Полный Степенко это: www.blog.stepenko.com, www.stepenko.ru, www.forum.stepenko.ru, www.twitter.com.stepenko
Как избавиться от дыр в домашнем бюджете? |
Психологи утверждают, что чаще всего супруги ссорятся из-за денег. Жена купила себе тридцатую по счету кофточку и очередной мобильник, а муж — дорогущий японский спиннинг или в десятый раз заказал “игрушки” для своего авто. И вот уже семейство сидит на финансовой мели. А впереди еще день рождения и летний отпуск, на который нужно копить средства&
Господи, ну почему у нас деньги текут, как сквозь пальцы? Чтобы найти ответ на этот наивный вопрос, нужно хотя бы неделю записывать все свои траты.
“Это же представить невозможно, — скажете вы. — Каждый вечер сидеть и пунктуально вносить суммы со всех чеков! Чтобы такое выдержать, надо быть настоящим бухгалтером если не по профессии, то хотя бы в душе”. Прямо как пресловутые сороконожки из детского стишка Веры Инбер: “Для такой работы папа вынул счеты. Тише, тише, дети, папа снял сюртук. Захирела печка, догорела свечка, папа с мамой вместе счет ведут во тьме”.
Не вдохновляет? Другой вариант — попробовать вести учет семейных финансов с помощью компьютера. Электронные программы для планирования домашнего бюджета можно купить, скачать из Интернета, переписать у друзей, а некоторые более-менее “продвинутые пользователи” создают их самостоятельно. Такие программы позволят не только подсчитать, сколько и на что потрачено денег в текущем месяце, но и спланировать будущие расходы, и даже учесть предполагаемые доходы. В любой программе есть разделы и подразделы вроде “Продукты”, “Одежда”, “Отдых” и т.д. Так что в конце месяца можно не только свести дебет с кредитом, но и увидеть, на что ушло больше всего средств. Так же подробно расписываются и доходы. Более того — некоторые программы автоматически могут перекидывать ваши доходы на обязательные платежи (оплата коммунальных услуг, няни, детского сада, выплаты по кредитам и т.д.) и напоминать о сроке платежа. Кстати, о кредите. Программа поможет рассчитать месячный платеж и итоговую переплату за ссуду. А в случае чего — и доходность по банковским вкладам.
Но! Чтобы извлечь из электронного бухгалтера максимум пользы, опять же — придется хранить все чеки и квитанции и не реже двух-трех раз в неделю вбивать в базу данных абсолютно все, даже самые копеечные, траты. Картина нарисуется наглядней некуда. Сразу станет ясно, в какую копеечку влетают невинные увлечения шопингом и купленные по дороге с работы домой “пустячки” вроде модных журналов и разных домашних прибамбасов. А еще со временем учет всего и вся так надоест, что поневоле перед каждой покупкой сто раз подумаешь, стоит ли тратить деньги. И это самое главное.
“Я ВСЕГДА БЫЛА СТРАШНОЙ ТРАНЖИРОЙ&”
Мария, молодая жена, около года живет в Амстердаме:
&Самое ужасное, что я даже не могла точно ответить на вопрос, куда дела деньги. Я даже боялась носить с собой наличные в кошельке. Дольше одного дня они там не задерживались.
Я сейчас нахожусь: Israel
|
Тема дня трейдера: выбор будущего |
Я принимаю новый уровень свободы и ответственности. Я принимаю новое понимание жизни и ее законов. Я принимаю новый уровень достатка. Я принимаю исцеление и целостность. Я принимаю радость и счастье.
Я принимаю свою жизнь такой, какая она есть, и сам выбираю, какой ей быть в будущем. Ричард Темплар
|
Ежедневный обзор по рынку акций |
Слабые данные с рынка труда и увеличение дефицита баланса внешней торговли в США стали очередным поводом усомниться в продолжении устойчивого восстановления американской экономики, хотя, по нашему мнению, не свидетельствовали об изменении среднесрочного позитивного тренда. Негативные настроения на фондовых рынках усугубились понижением рейтинга Испании от Moody’s и сегодняшними данными об инфляции в Китае. Кроме того, опасения о дальнейшем ухудшении ситуации на Ближнем Востоке сохраняются, что также не способствует росту фондовых индексов. Вчера американские рынки завершили день снижением на 1.8-1.9%, сегодня фьючерсы торгуются в минусе. На азиатских площадках также преобладает негативный тренд. Стоимость нефти снижается в пятницу утром, отражая большую обеспокоенность инвесторов данными из США, нежели перебоями в поставках нефти из Ливии. Запасы энергоносителей в США остаются на высоком уровне.
