови (по-моему в нем).

Ответить С цитатой В цитатник
svelte   обратиться по имени Понедельник, 12 Апреля 2004 г. 22:52 (ссылка)
Texxy, да-аа... = )))) я тоже любила так отмазываться. Но у меня это редко прокатывало. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Mega_Ego   обратиться по имени Понедельник, 12 Апреля 2004 г. 23:22 (ссылка)
меня вот в детстве практически не сравнивали, ни с лучшими ни с худшими. Я сама пыталась соответствовать авторитетным старшим брату и сестре. А сравнения начались уже в более-менее самостоятельной жизни, вызвав своим появлением кучу комплексов и обид... А также любимое выражение "ну и ладно, а зато я..." . Это, конечно, детская защитная реакция, но мне так легче, так почему бы и нет...
И пусть, прежде чем кидать какие-то левые предъявы моему несоответствию с их непонятным идеалом, людищи подумают - а зафиг МНЕ-то быть похожей на их идеал, ведь он ИХ, а не мой, блин!
У меня его вообще нет. Есть только моральные нормы и какие-то лично мои правила, чтоб перед самой собой не стыдно было за прожитые годы.

Насчёт сравнений ВНЕШНОСТИ полностью согласна. Прогрессирующий идиотизм.

Короче, вообще не то написать хотела, но слишком много мыслей по этому поводу=)

Ответить С цитатой В цитатник
simulacres   обратиться по имени Re: Ответ в svelte; умейте сравнивать, мать вашу за ногу! Вторник, 13 Апреля 2004 г. 00:54 (ссылка)
Исходное сообщение svelte: Texxy, да-аа... = )))) я тоже любила так отмазываться. Но у меня это редко прокатывало. ))


а у меня ваще не прокатывало.. уу ,до сих порпомню ,Как обидно было.. вот ,вы меня сравниваете ,а мне нельзя, почемууу??? )))
В колонках играет: Pink Floyd - On the turning away

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Nour   обратиться по имени Вторник, 13 Апреля 2004 г. 02:45 (ссылка)
Гхмм...как бы так чтоб немного и по делу...сложно...
Дело в том, что сравнивают все и всегда. И вы сравниваете, может быть не вслух, но сравниваете. И вас сравнивают иногда молча, иногда вслух. Сравнение - это неотъемлемая часть психологии личности. Вы оцениваете (сравниваете с неким, только вам известным, эталоном) каждого нового человека в вашей жизни, причем до тех пор, пока все грани его не будут взвешены и оценены. И это касается всего, начиная от внешности и заканчивая постелью. Остановимся хотя бы на внешности. У вас когда-нибудь возникал вопрос, почему из толпы (или группы) людей, вы "выбираете" взглядом кого-то одного? Почему вам одни мужчины(женщины) нравятся, а другие нет? Это ничто иное, как сравнение со стереотипом у вас в голове, который был туда заложен многие годы назад. Причем этих стереотипов может быть бесконечное множество, и необязательно визуальных (например запах). Они могли "застрять" у вас в голове быть может в юности, но скорее всего еще раньше. Причем источником для этого может быть все что угодно. Даже просмотренный фильм в возрасте 5ти лет может на всю жизнь вбить вам в голову некий "идеальный" образ, который будет диктовать ваш выбор внешности в людях всю вашу оставшуюся жизь, даже несмотря на то, что название фильма и тем более тот, исходный образ, вы уже забыли.
Что же касается сравнение детей родителями, то тут все немного иначе. Это вообще не сравнение, как токовое. Это фактор "примера". Родители, как и все взрослые люди, обладают чувством «самолюбия», которое, к счастью, у детей не так сильно развито. Но они-то этого не знают. Поэтому и пытаются сравнениями типа, «А вот Вася лучше...», используя это чувство как рычаг для достижения ИХ цели. Но, к сожалению, большенство родителей в принципе нельзя подпускать к воспитанию детей... так что мы имеем то, что имеем.
Ответить С цитатой В цитатник
svelte   обратиться по имени Вторник, 13 Апреля 2004 г. 23:50 (ссылка)
Texxy, аналогично :)
поражал меня тогда этот факт, да. ))
Ответить С цитатой В цитатник
svelte   обратиться по имени Вторник, 13 Апреля 2004 г. 23:52 (ссылка)
Mega_Ego, "А зато я.." - это нормальная реакция нормальных людей, по-моему = ) Когда мне говорили: "Вот Маша сегодня то-то и то-то.. /а ля как примерно себя вела двочка/" а я так злобно и радостно: "Зато я пять получила по математике, а вот этой дуре Маше два балла вкатали."
А идеалы- это вообще отдельная тема. Правда меня под идеалы особо никто и никогда не подгонял, по крайней мере совсем уж открыто. Что в детстве ставили в пример лучщих- это немножко не то..
Вообще, с идеалами жить сложно. примеру, искать голубоглазого брюнета в костюме таком-то и таком-то.. = ))) чем у меня ожна знакомая и занимается... ))
Ответить С цитатой В цитатник
svelte   обратиться по имени Вторник, 13 Апреля 2004 г. 23:55 (ссылка)
Nour,
а вообще, кстати, если углублять тему сравнений, то грубо говоря, они с нами везде и всюду. Как и во всём животном мире. Хотя бы просто идентификация увиденных предметов, тактильные ощущения и т.п.

Но на самом деле вчера я просто кипятилась по поводу озвученных сравнений, причём большей частью- сравнений в упрёк.
Ответить С цитатой В цитатник
simulacres   обратиться по имени Re: Ответ в svelte; умейте сравнивать, мать вашу за ногу! Среда, 14 Апреля 2004 г. 00:34 (ссылка)
Исходное сообщение svelte: Texxy, аналогично :)
поражал меня тогда этот факт, да. ))


эх ,мя тоже))
В колонках играет: Игорь Тальков - Поэты не рождаются случайно

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку