Русский "американский футбол" |
Боевой системы, подобной боевым системам Востока, в России не было, но при этом мы как-то выигрывали войны и в обиду себя не давали. Всё дело в кулачных боях. Первые упоминания о них были сделаны летописцем Нестором в 1048 году. Самым почитаемым видом боя был «сам на сам» или «один на один» . Он напоминал старый бокс голыми руками в Англии. Поединки «сам на сам» иногда даже служили для подтверждения правоты ответчика в судебном деле. Этот способ доказать свою правоту назывался «поле».
В 1274 году митрополит Кирилл, собрав во Владимире собор, среди других правил постановил: «отлучать от церкви участвующих в кулачных боях и боях кольями, а убитых не отпевать». По этому правилу можно понять: были и убитые, но бои продолжались. Их отчаянно запрещали Михаил Фёдорович, Елизавета Петровна, Александр I. Их любил Петр I и Екатерина II. Григорий Орлов был хорошим «кулачником» и сам устраивал бои. Иностранцы знали всегда: драки русский не боится. А что еще можно было предположить, когда видишь схватку «стенка на стенку» на городской улице.
Существовали и другие виды боев, один из них – «игра в мяч».
Метки: #футбол |
Удивительные замерзшие водопады по всему миру |
Мы привыкли видеть водопады, как бурлящие падающие вниз столбы воды, поднимающие вокруг себя водную пену и туман, однако холодной зимой многие водопады превращаются в удивительные ледяные чудеса. В Миннесоте, штат Миннеаполис, водопад Минехаха в 16 м высотой часто замерзает, создавая невероятную стену из голубого льда. Под водопадом даже можно пройди в своеобразную «пещеру». И хотя многие замерзшие водопады можно посетить просто так, некоторым этого мало: многие сорвиголовы стремятся их покорить. Каждый год сотни подобных альпинистов рискуют жизнями ради прилива адреналина. Используя только ледорубы и кошки, эти скалолазы взбираются по огромным замерзшим колоннам и стенам воды.
Смотрите также выпуск – Огромные водопады в ледниках заповедника Свальбард, Отель – вулкан с водопадом в Чили
(Всего 13 фото)
Метки: #водопады |
Не могу понять |
Я давно пытаюсь понять ход мыслей людей, которые позиционируют себя, как националисты. Не зависимо от того русские ли они, польские ли они либо украинские.
Непонятно почему украинцам обязательно надо выбирать между Европейским либо Евразийским союзами. Ведь в том или другом случае это наднациональные образования, не несущие ничего хорошего для национальной самоидентификации народов.
Почему той же Украине не стать на деле независимым национальным государством, а не искать тот центр силы, который даст больше ресурсов и денег.
Я понимаю, что вопрос риторический, ведь для большинства блоггеров и читателей ресурса все совершенно ясно: ЕС – это люди в белых шляпах, а ЕАС – это люди в черных шляпах.
На самом деле хрен редьки не слаще. И поэтому нам надо определиться либо мы хотим создания Русского национального государства, либо хотим опять попасть в какой-нибудь союз, где русская самоидентификация в очередной раз будет подавляться идеологией объединенного стада, независимо от того на «схиде» или на «захиде» это стадо будет обитать.
Понимание этой простой вещи приходит и к националистам Старого света.
Глава французской правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в четверг пообещала делать все, что в ее силах, чтобы добиться развала ЕС. "Что можно сделать, чтобы сделать ЕС Лучше? Нужно добиться его крушения. Лично я ожидаю лишь одного от этой европейского объединения - взрыва", - сказала она французским журналистам.
По мнению Ле Пен, "следует ждать момента, когда ЕС рухнет. По возможности нужно этому способствовать. Только после этого можно будет приступить к строительству Европы свободных наций".
Французские СМИ отмечают, что такие заявления давнего евроскептика Марин Ле Пен сейчас особенно важны, так как ее сторонники могут добиться хороших результатов в мае на выборах в Европарламент. Опрос, проведенный институтом Ifop, показывает, что во Франции на этих выборах "Национальный фронт" может опередить все остальные партии, получив 24% голосов.
На вопрос о том, чего будут добиваться ее сторонники в случае избрания в Европейский парламент, М.Ле Пен ответила: "Мы будем блокировать попытки дальнейшего развития этого федералистского ЕС" (Источник).
Кстати летом 2013года Европарламент лишил Ле Пен депутатской неприкосновенности. Ее, в том числе, обвинили в разжигании расовой ненависти. Вот интересно в ЕС есть аналог 282 русской статьи ?
Метки: # ЕС vs ЕАС |
Кто вы русский или "россиянин" |
Метки: #Русь vs Россия |
С вещами на выход |
![]() |
Начиная с момента провозглашения независимости Украины, именно Галичина последовательно блокировала любые попытки сближения Киева с Москвой. Более того, Западная Украина все время дестабилизировала ситуацию внутри страны, расшатывала ее целостность и единство.
«За 23 года 5 западноукраинских областей показали, что абсолютно безразличны к общеукраинской судьбе»
Касается ли это России сегодня? Касается напрямую.1
Уже в 1991 году была создана Галицкая Ассамблея – союз Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей. Ее идеолог Вячеслав Черновол, выступая тогда на съезде «Народного Руха», поставил западноукраинской общественности задачу бороться как с «московским», так и (после провозглашения независимости) «киевским централизмом».
С началом «оранжевой революции» в ноябре 2004 года органы местного самоуправления на Галичине и Волыни отказались признавать верховную власть на Украине, бойкотировали распоряжения президента и правительства, определили себе собственного главу государства, начали формировать не предусмотренные Конституцией структуры исполнительной власти, отказались платить налоги в бюджет страны.
Начиная с 2012 года ситуация обострилась еще больше.
Тернопольский, Львовский, Ивано-Франковский облсоветы и Луцкий горсовет запретили действие на своей территории отдельных законодательных актов (например, закона «Об основах государственной политики»).
Был создан прецедент, когда органы местного самоуправления в одностороннем порядке присвоили себе полномочия трех ветвей государственной власти – законодательной, исполнительной и судебной. Вышеуказанные областные и городские советы одновременно давали юридическое заключение относительно законодательных актов (функции суда), принимали решения об ограничении/запрете их применения (функции парламента и Конституционного суда), давали распоряжения не исполнять правовые нормы жителям региона (исполнительная власть).
Метки: #две украйны |
The Wall: 10 величайших стен в истории |
Метки: архитектура границы история войны стены заборы |
Сказка ложь... |
Красочное описание английского Генштаба в англоязычной Вики о том , как будет проходить Третья мировая война, в англоязычной Вики.
«Бывший агент КГБ Владимир Путин, ставший президентом России, мечтал о возвращении России статуса мировой державы. Первый раз он начал создание антиамериканской коалиции в 2003 году, вместе с союзниками, лидерами Германии и Франции Шрёдером и Шираком. С этой коалицией у него ничего не вышло, и он решил воссоздать СССР в виде Евразийского союза, и даже расширить его, включив туда государства из «оси зла».
Внутри России Путин тоже начал восстановление СССР, устроив репрессии против левых, мусульман-суннитов и гомосексуалистов.
Сначала Обама решил помириться с Россией, утверждая, что прежняя внешняя политика была ошибкой Буша. Однако «арабская весна» показала, что Америка не намерена отбросить свою агрессивную политику в отношении стран, не идущим по пути неолиберализма. Путин испугался, что и с Россией американцы поступят также, как поступили с Ливией или Египтом. Путин решил предупредить удар Запада по своей стране.
А теперь краткая хронология развития Третьей мировой войны:
Метки: #WAR III |
Много шума – и ничего! |
Феномен украинского ГэтьМена
Евромайдану исполнился месяц. И чего же он за это время добился?
Тающие и проседающие баррикады, на которых никто ни с кем так и не сразился. Растущие кучи мусора, который перестали убирать, и звенящие, перекатывающиеся под ногами бутылки. Ночующие где придется иногородние студенты и программисты, давно не стиравшиеся и не брившиеся, становящиеся похожими на бомжей. Сцена, превратившаяся в некое подобие «караоке на Майдане». И сотни унылых, откровенно скучающих лиц, в глазах которых читаются лишь какие-то мелкие бытовые вопросы: где можно зарядить телефон, где можно выпить капучино, где взять сухие носки, где записан телефон Олеси? Вот во что превратился Евромайдан на тридцатый день своего существования…
У этих людей были огромные шансы. Небеса ниспослали им уникальные возможности: внезапность акции и растерянность власти, колоссальный численный перевес, поддержку жителей и бизнесменов Киева, поддержку парламентской оппозиции, поддержку части украинских олигархов, полную поддержку Запада. И как они всё это использовали? Чего они добились?
За этот месяц в Украине не изменилось ничего. Чиновники продолжают брать взятки и откаты, «авторитеты» продолжают беспредел, правоохранительные органы все так же избивают граждан и шьют дела, барыги разводят народ на бабки, а власть имущие распиливают бюджет.
Причем, их жадность и наглость уже доходит до абсурда: они до сих пор продолжают выделять и тратить казенные деньги на прошлогодний футбольный чемпионат! И намереваются делать это и в следующем году, запланировав в бюджете 2014 года целых 1,7 миллиарда гривен на финансирование Агентства по вопросам подготовки и проведения футбольного чемпионата Евро-2012. Всё это правительство спокойно проворачивает, не обращая внимания на песнопения многотысячной толпы «революционеров» Евромайдана.
Режим не свергнут. Не отправлены в отставку президент и правительство. Не объявлены досрочные парламентские выборы. Не уволены даже отдельные чиновники, не говоря уже о министрах или начальниках управлений. Власть не пошла ни на какие уступки и не дала никаких обещаний. Она даже отказалась от прямого диалога с Евромайданом – после того как убедилась, что нет никаких причин бояться этого грандиозного скопления певунов. Ну стоят, ну поют – и что?
Метки: # €вромайдан |
Между двух святынь |
Демократия из Москвы = война на Кавказе. Надо ли объяснять смысл знака между частями этого предложения? Михаил Борисович Ходорковский всей душой за целостность России и в то же время – за демократию. Целостность для него святое, так и говорит: сакральная ценность, тем более что покушение на нее может очень дорого обойтись людям.
Демократия – это для него и правовое государство, и разделение властей, а не просто правление большинства. Тоже, короче, святое. И то святое, и это. Есть, кажется, и третье святое, а именно: подспудная уверенность, что эти две святыни не могут исключать друг друга. А ведь могут, Михаил Борисович. Могут! И почти наверняка.
Так что придется выбирать, как уже бывало. Выбирать прямо сейчас, а лучше бы – вчера, мысленно, теоретически, но с твердым прицелом на дело, от коего не уклониться. Демократия, которая терпит кадыровщину, – не демократия. Абреков надо будет распихать, кого-то – по тюрьмам и лагерям, кого-то – поближе к общественно-полезному труду, кого-то – на все четыре стороны, лишь бы подальше от злачных мест.
Метки: #полемика |
Спасение утопающих,дело рук самих утопающих |
Инструкция как избежать ответственности за мыслепреступление при комментариях в блогах.
Реальный случай (в России):
Звонок участкового. Диалог:
- Здравствуйте. Что случилось?
- На вас подано заявление в разжигании межнациональной розни в Интернете. Вам надо зайти завтра.
- А кто обвиняет и в чём именно?
- Я вам по телефону ничего объяснять не буду. Приходите в отделение, там и поговорим.
Человек признает, что действительно на многих сайтах писал, что русским, надо предпринимать какие-то меры против нашествия кавказцев, а не то они истребят нас. Конкретных призывов бить или убивать не было (но говорил, что уже не осуждает скинхедов, которые это делают). Также говорил, что не верит в "мирный ислам" и выражал мнение, что ислам стоит на крови.
Итак вопрос. Как в таком случае держаться, и что говорить?
Метки: #русская 282 |
Есть ли диктатура в РФ? |
Вообще то, начиная с 2000 года, в России настойчиво строился диктаторский режим, в настоящее время его уже можно считать полностью сформировавшимся.
Причем, это не диктатура и порядок "советского", корейского или даже иракского типа, это диктатура в лучших африканских традициях наподобие режима Р. Мугамбе в Зимбабве, когда порядок отсутствует, в стране творится полнейший беспредел со стороны криминала (как уличной преступности, так и преступности экономической - воруют миллиардами долларов) и силовых структур (МВД, ФСБ и т.п.), при этом диктаторский режим в лице Путина, Медведева, "Единой России" и иже с ними всеми силами карает именно за покушения на власть, уделяя весьма мало внимания проблемам граждан.
Людей сажают за неосторожную фразу в Интернете или за организацию "кружка" с прочтением националистической литературы (помнится такое уже проходили на уроках истории, обличающих "царский режим"), при этом высшие таможенные чиновники раздают льготы своим компаниям, получая немалый откат, генералы ФКСН курируют импорт афгано-таджикского героина, а "решить вопрос" в суде - это лишь вопрос связей и денег.
Метки: #диктатура |
Двойственное чувство |
Неуютные мысли.
Американцы, специалисты по черному юмору приводят пример двойственного чувства -- это, когда ваша теща в вашем новом автомобиле падает с обрыва.
В последнее время, в контексте украинских событий, значительно возрос интерес к Европе, Европейскому Союзу и европейским ценностям.
Символом прогрессивного человека в России всегда было тяготение к Европе, стремление к введению европейских стандартов в русское общество. И, наоборот, человек записывается в ретрограды, если он каким-то боком сочувствует так называемой азиатчине.
Этот навязанный извне дуализм по принципу Европа – это хорошо, а Азия – это плохо, играет с нами злую шутку, когда трезвый взгляд на реальность подминается искусственными построениями, служащими лишь для возбуждения отчуждения между людьми из-за разных предпочтений.
На самом деле примеров достойных для подражания, что на западе, что на востоке масса, но все-таки хотелось, чтобы мы не впадали в пустое подражательство , а придерживались русской, пусть пока еще во многом христианской, традиции.
Поэтому и возникает двойственное чувство, вроде, как и хочется, чтобы все было у нас по-европейски, а с другой стороны - чур меня от разного рода нововведений,.
Главной европейской ценностью являются, как известно права человека. Это, по сути, краеугольный камень на котором зиждется вся современная европейская цивилизация.
Особо много внимания специалисты ЕС уделяют воспитанию подрастающего поколения, в том числе и его половой составляющей.
Например,немецкое министерство по семейным делам призывают родителей делать сексуальный массаж детям в возрасте от 1 до 3 лет. Министерством изданы два буклета объемом по 40 страниц каждый , которые одобрены немецким федеральным Центром Санитарного просвещения (Bundeszentrale fur gesundheitliche Aufklarung – BZgA), ориентированы на молодых родителей для двух возрастных групп детей – от 1 до 3 лет и 4-6 летнего возраста.
“Отцы уделяют не достаточно внимания клитору и влагалищу их дочерей. Лаская своих дочерей, отцы почти не уделяют внимание этой зоне, в то время как это - единственный способ, благодаря которому девочки могут развить гордость от того, что они - девочки,” - говорится в буклете для 1-3 летних детей. Авторы как бы оправдываются - “когда ребенок зовет родителей, он касается всех частей тела ребенка, отец должен делать тоже самое". Так же эта брошюра советует разрешать и поощрять неограниченную мастурбацию детям..кроме тех случаев,когда это приводит к физическим нарушениям. Дети должны знать, что нету позорных частей тела. Тело - это твой дом, которым нужно гордиться. Детей в возрасте 4-6 лет брошюра рекомендует обучать камасутре.
Метки: #осторожно: дети |
Истоки и смысл постсоветской "демократии" |
СССР, конечно, никогда не был «союзом республик», но всамделишной федерацией был всегда. То, что под прессингом партийной пропаганды не замечалось, потом резко вылезло и попёрло наружу . Россия в федерации СССР не тянула даже на роль Пруссии во Втором рейхе, – потому что сама была федерацией второго порядка, а русофобия (не декларируемая, а реальная) была «государствообразующей идеологией» СССР.
Так что вес РСФСР в Советском Союзе это не «Пруссия», а «Бавария». И то по совести, де факто. А де юре, по закону, это ничтожный «Гессен». Достаточно сказать, что в Москве-Берлине сидели в основном не «пруссаки», а выходцы с Кавказа и с Украины.
Степень автономии союзных республик доходила до того, что Белоруссия и Украина де юре вели самостоятельную внешнюю политику и имели своих представителей в ООН (в отличие от РСФСР) (случай до сих пор беспрецедентный). У всех союзных республик были свои законодательства, свой язык (обязательно используемый на общесоюзной валюте) и, что самое главное, свои национальные кадры.
В первый период состав правящего слоя во всех республиках был самый пёстрый. Но везде его при первой возможности заменяли на местных и специально следили, чтобы ни в коем случае не произошло страшного – занятия высших постов в союзных республиках русскими. Это разрешалось только в РСФСР и с дополнительной гирей – во-первых, сама должность руководителя российской компартии отсутствовала, а во-вторых, нацмены уровнем ниже имели огромную льготу – русские были секретарями обкомов, а башкиры, удмурты, якуты возглавляли компартии автономных республик. При этом во главе русского обкома вполне мог быть украинец или грузин, а вот обратное было редкой «трудностью», которую могли терпеть, но всегда видели и качали головами.
