Полный Степенко это: www.blog.stepenko.com, www.stepenko.ru, www.forum.stepenko.ru, www.twitter.com.stepenko
Только хорошие мысли – в голове трейдера |
Мое сознание спокойно гармонично. Мое сознание настроено на успех и положительные перемены. Я думаю в духе любви. Я умею жить легко и спокойно. Мне нравится быть собой.
Ясность предшествует успеху, а осознание – переменам. Робин Шарма
|
|
Индекс Доу Джонс +2,93% за неделю. |
Доу 10447,93
|
|
Индекс РТС +3,25%, ММВБ +3,20%. |
РТС 1467,62
ММВБ 1410,16
|
|
Индекс TA-25 +1,55% за неделю. |
ТА-25 1157,45
|
|
Евро/Доллар +1,05% за неделю. |
Евро/Доллар 1,2895
|
|
Доллар +0,92% и евро +0,61% к шекелю за неделю. Корзина валют +0,75%. |
Доллар 3,829
Евро 4,8724
Корзина 4,3507
|
|
Доллар -0,02% и евро +0,82% к рублю за неделю. Корзина валют +0,45%. |
Доллар 30,6922
Евро 39,3505
Корзина 35,0214
|
|
Новая звезда израильской эстрады – 18-летняя солистка группы “Русские” Диана Гольби |
В субботу, 4 сентября, в Иерусалиме прошел завершающий финальный тур песенного конкурса Кохав Нолад (Рождение звезды). По итогам зрительского голосования, суммированного с баллами жюри, победила солистка группы А-Руссим, 18-летняя Диана Гольби из Холона, ей достался главный приз стипендия в размере 240 тысяч шекелей, а также право издать свой первый сольный альбом.
Диана, которую сравнивают с Роной Кейнан, Арбениной и Земфирой, в финале обошла Идана Амади из Иерусалима, которому досталось второму место, и Охада Шаргая из Кфар-Сабы.
Свой первый альбом Диана Гольби выпустит вместе с одним из лучших израильских продюсеров Леви Лахавом.
Вчерашний вечер начался с того, что все трое претендентов на главный приз исполнили вместе песню Сейчас моя очередь (Ахшав тори). Затем начался конкурс сольных исполнителей, открытый Иданом Амади, затем на сцену поднялся Шрагай, который первым выбыл из конкурса. Диана, репатриировавшаяся в 13 лет из Москвы, была последней и заслужила немало похвал в свой адрес от жюри. В это же время началось голосование.
Спустя несколько минут после того, как были объявлены результаты конкурса, корреспондент Второго канала встретился с Дианой, которая отказывалась поверить в случившееся. Она была уверена, что первое место достанется ее главному сопернику – Идану Амади.
Источник NewsRu
|
|
Принят новый нормативный правовой акт, устанавливающий лицензионные требования и условия осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. |
Утвержденное Положение о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг более подробно определяет лицензионные требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, осуществляющих брокерскую деятельность, дилерскую деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами, депозитарную деятельность, клиринговую деятельность, деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг или деятельность фондовой биржи (требования к наличию собственных средств, квалификации работников, организации деятельности исполнительных органов лицензиата, наличию программно-технического обеспечения и т.д., в т.ч. дополнительные требования к кредитным организациям, фондовым биржам и депозитариям).
Положением определяется также порядок приостановления действия лицензии и аннулирования лицензии.
Установлено, что профессиональные участники рынка ценных бумаг должны в течение шести месяцев с даты вступления Положения в силу привести свою деятельность в соответствие с дополнительными требованиями, установленными Положением в отношении лицензиатов кредитных организаций, и в течение года в отношении требований о наличии у лицензиата единоличного исполнительного органа, для которого работа у лицензиата является основным местом работы, и о наличии у лицензиата, совершающего сделки за счет клиентов, не являющихся квалифицированными инвесторами, сформированного совета директоров (наблюдательного совета) до начала совершения указанных сделок.
