Полный Степенко это: www.blog.stepenko.com, www.stepenko.ru, www.forum.stepenko.ru, www.twitter.com.stepenko
Россияне покупают активы по максимальным ценам, а продают «на дне» |
Поверьте, что так делают не только россияне, но и подавляющее большинство всех инвесторов в мире. Нет различия человеческих слабостях: страхе и жадности. Национальность и место жительства значения не имеют. Все мы как братья на рынке. СНП
Статистика ЦБ в который раз подтвердила, что россияне покупают активы по максимальным ценам, а продают «на дне». В мае, когда ходили слухи о распаде зоны евро, а его курс к доллару опустился до многолетнего минимума, россияне продали рекордный объем евровалюты
Рекорд был установлен как раз в то время, когда евро стремительно дешевел (см. график): его курс к рублю был самым низким за полтора года, а к доллару — с февраля 2006 г. За месяц евро подешевел с 39 до 37,63 руб., а вчера на ММВБ стоил 39,4 руб.
Прежде ничего подобного не наблюдалось: весной 2009 г. предложение наличных евро совсем немного превышало спрос, а весной 2008 г. граждане покупали в 1,5-2 раза больше евро, чем продавали. Этой весной продажи евро впервые превысили продажи долларов.
Весной пошли слухи, что эпоха евро заканчивается, и народ стал сбрасывать валюту, которой запасался при колебаниях курса рубля, говорит начальник отдела банкнотных операций Альфа-банка Римма Измайлова: «Человеческая натура так устроена: начинается паника — и надо бежать туда же, куда и все». Это стандартное поведение населения: если курс движется в одном направлении несколько дней, многие начинают рассматривать это как долгосрочную тенденцию, подтверждает предправления банка «Открытие» Василий Заблоцкий.
В основном сдавали крупные купюры — т. е. явно речь шла о накоплениях, отмечает Измайлова.
В начале тенденции на нее реагируют грамотные специалисты, потом просто профессионалы финансового рынка, потом идут домохозяйки, говорит валютный дилер банка «Альба альянс» Артем Рощин. И когда на рынок выходят домохозяйки, значит, тенденция скоро изменится, перефразирует он известное изречение, приписываемое то ли Моргану, то ли Рокфеллеру.
Сейчас люди, по словам Измайловой, стали чуть умнее и ждут подтверждения тенденции — так что спрос и предложение скачут не сразу, как появятся новые слухи, отмечает она.
Пик скупки евро пришелся на осень и зиму 2008-2009 гг.: тогда с октября по январь граждане покупали евро на $3-5 млрд больше, чем продавали. В декабре евро подорожал с 35,3 до 41,6 руб., а в январе — до 45,6 руб. Курс достиг пика в начале февраля — 46,8 руб./евро, и покупки снизились. Источник Ведомости
|
|
Только хорошие мысли – в голове трейдера |
Я доверяю своим творческим способностям. Я нахожу возможности проявить себя с лучшей стороны. Я веду себя уверенно и с достоинством. Я воплощаю свои мечты в жизнь. Мое место в жизни идеально подходит для меня.
Чем бы вы ни занимались, подходите к любой задаче с энтузиазмом. Энтузиазм необходимое условие успеха и великих достижений. Элла Вилкокс
Рекомендую книгу:
|
|
План биржевых сделок на 04.08.10: 9 покупок, 7 продаж, 5 вне рынка. |
Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции ВТБ, Сургнфгз, Роснефть, ГМКНорНик по 5089, Сбербанк, а также фьючерсы ROSN-9.10, LKOH-9.10, GMKR-9.10, Si-9.10. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции ФСК ЕЭС ао, а также фьючерсы ROSN-9.10, VTBR-9.10, SBRF-9.10, ED-9.10, RTS-9.10, GOLD-9.10. Торги акциями ЛУКОЙЛ, ГАЗПРОМ, СевСт-ао, РусГидро, а также фьючерсами GAZR-9.10 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.
|
|
Дмитрий Быков: Грабительское |
Покупаю пару «Абсолютин», скромное справляя торжество, — обжигает мысль: «А как же Путин?!»
В лагере на чистом Селигере, где ряды опричные стройны, Вася Я. открыл в своей манере новый путь к спасению страны. Озирая строй своих посланцев*, он заметил, что в одном ряду юноша Никита Итальянцев слишком налегает на еду. Рыком заглушая скрип уключин, что прославлен блоковской строкой, он воскликнул: «Ты довольно тучен!». Да, кивнул Никита, я такой. Я люблю продукцию коптилен, мясо всякой птицы и зверья… «Если так, то ты неэффективен!» — с пафосом воскликнул Вася Я. В этот миг, томим расправы жаждой, он взорлил, как петел на насест:
— Ты ограбил Путина, как каждый, кто в России слишком много ест!
Эта фраза горестно итожит развлеченья селигерских масс:
— Путин может все. Но он не может похудеть за каждого из нас.
Думать о последствиях неловко. В тонкости я мало посвящен. Говорят, что Васина тусовка сбросила за сутки пару тонн; вследствие его протуберанцев, озаривших селигерский зал, злополучный тучный Итальянцев навсегда с тушенкой завязал; что, боясь глядеться несогласно, нынче каждый нашинский малыш отвергает сливочное масло и сосет касторовое лишь, вместо супа ест фосфалюгели, как их учит главный визажист…
Мне не важно, что на Селигере.
Я боюсь за собственную жисть.
Человек-то я по жизни мирный, скромный рыцарь прозы и стиха. В том, что я такой довольно жирный, нету перед Родиной греха. Я люблю, конечно, запах теста, мясо коровенки и свиньи, но клянусь, что жру не в знак протеста: просто жру, и просто на свои! Но теперь я вижу: мы не шутим. В корень зрит нашистский легион: это я сожрал, а мог бы Путин. Это выпил я, а мог бы он. Сколько ни горю я на работе, на жаре, в торфяничном дыму, — половина сочной этой плоти, в общем, причитается ему. Вот она, расплата за котлетки, жалкий толстомясого удел… Станут на меня лепить наклейки: эта сволочь Путина объел! Станут клеить их на наши торсы, прикреплять к раздавшимся плечам… Скоро доживем, что всякий толстый сможет выйти только по ночам, пробираясь жалобно по стенке, глядя настороженно во тьму, чтобы люди Васи Якеменки попу не обклеили ему!
Вообще же «Наши» стали прытки. Вася вправду хочет за штурвал. Значит, все, что у меня в избытке, лично я у Путина урвал? Этот страх теперь ежеминутен. Только суну в рот колбасный кус — слышу крик души: «А как же Путин?!» Сразу колбаса теряет вкус. Покупаю пару «Абсолютин», скромное справляя торжество, — обжигает мысль: «А как же Путин?! Я же отрываю от него!» Лезу к бабе — надо ж с кем-нибудь им делать то, что вслух зовется «связь», — но вступает мысль: «А как же Путин?!» И восставший виснет, устыдясь.
Братцы, представители элитки, отпрыски сурковския семьи! Я бы отдал все свои избытки, все запасы лишние свои, все свои сосиски, макароны, мягкий сыр, поджаристый кебаб, соки, коньяки-наполеоны, собственный курдюк и даже баб, я бы сбросил вес, ругаясь матом, — если б Путин, вдохновясь письмом, сделал то, что Черчилль в сорок пятом или Буш в две тысячи восьмом. Но, увы, фантазию стреножит мрачный, недвусмысленный ответ: сбрось хоть центнер я — а он не может.
То есть может все, а это — нет.
02.08.2010
|
|
Только хорошие мысли – в голове трейдера |
Я легко дарю и получаю подарки. Я легко говорю комплименты и принимаю комплименты. Я ежедневно оказываю себе знаки внимания. Я проявляю душевную щедрость к себе и к окружающим. Я мыслю доброжелательно и с любовью.