Метки: #истоки |
Армия кастратов, или Размышления об украинском Пиночете |
Почему Украиной правят бандиты и аферисты, а не военные. И сколько стоит офицерская честь
Пока в Украине пятый день с жаром обсуждают подробности мелкой потасовки во Врадиевке, в Египте между собой бьются многотысячные толпы противников и сторонников сверженного президента Мурси. Да, не удивляйтесь – в Египте снова скинули своего Гаранта. И снова это сделали египетские военные.
Всего два года назад под давлением генералитета в отставку ушел ветеран египетской политики президент Хосни Мубарак. Конец его карьеры был ироничным: ведь это он в течение тридцати лет своего правления прилагал все усилия, чтобы превратить египетскую армию из оловянных солдатиков во всемогущую элиту государства, держащую в руках силовые, политические и экономические рычаги. И вот когда Мубарак возомнил себя диктатором и решил с помощью хитроумной комбинации передать свой пост сыну, который отнюдь не пользовался уважением армии, военные восстали против своего создателя.
Метки: #армия |
Русь, куда ж несёшься ты? дай ответ. |
Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать вёрсты, пока не зарябит тебе в очи
Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка, несёшься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, всё отстаёт и остаётся позади.
Остановился поражённый Божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах?
Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная Богом!..
Русь, куда ж несёшься ты? дай ответ. Не даёт ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо всё, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства.
Метки: 2014 |
Наше будущее ? |
Нет, это не просто хлёсткий заголовок, bon mot. Впрочем, одурела отнюдь не вся Франция, но весьма значительная её часть, которую представляет президент Олланд и его левое до мозга костей правительство. Беспомощное в экономике и слабое в политике внешней, оно задумало «радикальный поворот» в политике внутренней. В чём, по мнению Олланда и его гоп-компании, этот поворот должен заключаться, я вам сейчас расскажу.
По Олланду, в ближайшем будущем хиджаб или даже паранджа в школе не должны вызывать возражений. Франции надлежит осознать и принять своё «ориентальное наследство». Чтобы ускорить и поддержать «интеграцию», следует переименовать ряд улиц и площадей в честь известных личностей из числа арабских понаехов. Больше того: сам процесс интеграции больше не будет так называться. Вместо наглого и требовательного понятия «интеграция» вводится новое: «солидарное и единое Мы» (Nous inclusif et solidaire — дословно перевести этот бред невозможно, чтобы не помереть со смеху, получится что-то вроде «вовлечённо-включённые и солидарные мы»).
Весь этот праздник радуги под жиденькой струйкой слабоумия современного «культурного марксизма» придумала вовсе не парочка вихлозадых пророков мультикультистского парадиза, обкурившихся какой-то дрянью в кальянной забегаловке где-нибудь на Рю де ля Рокетт. Этот фундаментальный, простите за выражение, труд проистекает из самых сокровенных недр олландского официоза, а именно — из доклада комиссии по иммиграции и интеграции при премьер-министре Пятой Республики Жан-Марке Эйро. На основании этого доклада Эйро готовится в начале января будущего года навалить перед urbi et orbi целую гору краеугольных кирпичей новой французской интеграционной политики.
Метки: #толерантность |
Титульная нация России. |
В Морском блоге капитана Никольского есть интересный пост, который я привожу дословно (Римо).
В связи с недавним высказыванием президента России (он же чего-то там «гарант»), возникло у меня два вопроса.
8 апреля 2013 года в Амстердаме Путин заявил на весь мир:
«Но мне бы хотелось, чтобы у нас, в России, прежде всего рождаемость росла за счет так называемых титульных наций: русские, татары, чеченцы, башкиры, дагестанцы и так далее».
Занятно. А что же такое «титульная нация»?
ТИТУЛЬНАЯ НАЦИЯ, часть населения, национальность которой определяет официальное наименование государства. Понятие «титульная нация» было введено французским поэтом и политическим деятелем Морисом Барресом в конце 19 века. В национально-государственных образованиях СССР титульная нация находилась в привилегированном положении относительно других этнических групп. Из представителей титульной нации формировалась местная номенклатура, они получали льготы при поступлении в учебные заведения («национальные кадры»), язык и культура титульной нации поддерживались на государственном уровне. Исключением из этого правила были русские в РСФСР.