Признан утратившим силу Приказ ФСФР РФ от 06.03.2007 N 07-21/пз-н Об утверждении Порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, который устанавливал перечисленные лицензионные требования, а также регулировал различные процедуры по выдаче и переоформлению лицензий, в т.ч. устанавливал формы применяемых в процедурах лицензирования документов. В настоящее время действует регулирующий эти процедуры (с определением форм документов) Административный регламент&, утвержденный Приказом ФСФР РФ от 21.08.2007 N 07-90/пз-н.
|
|
Инвестору о налогах: Новый вычет при реализации акций. О каком ином вещном праве там идет речь? |
Возможно в НК появится норма следающего содержания:
Цитата:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) ценных бумаг, указанных в пункте 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких ценных бумаг они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более 5 лет;
Мне вот интересно, что за ситуация имеется в виду, когда у продавца акций возникает обязанность по уплате налога, а он при этом несобственник акций? Весь диалог
|
|
Только хорошие мысли – в голове трейдера |
Я принимаю сильные и смелые решения. Я самостоятельно выбираю путь жизни. Я нахожу правильные ответы на все вопросы жизни. Чудесная сила жизни поддерживает и оберегает меня во всем. Я уверенно иду навстречу моим целям.
Делая нечто великое, мы обретаем счастье. Успех пробуждает радость. Робин Шарма
|
|
Спасибо всем за поздравления с Днем рождения |
День не прошел даром. Сегодня был финал Гран при нашего города Холон по художественной гимнастике. приехали лучшие мировые спортсменки из 20 стран. Всей семьей мы были там и смотрели эту красоту. Главный приз в многоборье достался олимпийской чемпионке Егении Канаевой из России.

Второе место заняла Дарья Дмитриева
Третье Дарья Кондакова.
Все россиянки.
В отдельных видах программы Мелита Станюта из Белоруссии заняла 2 ое место
а Ира Рисензон из Израиля - третье. Самая обаятельная и привлекательная.
СНП
|
|
РТС уделяет недостаточно внимания развитию технологий и торговой системы |
говорил в конце июля руководитель ФСФР Владимир Миловидов. Служба была недовольна сбоями на бирже и вела ее проверку. По итогам которой последуют предписания, предупреждал Миловидов.
Вчера Миловидов встретился с членами совета РТС. Обсуждались итоги проверки, серьезных нарушений найдено не было, рассказал предправления РТС Роман Горюнов. «Есть вопрос, связанный с разработкой необходимых документов в части борьбы с отмыванием денег», — отметил он. Регулятор, по словам Горюнова, несколько изменил отношение к тому, что в этом вопросе должна делать биржа. Так что необходимые документы будут выработаны и внедрены, пообещал Горюнов. Второй претензией ФСФР стал вопрос об уведомлении участников рынка о приостановке торгов. «Регулятор посчитал, что мы должны видоизменить форму представления отчетности о приостановке торгов и более регулярно его информировать, это было отмечено в акте, но это очевидно — раз мы этого не делали в июне, значит, не делали и ранее, здесь ничего необычного нет», — говорит Горюнов. Утверждая: остальные замечания носили технический характер, а общий итог таков: серьезных нареканий нет. Миловидов комментировать акт проверки отказался: «Ждем объяснений, которые они [РТС] нам дадут».
Ранее Миловидов также выражал недовольство отсутствием у РТС стратегии развития. Основные ее направления — «лидерство на биржевом пространстве стран СНГ и Восточной Европы и нахождение в десятке ведущих мировых площадок», рост капитализации вне зависимости от рыночной конъюнктуры, «развитие в рамках вертикально-интегрированного биржевого холдинга» и участие в развитии международного финансового центра в Москве, рассказал Горюнов Миловидову и «Ведомостям». Других параметров он не привел, в том числе каких-либо количественных показателей. Это не стратегия, заявил Миловидов. Он ждет от РТС «детального и развернутого документа».
