-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в SunMarKo

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.12.2010
Записей: 3691
Комментариев: 89
Написано: 3809





Cтроительные калькуляторы

Среда, 07 Августа 2013 г. 16:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Вперед_с_Надеждой_идущая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Cтроительные калькуляторы


Рубрики:  ДАЧА/Строительство

Мой милый фаленопсис

Среда, 07 Августа 2013 г. 16:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Зиновия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мой милый фаленопсис

         Мое увлечение орхидеями началось два года назад, когда я приобрела себе дорогущего красавца-фалепонсиса.   Сразу же изучила условия содержания, чтобы  ему жилось у меня хорошо. Вскоре  купила в том же магазине роскошную камбрию. Уж как я ими любовалась, с утра здоровалась, вечером общалась, фотографию  фаленопсиса  выставила на рабочий стол компьютера. Хвалилась всем на работе.  Но, к большому моему огорчению,  оба цветка  у меня погибли. Снова перечитала  массу литературы (сейчас практически все цветочные журналы пишут об орхидеях) и ошибку свою нашла.  Цветы  были основательно залиты  в магазине.  И я , хорошо зная, что все цветы после прохождения домашнего карантина требуют пересадки, пренебрегла  этим правилом ,  за что и  поплатилась .  Моему огорчению не было предела.  Заводить орхидеи зареклась.  Но на Новый год моя сноха Вика  дарит мне   пафиопедилюм, на 8 Марта - дендробиум, а на день рождения мильтонию.   Теперь  уж я была  научена горьким опытом и все  орхидеи  пересаживала.  Внимательно за ними наблюдала. Все живы-здоровы, пережили дикое лето этого года.  Воодушевленная  я купила еще  два фаленопсиса  и  цимбидиум.
        Я выписываю  журнал " Домашние цветы", покупаю всю цветочную серию из "Толоки", читаю советы бывалых садоводов в интернете.  Из цветочных энциклопедий беру только основную информацию.   В сложных случаях всегда выискиваю советы цветоводов, если не нахожу, то не стесняюсь спросить. Очень детально, подробно и доходчиво  расписаны советы по уходу за орхидеями в журнале  "Домашние орхидеи" - спецвыпуск № 2 журнала "Вальс цветов" за февраль 2010 года. На основании  полученной от умных людей   информации  напишу для себя  подробную  шпаргалку    по уходу за своими  орхидеями.   Может кого-то из моих друзей эта  информация тоже заинтересует.
             Итак, начнем с фаленопсиса.


                                                     
ФАЛЕНОПСИС - "ОРХИДЕЯ-БАБОЧКА"



          Самые простые и легкие в содержании орхидеи-фаленопсисы.  Это явный эпифит с укороченным стеблем и крупными мясистыми листьями. Они хорошо растут и успешно цветут дома на подоконнике практически круглый год, не имея явно выраженного периода покоя. Во время вегетации появляется один-три новых листа,  старые нижние листья  отмирают. Цветоносы  длинные, порой ветвящиеся  образуются два раза в год - весной и осенью.  Цветки распускаются постепенно от основания кисти и период цветения растягивается на пару месяцев.
        Есть фаленопсисы малютки. Это сорт Люддемана.  Они столь же красивы, но миниатюрные.


Читать далее

Рубрики:  Своими руками/Цветы

Декоративный огород

Среда, 07 Августа 2013 г. 16:14 + в цитатник
Это цитата сообщения koteroza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декоративный огород

Читать далее...
Рубрики:  ДАЧА/Разное

Марганцовка от ста болезней

Среда, 07 Августа 2013 г. 09:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Кузьмина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Марганцовка от ста болезней

 



 

Марганцовокислый калий (калий перманганат), или в обиходе просто марганцовка, нашла широчайшее применение в медицине как антисептическое и обеззараживающее средство. Кроме того, она чрезвычайно эффективна в борьбе с вредителями и болезнями садово-огородных растений.

Обеззараживание с помощью марганцовки позволяет уничтожить возбудителей болезней, имеющихся на семенах или внутри них, а также защитить молодые всходы от болезнетворных микроорганизмов, находящихся в почве.

Обработка её раствором стимулирует также физиологические процессы, протекающие в период прорастания семян. Обычно обеззараживание проводят в 0,5-процентном растворе марганцовки (0,5 г на 100 мл воды), выдерживая в нём семена в течение 20 минут. После этого их промывают водой и просушивают. Такая процедура не только повышает устойчивость растений к ряду болезней, но и удовлетворяет их потребности в марганце на начальных этапах роста и развития.

Раствором марганцовки обеззараживают почву в теплицах. В лунки, предназначенные для посадки рассады помидоров, огурцов и других культур рекомендуется вливать до литра раствора, приготовленного из 2 г калий перманганата и 10 л воды.

На начальной стадии заболевания огурцов мучнистой росой эффективно трёхкратное (с интервалом в два-три дня) опрыскивание растений раствором марганцовокислого калия (3г на 10 л воды).

Развитие белого налёта мучнистой росы на молодых листочках чёрной смородины и крыжовника можно приостановить, если обработать кусты смесью, приготовленной из 50 г калийной селитры и 3 г марганцовки на 10 л воды.

Для защиты земляники от поражения серой гнилью растения и почву под ними опрыскивают раствором марганцовки розового цвета – при весеннем отрастании листьев, а малинового – после появления цветоносов и при завязывании ягод.

Важно помнить, что ни одно из существующих отдельно взятых средств защиты растений от болезней не является универсальным и только комплексное их применение будет эффективным. А для этого надо знать возможности каждого из них, в т.ч. и марганцовокислого калия.

Ларка
       
Рубрики:  ДАЧА/Разное

ЕСЛИ ЖЕЛТЕЕТ ОЗИМЫЙ ЧЕСНОК

Среда, 07 Августа 2013 г. 09:24 + в цитатник
Это цитата сообщения натка80 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЕСЛИ ЖЕЛТЕЕТ ОЗИМЫЙ ЧЕСНОК

 

Если желтеет озимый чеснок

 
Побеги озимого чеснока

1. Пожелтение может спровоцировать плохой полив. В течение мая – июня чеснок нужно регулярно поливать. Это способствует образованию хорошей зелёной массы и, соответственно, крупных чесночных головок.

2. Листья у чеснока могут желтеть и от сильных возвратных заморозков, недостатка азота, калия или магния. При дефиците азотного питания рекомендуется подкормить растения навозной жижей (только не свежим наво-зом), мочевиной или другим азотсодержащим удобрением. Поскольку этот элемент питания при осеннем внесении до начала роста растений вымывается из почвы, вносить его лучше рано весной.

3. Недостаток калия можно компенсировать внесением сернокислого калия (15 – 20 г на 10 л воды), а нехватку магния устраняют внекорневыми подкормками сернокислым магнием (100 – 200 г на 10 л воды). 

Восполнить дефицит магния в почве очень просто- с этим прекрасно справляется древесная зола. Есть два способа подпитать почву при помощи золы. Во-первых, непосредственно перед посадкой чеснока перекопать землю, отведенную для посадки, предварительно обильно посыпав ее древесной золой. Во-вторых, приготовить настой из 1 кг золы и десяти литров кипятка. Настаивать необходимо не менее трех суток. При поливе добавлять на одно ведро воды один литр настоя. Используя это весьма доступное средство можно легко избавиться от желтых листьев и в последующем получить богатый урожай всеми любимой пикантной приправы

4. Листья могут желтеть и от белой гнили или стеблевой нематоды. Последняя особенно сильно поражает чеснок во влажную погоду. В этом случае рекомендуется перед посадкой полить почву раствором поваренной соли из расчёта две столовых ложки на 10 л воды, расходуя по 3 л на квадратный метр площади. А посадочный материал нужно обработать раствором, приготовленным из 10 л воды, трёх столовых ложек поваренной соли и 0,5 кг мелко нарезанных листьев папоротника. Всё это надо как следует растереть, размешать, процедить и погрузить в раствор зубчики на 15 – 20 минут. Затем, не промывая, высадить их. Лично я в профилактических целях всегда перед посадкой замачиваю на ночь приготовленные чесночные зубки в темно-розовом растворе марганцовки. Утром сливаю раствор и в течение дня сажаю семена в грунт.

Рядом с грядками чеснока можно посеять календулу, бархатцы, мяту, кориандр, чабер и другие культуры, которые отпугивают нематоду.

Залогом качественного урожая является соблюдение правил чередования культур. Не следует высаживать чеснок после лука, имеющего с ним общие болезни, и картофеля. Возвращать на прежний участок его можно только через 5 лет.

Из интернета
Рубрики:  ДАЧА/Разное

Ирга

Среда, 07 Августа 2013 г. 09:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Edoran [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ирга

63 (319x422, 65Kb)
Сейчас в садоводческих журналах часто пишут о видовой ирге круглолистной. Все авторы хвалят это растение как урожайное, мало поражаемое вредителями и болезнями, с вкусными ягодами. Во многом это дей­ствительно так, но в условиях, к примеру северных регионов, множество плодов, едва начиная созревать, засыхают. Ирга любимое лакомство птиц.

Цветет растение в начале мая, бе­лыми цветами, собранными в кисти. Кстати, они выдерживают заморозки до семи градусов. Ягоды созревают не одно­временно, к концу июля, при этом не осыпаются. Не опадают и чашелисти­ки, остатки лепестков. Это не очень удобно, особенно для некрупных ягод ирги круглолистной (их вес не дости­гает и одного грамма). Растет ирга кустом вы­сотой около 3 м, с зонтиковидной кро­ной и порослью, не отходящей далеко от центра куста.

Нельзя не вспомнить и о многочис­ленных канадских сортах расте­ния. В основном это гибриды, проис­ходящие от северо-американских видов ирги. Плоды у них чаще всего синие, но бывают ягоды и других цветов.

Например, сорт Альтаглоу - с белыми сладкими плодами. Кстати, из-за его окраски птицы не посягают на урожай. Есть разные виды, отли­чающиеся по форме и размеру кроны, высотой от 1,5 до 7 м и выше. Они уже начали появляться в продаже и, ду­маю, скоро совершенно вытеснят ирry круглолистную из наших садов. Время покажет.

Плоды ирги - хороший природный поливитамин. Как вяжущее и обволакивающее средство сок этих ягод издавна использо­вался в народной медицине. Им полощут горло при ангине, а также применя­ют при лечении гнойных ран. В лечебных целях пьют отвар из листьев, веток и коры ирги, в которых находится много дубильных веществ (2 части сырья на 10 частей воды).

Свежие ягоды хороши для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и ате­росклероза. Пожилым людям их рекомендуют для предупреждения инфаркта миокарда и варикозного расширения вен.

