Полный Степенко это: www.blog.stepenko.com, www.stepenko.ru, www.forum.stepenko.ru, www.twitter.com.stepenko
Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев прогнозирует высокую инфляцию и замедление экономического роста |
Прошло то время, когда для полного экономического и политического счастья России нужна была только дорогая нефть. Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев считает, что наступили новые времена, на эту тему он порассуждал на Инвестиционном форуме Russia One-on-One в Москве.
- Конечно, мы очень зависим от нефтяных цен, и прежде всего бюджетная структура. Но, вероятно, ситуация несколько меняется, сказал Алексей Улюкаев. Три-четыре года назад цена на нефть была явным фактором роста нашей экономики. Росла цена на «черное золото», и подъем экономики был также весьма быстрым 6 7 процентов ВВП в год. Мы можем предположить, что в этом году нефтяные цены будут еще выше. Аналитики говорят, что 100 долларов за баррель вполне нормальная цена для этого года. Но, по-видимому, сейчас это будет не такая крупная движущая сила для экономики. Сейчас пришло время для трансформации среды, институтов. Без этого, боюсь, темп роста капиталовложений не будет возможен так, как прежде.
Улюкаев обратил внимание, что в прошлом году нефть дорожала день ото дня и цену в $78 за баррель можно считать очень высокой. Но российская экономика восстанавливалась очень медленно.
Высокой в этом году обещает быть и инфляция.
- Я чувствую, что в первом квартале мы увидим ускорение инфляции. Возможно, ситуация изменится во втором квартале, я надеюсь на это, сказал Улюкаев.
Комсомольская правда
|
|
«Сын живет за границей – как ему «выписаться» из жилья в России?» |
Мой сын учится и живет в Австралии, но прописан в Москве. Сейчас мы хотим продать квартиру, поэтому мы пытались выписать его или перепрописать в квартиру отца (по доверенности, оформленной в Австралии). В ФМС по месту жительства нам отказали потребовали его непременного присутствия. Подскажите: как правильно это сделать, если у нас нет возможности привезти его в Москву?
Ирина
Отвечает начальник Управления паспортной работы и регистрационного учета населения Федеральной миграционной службы России Юрий Ивашкин:
- Ирина, в Вашем случае отказ ФМС действительно правомерен. Снятие Вашего сына с регистрационного учета по месту жительства в данной ситуации возможно только при поступлении в орган регистрационного учета его личного заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства, заверенного в консульском учреждении МИД России в стране пребывания, а также его паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Также Вы можете обратиться в суд с иском о выселении сына из занимаемого помещения или признании его утратившим право пользования жилым помещением. Вступившее в законную силу такое решение тоже является основанием снятия Вашего сына с регистрационного учета по месту жительства.
Зарегистрировать же сына по месту жительства отца также не представляется возможным, поскольку законодательство предусматривает его личное обращение с заявлением о регистрации по месту жительства.
Кроме того, регистрация по месту жительства, как способ учета населения, должна отражать фактическое проживание гражданина в конкретном жилом помещении, а не «приписка» к нему. Комсомольская правда
|
|
Тема дня трейдера: индивидуальность самовыражения |
Я хвалю себе за все свои достижения. Я гармонично выражаю свои чувства. Я ценю свою индивидуальность. Я в полной мере осознаю и принимаю свободу самовыражения. Я пробуждаю в себе новые энергии и силы.
Чем лучше я узнаю себя, тем лучше я управляю собой. Ранди Нойес
|
|
Опубликован Chuck LeBeau’s Bulletin 28: Identifying Market Conditions |
My conclusion is simple. We need to focus on two things:
1. A typography of market conditions.
2. Effective trading methods for each.
Оригинал здесь: http://forum.stepenko.com/index.php?showtopic=5583
|
|
В 2010 вложения в ПИФы и ОФБУ оказались успешными |
Таблица: Сколько заработали клиенты ПИФов и ОФБУ по итогам 2010 гг.
Согласно статистике Национальной лиги управляющих, по итогам прошлого года из 450 активно работающих открытых и интервальных паевых фондов завершили год в небольшом минусе лишь шесть. Из 70 розничных фондов банковского управления (ОФБУ), по данным АЗИПИ, убыточными стали лишь три. Среди них — ОФБУ «Базовый» Удмуртинвестстройбанка, управляющие которого в августе проиграли на международном валютном рынке почти все активы (219 млн руб.) и сейчас они менее 1 млн руб. За год его паи подешевели на 99%. Активы остальных убыточных фондов также невелики. А вот среди фондов с активами свыше 30 млн руб. убыточных не было.
Правда, из них примерно каждый седьмой проиграл банковскому депозиту. В начале 2010 г. максимальная ставка по годовому вкладу в рублях составляла 15%, а результат 72 фондов оказался меньше.
Доходы на паях
В наибольшем выигрыше оказались пайщики ПИФов акций потребительского сектора, металлургии и машиностроения, отраслевые индексы которых за год выросли в 3-4 раза больше, чем индекс ММВБ (+23%).