Без стратегии нельзя оценить, как отразится вхождение ЕБРР в капитал РТС, отмечал Миловидов. Пакет в 10% продает «КИТ финанс». «Миловидов предложил брокерам выкупить этот пакет. Никто этого не хочет, к тому же нельзя владеть более чем 10% биржи. Миловидов пообещал увеличить долю до 20%, но желающих все равно не нашлось», — говорит один из участников встречи. Четких аргументов не прозвучало, но стало очевидно, что ЕБРР не станет акционером биржи, говорит другой. «Я считаю, что эта тема [вхождение ЕБРР в капитал РТС] не обсуждалась», — лишь заявил Миловидов. Ведомости
|
|
Психология трейдера: Можно ли защитить себя от страданий и манипуляции? |
Каждый человек способен сократить влияние манипуляции на свое поведение, определить и реализовать собственные цели в жизни, осознать и преодолеть иррациональные причины страданий, сделать жизнь более радостной и счастливой.
Каждый человек свободен жить в радости. Мы никому ничего не должны. Не обязаны соответствовать какому-то предназначению или традиции, служить идее, богу, семье, роду, нации, государству, сословию и т.д. У человека нет никакой божественной или иной идеальной миссии. У него нет целей вне собственного счастья. Оговоримся, что это счастье невозможно в полной мере без понимания того, что счастливы и близкие родители, дети, любимый, любимая.
Человек воспринимает мир через собственные ощущения, эмоции. Отношение к событиям важнее самих этих событий. Объективным критерием того, плохо или хорошо живет человек, может быть только его внутреннее самоощущение.
Идеальная ситуация для человека та, когда он не испытывает негативных и ощущает максимум позитивных эмоций. Это состояние можно назвать полным душевным комфортом или счастьем. Если человек ощущает себя счастливым, значит, он счастлив на самом деле, чтобы при этом про него не говорили моралисты.
Единственная рациональная цель в жизни человека минимизация негативных и максимизация позитивных эмоций, максимальное продление жизни в состоянии душевного комфорта.
Негативные эмоции чаще всего являются реакцией на события, обостряющие внутренние психологические проблемы. Конечно, совсем избежать негативных событий в жизни не возможно. Но человек может сделать максимум, для того, чтобы сократить вероятность и частоту возникновения подобных ситуаций.
Настоящие, неотвратимые трагедии в жизни происходят редко. Основная причина проблем, угрожающих рациональным интересам и эмоциональному комфорту человека внешняя манипуляция его поведением.
Манипуляторы часто пытаются заместить в сознании людей сформировавшийся в раннем детстве образ всесильных родителей. Они позиционируют себя как могущественные спасателей, в руках которых счастье человека. Говорят: «купите нашу помощь в избавлении от страданий, слушайтесь нас, и тогда у вас все будет хорошо». Отчуждаются от реализации собственных интересов ради достижения чужых целей. Впустую тратят время жизни, силы, вместо того, чтобы направить их на реальное достижение своих задач.
У каждого человека есть собственное уникальное творческое предназначение. Без его реализации человек не может быть полноценно счастливым. В реальной социальной жизни под влиянием манипуляции люди зачастую отчуждается от этого естественного, наиболее эмоционально-комфортного для них, социального пути.
С детства нам внушают, что в социальной жизни; учебе, работе, необходимо постоянно преодолевать себя. Однако, если деятельность человека соответствует его творческому предназначению, он добьется успеха и без всякого принуждения. Цель рационального поведения жить в гармонии с собой, а не преодолевать себя ради реализации чужих целей.
Рациональное поведение реализуется по следующей схеме: самопознание осознание своего творческого предназначения анализ оптимальных социальных возможностей для его реализации выработка рациональной модели поведения гармоничная творческая и социальная самореализация.
Самопознание, определение своего места в окружающей социальной реальности позволяет провести ревизию ценностей, расставить приоритеты; отделить собственное от навязанного, настоящее от фальшивого. Тогда, осознав свое творческое предназначение, человек сможет сделать его реализацию главной целью своей социальной деятельности. На основе анализа возможностей для достижения поставленной цели, могут рационально решаться тактические задачи (где и как жить, учится, работать и зарабатывать, как поступать в различных профессиональных и бытовых ситуациях).