Детям и взрослым советуют есть ягоды ирги при бессоннице, беспокойстве и плохом сне. Они успокаивающе действуют на нервную систему

Поливитаминное средство из ирги:


Взять по 1 кг свежих ягод и 1 сахара, 2 лимона и па­кетик ванилина. Варить с сахаром около 5 мин., при этом для выделения сока часть ягод растереть. Цедру с лимо­нов натереть на терке, а сок выжать, добавить в варенье, в последнюю очередь - ванилин. Всё кипит 3 мин. Разливаю в банки, закрутить крышками и перевернуть еще на 5 мин. Хранить в холодильнике.

Это отличное средство от авитаминоза в зимний период.
Попробуйте, не пожалеете!

Edoran
111 (231x56, 7Kb)
e2690f7bec64 (361x133, 66Kb)
Ни один магазин продуктов, кафе, столовая или другое торговое учреждение общественного питания не сможет обойтись без холодильного оборудования. К примеру, витрина криспи одновременно и демонстрирует покупателям продукты питания и сохраняет их в свежем виде. Приобрести промышленные холодильники, морозильные лари, льдогенераторы, холодильные столы, витрины а также другое оборудование для предприятий общественного питания можно в Компании "ОптиТорг".
Рубрики:  ДАЧА/Деревья

Картофель на грядке

Среда, 07 Августа 2013 г. 09:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Маргаритка11 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картофель на грядке

 

КАРТОФЕЛЬ СОЛИЛА ПРЯМО НА ГРЯДКЕ

     В этом году решила провести эксперимент с картофелем. Как только сформировались кусты ботвы неоднократно опрыскивала их зольным раствором.

     На 0,5 ведра воды взять 1л золы и настаивать не менее двух суток. Затем 1л этого процеженного раствора добавить в ведро воды и опрыскивателем обработать картофельные кусты.

      А после дождей под каждый куст подливала солевой раствор ( 1кг соли на 2 ведра воды). По мере необходимости полив обычной водой. Минеральных удобрений не вносила. Жуков колорадских собирала вручную, но их было немного. По краю картофельной грядки я посадила ноготки, бархатцы.

potato_care_big (272x235, 20Kb)
Рубрики:  ДАЧА/Овощи

Лучшие удобрения для огородных овощей: полезные советы

Среда, 07 Августа 2013 г. 09:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Лагуточка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшие удобрения для огородных овощей: полезные советы

Лучшие удобрения для огородных овощей: полезные советы

Хлебная закваска для огурцов


Чтобы получить богатый урожай огурчиков,нужно их регулярно подкармливать!Для этого отлично подойдет хлебная закваска.Приготовить ее просто!
НАПОЛНИТЕ ВЕДРО НА 2/3 НАРЕЗАННЫМИ КОРОЧКАМИ ЧЕРНОГО ХЛЕБА, ЗАЛЕЙТЕ ВОДОЙ и придавите чем-нибудь тяжелым.Иначе корки будут всплывать,когда хлеб начнет закисать.Поставьте ведро в теплое место на неделю.Затем разбавьте закваску 2л.воды.И полейте этим хлебным средством огурчики под корень.Такие подкормки можно проводить раз в неделю С НАЧАЛА ЦВЕТЕНИЯ И ДО НАЧАЛА УВЯДАНИЯ.

 

Хвойный настой избавит от тли

 Для этого 500гр.сосновой или еловой хвои залейте 2л.воды и дайте настояться в темном месте в течение недели.Перед применением разведите водой(1:7)и опрыскайте.

Читать далее...
Рубрики:  ДАЧА/Советы огороников

Выращиваем викторию по-новому

Среда, 07 Августа 2013 г. 09:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Лесная_Эрика [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращиваем викторию по-новому

на материи (640x480, 84Kb)
Самая любимая ягода
Пожалуй каждый садовод хочет чтобы на его участке росла виктория — так мы любя называем крупноплодную садовую землянику. Однако возится с этой культурой согласны не все. А уж если ухаживают за кустами, то и урожая хотят получать по максимуму. Как же этого достигнуть? В каждый период садоводство открываются всё новые хитрости используемые при выращивании этой культуры.
Эта ягода обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, потогонным, мочегонным, кровоостанавливающим и вяжущим действием. Регулирует обмен веществ, оказывает противосклеротическое действие, улучшает состав крови. Свежие ягоды употребляются при гипертонических болезнях, атеросклерозе, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при запорах, у кого нарушение солевого обмена. Поэтому - это не только деликатесный, но и полезный продукт для вас и вашей семьи. Правила выращивания садовой земляники не так уж и сложны.
Элементарные правила агротехники
Главное требование к выбору места для плантации — участок должен быть светлым, ровным, незагущенным. Даже если плантация у вас будет совсем маленькая, к этому моменту необходимо отнестись с полной ответственностью. Земляника любит солнце и тепло. Обеспечьте сладкую ягоду и тем, и другим. Учитывайте, что грунтовые воды должны быть не ближе 0,8 м. Садоводы со стажем предлагают сажать землянику довольно свободно. По схеме 50 х 80 см. Закладку участка проводят ранней осенью усами. В почву перед закладкой грядки добавляют перегной, суперфосфат и калий. После посадки землянику обязательно нужно полить и замульчировать. На полив земляника, кстати, отзывается очень хорошо. После схода снега, зимние листья снабжают растение питанием и защищают от возвратных заморозков. Поэтому первое время не трогайте старые листья, а удаляют их только при отрастании новых, свежих. Весной вносят азотное удобрение — мочевину, а сверху посыпают куст древесной золой. Через десять дней поливают кустики настоем навоза и окучивают. Регулярно и обильно поливают растения до начала созревания ягод. После сбора урожая нужно удалить цветоносы и усы. Потому что кустикам нужны силы для подготовки к зимовке. Затем вносятся удобрения. Сейчас многие увлекаются идеей «фикс» — посадить викторию, укрыв землю чёрным материалом. Давайте разберём как это правильно сделать.
Познакомимся поближе
Нетканые укрывные материалы в отличие от полиэтилена пропускают влагу и воздух, обеспечивая на поверхности почвы комфортный температурный и влажный режим. Несмотря на то, что в торговой сети можно встретить самые разные названия такого материала – спанбонд, агрил, агротекс, агроспан, лутрасил, – базовая технология производства любого нетканого материала сходна. Нетканый укрывной материал сочетает в себе большинство полезных свойств других укрывных материалов. При этом он сравнительно дешев и прочен, может прослужить не один сезон. Для укрытия почвы вокруг растений наиболее подходит агроволокно (укрывной материал, спанбонд) черный (мульча) 60 г/м2. Это стойкое к ультрафиолету полотно черного цвета, имеющее однородную структуру. Легкий и прочный, экологически чистый. Благодаря наличию технического углерода материал поглощает большее количество тепла, это позволяет обеспечить быстрое прогревание почвы. Сорняки и их семена гибнут. Структура материала мульчи позволяет производить полив и вносить жидкие удобрения. При таком выращивании сохраняются в чистоте плоды и ягоды. Под материалом не образуется гнили и плесени. Но сначала почву надо подготовить – взрыхлить, прополоть, удалить корни сорняков и внести удобрения. Затем поверхность грядки укрывается либо черной полиэтиленовой пленкой, либо черным нетканым материалом. Используя черную полиэтиленовую пленку надо помнить, что она не пропускает влагу. Ее нельзя класть близко к стеблю культурного растения, а нужно оставлять соизмеримый с корневой системой зазор. Черная пленка тоже может послужить не один сезон, если беречь ее от порезов и на зиму убирать в помещение с небольшой плюсовой температурой.
Черный цвет поглощает большую часть солнечного света, нагревая укрытое пространство. Сорняки от отсутствия света под материалом и высокой температуры гибнут. Прорези для растений в материале можно делать в виде круга либо крест-накрест. Отверстия должны быть строго по диаметру «обитателя» – иначе рядом с культурным растением «пристроятся» сорняки.
Материал по краям участка можно придавить кирпичами, палками, кусками горбыля. Землей лучше не присыпать. По материалу лучше лишний раз не ходить в обуви, имеющей острые кромки. Вот именно такой способ мульчирования чаще всего применяют при выращивании земляники. Также удобно мульчирующим материалом укрывать приствольные круги вокруг деревьев, кустарников, особенно ягодных, ветки которых расположены близко к земле, – смородины, малины, крыжовника. Черный укрывной материал будет к месту и в розарии. Яркая зелень куста розы эффектно смотрится на темном фоне, к тому же сократится время на прополку травы вокруг посадок. Мульчирование проводится только по рыхлой и влажной почве. Материал не снимают вплоть до ликвидации культуры.
Как посадить викторию
Главное при посадке на укрывной материал — хорошенько выровнять грунт, чтобы потом земля не бугрилась. Второй шаг, который вы должны сделать до того, как застелите материал, обработайте землю от вредителей. В продаже сейчас большой выбор инсектицидов от насекомых, обитающих в почве. Землю разровняли, обработали, теперь настилаем прямо на грунт черный укрывной материал, натягиваем. Желательно взять тот, который потолще. Тонкий быстро придет в негодность. По краям материал необходимо плотно прижать к земле. Для этого подойдут металлические скобы, которые надежно пришпиливают укрывной к грунту. Все! Мы приготовили «посадочную площадку».Потом делают крестообразные надрезы острым ножом прямо по укрывному материалу. Для ровности ряда можно использовать рейку или линейку. Края разреза подгибают вовнутрь, а в образовавшийся квадратик сажают землянику. Вот и вся процедура. Укрывной материал хорошо пропускает воду, только уложить его нужно правильной стороной. А если вы хотите получать новый посадочный материал, просто подставляйте под усы земляники с новыми розетками стаканчики с землей, они сами быстро укоренятся».
Главные плюсы в такой посадке — нет никаких сорняков, укрывной материал сохраняет влагу в почве, растения нужно реже поливать, и ягоды, когда созревают, не падают в грязь, а лежат на чистом укрывном материале. Их можно есть прямо с современной грядки!
Обновляем посадки
Саженцы новых интересных сортов можно теперь вырастить и самим. Как это сделать? В самом начале процедуры надо подготовить правильный субстрат земляной смеси. Он должен быть чистым и умеренно питательным. Хороша земля из-под крапивы с добавлением грунта с огуречной грядки. Земля должна быть пропарена. К ней добавьте пропаренный вермикулит из расчета: одна часть вермикулита на две части земли. Емкостью для посева может служить пластиковая коробка из-под мороженого, например. Только не забудьте сделать в дне дырочки, чтобы уходила лишняя влага. Она губительна для молодых всходов земляники, могут загнить. В подготовленную тару укладываем почвосмесь с вермикулитом, хорошо проливают.
Хоть семена у земляники и клубники очень мелкие и многие садоводы предпочитают не связываться с таким сложным посевом, но если поступить предложенным способом, то сделать это будет не трудно. Положите на грунт, подготовленный под посев мелких семян, снег и можно сеять семена. Теперь их хорошо видно. Снег к тому же служит природным стимулятором роста растений. Если, конечно, он собран в чистом месте. Посев по снегу рекомендован для посева любых мелких семян. Когда снег начинает таять, он как будто затягивает семена на нужную глубину. Чтобы получить ровные рядочки сеянцев в будущем, возьмите пинцет и постарайтесь выложить семена в ряд. Если не хотите корпеть, то насыпайте семена на лист бумаги и аккуратно, буквально не дыша, высевайте землянику. Ни в коем случае мелкие семена не присыпайте сверху почвой. Тогда они точно никогда не взойдут. А вот крышкой или полиэтиленовой пленкой после посева прикрыть емкость непременно нужно. Затем вам придется периодически приоткрывать ее, чтобы снять конденсат, который запросто может «прибить» тоненькие сеянцы земляники. А они на первых порах очень нежные. Могут погибнуть и от излишней влаги, и от сквозняка, и от того самого конденсата, который будет скапливаться на крышке. На несколько дней емкость с посеянными семенами нужно поставить в теплое место, где нет прямого солнечного света. Теперь наберитесь терпения и не поливайте, не открывайте до появления первых всходов свою чудо-коробочку.
DSCN2089 (700x525, 136Kb)
Рубрики:  ДАЧА/Ягоды

Посев огурцов от Владимира Карасёв

Среда, 07 Августа 2013 г. 09:04 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Посев огурцов от Владимира Карасёва.




