Полный Степенко это: www.blog.stepenko.com, www.stepenko.ru, www.forum.stepenko.ru, www.twitter.com.stepenko
Ведомости учат Форексу: Как не разориться, спекулируя на валютами? |
Майкл Болдак, 52-летний инкассатор из Денвера, ранее торговавший акциями, пришел на валютный рынок в 2003 г. С тех пор он трижды терял все деньги, но не бросает Forex. «Видно, что здесь можно сделать очень много денег», — говорит он.
Болдак — один из многих частных трейдеров по всему миру, которые в последние годы выходят на международный рынок Forex (ежедневный оборот — $4 трлн), чтобы торговать различными валютами чаще всего за доллары (валютными парами). На нем доминируют крупные банки и фонды, однако, по данным Банка международных расчетов, наиболее быстрыми темпами растет сегмент розницы. Дневной оборот в нем вырос с $300 млн в 2000 г. до $313 млрд в 2010 г., свидетельствуют расчеты бостонской Aite Group; по ее оценке, в этом году рост составит не менее 14%.
Кризис активизировал приток на Forex и российских клиентов. «Количество активных трейдеров росло и в кризисном 2009 году, и в 2010 г. За два года число активных счетов выросло на 176%, а обороты — на 290% из-за увеличившейся активности трейдеров», — рассказывает Егор Сусин, аналитик компании «Альпари», 80% клиентов которой составляют физические лица.
Сейчас число клиентов на рынке Forex у нас увеличивается примерно на 4% в месяц, констатирует замначальника управления торговых операций «ВТБ 24» Дмитрий Самусев.
Рост интереса активных инвесторов к Forex после кризиса Сусин объясняет потребностью диверсифицировать валютные риски. Кроме того, доступ к операциям на валютном рынке в последнее время упростился. Банки и фирмы-брокеры стали предлагать широкий спектр удобных торговых программ для компьютеров, планшетов, мобильников, iPhonе.
Опасная игра
Кроме того, высокая волатильность валютного рынка и кредитные плечи, которые маркетмейкеры и брокеры предоставляют клиентам на рынке Forex, позволяют спекулянтам неплохо зарабатывать. Так, в последние недели трейдеры не знают, чьи долговые проблемы, Европы или США, окажутся серьезнее. В результате котировки самой популярной у россиян пары — доллар/евро скачут в диапазоне 1,39-1,46, а дневной разброс доходит до 1,5-2%. Ранее в этом году курс доллара к иене за один день упал более чем на 4% до рекордного минимума, а на следующий день вырос на 7,5%.
Но пережить подобные скачки и не потерять деньги тяжело не только новичкам, но и профессионалам. Одна неудачная сделка может привести к обнулению счета, ведь маркетмейкеры принудительно закрывают позиции клиентов, когда возможный убыток по позиции приближается к сумме депозита. Так что торговля на Forex чрезвычайно опасна.
По подсчетам Aite Group, лишь около 30% сделок, совершаемых частными трейдерами, прибыльны — в частности, потому, что у них недостаточно опыта и знаний. Еще одна причина потерь — нерациональное использование маржинального кредитования, которое позволяет в разы увеличить и прибыль, и потери. Например, если 1 июля поставить $1000 на падение евро к доллару с плечом 50:1 (на одну единицу собственных средств трейдер добавляет 50 единиц заемных), то к 7 июля можно было заработать $500, при том что курс изменился на 1%. Но если бы он изменился в противоположную сторону, те же $500 можно было бы потерять. Изменение на 2% против открытой трейдером позиции полностью уничтожило бы весь его капитал.
К слову, в США Национальная фьючерсная ассоциация в конце 2010 г. обязала валютных брокеров уменьшить плечо по основным валютным парам, таким как доллар/евро и доллар/иена, с 1:100 до 1:50. К менее популярным парам, где меньше объем торгов, применяется плечо 1:25. В России посредники на Forex могут устанавливать любое максимальное плечо, хоть 1:500 (см. таблицу). Маркетмейкер дает клиенту возможность выбрать любое плечо в пределах максимума, уточняет Самусев.
«Сумма, которую индивидуальным трейдерам стоит выделять для торгов на валютном рынке, — ноль долларов», — говорит Джошуа Браун, вице-президент нью-йоркской управляющей компании Fusion Analytics Investment Partners. Некоторые финансовые консультанты предлагают валюту как часть широкой инвестиционной стратегии. «Если человек хочет диверсифицировать портфель, Forex дает реальную возможность», — говорит Дэвид Родригес, валютный стратег dailyFX.com, приводя пример: если инвестор хочет снизить риск по вложениям в зарубежные облигации, он может купить валюту этой страны, так как валюта обычно укрепляется с ростом ставок.
Полезные советы
Эксперты рекомендуют частным трейдерам, желание которых «сделать очень много денег», как у Болдака, побеждает страх, следовать простым, но важным правилам. Возможно, это позволит им не прогореть.
Первым делом нужно ограничить участие в валютном трейдинге несколькими процентами от суммы активов.
Важно правильно определять размер каждой позиции. На одну сделку стоит выделять не более 5-10% средств депозита, настаивает Брайан Долан, главный валютный стратег Forex.com. Прежде чем проводить сделку, трейдер должен на данных фундаментального и технического анализа разработать стратегию, определить точки входа в позицию и выхода из нее, учит Долан.
Момент открытия и закрытия позиции (а порой и просто удача) имеет важное значение в сделках. По словам Болдака, в своей худшей сделке он потерял $8000, так как передержал позиции. Но однажды он заработал $2500 за «очень короткое время» — по ошибке: он забыл, как хотел, закрыть позицию по паре евро/доллар перед публикацией экономического отчета и резкое движение курса в нужном направлении принесло ему быстрые деньги.
Для надежности нужно устанавливать лимиты, ограничивающие потери. Заявка стоп-лосс, к примеру, автоматически закроет позицию при достижении конкретной цены, тем самым ограничит убытки. Долан советует выставлять стоп-лосс так, чтобы трейдер с $5000 на счете не мог потерять более $500.