Абсолютным лидером года стал ПИФ «Тройка диалог — потребительский сектор», паи которого подорожали на 76,3%. «Управляющие фондом не занимались спекуляциями, но удачно выбирали бумаги для инвестиций, например покупали лидеров сектора, таких как «Вимм-билль-данн», группа «Черкизово», «Магнит» и др. Кроме того, мы удачно купили акции фармацевтической компании «Протек» и инвестировали в акции «Аэрофлота», — отмечает управляющий директор «Тройки» Олег Ларичев. Но и этот фонд отстал от отраслевого индекса MICEX CGS, который за год вырос на 85,2%. Ларичев объясняет это 15%-ным ограничением на долю бумаг одного эмитента в фонде, в то время как вес, к примеру, «Вимм-билль-данна» в индексе — более 23%. Сыграли свою роль и комиссии УК, которые уменьшают стоимость паев, а также технические задержки, связанные с инвестированием большого объема средств, поступивших в фонд в декабре прошлого года.
По той же причине отстал от своего индекса (MICEX FNL) лучший фонд финансового сектора «Альфа-капитал финансы»: 22,6% против 31,9. Андрей Дьяченко, портфельный управляющий УК «Альфа-капитал», напоминает, что доля акций ВТБ в индексе «ММВБ финансы» составляет порядка 30%, Сбербанка (обыкновенные и привилегированные) — 29%, Банка Москвы — почти 25%. Так что у отраслевых ПИФов не было шансов обыграть бенчмарк, считает он.
Лучший из телекоммуникационных фондов — «Уралсиб связь и информационные технологии» обыграл индекс «ММВБ телекоммуникации»: 59% против 36. Александр Головцов, руководитель аналитического управления УК «Уралсиб», объясняет это ставкой на акции региональных телекомов («Волгателеком», «Дальсвязь», «Сибирьтелеком», подорожавшие на 40-70%) при сравнительно низкой доле префов «Ростелекома»и бумаг мобильных операторов. Кроме того, в середине года была удачно сформирована позиция в акциях IT-компании «Армада», по которым зафиксирована 70%-ная прибыль, добавляет управляющий.
Лидер другой отрасли — фонд «Тройка диалог — нефтегазовый сектор» также обыграл свой бенчмарк, индекс MICEX O&G: 26,7% против 17,6. Сделать это удалось благодаря включению в портфель не входящей в индекс «Башнефти», обыкновенные акции которой выросли в РТС на 70%, а привилегированные — на 167%.
Худший результат среди фондов акций (+3,7%) показал «Паллада — фонд акций», более 40% активов которого составляли голубые фишки, например Сбербанк (+20%), «Газпром» (+0,52%), «Лукойл» (-0,11%), «Роснефть» (-16,5%).
Заметно больше заработал лучший облигационный ПИФ «ВТБ — фонд казначейский» (+20,4%), в нем применялась стратегия активного управления портфелем. До конца лета управляющие отдавали предпочтение длинным бумагам (АИЖК, РЖД), а осенью — коротким корпоративным облигациям (Газпромбанк, «МРСК Юга», «ВТБ лизинг»). Несколько процентов добавило участие в первичных размещениях («ВТБ лизинг», «Норникель», «Синергия», ГСС), на которых бумаги продавались с премией, рассказывает руководитель бизнеса портфельных инвестиций «ВТБ управление активами» Владимир Потапов.
Доходы пайщиков других облигационных фондов варьируются от 19 до 2%. Фонды денежного рынка за год принесли доход 4-8,9%, фонды фондов — 15,6-26,3%, смешанные фонды — 4-47%.
Под банковским надзором
Среди общих фондов банковского управления наибольшего успеха добился банк «Зенит». Стоимость долей фонда «Зенит-перспективный» прибавила 52,3%, а «Зенит-доходный II» — 47%. Оба эти фонда акций управляются примерно одинаково, отличаясь объемом кэша. «Их портфели в основном надолго нагружаются наиболее недооцененными, по нашему мнению, бумагами: в частности, в прошлом году — префами “Транснефти” (до 15% активов) и “Ростелекома”, основную часть которых банк предъявил к выкупу примерно по 86 руб. (65 руб. в начале года. — “Ведомости”)», — рассказал Сергей Матюшин, замначальника инвестиционного департамента «Зенита». Фонд работает и с производными на индекс РТС, около 30% активов используется для спекуляций. Минимальную прибыль (+1,3%) принес ОФБУ «Петрокоммерц-3», активы которого инвестируются в российские гособлигации.
Что покупать
В этом году Ларичев из «Тройки» советует инвестировать в широко диверсифицированные фонды акций первого-второго эшелона.
Среди интересных отраслевых идей 2011 г. он и управляющий активами ИК «Грандис капитал» Андрей Толстоусов выделяют фонды нефтегазового сектора, отстававшие в прошлом году. А вот в продолжении роста потребительского сектора они сомневаются.