Сажаю в 2 этапа. Под пленку и в открытый грунт.
1. Семена замачиваю в розовом растворе марганцовки на 20 мин.

2. Hа сутки замачиваю в несильном растворе борной кислоты.

3. Беру не сильно мелкие опилки, ошпариваю их и после остывания сажу туда семена. Всходят в 3 раза быстрее, но главное дают мощные корни.

4. Когда появляется 2-й листок пересаживаю в грунт, под пленку. Расстояние между растениями около 30 см. 2-й раз делаю то же самое, но в конце мая, чтоб высадить сразу в открытый грунт, без пленки. А поскольку по моим данным лето намечается в Московском регионе хорошее, то и урожай в открытом грунте будет нормальным. Hо я каждый год делаю половину под пленку, а половину в открытый грунт. В этот год решил под пленку не садить, поскольку хлопотно это, нужно часто ездить открывать и закрывать пленку, что крайне нейдобно мне. Семечки обычно прорастают на 2-3 день. Опилки конечно поливают, чтоб всегда были влажными. А когда высаживаешь в землю, то можно прямо с куском опилок.

5. Если есть многоразовые стаканчики, то можно посадить рассаду в них, чтоб после прямо с землей , а когда примутся, в открытый грунт. Hо нужно учесть, что огурцы не любят пересадок и садить их нужно прямо с рассадной землей.
http://www.gdn.ru/sovet3.php
Рубрики:  ДАЧА/Советы огороников

Растения, которые нельзя сажать рядом.

Среда, 07 Августа 2013 г. 08:58 + в цитатник
Это цитата сообщения jokerjoe [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Растения, которые нельзя сажать рядом.

http://original-garden.ru/wp-content/uploads/2010/06/x_d4830b1a.jpg

Среди садовых растений гораздо чаще отношения взаимопомощи, чем отношения вражды. Плохая совместимость растений чаще всего объясняется их корневыми или листовыми выделениями, которые могут тормозить рост соседних культур.

Выделения некоторых растений оказывают специфическое угнетающее действие только на какой-либо один или два других вида. Например, шалфей не уживается с луком, репа страдает от соседства гулявника и горца птичьего (спорыш), бархатцы плохо действуют на бобы, полынь горькая — на горох и бобы, пижма — на капусту листовую, лебеда — на картофель.

Читать далее...
Рубрики:  ДАЧА/Советы огороников

Севок и соль

Среда, 07 Августа 2013 г. 08:58 + в цитатник
Это цитата сообщения -Дачница- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Севок и соль

севок (448x328, 22Kb)
Севок перед тем, как сажать замачивают в соляном растворе на пару часов. На 5л воды - 1кг. соли.
Но потом надо очень тщательно промыть, просушить. После можно сажать.
Грядка с луком всегда радует глаз, темно-зеленого цвета. И самое главное, что лук зимой до весны лежит без потерь и не прорастает, как обычно к весне.
Рецепт подслушан на остановке Людмилой Акун
http://blogs.mail.ru/mail/lebedeva-3-3/



Серия сообщений "Лук, чеснок":

Часть 1 - Севок и соль
Часть 2 - Лук в газеты
Часть 3 - Как уберечь морковь и лук от мухи
...
Часть 16 - ПОДКОРМИТЕ ЛУЧОК НАШАТЫРЕМ
Часть 17 - Оптимальный момент для уборки чеснока - 12 июля
Часть 18 - Когда и как убирать чеснок


Рубрики:  ДАЧА/Советы огороников

Удивительный огород

Среда, 07 Августа 2013 г. 08:28 + в цитатник
Это цитата сообщения feliciana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удивительный огород

В Тверской области собирают тонну картофеля с сотки, несмотря на засуху. Уникальная методика от кашинского агронома

Знакомьтесь. Это Владимир Иванович Картелев — профессиональный агроном и владелец собственного приусадебного участка, а ещё — автор уникального метода выращивания овощей и других культур (60 наименований), позволяющего получить хороший урожай при любых погодных условиях.

73-хлетний Владимир Иванович живет в деревне Волжанка Кашинского района вдвоем с супругой. Пенсии небольшие, а потому всем, что даст им огород, кормятся в течение целого года. На приусадебном участке Картелева чего только нет: картошка — без нее русскому человеку никуда, помидоры, огурцы, тыквы, кабачки, бобы, горох и даже подсолнечники. Все это овощное разнообразие разместилось на 12 сотках, 8 из которых отданы под картофель. И вроде бы площадь огорода не очень-то большая, но урожаем супруги Картелевы делятся с большой многочисленной семьёй: детьми и внуками. Всем хватает!



В прошлом году столы в доме агронома ломились от изобилия. С одной сотки он получил 600 кг крупного картофеля и 800 кг капусты, каждый кочан весил по 8-10 кг. А в этом году он ожидает... большего, несмотря на засуху. В чем же секрет небывалого урожая, которым похвастался огородник Картелев, выяснил корреспондент ТИА.

Засуха, палящее солнце и пару капель дождичка — это все, что увидели жители средней полосы в это засушливое лето. В Тверской области фермеры били тревогу и говорили о том, что 30% урожая погибло, особенно досталось картофелю. А на огороде у агронома Картелева — буйство зелени и такое же буйство урожая.



Владимир Иванович Картелев — ученый, профессиональный агроном, почвовед. Закончил Ленинградский сельскохозяйственный институт, аспирантуру ВНИИ льна (г. Торжок Тверской области), работал в хозяйствах нашего региона. 40 лет из своей жизни проводит опыты на земле, ищет лучший способ выращивания и получения хорошего урожая. И у него это получилось, хвастается Картелев. Он разработал свою методику земледелия.

— Уникальность моего метода — в 3-х моментах: копки никакой, я без всякой обработки почвы выращиваю картошку и 60 других культур: подсолнечник, кукуруза, кормовые корнеплоды, бобовые, фасоль, земляника и все овощи. Это больше 60 культур. Так больше никто не делает! Две культуры у нас в стране выращивают на юге без обработки почвы — это озимая пшеница и картошка. А все остальные культуры повсеместно выращивают по старому методу с обязательной перепашкой и перекопкой земли. А мы выращиваем без всякой копки и вспашки.

Второй момент — я использую отличное удобрение, которым Россия очень богата. Я учился в институте, в Аспирантуре, но нигде с подобным не сталкивался. Какое это удобрение? Это трава, наша травушка-муравушка. Вот и все удобрение — лучше навоза. Ну, а третий момент, это использование прикормки "Байкал".


Трава у Владимира Ивановича — суперсредство для всего и от всего! Она хорошо удобряет почву, защищает от сорняков и плюс она хорошо удерживает влагу очень долгое время.

По методике Картелева, не надо пахать и рыхлить землю. Проделываешь в земле лунки, засыпаешь туда свежескошенной травы, затем туда закладываешь семена, поливаешь, присыпаешь землей, а сверху прикрывается травой. На этом все, уверяет ученый, даже больше поливать не надо! По его словам, картофель он в этом году даже не поливал, только капусту и то один раз, все остальное «живет» само по себе. Удивительно, но методика работает.

В этом году с небольшой грядки с помидорами он собрал 12 ведер плодов. Огурцов, говорит, не сосчитать. Супруга уже закрыла 40 трехлитровых банок, раздали родным, соседям, знакомым. 

Методика кашинского агронома пользуется спросом у местных жителей и приезжих. Так, в прошлом году дачница из Москвы Галина Багдян на небольшом участке 4 на 3 метра посадила 1,5 ведра картофеля. А получила центнер!

— Я уже почти 15 лет сажаю картошку, и у меня крупней куриного яйца никогда не было. Сажали всегда обыкновенным способом: копали, окучивали. В том году мне Владимир Иванович предложил на небольшом участке 3 на 4 посадить картошку по его методу. Я согласилась. И вы представляете? Такой урожай, по 750 грамм картофелины уродились, я дома в Москве всем показывала. А в этом году, правда, не 750 грамм, потому что засуха, земля — пыль, но картошка есть все равно. И вот сейчас у меня с этого поля 5 мешков стоит. ПЯТЬ мешков, вы представляете!!! Вот тебе и засушливое лето!


Так ли это или нет, мы решили проверить лично. Владимир Иванович вооружился лопатой и при нас выкопал четыре куста с картофелем. На наше удивление с каждого посыпались крупные, ровные, здоровые клубни. Радостный Картелев заявил, что в этом году уж точно с каждой сотки по тонне соберет!

Стоит отметить, что в прошлом году методика тверского инноватора была несколько другой: вместо свежескошенной травки в лунку он закладывал сено. Поэтому и урожай был меньше — 600 кг с сотки. В этом году — трава зеленая, а потому, уверен агроном, даже в такую засуху урожай будет гораздо богаче.