Не нужно забывать вовремя фиксировать прибыль, чтобы не потерять ее в результате быстрой смены тренда. Для этого существует заявка тейк-профит.
Еще один способ избежать удручающих потерь — диверсифицировать торговлю: работать с разными парами или одновременно использовать стратегии, которые работают в разных рыночных ситуациях, говорят аналитики.
Главный секрет успеха валютного трейдера, по мнению Самусева, — дисциплинированность. Выбрав стратегию и составив торговый план, нужно строго его придерживаться. «Нельзя при подходе к расчетному стоп-лоссу надеяться на разворот — именно здесь все и проигрывают», — говорит он. Ведомости
|
|
План биржевых сделок на 22.07.11: 12 покупок, 8 продаж, 2 вне рынка |
Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции Сбербанк, ГМКНорНик, ФСК ЕЭС, РусГидро и фьючерсы GOLD-09.11, ED-09.11, Eu-09.11, Si-09.11, VTBR-09.11, SBRF-09.11, ROSN-09.11 по 24284, GMKR-09.11. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции Роснефть, СевСт-ао, ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, Сургнфгз и фьючерсы GAZR-06.11, SBRF-09.11, LKOH-09.11. Торги акциями ВТБ и фьючерсами RTS-09.11 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.
|
|
До 100% акций российских компаний сможет обращаться на зарубежных биржах |
Соответствующий проект приказа размещен на сайте службы. Согласно ему ФСФР предлагает разрешить размещение 100% акций эмитента за рубежом, за исключением стратегических компаний (25%) и компаний, имеющих отношение к добыче полезных ископаемых, только 5% акций которых может быть размещено на зарубежных площадках. Сейчас российские эмитенты могут размещать в расписках не более четверти акций. Эти ограничения были введены в начале 2010 г. для стимулирования активности на внутреннем рынке.
Снятие ограничений на конвертацию локальных акций в депозитарные расписки и обратно может развеять опасения иностранных инвесторов, связанные с приобретением локальных акций, говорит представитель ФСФР.
Это хорошо для эмитентов, у которых уже есть оба (российский и международный) листинга и разница в цене (между локальными акциями и расписками), в результате они смогут увеличить ликвидность как локальных бумаг, так и расписок, но для новых выпусков правила лучше оставить прежними, считает Ованес Оганисян, стратег «Ренессанс капитала»: «Лучше требовать наличие размещения и здесь и там, чтобы здесь сохранялась ликвидность, а конвертацию [акций в расписки] разрешать через пару лет». Ничего страшного не произойдет, Россия не первая страна, которая это объявляет, и общая практика показывает, что общая ликвидность на домашнем рынке все равно лучше, отмечает главный исполнительный директор «Метрополя» Алексей Родзянко: «Расписки помогают, но никогда не являются основной площадкой для большинства акций во всем мире». Однако, отмечает он, реформа не слишком глубокая, поскольку остаются ограничения на сырьевые компании: «Большая часть капитализации остается под запретом».
Впрочем, согласно проекту приказа если правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в стратегические отрасли согласует более высокую квоту для приобретения иностранцами, то стратегические компании смогут разместить больше чем 25 и 5% акций.
Это усилит конкуренцию для российских биржевых площадок, порою не предоставляющих такие же качественные услуги на рынке капитала, как их иностранные конкуренты, и может вызвать отток клиентов, говорит вице-президент департамента по торговле акциями БКС Евгений Студеникин. Когда есть ограничения, эмитенты создают иностранные SPV и холдинговые компании и перемещаются за пределы России, необходимо создавать не административные барьеры для размещения за рубежом, а удобство для размещения здесь, отмечает зампред ЦБ и председатель совета директоров ММВБ Сергей Швецов: «Сперва необходим центральный депозитарий, потом допуск иностранных институтов к хранению российских бумаг, а затем снятие барьера на размещение расписок».
ВТБ доволен и существующим режимом. Банк размещается в такой пропорции, которая оптимизирует спрос и цену между GDR-инвесторами и инвесторами в обыкновенные акции, заверил представитель банка со ссылкой на зампреда правления Герберта Мооса. Отмена ограничений облегчит этот процесс, считает представитель госбанка.
Ведомости
|
|
Тема дня трейдера: новые знания и разумные действия |
Я легко обучаюсь и усваиваю новую информацию. Я легко вырабатываю новые модели поведения. Я с уважением отношусь к своему внутреннему миру. Я чутко прислушиваюсь к своему внутреннему голосу. Мой дух спокоен и невозмутим.
Счастье возможно только для разумного человека, который стремится к разумным целям, ищет только разумные ценности и находит радость только в разумных действиях.
Айн Рэнд
|
|
Три четверти россиян предпочли бы вложить свободные средства в недвижимость |
К такому выводу пришли эксперты в ходе опроса, проведенного банком «Хоум кредит» совместно с исследовательским холдингом «Ромир». В ходе исследования по методике CAWI (Computer Adapted Web Interview) были опрошены 1000 респондентов — жителей городов России в возрасте от 18 до 50 лет. Цель опроса — выяснить, как респонденты распоряжаются своими денежными средствами, на что тратят, какими инструментами сбережения пользуются.
В ходе исследования респонденты в том числе отвечали на вопрос «Если бы у вас были свободные денежные средства, то куда бы вы предпочли их вложить?». Результаты опроса показали, что недвижимость (69%) для россиян является наиболее предпочтительным средством вложения гипотетических свободных средств. 41% опрошенных выбрали банковские вклады, а 18% — акции.
Мужчины и женщины по-разному предпочитают распоряжаться своими гипотетическими свободными денежными средствами. Так, женщины предпочитают вкладывать деньги в покупку недвижимости чаще, чем мужчины (75 и 64% соответственно). Среди мужчин выше доля банковских вкладов и вложений в ценные бумаги (44 и 21%), в то время как эти инструменты вложения средств предпочли бы 39 и 14% женщин соответственно.