Абсолютно рациональное поведение недостижимый идеал. Однако приближение к этому идеалу способно помочь человеку сделать социальную жизнь более комфортной, реализовать свое творческое предназначение, приблизиться к счастью.
Конечно, помимо манипуляции есть и другие причины иррационального поведения и связанного с ним эмоционального дискомфорта. Некоторые из них, объективно неизбежные на более ранних этапах эволюции, в современном человеческом обществе являются своеобразным психологическим атавизмом. Эти причины можно преодолеть, осознав их природу.
Страдание как сигнал об опасности (страх перед будущим). «Страдание явление, при котором объект испытывает отрицательный (неприятный) опыт, а также сопутствующее ему негативное эмоциональное или физическое состояние. Зачастую сопровождается физической болью или дискомфортом».
Страдания можно разделить на объективные реакцию на тот или иной физический или эмоциональный раздражитель: боль, голод, холод, жажду, болезнь, сексуальную неудовлетворенность, нравственное унижение, потерю близких и т.п.. И субъективные негативное эмоциональное состояние, не сопряженное непосредственно с происходящими в данный момент событиями, и являющееся следствием страха перед будущим или тяжелых воспоминаний о пережитом.
Состояние между болью и страхом, сочетание страданий от навязчивых воспоминаний о прошлом и ужаса перед будущим типично для невротиков и «депрессантов».
Человек, как и другие живые существа, достаточно функционально устроен. Он ориентирован, прежде всего, на самосохранение и продолжение рода. Как известно, физическая боль выполняет функцию предупреждения о возможных угрозах; болезнях, травмах и т.д.. Животное, почувствовав боль, стареется проявлять осторожность, беречь поврежденный орган, экономить силы; человек не лезть на рожон, обратиться к врачу.
Субъективные страдания также должны предупреждать о возникновении угрозы, побуждать к действиям по нейтрализации возникающих опасностей.
Кончено, человек не может не реагировать эмоционально на случившиеся негативные и тем более трагические события. Но несчастья, все же, с людьми, не относящимися к клиническим неудачникам, происходят довольно редко. Чаще негативные эмоции вызывают или еще не реализовавшиеся угрозы или воспоминания о давно произошедших печальных событиях.
Невротики, да и многие вполне здоровые люди, многократно прокручивают в сознании негативные варианты развития тех или иных ситуаций. «Вот, на меня косо посмотрел начальник, наверно он уже готовится меня выгнать с работы. Ой, у меня вскочил прыщ, может быть это начало какой-то страшной болезни. Мне, наверное, не дадут премии в этом году, как же меня будет пилить жена. Что я буду делать, если меня выгонят из университета». И т.д. и т.п. Конструируя в сознании негативные версии развития событий, человек начинает воспринимать их как неизбежную реальность и страдает от этого, как от чего-то уже случившегося. Ожидаемое несчастье, которое может и не произойти, становится реальной проблемой. Негативные эмоции получены, человек уже потерял душевный комфорт и пострадал.
Происхождение страха и страданий с ним связанных рационально. Но для современного человека они уже давно потеряли функциональное значение и не являются необходимым элементом инстинкта самосохранения.
Даже в случае последующей реализации угрозы, страх не имеет рационального смысла. Человек, в отличие от своих животных предков, может предвидеть проблемы и принимать решения о действиях по их нейтрализации и без сигнала об опасности в виде собственных страданий. Ему не нужно страдать, чтобы вовремя среагировать на проблему. Он способен получать информацию об угрозах на основании разумного, логического анализа происходящего.
Человек, понявший причину своего страха и вызванных им страданий, может научиться блокировать, подавлять их в себе. Из цепочки: негативная информация страдание (страх и т.п.) анализ действие решение проблемы, звено страдание может быть без ущерба для дела исключено. Принимая решения в состоянии сосредоточенности и покоя, человек сможет гораздо эффективней защищаться от различных угроз. Страх и депрессия плохие помощники. Для нейтрализации возникающих проблем требуется совсем другое оценка перспектив и рациональный выбор варианта дальнейших действий.