видео см. 

http://www.youtube.com/watch?v=sxUZiU-871g
газета tvernews.ru
20 Августа





Газета 


Марина ЧУГРЕЕВА24 марта С любовью к земле
Год назад «Тверская Жизнь» опубликовала материал «Огород по Картелеву» об уникальном методе возделывания почвы без обработки почвы. Сегодня мы по просьбам читателей вновь возвращаемся к этой теме. 
Владимир Картелев – ученый, агроном, почвовед, огородник, автор научных трудов. Изобретатель, рационализатор, лектор. Разработанная им на основе многолетнего опыта агротехника превосходит прочие своей простотой, эффективностью и экологичностью. Его публикации, а также лекции, посвященные новой системе огородничества, вызывают многочисленные отклики. Так, москвич Н. Марков пишет: «Раньше мы обрабатывали почву (прим.: почва супесчаная) трактором, затем стали огород возделывать вручную. И никогда у нас не было хорошего урожая картофеля. Собирали одну мелочь. Все посевы зарастали сорняками, поражались колорадским жуком. В 2007 году посадили ведро картошки по вашему методу, собрали 12 ведер крупных клубней. Такого урожая мы никогда раньше не получали». Кашинец А. Щапов, у которого на участке почва тяжелосуглинистая, с благодарностью пишет: «Владимир Иванович! Огородники называют вас между собой «наш огородный Мичурин». Я читал ваши статьи, слушал ваши лекции, был на вашем огороде. Моя оценка вашей работы – великолепно! Ни сорняков, ни жуков, никакой окучки картофеля! И урожай хороший. Так же получилось и у меня на огороде. Спасибо вам. Я считаю, что ваша система огородничества лучшая в стране, а возможно, и в мире». И подобных писем и примеров много. 
Так что же нового в работе Владимира Картелева? 
1. Владимир Иванович утверждает, что одним из основных недостатков современного земледелия является ежегодная вспашка (копка) почвы с оборотом пласта. Им разработана агротехника без обработки почвы, которая давно успешно применяется на огороде, в закрытом грунте, а также ведутся опытные работы на полях сельскохозяйственных предприятий. 
2. 36 лет он использует органическую систему земледелия, о которой мы рассказывали ранее ( «ТЖ №№ 40–41 от 5.03.2008 г.). 
3. Он разработал и ввел в практику ежегодный сезонный севооборот. Весной и летом растут картофель, бобы, овощи, осенью – бобы, укроп, сорняки (самосев). 
4. Почва на наших полях и огородах, как правило, голая, и это снижает ее плодородие. Необходимо, чтобы она все время была покрыта мульчой слоем 15–20 см, не оставалась открытой. 
5. Применяет бактериальные удобрения ( «Байкал-1М» и др.), биологические средства защиты растений ( «Планриз» и др.), стимуляторы ( «Биостим» и др.), обогащает почву кремнием. 
6. Обычно удобрения вносят вразброс по площади. Владимир Картелев советует вносить их только в рядки или под корни растений. 
7. Мы широко и часто непродуманно применяем химические средства защиты растений. На картелевском огороде нет вредителей и сорняков. Многолетние сорняки он выкапывает, а однолетникам дает возможность расти только осенью после уборки урожая, чтобы использовать их в качестве зеленого удобрения. 
В итоге урожай, получаемый с такого огорода, высокий. Затраты минимальны, продукты экологически чистые. 
Владимир Картелев получает много вопросов от огородников, заинтересовавшихся его технологией. Приводим его ответы на некоторые из них. 
– Где можно ознакомиться с вашей агротехникой? 
– На огородах – нашем и наших последователей, в брошюре «К земле с любовью» 2008 года издания, на моих лекциях, в моих статьях и заметках. 
– Я пенсионерка. Выручает огород, но у меня неважное здоровье, нет удобрений, мульчи, нет денег на их покупку. Как мне быть? 
– Используйте для выращивания картофеля наш первый способ ( «нулевой»). Здесь не надо ни копать, ни перекапывать почву. Внесите в рядки хоть немного золы и перегноя. Картофель сажайте с семенами бобов. Семена бобов вышлю вам почтой. Всего вам доброго! 
– Почему вы не проверите свою агротехнику на больших площадях? 
– Это недостаток моей работы. Постараюсь его устранить. 
– Сейчас многие возделывают огород на узких грядах при широких проходах. Как вы к этому относитесь? 
– Так делают те, у кого есть лишняя земля. У меня пока такой земли нет. Мне больше по душе система В. Фокина. Здесь ширина грядок 1 м и борозды неширокие (30–50 см), автор рекомендует готовить компост. 
– Как вы боретесь с сорняками? 
– Наши сорняки подавляет мульча. Наиболее опасные из них (осот, бодяк, пырей, хвощ, одуванчик, сныть) выкапываю с корнями. После провяливания их на солнце укладываем в компостную кучу, где им предстоит перегнить. Остальные сорняки срубаем тяпкой или вместе с семенами укропа и бобов (самосев) используем в качестве зеленого удобрения. Это привело к тому, что наш огород стал наименее засоренным среди прочих в деревне. 
– Хочу использовать в качестве мульчи траву со своего участка, но в ней много одуванчиков. Не засорит ли это огород? 
– Не засорит. 
– Существует много способов обработки почвы на огороде. Какой из них лучший? 
– На мой взгляд, лучший способ обработки почвы на большом картофельном участке – обработка его лошадью. На малом и под овощи рекомендуем обрабатывать почву по нашей агротехнике. 
– У меня на огороде появился сорняк борщевик Сосновского. Как с ним бороться? 
–Этот сорняк распространился уже повсеместно. Он очень опасен, при соприкосновении с кожей человека вызывает сильные ожоги. Чтобы не допустить дальнейшего распространения, надо его повсеместно и ежегодно скашивать до цветения. Чтобы уничтожить его совсем, я применяю два способа: под зиму выкапываю его с корнем и в течение лета трижды скашиваю его вровень с землей. 
– Как использовать для удобрения огорода сапропель? 
– Сапропель – донные отложения пресных водоемов – очень ценное удобрение для огородов. Его применяют только после промораживания и проветривания или компостирования с навозом. Для приготовления компоста на 1 т сапропеля берут 1 т навоза. Срок компостирования – 12 мес. с непромороженным сапропелем или 4–5 – с промороженным. 
– У нас в прудах летом много ряски. Как ее использовать для огорода? 
– Рекомендую внести ее в компостную кучу, а также использовать ряску на огороде в качестве мульчи. 
– Как получить высокий урожай картофеля? 
– Применяйте нашу агротехнику. Сажайте клубни вместе с семенами бобов. Вносите в рядки золу и перегной, применяйте мульчирование почвы. Наибольший урожай дает нам третий способ возделывания картофеля ( «на мульче»). Используйте метод В. Ушакова. Он сажает клубни через 45 см, в лунку вносит по 500–700 г перепревшего навоза при влажности 50%, присыпает слоем почвы 1–2 см. 
– Как получить высокий урожай капусты? 
– Используйте наши способы ее возделывания (навозно-траншейньй, посадка в борозды). Высаживайте рассаду вместе с ее почвой, обмакивая корни в болтушку из глины. Для борьбы с болезнями применяйте биологический препарат «Планриз», выпускаемый Тверской областной станцией защиты растений. При посадке в лунку внесите известь или золу и не менее 200 г перегноя. Перемешайте их с почвой. В течение лета подкормите капусту раствором золы. Готовят его так: 1 кг золы заливают 10 л снеговой (дождевой) воды. Настаивают 5–6 дней. Полученный раствор разбавляют водой в пропорции 1:10 и по 0,5 л этого раствора вносят под каждый корень капусты несколько раз за лето через 5–6 дней. После окучивания капусты почву покрывают мульчой слоем 10–15 см. 
– Как вы боретесь с колорадским жуком? 
– Своей агротехникой. Не вношу в почву свежего навоза. Сажаю клубни с семенами бобов. Мульчирую почву после посадки клубней, окучивания и под зиму. Ввел на огороде ежегодный сезонный севооборот. Весной и летом на участке растут картофель и бобы, осенью – бобы и сорняки (самосев), под зиму весь участок покрываю мульчой. Иногда собираю жуков и личинок руками. Заказал три сорта картофеля, устойчивых к колорадскому жуку ( «ласунок», «брянский надежный», «каменский»). 
– Я каждый год сажаю картофель по картофелю. Как мне ввести на участке сево-оборот? 
– Ввести севооборот на картофельном участке трудно – нужны дополнительные площади и затраты. Как выйти из положения? Единый картофельный массив можно разбить на участки (гряды или грядки). Периодически выращивать на них как картофель, так и другие культуры. Вот вам и севооборот. Наиболее удобный путь – введите на участке ежегодный сезонный севооборот. Здесь не надо единый картофельный массив делить на участки, не надо его засевать и другими культурами. 
– Как бороться с голыми слизнями и проволочником? 
– Сажать картофель с семенами бобов. При посадке картофеля в рядки вносить золу (1–1,5 ведра на сотку). Перед обработкой почвы посыпать огород известью: на легких почвах 3–4 кг на 1 сотку, на тяжелых – 5–6. С голыми слизнями можно бороться и другим путем – посыпать почву суперфосфатом. 
– Как вы боретесь с мышами и крысами? 
– К сожалению, их становится все больше. Для отпугивания этих грызунов применяю бузину, пижму, чернокорень. Держу кошек. Ставлю мышеловки. Готовлю приманку из смеси алебастра с мукой в соотношении 1:1. Это очень хороший прием для борьбы с мышами и крысами. 
– Какая мульча лучше для огорода? 
– Лучшая мульча – солома и опавшие листья деревьев. Она долговечна, хорошо подавляет сорняки. Компост, перегной – мульча целебная, она защищает картофель и овощи от болезней. Сено менее долговечно, хуже подавляет сорняки, быстро образует слой перегноя на почве. Трава еще менее долговечна, но по мере подсыхания превращается в сено, солому, перегнивает. Опилки, стружки мало глушат сорняки. К использованию в качестве мульчи их надо готовить – дать им полежать, пролить навозной жижей, раствором фекалия. Бумага, картон отсекают сорняки, сберегают влагу. Наша мульча – смесь различных укрывных материалов для почвы. 
– Как готовить компост? 
– Цель компостирования – получение перегноя. Нельзя готовить компост в ямах и емкостях. Готовят его в буртах на площадках с небольшим уклоном. Высота бурта 1–1,2 м, длина произвольная. Материал для компостирования – органика. Ее надо измельчать и укладывать слоями, пересыпая их почвой, известью, золой, дорожной пылью, навозом, фекалиями, проливать навозной жижей, раствором «Байкала», «Биостима». Траву, листья, зелень перед укладкой в бурт надо обязательно подвяливать. Бурт всегда должен быть укрыт соломой, торфом, пленкой. За лето бурт надо 1–2 раза переворошить. 
Свою агротехнику в открытом и закрытом грунте мы применяем 35 лет (с 1973 года по настоящее время). На эту работу затрачено много души, нервов, сил. В ней много тонкостей, мелких деталей (всего в напечатанном виде не отразишь)Источник:
В Тверской области собирают тонну картофеля с сотки, несмотря на засуху. Уникальная методика от кашинского агронома


Знакомьтесь. Это Владимир Иванович Картелев — профессиональный агроном и владелец собственного приусадебного участка, а ещё — автор уникального метода выращивания овощей и других культур (60 наименований), позволяющего получить хороший урожай при любых погодных условиях.