Согласно ранее опубликованным данным исследования, в реальности наиболее популярными инструментами сбережений являются банковские вклады (68%), наличные рубли (54%) и наличная валюта (доллары и евро, 25%). Далее по популярности идут изделия из драгметаллов и золото (15%), а также финансовые инструменты — ценные бумаги (10%) и ПИФы (8%). Ведомости
|
|
План биржевых сделок на 21.07.11: 11 покупок, 8 продаж, 4 вне рынка |
Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции ЛУКОЙЛ, Роснефть, СевСт-ао, ГАЗПРОМ, Сургнфгз, РусГидро и фьючерсы GOLD-09.11, Si-09.11, GAZR-06.11, ROSN-09.11, LKOH-09.11. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции ГМКНорНик, ВТБ, и фьючерсы GOLD-09.11, ED-09.11, Eu-09.11, VTBR-09.11, ROSN-09.11, GMKR-09.11. Торги акциями ФСК ЕЭС, Сбербанк и фьючерсами RTS-09.11, SBRF-09.11 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.
|
|
Ежедневный обзор по рынку акций |
Американские индексы завершили вчерашний день снижением после стремительного роста в предыдущий день. Игроки предпочли зафиксировать часть прибыли в отсутствии окончательных договоренностей относительно лимита долга США и в ожидании новостей из Европы. Давление на рынки также оказала публикация статистики в США. Сегодня неопределенности на фондовые площадки добавили данные из Китая, которые свидетельствуют о сокращении объемов промышленного производства в стране. При этом поддержка может прийти из Европы с саммита ЕС на фоне достижения согласия между Германией и Францией о предоставлении новой финансовой помощи Греции. Стоимость нефти вчера немного выросла, однако данные о запасах не несут поддержки котировкам в среднесрочной перспективе.
Российский рынок начнет сегодня день вблизи вчерашнего закрытия, а динамика котировок в течение дня будет определяться теми же факторами – новостями из США и Европы, а также публикацией отчетности американских компаний, которые пока продолжают демонстрировать сильные результаты.
НОВОСТИ
Большая тройка и Ростелеком просят выделить для LTE новые частоты
Сильные показатели Tele2 Россия подготовили почву для финансовых показателей МТС и VimpelCom
Аммофос (ammo) собирается провести внеочередное общее собрание акционеров для одобрения крупной сделки
FESCO Group (FESH) закрыла сделку по приобретению МетизТранс Кит Финанс
|
|
Опубликован Бюллетень Чака ЛеБо 40: Зачем использовать множественные выходы? |
Когда мы создаем торговую систему, обычно вход занимает лишь несколько строчек программного кода, но стратегия выхода и ее код часто бывают очень сложными. Мы можем иметь систему с одним очень простым входом и с дюжиной, если не больше, стратегий выхода. Причина затрат стольких усилий и внимания на получение наиболее правильного выхода заключена в том, что многолетний опыт биржевой торговли показал, насколько трудно создать действительно точный и правильный выход.
Оригинал и перевод здесь: http://forum.stepenko.com/index.php?showtopic=8341
|
|
Ежедневный обзор по рынку акций |
Американские индексы продемонстрировали вчера прирост 1.6-2.2% на фоне сильной корпоративной отчетности и наметившегося прогресса в поисках компромисса между президентом и Сенатом США по вопросу о бюджетной политике и изменению ограничений на объем внешних заимствований. Макроэкономические данные также добавили оптимизма на рынки. На азиатских площадках сегодня преобладает положительная динамика на фоне внешнего позитива. Оптимизм, который пришел из США, оказал поддержку и товарно-сырьевым рынкам, при этом стоимость драгоценных металлов снизилась.
Мы ожидаем положительного открытия российских площадок на фоне потока положительных новостей из США. Публикация отчетности американских компаний, ожидаемое решение относительно ограничений по внешнему долгу и выход макроэкономических данных в США и Европе будут определять настрой игроков в ближайшие дни. Продолжение роста цен на нефть будет способствовать повышению капитализации компаний нефтегазового сектора, при этом публикация данных о запасах в США во второй половине дня определит дальнейший тренд на рынке нефти.
МАКРОЭКОНОМИКА
Статистика за июнь: дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда, сильные показатели розничной торговли, немного разочаровывающие данные по инвестициям
НОВОСТИ
РБК (RBCM) повышает расценки на интернет-рекламу с сентября на 15-25%
Акрон (AKRN) опубликовал умеренные операционные результаты за 1П11
Банковская статистика по сектору за 6М11 демонстрирует умеренные темпы роста кредитного портфеля Кит Финанс
|
|
Черная дыра Б… Москвы |
Беспрецедентная по масштабам операция по спасению Банка Москвы оставляет много вопросов. Оплачивать ее предстоит бюджету, т. е. российским гражданам. Поэтому нам не все равно, что будет с $10,5 млрд, выделенными на предотвращение банкротства банка. Для сравнения: правительство США в разгар финансового кризиса в октябре 2008 г. выдало инвестбанкам Goldman Sachs и Morgan Stanley по $10 млрд. Деньги вернулись в бюджет уже в 2009 г.
В наших реалиях помощь банку сопоставима с ценой снижения страховых взносов на следующий год (236,4 млрд руб.) или с суммой, которая за три года будет потрачена на индексацию зарплат бюджетникам и госслужащим (293,3 млрд руб). И далеко не все средства налогоплательщиков вернутся назад: 150 млрд руб. будут чистым выигрышем банка благодаря особой схеме предоставления финансовой помощи. Сначала ЦБ через Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выдаст банку 295 млрд руб. под 0,5% годовых. Эти деньги Банк Москвы на 10 лет одолжит Минфину уже под 8% годовых, купив облигации федерального займа. Разницу между рыночной и нерыночной ставкой банк положит себе в карман. Это и есть цена вопроса для налогоплательщиков. Кроме того, сделка разогреет инфляцию — эмиссия 295 млрд руб. ускорит рост цен примерно на 4 процентных пункта.