Лучшей долгосрочной (на 2-3 года) идеей, по мнению Головцова из «Уралсиба» и других управляющих, остается энергетика, активы которой должны стоить втрое дороже. Ведомости
|
|
План биржевых сделок на 21.01.11: 10 покупок, 3 продажи, 8 вне рынка. |
Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции ВТБ, Роснефть по 245,43, ГМКНорНик и фьючерсы LKOH-03.11, ROSN-03.11, GMKR-03.11, GAZR-03.11, VTBR-03.11, RTS-03.11, GOLD-03.11. Если цены будут понижаться, то я буду продавать фьючерсы ROSN-03.11, ED-03.11, Si-03.11. Торги акциями РусГидро, СевСт-ао, Сбербанк, Сургнфгз, ФСК ЕЭС, ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ и фьючерсами SBRF-03.11 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.
|
|
Евгений Ясин: ИТОГИ ГОДА. СТАГНАЦИЯ |
Уходящий год был нелегким — ужасное лето, существенные потери в сельском хозяйстве, в пищевой промышленности, ряд других неприятных фактов. Но год этот в значительной мере помог определиться с тем, что нас будет ожидать. С начавшимся в 2008 году кризисом было отмечено падение экономики, которое продолжалось почти до середины 2009 года, после чего началось оживление. Тогда многие надеялись, что оживление если не перекроет падение, то, по крайней мере, ликвидирует большую часть потерь. Таким образом, от 2010 года можно было бы ожидать продолжения тенденций 2009-го. Но в 2010-м не произошло ни падения, ни подъема — сплошная прямая линия, то, что в экономике называется стагнацией. Показатели подъема, которые сейчас в ходу, несколько понижены по сравнению с оценками середины года — 3,7% роста вместо 4%. Напомню, что падение составляло 7,9%, а в крайних точках 13%. Поэтому перед нами лишь частичное восстановление того, что мы потеряли. В самом падении я не вижу ничего ужасного — в конце концов, министр финансов Алексей Кудрин давно предупреждал, что в экономике перегрев. Кроме того, весь предшествовавший подъем был мотивирован спекулятивными факторами — ростом цен на нефть и дешевизной кредитов: до 2008 года кредиты в реальном исчислении были бесплатными — правда, стоимость депозитов тоже была намного ниже реальной, и население расплачивалось за рост доходов потерями сбережений. А когда закончилось действие этих спекулятивных факторов, рост прекратился.
Теперь мы сталкиваемся со стагнацией и должны смотреть, на какие долгосрочные факторы можно опереться. Таким долгосрочным фактором могло бы быть повышение деловой активности. Подчеркиваю, естественной деловой активности, то есть создающей долгосрочные мотивы для инвестиций и принятия рисков, что способствует подъему экономики. Изучение экономической ситуации говорит о том, что серьезных изменений в этом отношении ожидать не стоит. Нужно, чтобы правительство решилось убрать основные препятствия для повышения деловой активности, а именно давление на бизнес со стороны силовых органов, сбор дани, причем не обязательно от имени государства, иногда и в чьих-либо личных интересах. Это остается исключительно серьезным фактором, ликвидация которого сегодня, как мне представляется, в значительной степени не зависит от правительства. Пока здесь не произойдут серьезные изменения, мне кажется, особых успехов мы не дождемся. Можно ублажать милиционеров и ФСБ и говорить, что без них страна не может, а не то, мол, пусть «либеральные бороденки» идут и сами справляются с митингами на Манежной площади. Но если рассуждать с таких позиций и смотреть сквозь пальцы на нарушение закона со стороны слуг правосудия, мы по-прежнему будем иметь то, что имеем. И нечего рассчитывать на быстрое повышение цен на нефть или бесплатные кредиты.
Страшных провалов в ближайшем будущем я не ожидаю. Тем многочисленным российским гражданам, которые считают, что за каждым углом их ожидает катастрофа, и чуть что — бегут покупать соль и спички, могу сказать, что в России работает рыночная экономика. Это не совсем привычно для ныне живущих поколений, но она делает свое дело. Поэтому больших катастроф не будет — будут включаться механизмы восстановления равновесия. Но если кто-то рассчитывает на экономическое чудо, на то, что мы наконец-то станем жить как люди, не хуже Словакии или Польши, то этого я тоже не ожидаю. Можно все время произносить слово «модернизация» и строить «Сколково», но это не решит проблему. Необходимы, как я уже не раз говорил, институциональные изменения, то есть создание существенно иного инвестиционного и делового климата, способного убедить бизнес в том, что ситуация поменялась и можно забирать деньги из оффшоров и вкладывать в Россию. Пока я со стороны нашего дуумвирата не вижу готовности к таким изменениям.