73-хлетний Владимир Иванович живет в деревне Волжанка Кашинского района вдвоем с супругой. Пенсии небольшие, а потому всем, что даст им огород, кормятся в течение целого года. На приусадебном участке Картелева чего только нет: картошка — без нее русскому человеку никуда, помидоры, огурцы, тыквы, кабачки, бобы, горох и даже подсолнечники. Все это овощное разнообразие разместилось на 12 сотках, 8 из которых отданы под картофель. И вроде бы площадь огорода не очень-то большая, но урожаем супруги Картелевы делятся с большой многочисленной семьёй: детьми и внуками. Всем хватает!



В прошлом году столы в доме агронома ломились от изобилия. С одной сотки он получил 600 кг крупного картофеля и 800 кг капусты, каждый кочан весил по 8-10 кг. А в этом году он ожидает... большего, несмотря на засуху. В чем же секрет небывалого урожая, которым похвастался огородник Картелев, выяснил корреспондент ТИА.

Засуха, палящее солнце и пару капель дождичка — это все, что увидели жители средней полосы в это засушливое лето. В Тверской области фермеры били тревогу и говорили о том, что 30% урожая погибло, особенно досталось картофелю. А на огороде у агронома Картелева — буйство зелени и такое же буйство урожая.



Владимир Иванович Картелев — ученый, профессиональный агроном, почвовед. Закончил Ленинградский сельскохозяйственный институт, аспирантуру ВНИИ льна (г. Торжок Тверской области), работал в хозяйствах нашего региона. 40 лет из своей жизни проводит опыты на земле, ищет лучший способ выращивания и получения хорошего урожая. И у него это получилось, хвастается Картелев. Он разработал свою методику земледелия.

— Уникальность моего метода — в 3-х моментах: копки никакой, я без всякой обработки почвы выращиваю картошку и 60 других культур: подсолнечник, кукуруза, кормовые корнеплоды, бобовые, фасоль, земляника и все овощи. Это больше 60 культур. Так больше никто не делает! Две культуры у нас в стране выращивают на юге без обработки почвы — это озимая пшеница и картошка. А все остальные культуры повсеместно выращивают по старому методу с обязательной перепашкой и перекопкой земли. А мы выращиваем без всякой копки и вспашки.

Второй момент — я использую отличное удобрение, которым Россия очень богата. Я учился в институте, в Аспирантуре, но нигде с подобным не сталкивался. Какое это удобрение? Это трава, наша травушка-муравушка. Вот и все удобрение — лучше навоза. Ну, а третий момент, это использование прикормки "Байкал".


Трава у Владимира Ивановича — суперсредство для всего и от всего! Она хорошо удобряет почву, защищает от сорняков и плюс она хорошо удерживает влагу очень долгое время.

По методике Картелева, не надо пахать и рыхлить землю. Проделываешь в земле лунки, засыпаешь туда свежескошенной травы, затем туда закладываешь семена, поливаешь, присыпаешь землей, а сверху прикрывается травой. На этом все, уверяет ученый, даже больше поливать не надо! По его словам, картофель он в этом году даже не поливал, только капусту и то один раз, все остальное «живет» само по себе. Удивительно, но методика работает.

В этом году с небольшой грядки с помидорами он собрал 12 ведер плодов. Огурцов, говорит, не сосчитать. Супруга уже закрыла 40 трехлитровых банок, раздали родным, соседям, знакомым. 

Методика кашинского агронома пользуется спросом у местных жителей и приезжих. Так, в прошлом году дачница из Москвы Галина Багдян на небольшом участке 4 на 3 метра посадила 1,5 ведра картофеля. А получила центнер!

— Я уже почти 15 лет сажаю картошку, и у меня крупней куриного яйца никогда не было. Сажали всегда обыкновенным способом: копали, окучивали. В том году мне Владимир Иванович предложил на небольшом участке 3 на 4 посадить картошку по его методу. Я согласилась. И вы представляете? Такой урожай, по 750 грамм картофелины уродились, я дома в Москве всем показывала. А в этом году, правда, не 750 грамм, потому что засуха, земля — пыль, но картошка есть все равно. И вот сейчас у меня с этого поля 5 мешков стоит. ПЯТЬ мешков, вы представляете!!! Вот тебе и засушливое лето!


Так ли это или нет, мы решили проверить лично. Владимир Иванович вооружился лопатой и при нас выкопал четыре куста с картофелем. На наше удивление с каждого посыпались крупные, ровные, здоровые клубни. Радостный Картелев заявил, что в этом году уж точно с каждой сотки по тонне соберет!

Стоит отметить, что в прошлом году методика тверского инноватора была несколько другой: вместо свежескошенной травки в лунку он закладывал сено. Поэтому и урожай был меньше — 600 кг с сотки. В этом году — трава зеленая, а потому, уверен агроном, даже в такую засуху урожай будет гораздо богаче.

видео см. 

http://www.youtube.com/watch?v=sxUZiU-871g
газета tvernews.ru
20 Августа





Газета 


Марина ЧУГРЕЕВА24 марта С любовью к земле
Год назад «Тверская Жизнь» опубликовала материал «Огород по Картелеву» об уникальном методе возделывания почвы без обработки почвы. Сегодня мы по просьбам читателей вновь возвращаемся к этой теме. 
Владимир Картелев – ученый, агроном, почвовед, огородник, автор научных трудов. Изобретатель, рационализатор, лектор. Разработанная им на основе многолетнего опыта агротехника превосходит прочие своей простотой, эффективностью и экологичностью. Его публикации, а также лекции, посвященные новой системе огородничества, вызывают многочисленные отклики. Так, москвич Н. Марков пишет: «Раньше мы обрабатывали почву (прим.: почва супесчаная) трактором, затем стали огород возделывать вручную. И никогда у нас не было хорошего урожая картофеля. Собирали одну мелочь. Все посевы зарастали сорняками, поражались колорадским жуком. В 2007 году посадили ведро картошки по вашему методу, собрали 12 ведер крупных клубней. Такого урожая мы никогда раньше не получали». Кашинец А. Щапов, у которого на участке почва тяжелосуглинистая, с благодарностью пишет: «Владимир Иванович! Огородники называют вас между собой «наш огородный Мичурин». Я читал ваши статьи, слушал ваши лекции, был на вашем огороде. Моя оценка вашей работы – великолепно! Ни сорняков, ни жуков, никакой окучки картофеля! И урожай хороший. Так же получилось и у меня на огороде. Спасибо вам. Я считаю, что ваша система огородничества лучшая в стране, а возможно, и в мире». И подобных писем и примеров много. 
Так что же нового в работе Владимира Картелева? 
1. Владимир Иванович утверждает, что одним из основных недостатков современного земледелия является ежегодная вспашка (копка) почвы с оборотом пласта. Им разработана агротехника без обработки почвы, которая давно успешно применяется на огороде, в закрытом грунте, а также ведутся опытные работы на полях сельскохозяйственных предприятий. 
2. 36 лет он использует органическую систему земледелия, о которой мы рассказывали ранее ( «ТЖ №№ 40–41 от 5.03.2008 г.). 
3. Он разработал и ввел в практику ежегодный сезонный севооборот. Весной и летом растут картофель, бобы, овощи, осенью – бобы, укроп, сорняки (самосев). 
4. Почва на наших полях и огородах, как правило, голая, и это снижает ее плодородие. Необходимо, чтобы она все время была покрыта мульчой слоем 15–20 см, не оставалась открытой. 
5. Применяет бактериальные удобрения ( «Байкал-1М» и др.), биологические средства защиты растений ( «Планриз» и др.), стимуляторы ( «Биостим» и др.), обогащает почву кремнием. 
6. Обычно удобрения вносят вразброс по площади. Владимир Картелев советует вносить их только в рядки или под корни растений. 
7. Мы широко и часто непродуманно применяем химические средства защиты растений. На картелевском огороде нет вредителей и сорняков. Многолетние сорняки он выкапывает, а однолетникам дает возможность расти только осенью после уборки урожая, чтобы использовать их в качестве зеленого удобрения. 
В итоге урожай, получаемый с такого огорода, высокий. Затраты минимальны, продукты экологически чистые. 
Владимир Картелев получает много вопросов от огородников, заинтересовавшихся его технологией. Приводим его ответы на некоторые из них. 
– Где можно ознакомиться с вашей агротехникой? 
– На огородах – нашем и наших последователей, в брошюре «К земле с любовью» 2008 года издания, на моих лекциях, в моих статьях и заметках. 
– Я пенсионерка. Выручает огород, но у меня неважное здоровье, нет удобрений, мульчи, нет денег на их покупку. Как мне быть? 
– Используйте для выращивания картофеля наш первый способ ( «нулевой»). Здесь не надо ни копать, ни перекапывать почву. Внесите в рядки хоть немного золы и перегноя. Картофель сажайте с семенами бобов. Семена бобов вышлю вам почтой. Всего вам доброго! 
– Почему вы не проверите свою агротехнику на больших площадях? 
– Это недостаток моей работы. Постараюсь его устранить. 
– Сейчас многие возделывают огород на узких грядах при широких проходах. Как вы к этому относитесь? 
– Так делают те, у кого есть лишняя земля. У меня пока такой земли нет. Мне больше по душе система В. Фокина. Здесь ширина грядок 1 м и борозды неширокие (30–50 см), автор рекомендует готовить компост. 
– Как вы боретесь с сорняками? 
– Наши сорняки подавляет мульча. Наиболее опасные из них (осот, бодяк, пырей, хвощ, одуванчик, сныть) выкапываю с корнями. После провяливания их на солнце укладываем в компостную кучу, где им предстоит перегнить. Остальные сорняки срубаем тяпкой или вместе с семенами укропа и бобов (самосев) используем в качестве зеленого удобрения. Это привело к тому, что наш огород стал наименее засоренным среди прочих в деревне. 
– Хочу использовать в качестве мульчи траву со своего участка, но в ней много одуванчиков. Не засорит ли это огород? 
– Не засорит. 
– Существует много способов обработки почвы на огороде. Какой из них лучший? 
– На мой взгляд, лучший способ обработки почвы на большом картофельном участке – обработка его лошадью. На малом и под овощи рекомендуем обрабатывать почву по нашей агротехнике. 
– У меня на огороде появился сорняк борщевик Сосновского. Как с ним бороться? 
–Этот сорняк распространился уже повсеместно. Он очень опасен, при соприкосновении с кожей человека вызывает сильные ожоги. Чтобы не допустить дальнейшего распространения, надо его повсеместно и ежегодно скашивать до цветения. Чтобы уничтожить его совсем, я применяю два способа: под зиму выкапываю его с корнем и в течение лета трижды скашиваю его вровень с землей. 
– Как использовать для удобрения огорода сапропель? 
– Сапропель – донные отложения пресных водоемов – очень ценное удобрение для огородов. Его применяют только после промораживания и проветривания или компостирования с навозом. Для приготовления компоста на 1 т сапропеля берут 1 т навоза. Срок компостирования – 12 мес. с непромороженным сапропелем или 4–5 – с промороженным. 
– У нас в прудах летом много ряски. Как ее использовать для огорода? 
– Рекомендую внести ее в компостную кучу, а также использовать ряску на огороде в качестве мульчи. 
– Как получить высокий урожай картофеля? 
– Применяйте нашу агротехнику. Сажайте клубни вместе с семенами бобов. Вносите в рядки золу и перегной, применяйте мульчирование почвы. Наибольший урожай дает нам третий способ возделывания картофеля ( «на мульче»). Используйте метод В. Ушакова. Он сажает клубни через 45 см, в лунку вносит по 500–700 г перепревшего навоза при влажности 50%, присыпает слоем почвы 1–2 см. 
– Как получить высокий урожай капусты? 
– Используйте наши способы ее возделывания (навозно-траншейньй, посадка в борозды). Высаживайте рассаду вместе с ее почвой, обмакивая корни в болтушку из глины. Для борьбы с болезнями применяйте биологический препарат «Планриз», выпускаемый Тверской областной станцией защиты растений. При посадке в лунку внесите известь или золу и не менее 200 г перегноя. Перемешайте их с почвой. В течение лета подкормите капусту раствором золы. Готовят его так: 1 кг золы заливают 10 л снеговой (дождевой) воды. Настаивают 5–6 дней. Полученный раствор разбавляют водой в пропорции 1:10 и по 0,5 л этого раствора вносят под каждый корень капусты несколько раз за лето через 5–6 дней. После окучивания капусты почву покрывают мульчой слоем 10–15 см. 
– Как вы боретесь с колорадским жуком? 
– Своей агротехникой. Не вношу в почву свежего навоза. Сажаю клубни с семенами бобов. Мульчирую почву после посадки клубней, окучивания и под зиму. Ввел на огороде ежегодный сезонный севооборот. Весной и летом на участке растут картофель и бобы, осенью – бобы и сорняки (самосев), под зиму весь участок покрываю мульчой. Иногда собираю жуков и личинок руками. Заказал три сорта картофеля, устойчивых к колорадскому жуку ( «ласунок», «брянский надежный», «каменский»). 
– Я каждый год сажаю картофель по картофелю. Как мне ввести на участке сево-оборот? 
– Ввести севооборот на картофельном участке трудно – нужны дополнительные площади и затраты. Как выйти из положения? Единый картофельный массив можно разбить на участки (гряды или грядки). Периодически выращивать на них как картофель, так и другие культуры. Вот вам и севооборот. Наиболее удобный путь – введите на участке ежегодный сезонный севооборот. Здесь не надо единый картофельный массив делить на участки, не надо его засевать и другими культурами. 
– Как бороться с голыми слизнями и проволочником? 
– Сажать картофель с семенами бобов. При посадке картофеля в рядки вносить золу (1–1,5 ведра на сотку). Перед обработкой почвы посыпать огород известью: на легких почвах 3–4 кг на 1 сотку, на тяжелых – 5–6. С голыми слизнями можно бороться и другим путем – посыпать почву суперфосфатом. 
– Как вы боретесь с мышами и крысами? 
– К сожалению, их становится все больше. Для отпугивания этих грызунов применяю бузину, пижму, чернокорень. Держу кошек. Ставлю мышеловки. Готовлю приманку из смеси алебастра с мукой в соотношении 1:1. Это очень хороший прием для борьбы с мышами и крысами. 
– Какая мульча лучше для огорода? 
– Лучшая мульча – солома и опавшие листья деревьев. Она долговечна, хорошо подавляет сорняки. Компост, перегной – мульча целебная, она защищает картофель и овощи от болезней. Сено менее долговечно, хуже подавляет сорняки, быстро образует слой перегноя на почве. Трава еще менее долговечна, но по мере подсыхания превращается в сено, солому, перегнивает. Опилки, стружки мало глушат сорняки. К использованию в качестве мульчи их надо готовить – дать им полежать, пролить навозной жижей, раствором фекалия. Бумага, картон отсекают сорняки, сберегают влагу. Наша мульча – смесь различных укрывных материалов для почвы. 
– Как готовить компост? 
– Цель компостирования – получение перегноя. Нельзя готовить компост в ямах и емкостях. Готовят его в буртах на площадках с небольшим уклоном. Высота бурта 1–1,2 м, длина произвольная. Материал для компостирования – органика. Ее надо измельчать и укладывать слоями, пересыпая их почвой, известью, золой, дорожной пылью, навозом, фекалиями, проливать навозной жижей, раствором «Байкала», «Биостима». Траву, листья, зелень перед укладкой в бурт надо обязательно подвяливать. Бурт всегда должен быть укрыт соломой, торфом, пленкой. За лето бурт надо 1–2 раза переворошить. 
Свою агротехнику в открытом и закрытом грунте мы применяем 35 лет (с 1973 года по настоящее время). На эту работу затрачено много души, нервов, сил. В ней много тонкостей, мелких деталей (всего в напечатанном виде не отразишь)Источник:
http://my.mail.ru/community/emtexnologia/3688A3D3CD7297C9.html