(Энциклопедический словарь. 2009.)
Метки: #титульная нация |
Двуликий Янус |
Вступление
За последние недели кто только не высказывался о бурных событиях в Украине, раздирающейся между Востоком и Западом, между Россией и Евросоюзом, от различных экономистов до многочисленных политологов и политиков, кроме историков…
А для историков эти события не являются неожиданными: очередной повтор, тенденция, старая «хроническая» проблема, подобное уже было в истории украинского народа много раз. Поэтому к подобной ситуации в Украине политики в России должны быть готовы и впредь; и они должны знать историческую правду, исторический опыт.
И для этого, как обычно делаю в своих многочисленных книгах, – я покажу скрытую разными сторонами по различным причинам историю, табуированную.
Раскрою её – «разгерметизирую», как это делают аналитики в закрытых докладах для правительства, спецслужб и в западных институтах, фондах и организациях занимающихся на международном уровне политологией, политтехнологиями и различными «рыжими» революциями.
По степени моей внутренней свободы мне это сделать легче, чем политикам, зажатым политесными ограничениями или академическим ученым, рискующим иметь неприятности на работе и критики со стороны СМИ. К тому же - мне эту тему осветить проще других, потому что я об этой истории уже давно писал в своих книгах.
Понятно, что правда бывает неприятной, поэтому её и стараются скрыть, и поэтому предвижу, что своей «разгерметизацией» наживу немало недоброжелателей.
Но без этого не получиться сделать адекватной, верной оценки, и не получиться сделать верных выводов, в том числе и на будущее. В любом случае польза будет всем: недовольные моей трактовкой получат дополнительный вариант для анализа, размышления и, возможно, частичного дополнения; доброжелатели получат тоже увеличение вариантности и более полную картину, и многие читатели получат пользу от просвещения и повод самим покопаться в интересной истории.
Многие, вероятно, заметили, что у меня не получается писать коротко, для убедительности пишу подробно, обстоятельно. На этот раз я представлю два варианта: короткий, и для тех, кто хочет подробнее рассмотреть или со мной поспорить - более подробный и объёмный (в конце - в приложении). Но стоит раз в жизни прочитать этот вариант трактовки, чтобы в этой теме увереннее разбираться. В конце выскажу своё мнение относительно современной ситуации.
Сразу отмечу: исторический аспект (фактор) является только одним из нескольких, которые следует рассматривать в связи сегодняшней ситуацией в Украине.
Итак, почему для историков бурная раздрайная ситуация в Украине не является неожиданностью? Поясню. Вначале представим славян – как большую славянскую семью, с похожим языком, культурой, менталитетом, общей историей; где восточные славяне: русские, белорусы и украинцы – это родные братья, или – один народ, разделенный в ходе исторического процесса на три части, а остальные славянские народы – это их двоюродные братья (сербы, чехи, словаки, поляки, болгары и т.д.), которые за последние 30 лет уже отошли от России, Белоруссии и Украины на Запад, примкнули к Евросоюзу. Причины этого рассмотрим позже, а пока можно отметить, что недавно сербы отошли на Запад в результате всенародного референдума, по большинству предпочтения.
А теперь и один из трёх родных восточных братьев – украинец стал кол***ся: уйти подальше от России на Запад, примкнуть к Евросоюзу или нет? Эту ситуацию спровоцировал Запад, Евросоюз, предложив Украине подписать якобы выгодное соглашение.
Это якобы соблазнительное предложение Евросоюза высветило внутреннюю разность предпочтений в Украине и раздрай, который мы неравнодушно наблюдаем. Каждый из трёх восточных родных братьев имеет свои некоторые специфические отличия в менталитете, обусловленные суммой нескольких факторов: немного историей и исторической, генной памятью, немного культурной спецификой, и даже в немалой степени эта специфика менталитета и культуры обусловлена географией местожительства народа и особенностями ландшафта, территории проживания, это когда-то довольно убедительно объяснил итальянский ученый Черазе Ломброзо.
Сильное влияние имеет также и геополитическое положение народа, а молодой украинский народ начал в 17 веке формироваться и обособляться, как отдельный народ, в неравных условиях с соседями - окруженный с трех сторон уже более старыми и более сформировавшимися народами: поляками, турками и русскими (москалями) живущие в Московском царстве, которые к этому времени создали мощные государства: Польшу, Россию и Османскую империю. Поэтому вытекающая из этой ситуации необходимость часто заставляла украинских лидеров «маневрировать».