Верьте в себя, в свое право добиться в жизни успеха и счастья. Вспомните, что многие люди были в бедности и отчаянии — но поднялись до вершин власти и влияния. Элла Вилкокс
|
|
Михаил Хазин: Рынки рванули вверх. Надолго ли это «ралли»? |
Как мы уже неоднократно отмечали, в мае месяце денежные власти основных экономик мира отказались от мысли остановить программы поддержки экономики (читай — финансовых институтов) и вновь начали (точнее, продолжили) денежную накачку финансового сектора.
И что же будет дальше? Первый вопрос, который при этом возникает — куда будут деваться деньги?..
Давайте вспомним, как была устроена система до начала кризиса. Денежный мультипликатор — отношение агрегата М3 (расширенная кредитная денежная масса) к М0 (наличным деньгам) — составлял в США на тот момент примерно 16–17, это означает, что каждый наличный доллар обслуживал «цепочку» незакрытых кредитов длиной около 17. То есть, иными словами, финансовые институты все время выдавали кредиты, в первую очередь, друг другу (что понятно по сравнению объемов активов в финансовом секторе и в реальном). По мере развития кризиса возврат реальных денег (наличных) в банки начал сокращаться, появились «плохие» активы (то есть невозвратные кредиты), причем они пошли по всей цепочке назад — от должников к кредиторам. В этой ситуации неминуемо должен был случиться коллапс финансовых институтов, но Федеральная резервная система (ФРС) США благополучно стала выдавать кредиты всем владельцам «плохих» активов под эти самые активы. Формально это тоже кредитные деньги, в реальности – наличные, поскольку возвращать их не нужно (кредиты автоматически пролонгируются).
Эти деньги мертвым грузом лежат на балансах банков, выдать их в кредит становится все сложнее, поскольку домохозяйствам их взять все труднее (возвращать не из чего), а корпорации сами не берут (при росте издержек и недозагруженных мощностях непонятно куда инвестировать). Вот эти деньги и пытаются вложить в финансовые рынки. Но и тут есть проблемы, поскольку на фоне общих спадов все время есть опасность нарваться на резкий вывод денег с рынков с соответствующими убытками. И вот в этот момент появляется такое понятие, как «актив-убежище». Смысл его в том, что инвесторы (в том числе частные) вкладывают деньги так, чтобы гарантированно потерять не слишком много (в том числе в банках, состояние которых продолжает оставаться сложным по мере нарастания масштабов этих самых «плохих» активов). Есть мнение, что резкий рост нефти и металлов в середине 2008 года как раз стал следствием того, что они стали рассматриваться как убежище – на фоне последнего крупного ослабления денежной политики со стороны ФРС (в конце 2008 года учетная ставка дошла до нуля, дальше оставалось только выдавать деньги).
Сегодня ситуация во многом аналогичная, причем как со стороны банков (которым все-таки какую-то прибыль получать нужно, поскольку издержки существования у них остались, да и бонусы нужно выдавать топ-менеджерам), так и со стороны частных инвесторов. Куда могут пойти эти деньги? Примерно туда же, куда они пошли в 2008 году, может быть, с некоторыми уточнениями. Нефть, цветные металлы, может быть, с учетом природных эффектов, в продовольствие. Золото не подходит — рынок слишком мал и неминуемо подскочит слишком сильно, если на него «ломанется» слишком много денег. А этого допускать нельзя, поскольку это будет означать де факто досрочное разрушение мировой финансовой системы. Например, к нему (золоту) начнут привязывать контракты – и что тогда делать доллару? Аналогичная ситуация с платиной и некоторыми другими драгоценными металлами, может быть, «выстрелит» только серебро.
Разумеется, на этом фоне подскочат и фондовый рынок, и некоторые другие финансовые рынки. Можно предположить, что это «ралли» уже началось – фондовый рынок, который с мая два месяца болтался на одном уровне, вроде бы начал движение вверх. Впрочем, это не совсем очевидно, поскольку летом участников мало, и не исключено, что к середине сентября все вернется «на круги своя». Но если высказанное выше предположение верно, то рост продолжится.