Рубрики:  ДАЧА/Разное

Уютные беседки

Среда, 07 Августа 2013 г. 08:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Трииночка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уютные беседки

Уютные беседки

На правах рекламы

Любой садовый участок, загородный дом, зону отдыха вашего сада украсит деревянная беседка. Как приятно отдыхать в уютной беседке от трудовых будней, скрыться от летней жары или просто посидеть с друзьями под крышей уютной беседки. Если вы таковой пока не располагаете, то, как построить беседку, какую породу дерева лучше предпочесть, как подготовить основание для постройки и другие не маловажные советы, вы можете на строительно-ремонтном портале.

Читать далее...
Рубрики:  ДАЧА/Строительство

Делимся идеями по выращиванию клубники-земляники

Среда, 07 Августа 2013 г. 08:19 + в цитатник
Это цитата сообщения я_ЛАНОЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делимся идеями по выращиванию клубники-земляники...

Если ягоды под листьями - земляника, а если над ними - клубника!

Делимся идеями по выращиванию клубники-земляники... Из опыта любителей огородников---------- Высокую грядку можно устроить прямо на поверхности земли, а можно углубить. В любом случае, конструкция высокой грядки должна быть прочной и устойчивой. Для изготовления короба подходят пиломатериалы толщиной не менее 4 см или круглые бревна диаметром 8 см. Можно использовать кирпич или другой строительный материал, имеющийся под рукой. Внутренние стенки обшивают влагоизолирующим материалом - пленкой или клеенкой. На дно стелют сетку - она защитит от мышей и кротов. Для усиления конструкции обязательны вертикальные стойки, чтобы не прогибались стенки. Высота создаваемого сооружения определяется индивидуально, главное, чтобы было удобно работать стоя или даже сидя. Ширина грядки - не более 130 см, иначе поливать и ухаживать за растениями будет сложно. Длина произвольная, зависит от вашего желания, имеющихся площадей и количества заполняющего материала. При устройстве высокой грядки без углубления, прямо на поверхности земли, она заполняется следующим образом: • Первый, самый нижний слой - дренаж (3). • Следующий слой - геотекстиль (2). Геотекстиль - нетканый материал из полипропиленовых волокон, стойкий к различным химическим соединениям (щелочам, кислотам). Не подвержен гниению, воздействию грибков и плесени, корни сквозь него не прорастают. • Основной слой - плодородная земля, смешанная с гидрогелем (1). Гидрогель - материал, обладающий уникальной способностью поглощать и удерживать влагу. Нетоксичен, сохраняет свои свойства при высоких и низких температурах в почве в течение пяти лет. Я это рекомендую делать следующим образом - Как и сказал СергеS- сделать декоративное ограждение из веток лозы, еще лучше из закопанных срубленных сволов деревьев, разрезнанных по равной высоте - высоту определяете сами, исходя из дизайна Вашего участка и от того, какой сорт клубники или земляники хотите посадить. Я лично люблю 60-70 см высоту. На дно кладёте кампост или все, что кладёте в компостную яму, утрамбовываете, заливаете водой, дайте постоять 7-10 дней, сверху присыпаете грунтом до верху не доходя на см 5-7- слой 20 см минимум. В это Ваше сооружение высаживаете клубнику или землянику. Заложенный компост служит идеальным натуральным удобрением для кустов, если же заложена зеленая масса для компостирования, то это обеспечивает еще и более раннее прогревание почвы и созревание ягод за счет термических процессов при компостировании. Свою землянику (клубнику) рассаживаю на подготовленную землю строчками,т.е. в грядке по 2 строчки посадки. Между строчками расстояние около 30 см. В строчках так же стараюсь выдерживать расстояние около 30 см. Между грядками расстояние в 50-70 см. Грядка может быть любой длины. Насколько земли хватит. Но есть у меня и такие грядки, где нет строчек. Это зависит от сорта. Лорд нужно рассаживать на расстоянии друг от друга от 50 до 70 см. Так сказать, квадратно-гнездовым способом. Тогда он в течение 10-12 лет спокойно растет в свое удовольствие. И к кустам подойти со всех сторон можно. Укоренившиеся усы постоянно убираю на новые грядки. Несколько раз за сезон поливаю под корень известковой водой. Добавляю в грунт вокруг кустов удобрение для земляники. Возможно посадить клубнику и в одну строчку. Тогда сможете подойти к ней со всех сторон. Главное - не загущать посадки. Тогда и болезней меньше, и ягод больше.good ----- Я недавно у вас на форуме, но имею небольшой опыт садоводства. Высокие грядки можно использовать только при возможности организовать капельный полив или ежедневный полив в жаркое лето, с использованием мульчирующих материалов. Иначе земляника и др. культуры будут сильно пересыхать. И если это не компостная грядка, то придется регулярно удобрять, будет недостаточное питание растений. Ну девушки, вы даете! Хорошо, что я сюда заглянула. В этой теме уже всё писала, но просмотреть всю тему конечно трудно. 1. Запомните, что клубника (садовая крупная земляника) это культура 1-2 года, 3 года это предел. 2. Сорта ремонтантной клубнике требует большего ухода и подкормки, т.к. у нее несколько урожаев в год, а поэтому и плантацию нужно чаще менять. 3. Через каждые 3 года надо менять место посадок, т.к. не только земля истощается, но и накапливаются заболевания и вредители. 4. В такую жаркую погоду как в это лето, в жару нужно клубничные грядки охлаждать опрыскивание. Света, уже никакая ревизия тут не поможет. Можно конечно выбрать молодые кустики для новой плантации на новом месте, но я бы не советовала, т.к. с этими кустиками можно занести болячки и вредителей. Лучше конечно купить новый посадочный материал для новой плантации. Хотя можно провести обеззараживание молодых кустов - по два куста, не более вместе с корнями погрузить в воду вниз "головой" в большую кастрюлю или ведро с горячей водой до t 48 С (требуется термометр) на 15-20 мин, после этого сразу в холодную при t 10 С на 15-20 мин. Новое место для клубники должно быть хорошо освещенным, лучше если будет небольшой уклон восточный или западный на 2-3 градуса, чтобы после дождей не застаивалась вода. Клубнику-землянику нельзя сажать на местах после картофеля и помидор. Дело в том, что клубника садится не в дырки в лутрасиле, а по перекопаной земле и уже потом ее накрываем пленкой и прорезаем дырки. Получается так. Садим ряд, пленка лежит на предыдущем междурядье в виде рулона. Кусты посажены, междурядье притоптано, потом раскатывется пленка и делаются в ней отверстия. Междурядья получаются изначально уплотнены. Поэтому пленка не сдвигается, когда по ней ходим. Что касается бугров, то да, не без этого. Честно говоря, просто не обращаем внимания. Фантазерка, как показал мой опыт, грядку для клубники надо делать не шире 1 метра, лучше 90 см. Клубника - очень трудоемкая культура. Нужно обработать, собрать урожай, обрезать усы и т.д. Т.е. вокруг грядки необходимо часто ходить и надо, чтобы ширина была такая, чтобы удобно было и с одной стороны обрабатывать и с другой. Грядка, сделанная Наталеной - непрактичная. Да, сейчас это красиво и ровненько. Потом, по мере разрастания кустов вся эта красота нарушится. И по мере того, как дачник будет ходить по этой грядке (плантации), лутрасил будет сдвигаться и рваться. Я столкнулась и с таким вопросом. Одну грядку я сделал чуть шире, чем другие. И посадила в нее три строчки клубники. Очень неудобно. Крайние строчки обрабатывать удобно, а в середине - приходится распластываться, как медуза. Буду переделывать. У меня грядки все окантованные досками, высотой 20 см. Клубника в них посажена под лутрасил. Расстояние между кустами 40 см. Кусты большие и урожайные. Меньше расстояние делать не надо. Я всегда удивляюсь, когда в литературе читаю, что надо сажать клубнику с расстояние 20-25 см. Те товарищи, кто пишет, когда-нибудь видели настоящие кусты клубники? Suvi, по поводу вашей идеи с грядкой-пирамидой. Идея не нова, но она не оправдала себя. Все это ерунда. Такая конструкция хороша для однолетних цветов. Поцвели одно лето - вытряхнул из горшков землю, убрал всю эту пирамиду в сарай или еще куда-нибудь и все. Или оставил ее в саду, никуда не надо переносить. Это по месту. Насчет клубники. Во-первых, как вам советовали, слой земли в 10, 15 см, это ерунда. Если вы прочтете в литературе и посмотрите на практике - длина корней нормальных кустов клубники - 30-40 см в идеале, иногда длинее. Для цветов - да, такой толщины плодородного слоя хватит, да и то, не для всех. Далее. Особенность клубники такова, что она зимует под снегом. Это общеизвестная истина. Если снежный покров небольшой, клубника бывает и замерзает, вымораживается. Посаженая в пирамиду она вымерзнет однозначно. С поливом можно решить вопрос, это не проблема. Лучше сделайте красивую грядку любой формы (квадратную, круглую, шестиугольную), окантуйте ее или досками или другим материалом на ваш вкус. Посадите в нее 10-15 кустов клубники. И ухаживайте за ней. И будет у вас пусть небольшой, но урожай. Да, газон - красиво, детская площадка - очень хорошо. Но не иметь для детей своей клубники - нонсенс. Пленкой клубнику никогда не накрывают. Потому, что под пленкой клубника у вас сгниет и сопреет. живу в Краснодарском крае Сажаю землянику (то, что вы считаете клубникой) в самую жару. После окончания плодоношения - первая декада июня - от здоровых (не больных и достаточно урожайных) кустов выращиваю рассаду обильно поливая кусты. Как правило к 20 июля рассада достаточно рослая, за неделю до пересадки обрезаю усы от материнских растений, после пересадки по схеме 2 строчки 40смх40см укрываю скошеной травой и обильно поливаю. К концу августа растение окончательно формирует цветочные почки при постоянной обрезке усов. У меня при таком способе у любимого сорта "Зенга-зенгана" на следующий год получается до 100 ягод с кустов, включая мелкие. Можно сделать грядки в виде пирамиды. Для этого берем досточки размерами 1,5х1,5х1,5х1,5. Сколачиваем из них квадрат......