Именно в институциональные изменения, в реформы следует сейчас прежде всего вкладывать деньги. Вместо этого происходит повышение пенсий до 39% коэффициента замещения. Это колоссальный просчет. Руководство страны толкнули на бессмысленную, глупую авантюру, в результате чего оголились другие участки экономики, которые тоже требуют денег. Такая же авантюра — печатать деньги или тратить еще сохранившиеся резервы. Нам нужно создать долгосрочно работающую пенсионную систему, а не просто повысить пенсию на один год, а потом не знать, что делать. Продолжается вакханалия расходов, которая стране не по силам. Значит, нужно действовать гораздо более осторожно и акцентировать внимание на институциональных изменениях. Это соответствует понятию «модернизация» и ставит своей целью создание институтов, которые будут способствовать долгосрочному развитию экономики. Все сказанное предполагает и изменения в политической системе, но, боюсь, наши власти не собираются двигаться в этом направлении. ЕЖ
|
|
Тема дня трейдера: гармония реальности |
Я формирую в сознании образ успеха и изобилия. Я формирую в сознании образ крепкого здоровья. Я формирую в сознании образ гармоничных отношений. Я воплощаю в жизнь свои ментальные образы. Я с любовью созидаю собственную реальность.
Успех это не соответствие единому для всего мира стандарту. Это непрерывное развитие и стремление достичь СВОИХ собственных целей. Джон Вон Эйкен
|
|
Коучсерфинг: дешевый способ увидеть мир |
Рассказ про интернет-сообщества людей, которые всегда готовы открыть свой дом для туристов. Бесплатно
Как многие из нас планируют отдых? Выбирают страну мечты, гостиницу со всеми удобствами (или хотя бы с вайфаем и приличными завтраками), копят деньги, чтобы обойти лучшие музеи, кафе и магазины. Ну, хорошо, кто-то может обойтись без круасанов, может ходить в душ на этаже и лететь лоукостером, купив билет через «чиптрип» за небольшие деньги. Но есть и третий тип путешественников, когда ты вообще не знаешь, где будешь ночевать, дадут ли тебе кровать или постелят на полу, накормят ли утром кашей или не предложат даже чашечку кофе. Таких путешественников называют коучсерферы (couchsurfing — дословно — серфинг по диванам). Им не так уж важны удобства было бы просто безопасное место для ночевки. Они не собираются тратить в другой стране кучу денег. Они смотрят на города изнутри, общаясь с местными жителями, а ночлег, еду и гида получают совершенно бесплатно.
В этом есть что-то от программ по обмену студентами и школьниками: ты принимаешь незнакомого человека у себя в гостях, потом сам едешь к кому-то. На сайте www.couchsurfing.org пишут, что это международная некоммерческая сеть, которая объединяет путешественников и местных жителей в более чем 230 странах по всему миру. «Пользователи используют нашу систему с 2004 года, чтобы собираться вместе для культурного обмена, дружбы и для того, чтобы чему-нибудь научиться друг у друга».
www.couchsurfing.org
Вообще это удивительная идея. На фоне недоверия друг к другу, межэтнических стычек, двойных дверей в квартирах - коучсерферы, напротив, открывают свои дома и сердца посторонним людям, независимо от их национальности.
Как это работает
Для начала нужно зарегистрироваться, рассказать, чем вы увлекаетесь, что читаете, слушаете, чему можете научить. Чем полнее будет анкета, тем лучше. Выбирая место для ночлега, пользователи будут ориентироваться главным образом на эти данные и отзывы, которые оставили другие люди, побывавшие у вас. Например, коучсерфер Дмитрий, предлагающий остановиться у него в российской столице, получил уже 278 отзывов — и все положительные!
Основной язык сайта — английский, есть версия, немного адаптированная на русский, но писать о себе все-таки лучше на английском, чтобы вас могли понять жители разных стран. Искать друзей можно по разным категориям, можно только тех, кто готов предоставить ночлег в желаемой стране, можно найти коллег например, журналистов из Лондона. Так как это полноценная социальная сеть, можно добавлять пользователей в друзья, писать им сообщения, вступать в группы. Необязательно иметь потенциально свободный диван, чтобы участвовать в этом сообществе, можно искать людей, чтобы просто выпить кофе или чего-нибудь покрепче, когда человек приедет в твою страну. Многие пользователи здесь знают несколько языков и готовы научить других. Так что участие в этом направлении еще и поможет подтянуть собственные знания или выступить в роли учителя.
После удачного старта первых сообществ идею подхватили многие сайтостроители. «Вы любите путешествовать? Вам нравится знакомиться с другими культурами? Вы любите помогать другим людям? Тогда это место для вас!» — говорят на сайтеwww.hospitalityclub.org. Здесь есть русскоязычная версия. Подобный проект — www.globalfreeloaders.com, правда, возможность кого-то найти появляется только после регистрации. Так же, как и на www.place2stay.net.

