Morgan_Mayfair, а в том и дело. Эмпатия сдерживает, как ты выразилась, "все прелести" гедонизма, оставляя только удовольствие и наслаждение в чистом, грубо говоря, виде, причем ты же знаешь - гедонизм не только окружения себя тем, что дает удовольствие, а и поиск удовольствия в том, что окружает. В свою очередь гедонизм сдерживает эмпатию до той черты, за которой идет шизофрения с осложнениями, маниакальные психозы и самоуничижение.
Поняль?)))
кста, а что ты имелла ввиду говоря об эгоизме?