За что мы платим такую цену и куда делись деньги, которые теперь вынужден компенсировать бюджет? Треть кредитного портфеля Банка Москвы была выдана компаниям, которые так или иначе были связаны с его бывшим президентом Андреем Бородиным. Кредиты он выдавал единолично на собственные нужды, в том числе на покупку акций Банка Москвы, которые потом были удачно перепроданы ВТБ. Поскольку возвращать эти кредиты никто не собирается, под них нужно создавать резервы, из-за чего капитала у Банка Москвы почти не осталось. Эту печальную картину ВТБ обнаружил уже после покупки Банка Москвы, гласит официальная версия.
Власти решили не банкротить, а спасать Банк Москвы, мотивируя это тем, что банк системообразующий и его крах обрушит российскую финансовую систему, так же как банкротство банка Lehman Brothers в сентябре 2008 г. спровоцировало мировой финансовый кризис. Банк Москвы действительно крупный (4,5 млн вкладчиков, 9 млн частных клиентов, 140 млрд руб. вкладов населения). Но системообразующим банковские аналитики его не считают.
Если бы государство решилось на банкротство, пострадавшим был бы ВТБ (около 100 млрд руб.) — деньги большие, но подъемные, сопоставимые с его годовой прибылью. Межбанковский рынок потерял бы около 100 млрд руб. Эти действия не обрушили бы финансовую систему, а деньги налогоплательщиков остались бы целы. А вот АСВ пришлось бы выплатить вкладчикам около 150 млрд руб., оставив без страховки остальных вкладчиков страны (т. е. без живых денег в фонде, а лишь с субсидиарной ответственностью государства).
Вину за черную дыру, возникшую в капитале Банка Москвы, власти теперь сваливают на «режим Лужкова».
Странности отечественного банковского надзора, почему-то не заметившего очевидных проблем Банка Москвы, остаются за кадром. Тем не менее именно некачественный банковский надзор — главная причина сложившейся ситуации.
Самое печальное, что эта история повторяется. То, что сейчас происходит с Банком Москвы, очень похоже на историю Межпромбанка, «Глобэкса», Связь-банка и «КИТ финанс». Сначала ЦБ категорически отказывается видеть какие-либо проблемы, потом удивляется их появлению, затем ждет, какие ресурсы на их разрешение выделит правительство, и только потом приходит с проверкой, заранее зная ответы на все трудные вопросы, отмечает Дмитрий Мирошниченко из Центра развития. При этом никто из аудиторов и сотрудников ЦБ, проверявших Банк Москвы, до сих пор не назван в числе виновников этой истории.
В Индонезии в прошлом году прошли массовые демонстрации протеста, когда правительство собралось выделить на спасение проблемных банков мизерную по нашим меркам сумму — $720 млн. Россиянам пока совершенно все равно, кто живет за их счет. Ведомости
|
|
Девальвация рубля – 2012 |
К середине 2012 г. объемы импорта и экспорта могут сблизиться, посчитали в Центре развития Высшей школы экономики: это значит, что новому президенту сразу после инаугурации придется решать, как преподнести населению неизбежную девальвацию
Объемы и экспорта, и импорта во II квартале превысили докризисный уровень. Однако импорт растет быстрее, и его темпы ускоряются до 43% во II квартале (32,6% во II квартале 2010 г.). Рост экспорта, напротив, замедляется (38,5% против 43,5% во II квартале 2010 г.; все цифры — к аналогичному периоду предыдущего года). Темпы роста импорта вряд ли упадут, полагает Сергей Пухов из Центра развития Высшей школы экономики: если в прошлом году их быстрое восстановление можно было списать на отложенный спрос и низкую базу, то сейчас импорт подпитывается оживлением кредитования и поведением потребителей, понявших, что при отстающих от инфляции депозитных ставках выгоднее вкладывать деньги в товары длительного потребления. В экспорте же две трети приходится на углеводороды, его стоимостные объемы в значительной степени определяются динамикой нефтяных цен, притом физические объемы и добычи, и экспорта сырья стагнируют.
Это значит, что при стабилизации нефтяных цен экспорт почти застынет, а импорт продолжит расти. При цене нефти в $105 (см. врез) сальдо счета текущих операций уже во II квартале снижается до уровня 1% ВВП (4,8% ВВП — в 2010 г.), за которым в IV квартале 2008 г. последовала девальвация. Компенсировать притоком капитала ослабление текущего счета не получается, считает Пухов: причины оттока — в отсутствии ясной политической программы, она появится не ранее второго полугодия 2012 г., но инвестпланы компании формируют, как правило, не в середине года. Сразу после инаугурации президенту предстоит решать задачу, как преподнести населению девальвацию рубля, заключает Пухов. Снижение же цен на нефть обернется новым валютным кризисом.
Тратить резервы, поддерживая курс, — лишь отсрочить неизбежное, продолжает он: «Нефть может стоить и $110, и $115, все равно мы в 2012 г. от этой проблемы не уходим, $140 за баррель лишь отодвигают ее на несколько лет». В отличие от 2008-2009 гг. девальвация-2012 может быть не плавной, а разовой на 10-20%, необходимых для выправления баланса, считает он: в тот раз нужно было поддержать банковскую систему, международная инвестиционная позиция которой достигала минус $130 млрд, а к началу июня 2011 г. сократилась до минус $24 млрд и продолжит уменьшаться. Но и разовая девальвация не решит принципиальную проблему, если дальше ничего не делать, рассуждает Пухов: «Пока не будет устойчивого притока инвестиций, повышения доли несырьевого экспорта, конкуренции в реальном секторе — будем получать перманентные девальвации каждые 2-3 года. Тут речь не о платежном балансе, а о пересмотре всей экономической политики. Пока слова говорятся правильные, а воз и ныне там».