Все эти сайты основаны на взаимоотношениях людей, авторы проектов по определению не могу давать гарантий, с какими намерениями будут пользоваться этими сервисами люди. Да, вы можете посмотреть количество и качество отзывов о человеке, поискать его в других соцсетях и в интернете вообще, но каким этот человек окажется в жизни, все равно останется загадкой. Особенно это проблематично для женщин, ведь мужчина, предлагающий бесплатно кров, может рассчитывать не только на ужин, подарок и песню под гитару. Вступая на путь ищущих свободный диван, пользователи понимают, что идут на некоторый риск.
О том, как путешествуют коучсерферы, мы поговорили сАнастасией Кравцовой, журналисткой и коучсерфером. Больше полугода она одна путешествует по миру: Мексика, Гватемала, Южная Америка, Эквадор, Перу… В дороге она работает по специальности, иногда волонтером, иногда переводчиком на экскурсиях для русских туристов.
— Почему такой вид отдыха? Почему не раз в год в какой-нибудь Париж в хороший отель с приличной суммой денег в кармане?
— Наверное, это не вид отдыха. Это часть жизни, стиль жизни. Потому что часто это отдыхом назвать трудно. Приключениями — да, экстримом, познанием жизни и себя в ней, увлекательными путешествиями, которые будешь, как приключенческий роман, вспоминать в свои 80 лет. Но такие вылазки в мир — короткие или длинные, с использованием коучсерфинга, — это не отдых в привычном понимании (купить путевку, поваляться на пляже, съездить на пару организованных экскурсий, релаксировать в отеле, принимая горячие ванны) и через две недели вернуться в офис. Это другое.
Обычно такой вид путешествий выбирают люди, которые привыкли ходить по горам с тяжелыми рюкзаками, по две-три недели ночевать в палатках, просыпаться на морозе, готовить пищу на костре, путешествовать автостопом, быть немного в душе хиппи, бродягами и романтиками, — как герои книжек Джека Керуака. От такой жизни кого-то может мутить, и он никогда такого делать не будет. Это не вина людей, не хорошо и не плохо быть домоседом, любить комфорт и даже роскошь. Это просто природа у человека такая. У других же — наоборот, от такой жизни (бродячей) будет «крышу рвать» от счастья. Вот, скорее, к этой категории и можно отнести людей, которые выберут коучсерфинг.
Я не против отеля и Парижа на 2 недели с большой суммой денег. Это тоже интересно. По работе я ездила в некоторые города, останавливалась в хороших отелях, на завтрак шведский стол, в номерах - халаты махровые и толстые полотенца, чистота и все тебе улыбаются — мне нравилось играть в эту игру. Но если выбирать, то, может быть, мне бы было скучно именно так потратить свой ресурс — время и заработанные деньги. Мне интересно «играть» в другие игры. На эти деньги я могла бы увидеть пол-Европы, познакомиться с кучей интересных людей, завести новых друзей, узнать новые семьи и обязательно попасть в какие-нибудь приключения (и даже передряги), которые оставили бы в моей душе намного больший след, чем просто хороший отель на две недели. Наверное, это черта молодости. Через 10 лет я буду другой, может быть. Так что пока мне интереснее это, надо действовать в этом направлении.
— Тебе действительно не так уж важен комфорт?
— Я люблю комфорт, но не завишу от него. Могу жить аскетично довольно долгое время. Если есть ради чего жертвовать комфортом, я обязательно им пожертвую. В данном случае у меня не так много денег, но у меня есть время и возможность видеть частичку мира. Я натренирована горными походами немного, где вообще условий минимум или нет, но зато есть горы, рассветы и закаты на высоте на природе, тишина, пустота.
— В чем преимущества коучсерфера по сравнению с туристом традиционным?
— В экономии средств. Даже если турист — это молодой бэкпэкер (человек, путешествующий с рюкзаком), который останавливается не в дорогих отелях, а в дешевых хостелах, все равно за каждую ночь он должен платить 10$ или 5$. За две недели или за месяц набегает 100-300$ только на жилье, допустим. Если путешествуешь с использованием коучсерфинга и хотя бы половину своего пути (допустим полмесяца) живешь бесплатно в домах других людей, освобождается часть средств на экскурсии, еду, новые поездки. Можно и месяц, и два месяца жить, не платя за жилье. Да и просто, возможно спланировать более низкобюджетное путешествие, что иногда очень важно.
Кроме того — это знакомство с миром, новыми семьями и новыми людьми. У меня сейчас много друзей из латиноамериканских стран. В городах, где сообщества коучсерферов большие, активные и хорошо модерируются местными активистами, помимо помощи просто в ночлеге и какой-то туристической информации, ты можешь получить ценные рекомендации, даже временную работу могут помочь найти. Это как своя маленькая субкультура с правилами и законами, которые действуют во многих частях мира.
— С какими трудностями ты сталкивалась во время путешествия?
— Отсутствие комфорта временами очень напрягает, устаешь от постоянного движения, смены домов, людей вокруг, нужно постоянно писать письма, готовить новые ночевки, подтверждать свое прибытие, ждать ответов. Ходить с тяжелым рюкзаком (вернее даже двумя), — все вещи на 5 месяцев и часть подарков домой приходится таскать на себе. Иногда это немного стресса в жизни добавляет. Прежде чем жить на всем готовеньком несколько дней, надо все хорошо самому готовить.
