Как бы там ни было. Прошлое учит, глаза умеют наблюдать, а мозг переосмысливать, или же "взвешивать", как угодно. Решать тем, кто выбирает. В конечном итоге, одного виновного не бывает.
ты не так поняла. Я говорю о том, как человек сам взвешивает свои поступки, то, что с ним случается, что из этого он помнит, а что старается забыть и т.д. И каким оно является на самом деле с объективной стороны.