По прогнозам Минэкономразвития, положительное сальдо счета текущих операций может быть исчерпано в 2012 г., но это если рубль начнет быстро укрепляться при притоке капитала (и невмешательстве ЦБ): тогда из-за ускоренного роста импорта счет текущих операций в 2011 г. может сократиться почти до $50 млрд (за полугодие 2011 г. он составил $57,6 млрд). В базовом варианте прогноза при среднем темпе роста импорта в 2011-2014 гг. на 15,5% (и его замедлении с 24% в 2011 г. до 12% в 2014 г.) и экспорта на 9,4% профицита торговли для баланса текущего счета становится недостаточно через три года.
Сценарий «перманентных девальваций» — одно из возможных следствий голландской болезни, говорит помощник президента Аркадий Дворкович. Модернизация была инициирована президентом как раз для того, чтобы от этой болезни излечиться, напоминает он. В 2012 г. при нормальном развитии событий в мире такой сценарий не реализуется, уверен он.
По расчетам Наталии Орловой из Альфа-банка, уровень бездефицитности для счета текущих операций в 2011 г. — $80 за баррель, в 2012 г. — $95 при росте импорта на 15% и экономики — на 2,5%. «Если ВВП растет быстрее, то и импорт тоже, а цена нефти для баланса текущего счета повышается», — уточняет она. Чтобы он оставался профицитным до 2015 г., цена нефти должна превышать $130, говорит Орлова: «В ближайшие три года нам действительно грозит повторение сценария-2008». Проблему усугубляет высокая инфляция, продолжает она: эффект девальвации, цель которой — повысить конкурентоспособность местного производства, быстро сходит на нет и импорт начинает расти снова, как это и произошло в 2010-2011 гг. Сценарий перманентных девальваций вполне реален, согласна она с Пуховым.
В среднесрочной перспективе рубль каждый год будет слабее, чем в предыдущий, и это определяется тем, что инфляция по сравнению с другими странами остается высокой, говорит Александр Морозов из HSBC: «Происходит быстрое укрепление реального эффективного курса рубля, что и является основной причиной опережающего роста импорта». Но при высоких ценах на нефть валютного кризиса, а уж тем более ситуации, аналогичной кризису осени 2008 г., быть не может, указывает Морозов: «Может быть коррекция курса процентов на 10». По его расчетам, критический уровень сальдо текущего счета, при котором рубль будет ослабевать, — $10 млрд за квартал: «До этого уровня оно может снизиться уже в III квартале, поэтому ослабления рубля я жду не в 2012 г., а уже в августе-сентябре». Ведомости
|
|
Европейский центробанк смирился с частичным дефолтом Греции |
Европейский центробанк (ЕЦБ) допускает частичный дефолт по греческим облигациям, сказал председатель ЦБ Австрии Эвальд Новотны: это вариант разрешения кризиса, который «не приведет к серьезным последствиям для рынка».
Это первое заявление чиновников ЕЦБ о целесообразности дефолта. Председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише все последние месяцы говорил, что в любом виде дефолт — даже по части обязательств — недопустим. Именно позиция европейского регулятора была главным препятствием на пути согласования второго пакета помощи Греции: ЕЦБ обещал не принимать в качестве залога греческие облигации в случае полного или выборочного дефолта.
Сначала ЕЦБ занял очень жесткую позицию, но теперь начинает обращаться к здравому смыслу, понимая, что в создавшейся ситуации выборочный дефолт — неизбежность, считает Владимир Брагин из «Альфа-капитала». «Инвесторы, в принципе, уже готовы к этому», — говорит он.
То, что раньше казалось худшим сценарием, становится реальностью, замечает Николай Подгузов из «ВТБ капитала». «Выборочный дефолт — это условное понятие, по сути, это и есть банкротство», — категоричен он. Рейтинговые агентства тоже называют выборочный дефолт банкротством. Инвесторы потеряют часть денег, считают аналитики рейтингового агентства Standard & Poors. «Любое ухудшение условий для инвесторов вызывает снижение рейтинга бумаг до уровня «дефолтный», — пишут они. Любое невыполнение обязательств Грецией будет расценено как дефолт, cолидарно рейтинговое агентство Fitch.
Однако рынки воспрянули после заявления Новотны. Нефть марки Brent подорожала на 1% до $117,21 за баррель, индекс Standard & Poors 500 Index вырос на 0,9%, Stoxx Europe 600 — на 0,8%, евро укрепился на 0,4% до $1,4169. Оптимизма рынку добавила и хорошая статистика по строительству новых домов в США: рост на 14,6% в июне до 629 000 домов (данные министерства торговли США).
Цены растут, поскольку появилась надежда на разрешение долгового кризиса, считает Мэт Смит из Summit Energy Services (цитата по Bloomberg). Любое решение греческой проблемы рынки воспримут положительно, уверен Брагин. Политики уже несколько месяцев теряют время, споря над методами разрешения кризиса, а ситуация продолжает ухудшаться не только в Греции, но и во всей периферийной Европе, отмечает Джонатан Лойнс из Capital Economics. По его словам, рынки надеются, что европейские политики на саммите в четверг наконец смогут принципиально договориться, как разрешить долговой кризис в регионе.
Дефолт Греции станет прецедентом для Евросоюза, констатирует Подгузов. «Другие правительства, которые находятся примерно в таком же положении, задумаются, следует ли с помощью жесточайшей бюджетной экономии пытаться расплатиться по долгам», — рассуждает он, политики могут решить, что дефолт — это выход из создавшейся ситуации. Возможна цепная реакция, предупреждает Брагин, долговые и бюджетные проблемы у Испании, Португалии, Италии и Ирландии. Долг Италии — 129% ВВП, Ирландии — 120,4%, Португалии — 110,8%, Испании — 73,6% (данные ОЭСР).