В некоторых областях, где живет много индейского населения (Гватемала, часть Перу и Эквадора), многие аспекты жизни иногда напрягали — грязь, антисанитария, люди другие, непонимающие тебя. Иногда даже страшно было по улицам ходить или в автобусе с этой толпой ехать.
В Кито меня пытались очень нагло и по крупному обокрасть, и даже после того, как план воров провалился, я целый день чувствовала себя несчастной, одинокой и беззащитной в этом страшном мире, но потом прошел день, я поняла, что это был просто очень хороший урок для меня и отправилась в путь дальше.
Каждый придумывает свой путь. Кто-то облекает это в какой-то проект — пройти пешком от Португалии до востока России, проехать на велосипеде Африку, с табуреткой через континенты. Они привлекают к себе СМИ, ищут спонсоров. Кто-то просто сам или со своим бойфрендом (девушкой, мужем, женой, бабушкой, дедушкой) оправляется в путь и спокойно смотрит те же страны, так же зарабатывает деньги в пути, может быть, даже более независим в своих перемещениях и маршруте, чем люди из какого-либо проекта. В любом случае путешествие получается ярким и незабываемым. Аргументы и факты
|
|
Владимир Мау: Экономическая стратегия: Выбор новой модели |
Одна из иллюзий структурного кризиса — ожидание возвращения «старого доброго времени», т. е. восстановления старой модели роста. Кризис, подобный нынешнему, предполагает формирование новой модели экономического развития, и лишь с ее появлением начинается преодоление кризиса. А преимущества на выходе из кризиса получают те страны, которые способны сформировать эту модель и наиболее последовательно и решительно реализовать ее на практике. Именно в обретении новой модели роста состоит стимулирующая роль структурного кризиса и шанс отдельных стран в результате кризиса совершить рывок в своем развитии.
В настоящее время перед Россией открывается два варианта социально-экономической политики, причем выбор остается за политической элитой и должен быть сделан в ближайшее время.
Первый вариант предполагает развитие существующей модели роста и ее адаптации к появляющимся вызовам по мере их появления. Государство в этой конструкции является основным источником роста — и как источник ключевых финансовых ресурсов, и как нейтрализатор «рыночной стихии», и как держатель ключевых институтов, необходимых для экономического роста. Государство определяет приоритеты, концентрирует на них политический и финансовый ресурс, выстраивает финансовую систему, опираясь на принадлежащие государству банки и биржи, напрямую руководит ключевыми производственными компаниями (контролирует «командные высоты»). Государственный спрос не только на товары и услуги, но и на институты оказывается здесь системообразующим. От государства же зависит в значительной мере и спрос домохозяйств.
Второй вариант предполагает усиление роли частных источников роста (частных фирм и домохозяйств). Они должны замещать и постепенно вытеснять государство из непосредственной предпринимательской зоны. Государство должно создавать максимально благоприятные условия для функционирования частных экономических агентов, стимулировать их интерес к развитию, т. е. стимулировать предложение товаров и услуг на рынке.
Эта дихотомия хорошо известна из экономической теории и экономической истории. Она зародилась задолго до появления современного глобального кризиса. Выбор между экономикой спроса и экономикой предложения лежит в основе характерной для всего ХХ века дискуссии между кейнсианскими и неоклассическими моделями экономического роста.
Еще более актуальна эта тема для стран с развивающейся экономикой (или стран догоняющей модернизации). Анализируя опыт Германии и России второй половины XIX — начала XX в., А. Гершенкрон показал, что в условиях догоняющего развития государство должно брать на себя компенсацию рыночной неопределенности и особенно слабость только зарождающихся рыночных институтов. Однако последующее развитие событий показало, что за это избыточное вмешательство государства впоследствии обществу приходится платить немалую цену — политическую и экономическую. «Большое государство» закостеневает и с какого-то момента времени становится препятствием для современного экономического роста, и преодоление этого препятствия требует затратить немало ресурсов, а то и жертв.
Действующая модель роста — экономика спроса
Основными элементами этой модели являются обеспечение высокого уровня социальной и политической стабильности в обществе в качестве ключевой цели, к которой стремится правительство, наличие высоких и растущих цен на углеводороды, наращивание бюджетных расходов как важнейшего источника спроса, постепенное повышение налогов, сохранение значительного инфляционного потенциала, усиление роли индивидуальных (адресных) решений в противовес созданию общих правил игры.
Сложившаяся в 2000-х гг. и действующая поныне модель экономического роста основывается на наличии значимых, дешевых и незаработанных финансовых ресурсов, источником которых является не рост производительности труда, а благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. Собственно, такая модель с некоторыми модификациями существует в России с 1970-х гг., и в настоящее время она является почти столь же популярной, как в то первое десятилетие ее эксплуатации. Быстро растущие расходы государственного бюджета или требуют еще более быстрого роста цен на энергоресурсы, или оборачиваются бюджетным дефицитом.