Как же долго продлится это «счастье» (для некоторых) это вопрос. Скорее всего, не больше трех-четырех месяцев, то есть даже меньше, чем в 2008 году. Будут ли перекрыты максимумы цен того времени – отдельный вопрос, он зависит, скорее, от объема долларовой эмиссии, чем от объективных экономических процессов, а значит, принципиально непредсказуем. А что будет дальше? А дальше — на фоне продолжения падения спроса и роста издержек реального сектора экономики (который все это дорожающее сырье должен будет покупать, а затем продавать свою продукцию по прежним ценам, поскольку ограничен спросом) — либо пройдет череда банкротств (в стиле 2008 года, только в реальном секторе), либо обвал рынков на фоне остановки эмиссии. Кризис пойдет на следующий круг.
Разумеется, все вышесказанное лишь правдоподобные рассуждения. Все вышесказанное не может быть использовано для получения доходов и игры на рынках, более того, совпадение с названиями реальных рынков и активов совершенно случайное, автором не предполагалось и ответственности он за это не несет. http://fintimes.km.ru/obzory/frs/12185
|
|
Сбербанк повысил ставки по вкладам |
Сбербанк повысил ставки по вкладам в долларах в среднем на 0,5-0,75%. Теперь вклад «Депозит» (от 1000 руб., 300 долларов и евро, на 1, 3, 6 месяцев, 1, 2 и 3 года) в долларах привлекается под 1,75-5%, а «Пополняемый депозит» (от 1000 руб., 300 долларов и евро, на 3, 6 месяцев, 1 и 2 года) — под 1,85-4,35%. По обоим вкладам проценты выплачиваются ежемесячно и в конце срока.
|
|
Минфин предлагает в ближайшие три года приватизировать пакеты акций 10 крупнейших госкомпаний и банков |
Это одна из лучших экономических новостей 2010 г., если не самая лучшая. Тем не менее это еще не «Приватизация 2.0», а лишь первый шаг к ней. Российской экономике необходима значительно более амбициозная и масштабная программа приватизации, способная кардинально уменьшить размер вмешательства государства в экономику и создать спрос на экономические реформы.
Я сейчас нахожусь: Israel|
|
План биржевых сделок на 03.08.10: 7 покупок, 13 продаж. |
Вчера не исполнилось процентов 20 моих заявок. Чехарда случилась. Разбираться было некогда. Воспринял ситуацию, как форс-мажор. Вечером и сегодня утром исправлял, но не до конца. Так что публикую все как есть на сегодня, с учетом вчерашних хвостов. СНП
Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции ВТБ по 0,0851, ФСК ЕЭС ао, ГМКНорНик, Сбербанк, ЛУКОЙЛ, , а также фьючерсы LKOH-9.10, Si-9.10. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции Роснефть, ГАЗПРОМ, СевСт-ао, Сургнфгз, РусГидро, а также фьючерсы VTBR-9.10, SBRF-9.10, ED-9.10, GAZR-9.10, GOLD-9.10, GMKR-9.10, ROSN-9.10, RTS-9.10.
|
|
РТС опять сломалась: сервер ФОРТСА не работает |
Пришло сообщение от брокера: Торговая сессия задерживается на пол-часа до 10-30. Проблемы с серверами на стороне биржи. Задолбали эти роботы
Пора их разобрать и выбросить на помойку. Совсем не стало места честному трейдеру-труженику.
|
|
Каждый школьник знает, что благополучие России зависит от цены на нефть |
Но почему Минэкономразвития до хрипоты спорит с Минфином о том, какой прогноз заложить в бюджет следующего года? Ведь даже самые уважаемые аналитики говорят, что точно спрогнозировать нефтяные цены невозможно, особенно учитывая нынешнюю неопределенную ситуацию в мировой экономике.