делаем следующий квадрат 1,2х1,2х1,2х1,2 затем следующий 0,90х0,90х0,90х0,90х 0,90 затем 0,60х0,60х0,60х0,60. Собираем пирамидку предварительно насыпав питательного грунта в каждую из них......затем высаживаем землянику. Пирамида очень декоративная и ягоды цветут до поздней осени. На зиму такую грядку нужно укрывать......время укрытия устойчивые замарозки, примерно середина или конец ноября......делаем это так: закрываем грядку мешковиной, а сверху засыпаем сухим торфом и наверх накидываем еловый лапник для снегозадержания.....грядка зимует великолепно......укрытие снимаем весной при устойчивой плюсовой температуре, чтобы не было выпревания.....можно года через три начать обновление посадочного материала начиная с нижнего яруса.....грядка порадует и декоративностью, и вкусными ягодами.:o при выращивании земляники важен севооборот. На участках, где выращивали картофель, томаты, перцы, огурцы и кабачки землянику можно всаживать лишь спустя 3-4 года. Лучше её размещать после салата, укропа и других зеленых овощей, моркови, лука, чеснока, кукурузы, свеклы, тюльпанов, бархатцев или лекарственных трав. Если вы сажаете розетки осенью, то лучше замульчировать посадки компостом, перегноем или просто землей, слоем 5-10 см. Это надежно защитит посадки земляники зимой, а весной послужит удобрением. Свою землянику на зиму никогда не укрывала, т.к. сами листья клубники надежно закрывают куст от низких температур. И конечно, очень важно качество посадочного материала, в первую очередь кустики должны быть здоровыми. Не стоит и загущать посадки. Я сажаю землянику в шахматном порядке с расстоянием между кустами не менее 40 см, в среднем ряду - 50 см. Может быть вам стоит подумать и высаживать рассаду земляники весной? Так будет надежнее и выпадов не будет. Я выращиваю рассаду земляники, вопреки правилам, пересаживая её на постоянное место именно весной. В Подмосковье – это май месяц, у вас, скорее всего, конец марта - начало апреля. После плодоношения, когда начинают отрастать усы, оставляю на них розетки, только первого, реже второго порядка (т.е. те, которые ближе к кусту) и размещаю их между основными кустами, так, чтобы они не мешали друг другу. Когда розетки укореняются, усы отрезаю и они продолжают расти уже самостоятельно. Кустиков земляники выращиваю всегда несколько больше, чем нужно. Весной отбираю из них самые лучшие (коренастые, с чистыми крупными листьями) и пересаживаю ( в лунку 2 ст. л золы и 1 ч. л суперфосфата), на подготовленное с осени место (компост и зола). В этом же году на них появятся первые ягоды. Примерно, с середины августа – сентябре, у земляники закладываются цветоносы будущего урожая, поэтому в этот период полезно подкормить её мочевиной (2 ст. л на 10 л воды) или аммиачной селитрой (10 г). Осенью землянику подкармливаю фосфорно-калийными удобрениями. Посадку следует вести после овощей, особенно ранней капусты, огурцов, салатов, луковичных цветов (тюльпанов, крокусов, гиацинтов), которые рано освобождают участок и дают возможность в благоприятное время провести предпосадочную обработку ночвы и посадку рассады. На приусадебном участке или даче в качестве предшественника земляники хороши салат, шпинат, укроп, петрушка, редис, сельдерей, лук, чеснок, морковь, столовая свекла, ранние сорта белокочанной капусты, а при отсутствии нематод - бобовые культуры (овощной горох, фасоль). Но если в почве обнаружены нематоды, то бобовые растения использовать нельзя, поскольку они служат промежуточным хозяином этого опасного вредителя. На участках, где последние четыре года росли картофель, томаты, баклажаны, перец, землянику сажать не следует, так как после этих предшественников она поражается вертициллезным и фузариозным увяданием, больные растения большинства сортов увядают и погибают. Не следует размещать землянику после огурцов и некоторых цветочных культур (астра, лилия, гладиолус) из-за возможного заражения стеблевой нематодой. Нежелательно сажать землянику после раскорчевки многолетних насаждений, особенно малины, смородины и косточковых культур, так как велик риск развития корневых гнилей. Рекомендуется до 15 августа провести все агротехнические работы с клубникой : пересадка укоренившихся усов ( для увеличения или обновления плантации), подкормка кустиков и обработка их от вредителей, а так же удаление старых листьев (по-простому обрезание всей ботвы). До осени кустик успевает обзавестись новыми листиками и уйти в зиму уже с хорошей «шевелюрой».Старые листья - сборщик вредителей, поэтому и весной клубнику подстригают до появления новых листочков. У меня черный использован как полное укрытие для грядок чтоб сорняк не рос. В нем прорезаны отверстия и посажена клубника\ земляника. Сами кусты на зиму укрываю белым, вопервых чтоб проще было стряхнуть налетевшую по осени листву (вокруг тополей много и берез) во вторых - в прошлом году у меня зимой кусты подмерзли - мало снега было сначала и морозы. Вот и начала укрывать белым. Обращу внимание, что клубника урожайные (цветочные) почки закладывает осенью. Поэтому для увеличения их количества в конце лета клубнику подкармливают (самый доступный вариант: слабый настой сорняков (навоза) + зола), подкормки весной больше влияют на размер урожая (что, в принципе, тоже важно). ... И чем удобряете и когда? Когда, только появился первый листочек проливаю нитроамофоской потом через пары недель "сударушкой" и через две недели ещё раз "гумат+7". Перед цветением и сразу после обязательно прорыхливаю междурядья очень глубоко. В прошлом году использовал удобрение "АVА", результат был не много лучше этого года. Но, однако, оно дороговастенькое. Ранней весной сразу обрезаем старый лист и после обрезки обрабатываю любым имеющимся средством от долгоносика, через неделю прохожусь топазом от грибных болезний, передцветением опять от долгоносика и всё... Весной с началом вегетации опрыскиваю любым, что под рукой, инсектицидом от вредителей, в т.ч. долгоносиков. Чуть позже фитоспорином с добавлением гуматов от грибковых. Обязательно мульчирую перегнившими опилками или сразу новую плантацию сажаю на черный нетканный материал. Это помогает от гнилей всевозможных и очень уменьшает трудозатраты, тк нет сорняков и хорошо все проветривается. После сбора ягод обязательно опять фитоспорином опрыскиваю. Если что-то из перечисленных мероприятий пропущу, поленившись , то буду без урожая. Такая она капризная, клубника эта, и любят ее очень многие. Здравствуйте! Я живу в Зауралье г.Курган. С наличием ягод все впорядке. Считаю, что основное это качественный посадочный материал. Большое значение имеет уход. Начинаю обрабатывать с того времени как сошел снег. Первая подкармка полным комплексом мин.удобрений (Кемира, азофоска (3 ст.ложки на 10 л воды). По 1 л под молодой куст и от 2 до 5 под плодоносящий. Вторая подкормка - коровяк в соотношении 1:10 + 200 гр золы в период начала цветания. Третья подкормка как и вторая, но в период массового цветения и образования первых ягод. Четвертая подкормка после плодоношения - миниральными удобрениями без азота. Междурядья засыпать перегноем. Для борьбы с долгоносиком в настоящее время существует много различных средств, обрабатывая до начала цветения. И еще, действительно после 3 лет грядку необходимо заменить, т.к. ягода мельчает. Удачи! Пробуйте, у Вас все получится! Ребята, а меня есть вот такой совет бывалых старушек. Короче , всю зиму они собирают корки от апельсин. Сушат их . А потом когда растет клубника, поливают под грядками землю от долгоносика (это ж он ест завязи у клубники?). ============================= долгоносик - настоящий бич клубники. Если ему дать волю, он может уничтожить урожай клубники полностью. Я борюсь с ним так. Никакие народные средства не помогут. С помощью Инта-вира. 1 таблетка на 10-литровую лейку. Разминаю и растворяю таблетку прямо руками в лейке. И опрыскиваю клубнику. Только не упустите момент - бутоны клубники должны только выдвигаться, только показываться на поверхности. В фазе зеленого конуса. Вот здесь и наскакивает на них долгоносик. И надо обрабатывать. Если этот момент упустили - все. Урожай потерян. Только обратите внимание, чтобы Инта-вир был свежий. Очень часто подсовывают просроченный. Вот почитайте про выращивание клубники по науке: http://www.euro-honey.ru/modules.ph...howpage&pid=141
Рубрики:  ДАЧА/Ягоды