Российский рынок начнет сегодня день в минусе, при этом значительная часть негативных новостей уже заложена в ценах. Спрос сохраняется лишь в отдельных бумагах, тогда как в целом активность инвесторов значительно снизилась в последние дни. Статистика из США и новости из Китая будут определять настрой инвесторов в ближайшие дни, однако вряд ли позволят отыграть часть падения уже сегодня.
ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ
Лукойл (LKOH) публикует результаты за 2010 г. по US GAAP
НОВОСТИ
Результаты МегаФона за 4К10 по US GAAP: увеличение абонентской базы способствовало квартальному росту выручки
PepsiCo сделала оферту на выкуп акций миноритариям Вимм-Билль-Данна (WBD)
Гендиректор X5 Retail Group (FIVE), Лев Хасис, решил покинуть компанию
Банк Возрождение (VZRZ) ожидает получить чистую прибыль в размере 1.1 млрд руб. в 2011 г. – ниже наших прогнозов и прогнозов рынка
Ожидаемо сильные финансовые результаты ТрансКонтейнера (TRCN LI) за 2010 г. по РСБУ Брокер Кит Финанс
|
Агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Испании на одну ступень |
Вчера агентство Moodys понизило кредитный рейтинг Испании на одну ступень – с «Aa1» до «Aa2», прогноз по рейтингу – «негативный». Как отмечает Moodys, расходы на стабилизацию банковской системы Испании будут весьма значительными и превысят оценки правительства – вместо 20 млрд. может потребоваться 120 млрд. евро. Кроме того, низкие темпы экономического роста могут ограничить возможности испанского правительства в деле финансового оздоровления страны.
|
Выбираете компьютер? Берите тот, что дешевле |
&не стоит ждать принципиальных изменений в компьютерной технике в ближайшие годы, кроме, может быть, отдельных частных направлений — связи, энергосбережения, удобства пользования. Человечество уже знает такие случаи, когда массовые изобретения долгие годы применяются практически в неизменном виде: к ним, например, относится огнестрельное оружие, которое уже около 150 лет выпускается на основе одних и тех же базовых конструкций. Вот уже сто лет не меняются принципиально и управляющие органы автомобиля, хотя, как и в компьютерной области, там тоже есть к чему придраться. И может быть, такие «тормоза» даже к лучшему, по крайней мере, обучаться будет проще. Главное — не попадаться на маркетинговую удочку, когда «увеличение производительности на 10%» выдают за величайшее технологическое достижение. Новая газета
|
Сбербанк покупает 100% инвесткомпании Тройка Диалог за $1 млрд. |
Кроме того, в зависимости от результатов работы за три года партнеры «Тройки» получат вознаграждение. Оно будет рассчитано как 50% прибыли за три года, умноженное на мультипликатор 13,5 за вычетом $1 млрд, добавил Герман Греф. Сопровождает сделку бывший руководитель Unicredit Алессандро Профумо, недавно ставший советником Грефа.
«В основе конфигурации сделки лежит доверие», — отметил Греф.
«Мы сможем заработать хорошие деньги», — добавил основатель «Тройки диалог» Рубен Варданян.
Я сейчас нахожусь: Israel
|
План биржевых сделок на 11.03.11: 8 покупок, 1 продажа, 11 вне рынка |
Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции ФСК ЕЭС по 0,41049 и фьючерсы VTBR-03.11, GAZR-03.11, GMKR-03.11, LKOH-03.11, ROSN-03.11, RTS-03.11, ED-03.11. Если цены будут понижаться, то я буду продавать фьючерсы Si-03.11. Торги акциями Сургнфгз, Роснефть, ЛУКОЙЛ, СевСт-ао, Сбербанк, ВТБ, ГМКНорНик, РусГидро, ГАЗПРОМ и фьючерсами GOLD-03.11, SBRF-03.11 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.
|
Тема дня трейдера: главный двигатель успеха – я сам |
Я программирую свое сознание на успех. Я развиваю силу своего ума. Я постигаю законы счастья. Я постигаю законы любви и гармонии. Я управляю течением своей жизни.
Вы можете узнать все, что вам необходимо знать для достижения любой цели, которую вы можете поставить перед собой. Брайан Трейси
|
Опубликован Chuck LeBeau’s Bulletin 31: Third in a Series of Articles about Exits: Exits – Preparing for Dangerous Reports and “Price Shocks” |
&If we are holding a position in a long-term trend-following system we will usually ignore reports unless they are expected to be of such impact that our protective stops will become useless in their critical role of preserving our trading capital. The most dangerous reports are usually those that are issued while the markets are closed and result in overnight price gaps that leap over our protective stops and cause losses much greater than we are prepared for. If a dangerous gap-creating report such as we have just described is scheduled, we will exit our position prior to the report and then perhaps re-enter the trade after the report data and its impact on the market is known. The logic of this exit strategy is simple.