Цена снижения долга Греции до 80% ВВП — 170 млрд евро, подсчитал Лойнс, чтобы облегчить долговое бремя Португалии, Ирландии, Италии и Испании, потребуется еще 900 млрд. Чтобы потушить долговой кризис в Европе, правительствам нужно истратить 2 трлн евро, подсчитал Жак Кэйллоу из Royal Bank of Scotland. Ведомости
|
|
Эксперты предсказывают “клиническую смерть” европейской валюты |
Динамика распространения кризиса рынка облигаций стран еврозоны приобрела угрожающие темпы. В кризис начала втягиваться Италия, пока на грани дефолта Греция, Португалия и Ирландия. Сейчас сложились условия, которые могут привести к клинической смерти евро, утверждают эксперты.

Регуляторы совсем не успевают за ходом событий и вряд ли сделают что-нибудь существенное для поддержки Испании или Италии. Сейчас сложились условия, которые могут привести к клинической смерти евро, что должно подтолкнуть власти к более решительным действиям, цитирует доклад старшего аналитика рынка облигаций в RBS Харвиндера Шана агентство Bloomberg. По мнению Шана, инвесторам в ближайшее время следует избегать инвестиций в облигации так называемых периферийных стран еврозоны, а лучше всех государств этой группы, кроме Германии.
Существует два вероятных поворота событий: либо богатые страны еврозоны начнут субсидировать за счет финансовых трансфертов оказавшиеся на грани банкротства периферийные государства валютно-экономического союза ЕС, либо последние вынуждены будут объявить дефолт и отказаться от всех своих долгов, которые не дают возможности их экономикам восстановить свои силы. Последний вариант нежелателен он грозит вызвать быстрый развал еврозоны и последующий крах ЕС.
Эксперты уверены, что нынешнее углубление и расширение кризиса было вызвано выводами рынка о том, что руководство Евросоюза значительно отстает от развития событий и потеряло над ними контроль. Так, ЕС оказался неспособным быстро разработать и принять вторую по счету стабилизационную программу для Греции, которая вновь оказалась на грани дефолта.
Еще с утра 18 июля начались многочисленные консультации министров финансов стран еврозоны. Переговоры завершатся к 21 июля на чрезвычайном саммите ЕС в Брюсселе, где должен быть представлен пакет мер по спасению еврозоны. МК
|
|
План биржевых сделок на 20.07.11: 8 покупок, 9 продаж, 6 вне рынка |
Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции СевСт-ао, ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ по 1852.6 и фьючерсы GOLD-09.11, Si-09.11, GAZR-06.11, ROSN-09.11, LKOH-09.11. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции ВТБ, Сургнфгз, ФСК ЕЭС и фьючерсы GOLD-09.11, ED-09.11, Eu-09.11, VTBR-09.11, ROSN-09.11, GMKR-09.11. Торги акциями ГМКНорНик, РусГидро, Роснефть, Сбербанк и фьючерсами RTS-09.11, SBRF-09.11 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.
|
|
Иностранные инвесторы (юр. лица) получили право с 2011 г. не платить в России налоги с доходов от продажи местных голубых фишек |
Изменить налогообложение операций иностранцев на российских биржах Минфин пообещал в основных направлениях налоговой политики на 2012-2014 гг., опубликованных 5 июля. Ведомство предлагало освободить иностранцев от российских налогов на доходы от акций, обращающихся на местном рынке. Это должно способствовать созданию международного финансового центра в Москве, писал Минфин.
Но оказалось, что предлагаемые Минфином поправки не только уже внесены в Налоговый кодекс, но и вступили в силу еще 8 июня, причем задним числом — с начала 2011 г. По словам чиновника Минфина, проект основных направлений налоговой политики готовится достаточно давно, так что поправка успела пройти через Госдуму с одним из «налоговых пакетов» (о формировании благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности).
По прежнему порядку доходы иностранцев от торговли ценными бумагами на российском рынке облагались 20%-ным налогом на прибыль (его удерживал брокер), если более половины активов компании — российская недвижимость. Это значительная часть голубых фишек, большинство — ресурсные компании, говорится в документе Минфина. Так, у «Газпрома» на имущество приходится существенно больше половины активов. В итоге сделки по купле-продаже ликвидных ценных бумаг заключались не в России, а за границей, констатирует ведомство.
Налог не мешал инвесторам, у которых были серьезные планы по работе с ценными бумагами в России, замечает юрист брокерской компании: они покупали или продавали пакеты через операционные компании в юрисдикциях, которые не должны платить налог по соглашениям об избежании двойного налогообложения. Например, освобождены кипрские компании, рассказывает он. Это подтверждает и руководитель налоговой службы «Тройки диалог» Владимир Андреев: но не все фонды готовы были работать в России через специальные «дочки». По его словам, налог вынуждены были платить компании из США, Франции, Ирландии, Израиля, Испании, Чехии, даже Казахстана.
Сложности были не только у инвесторов, но и у брокеров, выступающих налоговыми агентами для иностранных компаний, замечает Андреев: актуальный баланс на дату продажи акций часто было невозможно найти, механизм расчета также не был установлен. По его словам, из-за этого росли риски претензий со стороны налоговых органов. Опрошенные «Ведомостями» сотрудники налоговых органов не смогли вспомнить примеры крупных дел против брокеров за неуплату налогов со сделок иностранцев. Но такие дела были, отмечает один из собеседников «Ведомостей».
Иностранные фонды владеют пакетами во многих российских ресурсных голубых фишках. Так, британскому фонду Aberdeen Asset Management принадлежит 2,02% «Лукойла», швейцарскому Van Eck Associates Corporation — 0,25% «Роснефти», 0,45% «Русгидро» и 0,4% «Норникеля», американскому Blackrock Investment Management — 0,88% «Русгидро» (данные Bloomberg). B Unicredit, Van Eck, Blackrock и Aberdeen Asset Management на запрос «Ведомостей» вчера не ответили.