Человеку, стремящемуся сохранить душевный комфорт, необходимо научиться не переживать из-за мифических и даже реальных угроз будущего и не терзать себя воспоминаниями о прошлых несчастьях.
Страдание как результат актуализации накопленного негативного опыта.Страх перед будущим заставляет периодически обращаться к негативным воспоминаниям прошлого. Живые существа неизбежно совершают ошибки, ставящие под угрозу реализацию их инстинкта самосохранения. Если эти ошибки не оказываются фатальными, они рефлекторно фиксируют их, чтобы больше не повторять.
Наверное обращение к прошлым негативным переживаниям диктуется, как и многое другое иррациональное в поведении людей, подсознательными инстинктами, коренящимися в раннем детстве. Этот феномен связан с чувством вины перед родителями, стремлением оправдаться перед ними, страхом наказания за нарушение родительских запретов. Мы, сами не замечая этого, зачастую оцениваем события своей жизни с точки зрения того, как к ним могли бы отнестись наши родители, даже если они давно умерли. Происходящие неприятности подсознательно связываются с нарушением их предписаний и советов, и воспринимаются как несоответствие родительским ожиданиям и надеждам. Отсюда неосознанное чувство вины за свои неудачи, ощущение заслуженности наказания. И, как следствие, стремление вновь и вновь эмоционально прочувствовать несчастья, чтобы, таким образом, искупить страданиями вину перед родителями.
Для реализации своих рациональных интересов человеку нет нужды периодически вспоминать прошлые несчатья и страдать от этого. Чтобы не повторять неприятные ситуации, необходимо зафиксировать полученный сигнал опасности и скорректировать стратегию своего поведения. А, затем, стараться эмоционально не обращаться к негативному событию, не воспроизводить отрицательные переживания по его поводу.
Человек, научившийся не (или хотя бы реже) вспоминать то, что причиняет ему боль, освобождает себя от необходимости расплачиваться страданиями за ситуации, давно потерявшие значения в его реальной жизни. Избавившись от эмоциональных проблем, связанных с прошлым опытом, он сможет открыть для себя новые позитивные переживания, приблизиться к счастью. Автор Эйдман И. В.
|
|
План биржевых сделок на 03.09.10: 2 покупки, 16 продаж, 2 вне рынка |
Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции ГМКНорНик, а также фьючерсы Si-9.10. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции ВТБ, Сургнфгз, ФСК ЕЭС ао, Роснефть, ГАЗПРОМ, Сбербанк, РусГидро, СевСт-ао, а также фьючерсы ROSN-9.10, VTBR-9.10, ED-9.10, SBRF-9.10, GAZR-9.10, RTS-9.10, GOLD-9.10 по 1240,5, GMKR-9.10. Торги акциями ЛУКОЙЛ, а также фьючерсами LKOH-9.10 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.
|
|
13% россиян копят на покупку жилья |
Какое жилье мы планируем покупать, на какие деньги, каким способом, как оцениваем свои возможности, что знаем о предлагаемых вариантах покупки и какую кредитную нагрузку несем. Ответы на все эти вопросы попыталось получить Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), заказав всероссийский опрос населения. Он проводился по всей стране в четыре волны: в феврале и октябре 2009 года, а также марте и июле 2010-го. Оказалось, что в ближайшую пятилетку жилье собираются покупать только 13% семей и каждая третья с помощью ипотеки.
Когда человек не уверен в завтрашнем дне, он в первую очередь откладывает крупные покупки ему не до приобретения недвижимости. Так было год назад, сейчас ситуация изменилась, последний опрос показал, что большинство россиян уже положительно оценивают дальнейшее экономическое будущее страны и перспективы своего личного благосостояния. Еще год назад половина наших сограждан ожидала ухудшения экономической ситуации, сегодня таких 15%, а более 70% считают, что никакого ухудшения не будет. Уменьшается и число тех, кто уверен, что в ближайшее время им угрожают увольнение с работы, задержка и снижение зарплаты. Половина опрошенных считают, что ничего подобного им не грозит. И, соответственно, начинают строить планы на будущее. И не последнее место в этих планах жилье.