Оригинал здесь: http://forum.stepenko.com/index.php?showtopic=7189
|
Процесс объединения бирж продолжается: биржи Токио и Осаки планируют сделать единую площадку |
Токийская фондовая биржа (TSE) планирует объединиться с менее крупным конкурентом — биржей Осаки (OSE), которая специализируется на работе с производными финансовыми инструментами, сообщил агентству Bloomberg исполнительный директор TSE Атсуси Саито. Вместе с тем он добавил, что переговоры между биржами пока не проводятся, никаких решений не принято и сроки предполагаемого объединения не установлены.
Японские биржи стали не первыми за последние несколько месяцев торговыми площадками, сообщившими о намерении объединиться. Так, в феврале две ведущие мировые биржевые организации — Deutsche Boerse и NYSE Euronext — договорились о слиянии бизнеса. Ранее Лондонская фондовая биржа и оператор бирж Торонто и Монреаля TMX Group также объявили о слиянии. Ведомости
|
Форбс: Ряды супербогатых расширились до рекордных масштабов |
Через два года после глобального финансового кризиса, продемонстрировавшего эфемерность состояний многих миллиардеров, ряды супербогатых, согласно журналу Форбс не только восстановлены, они расширились до рекордных масштабов.
В юбилейном двадцать пятом ежегодном списке самых богатых людей мира собраны имена тысячи двухсот десяти человек, чьи состояния оцениваются более чем в миллиард долларов. Самым состоятельным, по оценке журнала стал мексиканский инвестор Карлос Слим. За год его богатство выросло на двадцать миллиардов благодаря росту курсов акций его компаний. Сейчас оно оценивается в семьдесят четыре миллиарда. Всего по три миллиарда за прошлый год прибавили к своим состояния основатель Майкрософта Билл Гейтс и инвестор Уоррен Баффет. Но самым щедрым год оказался для россиян и китайцев. Число российских миллиардеров перевалило за сотню, оно выросло за год на треть. В Китае на четырнадцать миллиардеров больше, чем в России – сто пятнадцать. До сих пор лишь американский клуб миллиардеров насчитывал больше сотни членов. На какие выводы наталкивает этот список экономиста Михаила Бернштама?
Я сейчас нахожусь: Israel
|
От глубокого кризиса Россию спасла нефтяная игла |
УПАЛИ. А КТО ОТЖАЛСЯ?
Выход экономики из кризиса трудно назвать дружным. К примеру, темпы строительства в 2009 году просели на 16%, а восстановились в 2010 году всего на 1%. В свою очередь, розничная торговля прожила минувшую двухлетку по принципу упал-отжался: продажи товаров сначала снизились на 4,9%, а затем выросли на 5%. И правда очереди во многих супермаркетах уже напоминают докризисные, когда население особо не экономило на желудке.
«Шорт-лист» экономических отраслей-лидеров выглядит своеобразно: в лидерах те, кто для экономики страны шелупонь. К примеру, добыча металлической руды и других полезных ископаемых (кроме нефти, газа и угля) превысила докризисные объемы на 29,3%, производство кожи и обуви на 25,3% (подробнее смотрите графику «Лидеры экономики и аутсайдеры). Первые выскочили за счет роста мировых цен, а вторые благодаря обнулению пошлин. Хуже дело с монстрами экономики. На 12% отстает от докризисных показателей производство автомобилей и оборудования, на 10,3% деревообработка.
А как же обстоят дела с «нашим все» нефтью и газом? Топливно-энергетические предприятия твердо занимают середину рейтинга. За время кризиса им удалось увеличить мощности всего на 3,2%. Но даже известные критики зависимости России от «сырьевого проклятия» говорят теперь этой самой зависимости спасибо.
Я сейчас нахожусь: Israel
|
Наследнику о налогах: Деньги за выкупленные акции, полученные по наследству, НДФЛ не облагаются |
Физлицо после смерти своей матери получило наследство денежные средства за выкупленные акции ОАО, находящиеся на депозите нотариуса. Подлежат ли налогообложению НДФЛ указанные денежные средства, полученные в порядке наследования?
Как разъяснил Минфин письмом от 18.02.11 № 03-04-05/7-105, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц (п. 18 ст. 217 НК РФ).
Таким образом, доходы, полученные в порядке наследования в виде денежных средств за выкупленные акции, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
|
Ежедневный обзор по рынку акций |
Опасения о дальнейшем ухудшении ситуации в Ливии стали основным фактором снижения американских индексов по итогам вчерашних торгов. Сегодня фьючерсы также торгуются в минусе. В дополнение к геополитическим рискам давление на азиатские площадки оказывают более слабые официальные данные о ВВП Японии по сравнению с предварительными показателями, а также продолжающееся повышение процентных ставок в регионе. Так, банк Кореи поднял ставки до 3% вслед за Вьетнамом и Таиландом. Стоимость нефти вновь дорожает на фоне эскалации конфликта в Ливии.