Поправка будет способствовать росту ликвидности российского рынка, так как торговать отечественными голубыми фишками станет проще, а это немаловажно для создания международного финансового центра, считает Андреев. Это важная для рынка поправка, согласен гендиректор «Брокеркредитсервиса» Юрий Минцев, к тому же неправильно превращать брокеров в налоговых агентов нерезидентов, каждый должен платить налоги в своей стране. «На нас этот налог не влиял, так как мы всегда миноритарные инвесторы. Но, конечно, чем меньше налогов и больше ясности, тем лучше для рынков», — сказал «Ведомостям» исполнительный директор Templeton Asset Management (фонд управляет активами на сумму более $25 млрд) Марк Мобиус. Ведомости
|
|
Ограничение уровня госдолга не защищает США, а, создает риски для устойчивости экономики |
Конгрессу США следует упразднить предельный уровень для госдолга (сейчас — $14,294 трлн), считают в рейтинговом агентстве Moodys. Этот инструмент создает лишь риски, пишет аналитик Moodys Cтивен Хесс: «Если правительство изменит подход к управлению долгом или уберет эту неопределенность, мы понизим оценку риска».
На прошлой неделе Moodys пригрозило снизить кредитный рейтинг США с высшего — ААА, если до 2 августа конгресс не согласится повысить предельный уровень госдолга. Конгрессмены отказываются это сделать из-за разногласий по программе сокращения бюджетного дефицита. Минфин уже предупредил их, что после 2 августа американское правительство не сможет выполнить часть обязательств по выплате пенсий и социальных пособий ветеранам (около $50 млрд, расчеты Capital Economics), а председатель ФРС Бен Бернанке пригрозил повторением рецессии. На прошлой неделе лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл предложил способ решения конфликта: наделить президента правом повышать предельный уровень госдолга на $2,5 трлн без поддержки конгресса.
Раньше предельный уровень госдолга повышался регулярно и без конфликтов, поясняют в Moodys. С 1940 г. он пересматривался 11 раз с первоначальных $125 млрд. Нынешнее противостояние конгресса и Белого дома уже вынудило Moodys повысить оценку риска дефолта, отмечает Хесс. По мере приближения к указанной дате вероятность дефолта возрастает, согласны аналитики Standard & Poors: «Мы можем пересмотреть рейтинг США уже в июле».
Предельный уровень госдолга принципиально не ограничивает сумму госрасходов, нужны другие инструменты, уверены в Moodys, например, как в Европе. Согласно Маастрихтскому соглашению уровень госдолга в ЕС не должен превышать 60% ВВП. Хотя кризис заставил временно отказаться от этой нормы: в еврозоне средний уровень госдолга составит 96% в 2011 г., на 30% больше докризисного уровня (данные ОЭСР).
Долг американского правительства стремительно растет, констатирует бюджетный комитет конгресса США: с 32% ВВП в 2001 г. до 40% в 2008 г., 69% в 2011 г. и 73% в 2012 г. При такой траектории к 2014 г. будет 84%, прогнозируют аналитики S&P: «Положение у США с долгами хуже, чем у других стран — обладателей высшего рейтинга — Франции, Германии, Великобритании и Канады».
Cудя по заявлениям рейтинговых агентств, США грозит понижение рейтинга, даже если удастся разрешить конфликт вокруг госдолга, — в случае любой технической просрочки, считает Пол Эшвот из Capital Economics: «Тогда экономика окажется в рецессии уже в III квартале». Ведомости
|
|
Тема дня трейдера: дисциплина |
Я – организованный и дисциплинированный человек. Я концентрируюсь на том, что важно. Я поддерживаю в своем окружении чистоту и порядок. Я формирую привычки, ведущие меня к успеху. Я верю в себя и в свою цели.
В драме под названием жизнь существует бездонная пропасть между теми, кто сам написал себе главную роль, и теми, кто бесцельно плывет по течению. Казуо Имамори
|
|
Опубликован Chuck LeBeau’s Bulletin 40: Why Use Multiple Exits? |
When we develop trading systems the entry is usually just a few lines of code but the exit strategies and coding are often very complex. We may have a system with only one very simple entry method and that system may have a dozen or more exit strategies. The reason for devoting so much effort and attention to achieving accurate exits is that over our many years of trading we have come to appreciate both the importance and the difficulty of accurate exits.
Оригинал здесь: http://forum.stepenko.com/index.php?showtopic=8341
|
|
Наиболее предпочтительно для инвестиций выглядят золото, немецкие госбумаги и беспроцентные депозиты с госгарантией |
Угроза технического дефолта, который может наступить, если до 2 августа правительство США не договорится с конгрессом о повышении предельного уровня госдолга, заставила инвесторов искать новые «надежные гавани» для замены казначейских бондов. Но едва ли найдутся инструменты, способные заполнить нишу, которую занимают казначейские облигации США на рынке надежных инвестиций. Объем долга минфина США — $9,7 трлн, и сейчас это один из наиболее ликвидных рынков в мире. В 2010 г. доля казначейства в общем объеме размещения в США инструментов с фиксированной доходностью составила 95% (данные Barclays Capital). На казначейские облигации приходится львиная доля размещаемых в США активов с наивысшим рейтингом ААА.
Несмотря на угрозы снижения рейтинга, спрос на казначейские бонды США остается высоким. Доходность по 10-летним инструментам составляет примерно 3%.
Но сейчас безрисковый статус гособлигаций США может оказаться под вопросом, предупреждает портфельный управляющий фонда JPMorgan Strategic Income Opportunities Билл Иджен. «Цены на казначейские облигации могут резко упасть, и инвесторы начнут перекладываться в такие активы, как золото», — полагает он. В 2010 г. золото подорожало на 30%, с начала 2011 г. — еще на 12%.