Я сейчас нахожусь: Israel|
|
Миллиардер-затворник: Теодор Альбрехт – стремление экономить на всем |
Есть люди, которые при жизни становятся легендами. Их слава велика, жизнь полна тайн, а смерть не предает их имен забвению. Это можно сказать о Теодоре Пауле Альбрехте — одном из богатейших людей Германии, основавшем вместе с братом первую в мире сеть продуктовых магазинов-дискаунтеров. Теодор Альбрехт продавал товары людям, но сам их сторонился. Последние шесть лет он провел затворником в собственном доме, а недавно скончался — на 89-м году жизни
|
|
Гринспен: в восстановлении американской экономики наступила пауза |
На вопрос о том, считает ли он, что ситуация в американской экономике еще более ухудшится, прежде чем начнет улучшаться, Гринспен ответил: «Возможно, но необязательно. Мне кажется, в нашем восстановлении, которое является незначительным, наступила пауза. Однако она ощущается почти как рецессия».
Я сейчас нахожусь: Israel|
|
Облигации европейских банков снова в цене |
Спустя десять дней после выхода результатов стресс-тестов международные инвесторы ринулись их скупать, сообщает Financial Times. Причем самыми активными эмитентами стали испанские банки, по которым кризис ударил больнее всего.
Я сейчас нахожусь: Israel|
|
План биржевых сделок на 02.08.10: 14 покупок, 6 продаж, 1 вне рынка. |
На моем любимом форуме Стокпортал в ветке Рынок сегодня один из форумян прочехвостил меня за фразу о высокой рыночной волатильности. Мол находится она на исторических минимумах, а я пишу, что нет. И еще ссылку дал на какой то сайт, где ее считают
Ну считать то мы и сами можем. Вот я и посчитал на досуге. И что получилось!
Среднесрочная волатильность индекса РТС, посчитанная по 14-дневному классическому ATR достигла на сегодняшний день значения в 31 единицу. Много это или мало? Является ли ее значение историческим минимумом? Конечно же нет. Историческим максимумом был уровень 81 достигнутый рынком в сентябре 2008 кризисного года, а историческим минимумом значение в 1 за февраль 1998 посткризисного года. Я прекрасно помню то время. Тогда я тарил для банка акции Газпрома на всю катушку. Действительно спящее царство было. Итак, диапазон 1 81. Сегодня 31. Приблизительно посередине. Возможно мы увидим и более низкие уровни. Тем более, что волатильность продолжает падать.
Я утверждаю, что прежде всего нужно договориться о линейке и методах измерений. Лучше всего исследовать процентные соотношения, а не абсолютные. Затем можно говорить о том, что нельзя сравнивать значения, а нужно сравнивать динамику. Именно об этом и написал. А значения меняются циклично. Поэтому для сильно волатильного рынка и 10% в день могут быть небольшим движняком, а для слабо волатильного и 3% очень много. Картинки прилагаются.
1998 год
2008 год
Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции ВТБ, ФСК ЕЭС ао, Роснефть, ГАЗПРОМ, ГМКНорНик, Сбербанк, СевСт-ао, а также фьючерсы ROSN-9.10, SBRF-9.10, LKOH-9.10, GAZR-9.10, GMKR-9.10, RTS-9.10, VTBR-9.10. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции Сургнфгз, РусГидро, а также фьючерсы ROSN-9.10, ED-9.10, Si-9.10, GOLD-9.10. Торги акциями ЛУКОЙЛ запрещены из-за экстремательной волатильности инструментов.
|
|
Только хорошие мысли – в голове трейдера |
Я принимаю свою уникальность и непохожесть на окружающих. Я в полной мере проявляю свои способности. Я – свободная и раскрепощенная личность. Я мудро пользуюсь своими ресурсами. Я успешно справляюсь со всеми задачами.
Какой бы работой вы ни занимались, помните, что пламя вашей души должно гореть ярко. Именно оно дает надежду, что мир оценит ваши усилия. Элла Вилкокс
|
|
Изменения в контенте блога: часть материалов публикуется на www.birja.co.il |
Со вчерашнего дня, часть еженедельных материалов, в частности: стоимость рубля к израильскому шекелю, а также графический анализ уровней поддержи и сопротивления, трендов по индексу Тель-Авивской биржи ТА-25, курса израильского шекеля к евро и доллару, а также других материалов, касающихся Израиля публикуется на моем новом израильском сайте www.birja.co.il
|
|
Индекс ТА-25 +0,01% |
ТА-25 1118,59
|
|