Специфика менталитета белоруса, русского и украинца имеет свои, отличные от других братьев черты. В данном случае нас интересует специфика менталитета только украинца.
Метки: #украина vs россия |
Дьявол кроется в мелочах. |
Тщетно пытаюсь, други мои, достучаться до вас по вопросу наименования государства российского. А ведь это ключевой момент: отчего в мире ненавидят русских, подчеркиваю русских, а не россиян.
Все дело в том, что на западе термин «русский» и «россиянин» тождественны до полного неразличения, чему доказательством является приведенная ниже таблица.
Исходя из этого, вовсе не имеет значения как «русский по культуре» Ходорковский назовет тебя «русский» или «российский» националист. Для западного читателя и слушателя он однозначно будет «русским националистом».
Вот значения слова русский в переводе на английский язык (переводчик Гугл).
Русский – Russian, muscovite, red
русский-имя прилагательное |
|||
Russian |
российский, русский |
||
muscovite |
московский, русский |
||
red |
красный, рыжий, алый, багровый, багряный, русский |
||
русский-имя существительное |
|||
Russian |
русский, русская, русский язык |
||
muscovite |
москвич, москвичка, русский, русская, калиевая слюда |
А вот, как в переводе на английский язык смотрятся в разных сочетаниях термины «русский» и «российский».
русский
|
Russian |
российский
|
Russian |
российский президент |
Russian President
|
русский президент |
Russian President
|
общерусский народный фронт
|
all-RussianPeople's Front |
общероссийский народный фронт
|
All-RussiaPeople's Front |
россиянин |
Russian
|
русский националист |
Russian nationalist |
российский националист |
Russian nationalist |
|
|
Из вышенаписанного непреложно вытекает, что за пределами страны, какие бы действия не предпринимала власть в России, это всегда будет ассоциироваться с русскими.
Лукавая подмена приводит к тому, что Россия однозначно в мировом сообществе воспринимается, как русское государство. Это приводит к вполне прогнозируемому результату, за все негативные последствия решений, которые принимает нерусская власть, претензии предъявляются русскому народу, что очень ярко высветили события на Украине. Только очень недальновидные люди могут думать, что участники майдана, орущие речевку «хто не скаче, той москаль» видят разницу между «москалями» и русскими.
Учитывая, что наш ресурс является, прежде всего, просветительским, стоит подумать над тем, как донести до мирового сообщества, да и до думающего крыла русского общества, наличие данной проблемы.
Метки: Россия vs Русь |
Мнение историка о событиях в Украине |
Вступление
За последние недели кто только не высказывался о бурных событиях в Украине, раздирающейся между Востоком и Западом, между Россией и Евросоюзом, от различных экономистов до многочисленных политологов и политиков, кроме историков…
А для историков эти события не являются неожиданными: очередной повтор, тенденция, старая «хроническая» проблема, подобное уже было в истории украинского народа много раз. Поэтому к подобной ситуации в Украине политики в России должны быть готовы и впредь; и они должны знать историческую правду, исторический опыт.
И для этого, как обычно делаю в своих многочисленных книгах, – я покажу скрытую разными сторонами по различным причинам историю, табуированную.
Раскрою её – «разгерметизирую», как это делают аналитики в закрытых докладах для правительства, спецслужб и в западных институтах, фондах и организациях занимающихся на международном уровне политологией, политтехнологиями и различными «рыжими» революциями.
По степени моей внутренней свободы мне это сделать легче, чем политикам, зажатым политесными ограничениями или академическим ученым, рискующим иметь неприятности на работе и критики со стороны СМИ. К тому же - мне эту тему осветить проще других, потому что я об этой истории уже давно писал в своих книгах.
Понятно, что правда бывает неприятной, поэтому её и стараются скрыть, и поэтому предвижу, что своей «разгерметизацией» наживу немало недоброжелателей.
Но без этого не получиться сделать адекватной, верной оценки, и не получиться сделать верных выводов, в том числе и на будущее. В любом случае польза будет всем: недовольные моей трактовкой получат дополнительный вариант для анализа, размышления и, возможно, частичного дополнения; доброжелатели получат тоже увеличение вариантности и более полную картину, и многие читатели получат пользу от просвещения и повод самим покопаться в интересной истории.
Метки: #история |