Для фондов, не работающих с золотом, очевидная альтернатива — немецкие гособлигации. Это тоже большой рынок — внешний долг Германии составляет $1,4 трлн (данные ОЭСР). «Большинство инвесторов считают, что в долгосрочной перспективе Германия, возможно, самый консервативный из крупных эмитентов», — говорит стратег UBS Майк Шумахер. «Мы не думаем, что дефолт будет, — отмечает он. — Но такая возможность существует, и за последние недели вероятность этого отчетливо увеличилась».
Но рынки не воспринимают опасность дефолта США всерьез. «Это было бы катастрофой, — говорит экономист брокерской фирмы Jefferies Уорд Маккарти, — и это стало бы концом финансовых рынков в том виде, в каком мы их знаем».
Еще одна альтернатива казначейским бондам — вклады с нулевой доходностью, имеющие гарантии Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC). До конца 2012 г. такие вклады страхуются FDIC полностью, хотя по остальным депозитам действует лимит на $250 000. Гарантии распространяются не только на розничных заемщиков, но также на компании и государственные агентства.
«Депозиты с нулевой доходностью не менее надежны, чем казначейские векселя», — отмечает стратег Bank of America Merrill Lynch Брайан Смедли. Казначейские векселя размещаются с дисконтом к номиналу, при их погашении инвесторы получают 100% номинала, зарабатывая на разнице. Срок векселей — до года, облигаций — более года. «Если у вас на руках векселя с погашением в сентябре или октябре, скорее всего, у вас все в порядке», — отмечает Маккарти. Ведомости
|
|
Вместо американских долгов мир будет оплачивать европейские |
Пока американский конгресс не может решить, повышать планку госдолга или не повышать, ситуацией могут воспользоваться страны ЕС Острая проблема госдолгов то разогревается, то затухает в разных странах мира вот уже больше года.
Вспомним: в 2008 году во всём мире разразилась рецессия и дефляция. Тогда многие неслучайно вспомнили великую депрессию 1929-го года. Госвласти по всему миру приняли решение помочь экономикам своих государств путем стимулирования — естественно, за счет бюджета. Повсеместно правительства увеличивали расходы, тем самым увеличивая и бюджетный дефицит.
Это касалось и США, и Европы, и России. Надо признать, что тогда это принесло плоды — спад в экономике удалось остановить, и с 2009 года получить её рост, а точнее восстановление. Но, как известно, за все надо платить, и период расплаты за ту политику наступает сейчас.
Уровень долгов многих стран Евросоюза, США, Японии, Британии уже достиг непомерных величин. Мир не может кормить все долги западных стран одновременно. Поэтому наступает период конкуренции между странами должниками за денежный поток.
В этом вопросе есть, как я понимаю, два подхода. Первый вариант используют США, Япония и Британия, второй — Европейские страны. Первый подход подразумевает включение печатного станка, то есть выкуп долговых облигаций государств их же Центральными банками. Простой пример — это американская программа QE. Государства, которые пользуются такой стратегией, не стесняются закрывать все бреши простой накачкой денег. Как многие считали и считают до сих пор, Тимоти Гайтнер (министр финансов США. — AIF.RU.) всегда может обратиться Бену Бернанке (глава американского ЦБ. — AIF.RU.) за помощью, и он непременно поможет.
Примерно так же вел себя и Банк Англии, и Японии. Япония в этом деле вообще еще хуже США — японцы не стесняются печатать свою йену в огромных объемах.
Еврозона действует по-другому: ЕЦБ не меняет евро на облигации Греции или Италии. Он, наряду с северными странами Европы, все время призывает жить по средствам и тем самым никак не помогает странам в их долговых делах.
Естественно, страны Европы, оставшись один на один со своими долгами, находятся в более тяжелом положении. Без подстраховки со стороны ЕЦБ странам сложней привлекать капитал, и, как следствие, им приходится искать кредитные деньги по более высоким ставкам, нежели Англии, Японии и США. К тому же, страны Европы уже год как пытаются сократить расходы бюджета, что негативно отражается на темпах восстановления их экономики. Как неоднократно хвастался Бернанке, у США темпы роста лучше, чем у Европы.
Выкуп долгов центральным банком — это действие нечестное, мошенническое по своей сути, поскольку является простой «допечаткой» денег. И, казалось бы, эта допечатка по всей логике должна приводить к обесценению валюты. Но сейчас уникальная ситуация. Цены на валюту зависят не только и не сколько от количества денег, а от доверия инвесторов и потока капитала.
Ранее эмиссия денег в США, закрывала все бреши в балансах. Косвенно она создавала условия для лучшего роста экономики США в сравнении с Европой и тем самым увеличивала привлекательность США для долгового капитала. А честные Европейцы уже год как терпят бедствии — именно из-за своей честности. Но подход США в данный момент уперся в ограничение. QE3 (новой программы запуска печатного станка) нет, и США уже не могут позволить себе такую роскошь, поскольку это уже никак не поможет в плане доверия, а скорее наоборот, отпугнет вкладчиков. И в этой связи у Европы есть шанс перетянуть одеяло на себя, взяв на вооружение методы Америки.
Америка теперь не может печать деньги из-за риска инфляции. А инфляция для США, чей платежный и торговый баланс всегда строго отрицательный, сейчас мертви подобна. В то же время Европа еще не печатала евро, и у нее есть это резерв, она может запустить свой QE и выкупать облигации, так же как и США в прошлом году. Тем самым, Европа может выиграть конкурентную борьбу между долгами стран.
Решение проблем стран PIGS (Португалия, Италия, Греция, Испания) за счет евро будет полезным для курса евро — настолько полезным, что компенсирует весь возможный негатив, связанный с его эмиссией. На этом фоне евро станет ещё более стабилен. Таким образом Европа привлечет капитал в свои облигации и сделает заимствования более дешёвыми. И самое главное, Европа сможет наживаться на американской долговой проблеме, так же как США наживались на европейской в прошлом году.Аргументы и Факты http://www.aif.ru/money/article/44536
|
|