Государство выступает важнейшим источником спроса в экономике. Прежде всего это спрос со стороны средних и бедных слоев населения, связанных с государственным бюджетом, — пенсионеров, безработных, государственных служащих и военных, а также примыкающих к ним работников госкорпораций. Существенную роль играет финансирование силовых структур, как в части содержания военнослужащих, так и закупки вооружений. (Впрочем, 2010 год стал в определенном смысле переломным, поскольку Россия объявила о крупных военных закупках в странах НАТО.)
Еще одной мощной сферой государственного спроса являются инвестиции в инфраструктуру, однако, исходя из высокого уровня коррупции в этом секторе, правительство весьма осторожно в своих инфраструктурных вложениях — в отличие от социальных расходов.
Выбор между инфраструктурным и социальным приоритетами является непростым. Социальные расходы попадают на более конкурентный рынок, и они действительно могут обеспечить рост потребления. Инфраструктурные секторы более монополизированы, и инвестиции в них приводят скорее к повышению цен (тарифов), а не к росту предложения соответствующих товаров и услуг.
В то же время социальные расходы в значительной мере влияют на рост инфляции, а также предъявляют повышенный спрос на товары дешевого импорта. Как показала практика последних лет, рост спроса на дешевые товары и услуги удовлетворяется не отечественным товаропроизводителем, а поставками из стран с дешевым трудом (прежде всего из Азии). Это ограничивает стимулирующий потенциал бюджетных расходов.
В какой-то мере этот спрос можно было бы компенсировать курсовой политикой, т. е. сдерживанием укрепления рубля, однако возможности денежных властей в этой сфере весьма ограничены. Особенно при данном высоком уровне цен на углеводороды.
Еще одной проблемой социальных расходов является их необратимый характер. Отказаться от взятых социальных обязательств можно только в условиях тяжелого политического и экономического кризиса. Здесь нельзя прибегнуть к аргументам отсутствия должного уровня доходов бюджета. Расходы на инфраструктуру в этом смысле гораздо более политизированные, от них легче отказываться.
Приоритет социальной стабильности в этой модели будет подталкивать к проведению консервативной политики на рынке труда — политики, препятствующей высвобождению занятых, а значит, и структурному обновлению. Высвобождение будет допустимо только очень осторожное и под контролем государства. Это может давать серьезные позитивные результаты, как продемонстрировал пример «АвтоВАЗа» в 2010 г. Однако тиражирование этого позитивного опыта в массовом масштабе практически невозможно.
Обеспечение макроэкономической и социальной стабильности будет требовать роста налогов, т. е. пересмотра политики последних 15 лет.
Наконец, экономика, основанная на государственном спросе, принципиально более склонна к сохранению и поддержанию монополий, а также к инфляции. Монополии будут обеспечивать стабильность экономико-политической ситуации, хотя и ценой более низкого качества товаров и услуг при более высокой инфляции.
Доминирование государственного спроса смягчит потребность экономических агентов в снижении инфляции, поскольку государственные инвестиции будут более важны, чем частные, а именно для частного инвестора более важна низкая инфляция как предпосылка снижения процентных ставок.
Государство будет, по-видимому, усиливать индивидуальный (адресный) характер своих решений, предоставляя стимулирующие льготы для отдельных типов инвесторов и производителей. Льготы, компенсирующие повышение налогов, высокие процентные ставки и высокие административные барьеры.
Императив модернизации — экономика предложения
Модернизация должна будет сделать основной акцент не только (и даже не столько) на темпы роста, сколько на его качество. Это требует выработки новой модели роста, основанной на стимулировании предложения товаров и услуг, т. е. на создании условий для успешного функционирования и развития агентов экономической жизни.
Можно выделить следующие основные элементы этой модели.
Во-первых, снижение, а не рост бюджетной нагрузки к ВВП, т. е. снижение расходов бюджета и налогов. Практически все успешные примеры догоняющего развития в постиндустриальном мире происходили в странах с более низкой бюджетной нагрузкой, чем в странах самых передовых. (В этом состоит принципиальное отличие современного догоняющего развития от догоняющего развития в индустриальную эпоху XIX-XX вв.) Особенно важно недопущение роста (и постепенное снижение) налогов на труд.
Во-вторых, восстановление макроэкономической сбалансированности, т. е. сокращение бюджетного дефицита при рационализации и повышении эффективности бюджетных расходов.
В-третьих, валютная политика должна быть благоприятна для инвестиционного процесса. Это означает поэтапное продвижение к превращению рубля в региональную резервную валюту. В связи с тем что существенно снижается эффективность стимулирования внутреннего производства путем сдерживания укрепления курса национальной валюты, необходимо на практике перейти к таргетированию инфляции, что позволит удерживать процентные ставки на приемлемом для инвесторов уровне.