Российский рынок начнет сегодня день в небольшом минусе. Негативный настрой на мировых фондовых площадках может оказаться сильнее положительного влияния растущих цен на нефть, которые, в свою очередь, создают дополнительные риски в среднесрочной перспективе. Публикация отчетности и закрытие реестров акционеров перед годовыми собраниями будут определять спрос в отдельных бумагах. Из внешних новостей важными остаются публикация статистики в США и завтрашние новости из Китая.
НОВОСТИ
MMK (MAGN) ввел в эксплуатацию электропечь на Atakas
VimpelCom Ltd (VIP) объявляет о выплате предварительных дивидендов за 2010 г. в размере $0.19/акцию
Аэрофлот (AFLT) подписал соглашение с Боингом на покупку 8 широкофюзеляжных самолетов Кит Финанс
|
План биржевых сделок на 10.03.11: 10 покупок, 11 продаж, 1 вне рынка |
Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции Сургнфгз, Роснефть, ЛУКОЙЛ, СевСт-ао и фьючерсы VTBR-03.11, GAZR-03.11, GMKR-03.11, ROSN-03.11, RTS-03.11 по 202630, Si-03.11. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции ФСК ЕЭС, Сбербанк, ВТБ, ГМКНорНик, РусГидро, ГАЗПРОМ и фьючерсы SBRF-03.11, VTBR-03.11, LKOH-03.11, Si-03.11, ED-03.11. Торги фьючерсами GOLD-03.11 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.
|
Эксперты уверены, долговой кризис снова грозит Европе. Причина – Греция |
На этой неделе правительство Греции должно представить новую программу сокращения расходов на 20 млрд евро. Однако рынки не верят в способность страны самостоятельно решить свои долговые проблемы.
В начале недели агентство Moodys понизило суверенный рейтинг Греции сразу на три ступени — с Ba1 до B1, прогноз «негативный». Облигации страны переместились в категорию высокоспекулятивных бумаг, на четыре ступени ниже инвестиционного рейтинга. За 440 дней суверенный рейтинг Греции опустился с А1 на девять ступеней, подсчитала Financial Times.
|
По рейтингу экономического форума в Давосе российская полиция оказалась на 128-м месте в мире, образование — на 87-м |
В рейтингах дороговизны и коррумпированности наша страна традиционно занимает «почётные» верхние строчки. Совсем иначе дело обстоит с положительными критериями:
Международных экспертов хлебом не корми — дай порейтинговать разные города и страны по всевозможным критериям. То выбирают самое подходящее место для ведения бизнеса, то отыскивают самые дорогие и самые дешёвые столицы мира, то путём сложных подсчётов определяют самые благоприятные для жизни города. Вот и на этот раз аналитики Всемирного экономического форума в Давосе (МЭФ) составили мудрёный список — самых подходящих и НЕ подходящих для туристической поездки стран.
|
Тема дня трейдера: общение и отзывчивость |
Я общительный человек. Я чуткий и внимательный собеседник. Я охотно проявляю понимание и сострадание. Я открыто и спокойно выражаю свои чувства.
Отношения помогают мне узнать себя с новой стороны.
Общительный и отзывчивый человек здраво реагирует на житейские ситуации, и подобная реакция становится для него привычной. Он дружелюбно реагирует на жизнь, и жизнь, в ответ, проявляет доброту к нему. Он отзывчив и восприимчив ко всем дарам жизни и поэтому переживает ее щедрость. Фрэнк Уитни
|
Всемирно известный инвестор Карл Айкан возвращает деньги партнерам своего хедж-фонда |
«В 2009 г. наши фонды заработали 33,3% годовых, в 2010 г. — 15,2%, доходность февраля 2011 г. — 8,7%, — пишет Карл Айкан в обращении партнерам своих хедж-фондов. — И, как бы избито это не звучало, убытки, которые понесли инвесторы в 2008 г., беспокоили меня гораздо больше, чем мои собственные потери. <&> Мы не предсказываем новой волны кризиса, но эту возможность нельзя исключать. Принимая во внимание быстрый рост рынка за последние два года, нашу обеспокоенность экономическими прогнозами, а также напряженность на Ближнем Востоке, я не хочу быть ответственным за еще один кризис». Взвесив все эти факторы, Айкан принял решение вернуть инвесторам деньги — $1,76 млрд из $7 млрд, находящихся под управлением его хедж-фондов.
Айкан не одинок в своем решении вернуть вложения инвесторам.
|