Обязательно сделайте это в августе

Среда, 07 Августа 2013 г. 08:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обязательно сделайте это в августе

Перечень работ в саду на август

В этом месяце наблюдают за тем, чтобы под деревьями не лежала падалица. Плоды, пораженные болезнями и вредителями, уничтожают. Проверяют ловушки на наличие вредителей.

Особое внимание уделяют молодым посадкам. Начало августа — жаркий период и нужно проводить регулярные поливы, а также защищать деревья от вредителей и болезней.

Кладки шелкопряда можно обнаружить на ветках деревьев, а также на различных деревянных неокрашенных поверхностях, например на заборе. Обнаруженные кладки уничтожают.

На косточковых деревьях, таких, как вишня, слива и абрикос, появляется камедь (клейкое вещество янтарного цвета), которую нужно удалить. Камедь срезают до живой ткани, а место среза обрабатывают медным купоросом (10 г на 1 л воды) или смесью коровяка с глиной (1 : 1). Обработанное место обматывают мокрой тряпкой и оставляют на неделю. Тряпку следует периодически смачивать.

Читать далее...
Рубрики:  ДАЧА/Разное

Как правильно сажать чеснок осенью

Среда, 07 Августа 2013 г. 08:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно сажать чеснок осенью

Чеснок для посадки осенью называется «озимый». Озимые сорта чеснока в большинстве своем стрелкуются, но бывают и нестрелкующиеся.

К стрелкующимся озимым сортам относятся такие, как

«Грибовский 60»,

«Грибовский юбилейный»,

«Отрадиенский»,

«Комсомолец».

К нестрелкующимся –

«Даниловский местный»

У стрелкующегося чеснока, наряду с подземной луковицей, на стрелке развивается соцветие, в котором имеются так называемые «воздушные луковички»

Подготовка грядки:

Чеснок любит участки с суглинистыми, плодородными нейтральными почвами. Самые лучшие предшественники чеснока – капустные, тыквенные, бобовые культуры и зелень.

На тех почвах, где рос лук и чеснок, выращивать чеснок можно только через 3 – 4 года.

Читать далее...
Рубрики:  ДАЧА/Овощи

Посадка деревьев

Среда, 07 Августа 2013 г. 08:05 + в цитатник
Это цитата сообщения sdor [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Посадка деревьев

саженцы перед посадкой

Планируя посадки деревьев и кустарников, вы вправе в скором времени насладится результатами своих усилий. Однако должно пройти какое-то время, прежде чем растения немного подрастут и достигнут определенной декоративности. Продолжительность этого периода будет зависеть от того, насколько качественно вы осуществите их посадку. 

Читать далее...
Рубрики:  ДАЧА/Деревья

Урожайные грядки от Игоря Лядова(Вот это урожай!!!

Среда, 07 Августа 2013 г. 08:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Милена_Ветренная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Урожайные грядки от Игоря Лядова(Вот это урожай!!!)

Урожайные грядки от Игоря Лядова
Стырено с http://dashunchik-san.livejournal.com/79332.html



Оригинал взят у kimiburan в Урожайные грядки от Игоря Лядова
Помните я вам показывала какие чудесные урожаи собирает Игорь у себя в огороде? Как такое забыть, правда?
Сегодня я хочу опубликовать новую статью этого огородника, в которой он раскрывает все секреты своих урожайных грядок :)






Создание грядки - короба.

По просьбе многих моих друзей расскажу вам, как я делаю грядку. Овощной контейнер – это высокая грядка, стенки которой сложены из кирпича, брёвен, бруса, доски, камня, шифера. Грядки вытягиваются с севера на юг.
На фото Вы увидите, грядка сложена из брёвен. Брёвна остались после разбора домов, в строительство их не взяли, так как сердцевина сгнила, а вот для грядки пойдёт.
Подготавливаем ровную площадку.





Прочно укладываем брёвна в земле, можно даже маленько углубить. Ширина от 80 - 120 см, всё зависит от климатических условий, чем жарче, тем шире грядка.





Длина произвольная.




Между собой брёвна сбиваем гвоздями или шурупами.





На дно укладываю картон, чтоб не развивался многолетний сорняк





а также вредители хрущ, проволочник и т. д.





Далее на картон раскидываю песок, не большим слоем.









Укладываем грубые растительные остатки кукурузы, подсолнуха и т.п.




Да ещё покрасить надо или побелить. Сейчас продаётся краска на водной основе для фасадов. Это чтобы солнце не нагревало землю и насекомые меньше грызь будут, а самое главное красота грядки.





Затем укладываю растительные остатки других культур морковь, капуста, ботва картофельная, помидорная и т.д. Независимо заражены они болезнями или нет. Эффективные микроорганизмы переработают все болячки. Нельзя ложить сорняк многолетний. Я не использую Байкал и тому подобное.







Далее проливаю настоем навоза или травянным настоем. Эти настои описаны в моём блоге*.
Сверху кладём земли 8 - 10 см.
Грядка готова.









































Источник

* Игорь Лядов использует 4 вида подкормок, вот они:

1. Я считаю, что каждый земледелец может самостоятельно готовить для себя микробные препараты, почти столь же разнообразные по составу, как продаваемые культуры ЭМ, но из своих, местных, приспособленных к климату и почвам микробов, что будет экологически более грамотно и практично.
Предлагаем практичный, простой и дешевый способ восстановления плодородия почвы и повышения урожайности растений. Учитывая, что главным компонентом ЭМ являются дрожжи и молочно-кислые бактерии, которых и без того достаточно в почве и вокруг нас, предлагаем в качестве закваски органических настоев использовать обычную сахарно-дрожжевую бражку.
Готовится настой. В 200-литровую емкость (бочку) кладется:
- лопата древесной или травяной золы;
- полведра навоза или помета;
- ведро гнилой соломы или опада листьев;
- лопату перегноя, компоста или просто садовой земли;
- лопату песка;
- литр молочной сыворотки или простокваши;
- 3 литра бражки!
Бражка готовится так: на 3 литра не хлорированной воды берется 5 ст. ложек сахара и щепотка дрожжей. Бродит 2-3 суток, потом добавляется в общий бак. До использования хранить бражку нужно в холодильнике - она ценна, пока не закисла.
В общем баке вся бодяга настаивается в течение недели. Иногда ее следует перемешивать. При использовании настой разбавляется не менее чем в два раза.
(Ю.И.Слащинин)

2. В 200 литровую бочку закладываю сорниковую траву 2/3 бочки. (можно добавить золы 2 лопаты). Заливаю водой, закрываю плёнкой сверху. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.

3. В 200 литровую бочку закладываю свежий навоз, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.

4. В 200 литровую бочку закладываю куриный помёт, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 20.


Ну что тут скажешь... Все на сооружения теплых гряд! ;)
Мы осенью сделали только одну приподнятую теплую грядку. Если она нас в этом году порадует, будем думать как остальную часть грядок превратить из обычных в урожайные :)
___________________



Серия сообщений "Огород":

Часть 1 - Запасаемся землёй для рассады.
Часть 2 - Посев без боли в спине
...
Часть 26 - Легкий способ полива рассады
Часть 27 - Растения,которые помогают почве.
Часть 28 - Урожайные грядки от Игоря Лядова(Вот это урожай!!!)
Часть 29 - Огород И.Лядова(Супер!Я в шоке!!!!)
Часть 30 - Защита растений от слизней и улиток
...
Часть 39 - ЭКОДОМ...Супер!Хочу такое немедленно!!!!!!!
Часть 40 - Огурцы:сильнее корни-больше урожай
Часть 41 - Секреты при разведении индюшат.Синий йод!


Рубрики:  ДАЧА/Советы огороников

Как утеплить дом, обшитый сайдингом?

Среда, 07 Августа 2013 г. 07:59 + в цитатник
Это цитата сообщения русалла [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как утеплить дом, обшитый сайдингом?

im_20121113160512_6438 (300x150, 21Kb)
Климатические условия в нашей стране имеют ярко выраженные четыре времени года. В холодный сезон жилые дома требуется отапливать. Чтобы сократить затраты на их отопление, фасады домов утепляют. В любом проекте загородного дома или дачи, которые предназначены для постоянного проживания, существует соответствующий раздел. Расчеты по утеплению делают индивидуально, в зависимости от климатических условий, толщины материала, из которого сделаны наружные стены. Расскажем, как правильно утеплить дом под сайдингом своими руками.

Как обычно утепляют загородные дома? Существуют разные способы, но принцип здесь один – несущая стена, слой утеплителя и наружная отделка. Рассмотрим особенности укладки утеплителя под сайдинг для брусовых, шлакоблочных и кирпичных фасадов. Работу эту вполне можно выполнить самостоятельно.
далее
Рубрики:  ДАЧА/Строительство


Поиск сообщений в SunMarKo
Страницы: 184 ... 116 115 [114] 113 112 ..
.. 1 Календарь