Покупка недвижимости многими откладывалась не только из-за экономических соображений. Все дружно ожидали (и не безосновательно) снижения цен. Теперь вектор в головах россиян круто изменил направление большинство людей полагает, что цены будут расти. К примеру, так считает 91% тех, кто наметил покупку недвижимости на ближайший год. И деньги на это у людей есть. Оказывается, 21% респондентов со средним достатком и 23% с высоким копят на приобретение или строительство жилья. А всего на покупку недвижимости откладывают 13% населения. Примерно столько же наметило покупку жилья на ближайшие годы. 2% купят в этом году, 6% в течение двух-пяти лет, 5% позже. В целом приобретать недвижимость в пятилетней перспективе планируют 13%, или 7 млн семей. Еще 21% хотели бы купить, да возможности пока не позволяют.
Любопытно, что в начале 2009 года возможности не позволяли купить жилье 36% россиян. Дело не в резком росте благосостояния. Судя по распределению ответов, большинство желающих плавно перетекло в категорию тех, кто не нуждается в увеличении жилплощади и считает, что у них нет никаких проблем с жильем. Так, год назад 46% населения полагали, что у них нет необходимости в покупке жилья, сейчас таких 61%. Возможно, на фоне разговоров о массовом строительстве жилья экономкласса, снижении цен и ставок по ипотеке многие воспряли духом, а сейчас оптимизма поубавилось и люди смирились с тем, что имеют. Косвенно это подтверждают ответы тех, кто будет покупать, но отложил покупку. Свое решение они мотивируют существенным ростом цен на жилье и проблемами в строительной отрасли. Массовая заморозка объектов в период кризиса и крайне медленное восстановление в этой отрасли подорвали доверие потенциальных покупателей, а также сузили выбор жилья, объясняют эксперты.
О какой недвижимости мечтает россиянин? О новой квартире. Это желание 61% респондентов. 31% задумываются о собственном доме. 6% планируют приобрести земельный участок, 5% дачу и 2% комнату.
Спрос на дома среди потенциальных покупателей все время растет. В начале 2009 года переехать в свой дом хотела каждая пятая семья, а в июле каждая третья. А в Центральном и Южном федеральных округах на собственный дом сегодня ориентирован практически каждый второй покупатель (48 и 46% соответственно). По мнению экспертов, эта тенденция обусловлена максимальным снижением цен именно в этом сегменте в кризис. Покупать жилье большинство людей планирует на вторичном рынке. По сравнению с мартом 2010 года интерес к вторичному рынку вырос на 6% и составил 30%, что значительно ниже интереса к первичному рынку (20%). Вторичный рынок люди предпочитают по трем причинам: цены здесь ниже, чем в новостройках; нет риска, что дом не будет достроен; меньше вероятности быть обманутым при покупке и не получить жилье.
Воспользоваться кредитом при покупке недвижимости думают 16-19% россиян. Тезис о том, что большинство из нас сидит в долговой яме и нам не до новых кредитов всего лишь миф. Только 12% населения имеют кредит, в счет которого уплачивают 10-30% семейного бюджета. А 84% абсолютно кредитодоступны.
Примерно 2-4% точно хотят взять ипотеку, 3-7% ждут понижения ставок, еще 2-3% снижения первоначального взноса. Это общая картина. Опрос тех, кто
точно собирается покупать жилье, показал совершенно иные цифры. 23% людей собирались приобретать недвижимость с помощью ипотеки в начале 2009 года, в июле 2010-го 31%. В том числе о намерениях взять ипотеку заявил каждый четвертый из тех, кто планирует покупку жилья в течение года. Эксперты это объясняют снижением платежеспособности потенциальных покупателей на фоне роста цен и, соответственно, вынужденного обращения к кредитным ресурсам. Хотя и повышение доступности ипотеки году также могло сыграть свою роль.
Но никаких практических действий относительно ипотеки большинство этих людей не предпринимали (56%). Условиями ипотеки интересовались 11%, подали заявку 1%, собирали документы 4%, получили отказ 2%.
Не знают, что такое ипотека, 20% населения. Остальные уверяют, что знают. Но реальные ипотечные ставки смогли назвать только половина из них. При этом все чаще люди называют более низкие ставки. Источник
|
|
Как проверить работу брокера? |
Даже в советские времена понятие кредита мирно сосуществовало с социалистической идеологией. Чего уж говорить о сегодняшнем обществе потребления, для которого взять в кредит означает не только получить желаемое здесь и сейчас, но и приобщиться к западному образу жизни, ибо, как известно, весь мир живет в кредит. Ипотека и впрямь чем-то похожа на американскую мечту…
Во-первых, возможностью в одночасье из совладельца коммунальной кухни превратиться в собственника «большой и просторной» квартиры или даже таунхауса. Во-вторых, возможностью того, что мечта сбудется без особых усилий и немедленно, главное – использовать шанс. В-третьих, возможной расплатой за эту самую «сбывшуюся мечту».
Собственно, последнее-то и заслуживает особого внимания. Потому что именно незнание многих нюансов превращает нормальное цивилизованное погашение кредита в «расплату».
Вообще-то, проводить заемщика через рифы и мели призваны ипотечные брокеры. Однако, увы, как и в любой профессии, не все они одинаково хороши, честны и квалифицированны. Поэтому некоторые вещи неплохо бы знать и понимать самому заемщику, независимо от того, обращается он к ипотечному брокеру или оформляет ипотеку в банке.
«Кто платит за банкет…»
Кого обслуживает ипотечный брокер? На первый взгляд, вопрос риторический. Клиента – бесспорно. Причем иногда – даже бесплатно. Ну не совсем, конечно, без вознаграждения, но бесплатно для счастливого будущего обладателя ипотечного кредита. Это когда брокеру за «привод» клиента платит банк. Вот тут-то самое время вспомнить незатейливое «кто платит, тот и заказывает музыку». Вопрос о том, кого же обслуживает ипотечный брокер, мигом переходит из разряда риторических в разряд самых что ни на есть дискуссионных.
Брокер – профессиональный посредник, услуги которого должны быть оплачены. Кем? Варианта, собственно, два: либо потенциальным заемщиком, которому брокер должен помочь подобрать и получить кредит, либо банком, который должен получить заемщика и выдать ему кредит.
В странах Западной Европы и Америки, где ипотечное кредитование развито давно, брокерам платят банки, а клиент за услуги не платит ничего. Обратите внимание: когда все банки платят брокеру, в какой бы банк брокер ни повел клиента, без заработка он не останется. И этот скромный факт позволяет брокеру по-честному подбирать наилучшую для заемщика программу.
Незадолго до кризиса российские банки тоже начали платить ипотечным брокерам. Однако коренное отличие от западной системы состоит в том, что платят не все банки. И не за всё. Некоторые платят, что называется, «за привод». Некоторые – «за поток».
Первые выплачивают брокеру его комиссию в процентах от выданного кредита. Соответственно, доход брокера напрямую зависит от той суммы, которую получит заемщик. При этом не важно, десять человек стали заемщиками в этом банке, сто или всего лишь один. Вторая категория начинает выплачивать комиссионные только в случае, если банк с помощью данного брокера выдаст определенное количество денег в кредит. Выдаст меньше – и брокер не получит ничего!
Отечественные клиенты тоже готовы платить ипотечным брокерам. Но только если соседний брокер не предложит то же самое, но бесплатно. Или хотя бы дешевле. А вот это самое «бесплатно или дешевле» получается как раз за счет банков, готовых платить комиссию.
Выбор в отсутствие выбора
Казалось бы, какая разница, кто и на каких условиях оплатит работу ипотечного брокера? Ведь основная задача данного специалиста – помочь подобрать наилучшую программу. И его взаимоотношения с банком клиента волновать не должны. Однако не все так просто.
Представим себе, что из 10 банков 3 платят брокерам, а 7 – нет. Тогда у ипотечного посредника есть лишь два пути получения заслуженной платы за свою работу. Первый – брать комиссию с клиента. Соответственно, и работать в интересах клиента, подбирая действительно наилучшие для него ипотечные программы. В этом случае, если и будет дополнительное вознаграждение со стороны банка, брокер не откажется. Но во главу угла ставятся интересы заемщика.
Второй путь – объявлять клиенту, что для него подбор оптимальной программы бесплатен, но вести его в те банки, которые брокерские услуги оплачивают. Вот только выбор банков сокращается с 10 до 3, а о выборе наилучших для клиента условий речи, скорее всего, уже не идет.
Остается понять, за этим ли обращался к брокеру клиент? И, сэкономив на оплате услуг, сколько он потеряет на дополнительных процентах по кредиту, комиссионных банка и прочих разовых выплатах, которых, кстати, в оставшихся семи банках вполне могло бы и не быть.
Еще одна из «вариаций на тему» – продажа преференций. Суть проста: заемщику, пришедшему в банк с тем или иным брокером, предоставляются, например, скидки. Или уменьшается ставка по кредиту. Но в том-то и дело, что скидки предоставляются, только если брокер организует поток клиентов в банк. Вот и ведет такой брокер в «нужный» банк всех без особого разбору. Ведь иначе не видать скидок как своих ушей! Казалось бы, и клиенту хорошо: процент меньше, скидки опять же… Но ведь «лучшие условия кредитования» и «низкие ставки» – не всегда одно и тоже. Программа должна подбираться под каждую ситуацию и учитывать множество факторов. Практика показывает, что ставки – далеко не всегда самый главный фактор в этом выборе.
Как быть?
Определить, кто «заказывает музыку», иногда достаточно просто. Объявление о том, что для вас услуги бесплатны, служит однозначным сигналом к тому, что оптимальная для вас программа окажется только в банке, который оплачивает брокеру ваш «привод» (или кто-то надеется встретить брокера-альтруиста?). И здесь уж личное дело каждого: отказаться от такой «бесплатной услуги» или надеяться, что именно среди означенных банков и вправду случайно окажется подходящая для вас программа.
Еще один важный момент – постановка задачи. Первое и главное, что выясняет брокер у клиента: зачем и почему нужен кредит. Только четко осознавая реальную проблему, можно приступать к подбору программы: в конце концов, заемные деньги – не цель, а средство. Если же брокер интересуется лишь вашими характеристиками как заемщика, то либо он не такой уж и профессионал, либо работает не на вас.
Ну и конечно, универсальный совет на все случаи взаимодействия с любым представителем сферы услуг – вникнуть и перепроверить.
Конечно, обращаясь за любой услугой и к любому профессионалу, хочется перевалить все заботы на его плечи, не вникая в то, что он делает. Но, увы, не всегда и не все бывает идеально. Потому в первое время сотрудничества с профессионалом постарайтесь вникать во все тонкости и делать свои выводы. И только убедившись, что перед вами квалифицированный специалист в области ипотеки, оказывающий услугу именно вам, можно «залечь на скрипучем диване с любимым романом Дюма».
И еще один совет. Многие клиенты сами ищут банковские программы. Можно озвучить брокеру те лучшие условия (ставки и комиссии банков), которые удалось найти самостоятельно, и уточнить, сможет ли тот предложить условия лучше. Сможет – честь такому брокеру и хвала: «Тогда мы идем к вам». Источник
|
|
Инвестору о налогах: Вправе ли налоговый орган исчислить сумму доходов от сдачи квартиры внаём расчетным путем? |
|
|
Физлицо перевело на банковскую карту физлицу 100 000 руб. Чем это чревато? |
Пишут же умные люди про возврат займа. Зачем наступать на грабли? Весь диалог
|
|
Инвестору о налогах: Когда не нужно подавать декларацию |
Статьей 229 НК РФ определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 НК РФ.
Письмом от 11.08.10 № 03-04-05/7-445 Минфин разъяснено, что налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи долей в праве собственности на имущество, принадлежащем налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.
|
|