В-четвертых, обеспечение открытости экономики как важнейшего условия стимулирования внутренней конкуренции. Развитие Таможенного союза, единого экономического пространства, присоединение к ВТО и ОЭСР. В перспективе — продвижение к единому экономическому пространству с ЕС, что может рассматриваться в качестве стратегической цели внешнеэкономической политики. Все это не отрицает мер по текущей поддержке несырьевого экспорта.
В-пятых, нейтрализация конъюнктурных доходов. Возвращение к идеологии и практике формирования стабилизационного фонда из средств, вырученных от продажи углеводородов выше определенной (и неизменяемой на протяжении нескольких лет) цены.
В-шестых, глубокое реформирование отраслей человеческого капитала (социального сектора), прежде всего пенсионной системы и здравоохранения. Приведение их в соответствие с демографическими и финансовыми реалиями постиндустриального времени. Усиление частных и индивидуальных принципов функционирования этих секторов, а также привязки их развития к формированию источников долгосрочных инвестиций.
В-седьмых, последовательное проведение приватизации с доминированием в ней не фискальных, а социальных и политических задач — формирование широкого слоя неолигархических собственников средств производства (среднего и крупного бизнеса), формирование среднего класса и привлечение стратегических инвесторов. Такого рода приватизация будет создавать спрос на модернизацию, макроэкономическое оздоровление и структурные реформы, о которых выше шла речь. (Именно так и произошло в 1990-е гг., когда именно начало приватизации открыло путь и для макроэкономической, и для политической стабилизации).
Разумеется, все сказанное не умаляет роли реформ в политической и правоприменительной сферах, направленных на защиту прав собственности, развитие конкуренции и преодоление коррупции. Все это вопросы, о которых за последние годы сказано и написано очень много. Ведомости
|
|
Как оформить регистрацию по месту пребывания через Интернет? |
Отвечает начальник Управления паспортной работы и регистрационного учета населения Федеральной миграционной службы России Юрий Ивашкин:
- Прежде, чем воспользоваться услугами государственной информационной системы (Интернет-портал gosuslugi.ru Прим. Ред), гражданин должен открыть на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) «личный кабинет», для чего пройти соответствующую регистрацию и получить личный ключ доступа (пароль).
Обратите внимание: регистрация включает в себя заполнение анкеты, проверку корректности введенного e-mail адреса и номера мобильного телефона, достоверности сведений указанного страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выдаваемого Пенсионным фондом Российской Федерации, и индивидуального номера налогоплательщика.
Код активации учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) присылается по почте заказным письмом.
После открытия «личного кабинета» гражданин может воспользоваться услугами Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), в т.ч. зарегистрироваться по месту пребывания.
Для регистрации гражданин заполняет в «личном кабинете» заявление установленной формы (утверждена Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства, приказ ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 207). В заявлении будет необходимо в том числе указать реквизиты документа, удостоверяющего личность лица, которое предоставляет вам жилое помещение для временного проживания.
На заметку: свидетельство о регистрации по месту пребывания выдается или по желанию направляется гражданину по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания, только после проверки указанных им в заявлении сведений в отношении себя и лица, предоставившего жилое помещение. Собственнику (нанимателю) жилого помещения в 3-дневный срок направляется уведомление о регистрации на его жилплощади гражданина по месту пребывания. Комсомольская правда
|
|
Премудрости российского налогообложения: разбираемся с УСН |
Какой вид «упрощёнки» выгоднее?
Предпринимателей так активно заманивают в «упрощёнку», что как-то не верится, что она действительно выгоднее классической схемы налогообложения. Чем же она проще?
С. Носов
При упрощённой системе налогообложения (УСН) предприниматель вместо нескольких налогов платит только один. Уменьшается объём бумажной волокиты. У всех Единый налог платится вместо налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и налога на имущество, а у ИП вместо налога на доходы физлиц (но только с доходов, полученных от предпринимательской деятельности) и от налога на используемое в работе имущество физлиц. По «упрощёнке» уменьшается и сумма налогов. К примеру, организация, применяющая УСН, уплачивает единый налог 15% с доходов, уменьшенных на величину расходов (это один из вариантов УСН). При уплате всех налогов нужно было бы с этой же разницы доходов и расходов отдать в бюджет налог на прибыль 20%, налог на имущество 2,2% (от стоимости имущества).
У претендента перехода на «упрощёнку» (а это, за некоторым исключением, можно сделать только с начала следующего календарного года) доходы за 9 месяцев текущего года не должны превысить 45 млн руб. Годовой доход должен быть не более 60 млн руб. Численность наёмных работников не должна превышать 100 человек.
Я небольшой предприниматель. Хочу начать платить налоги по упрощённой системе. Друзья сказали, что «упрощёнка» бывает разная. Помогите разобраться: какой из её видов является наиболее выгодным?
Е. Дятлова
Как пояснила нам Е. Козлова, эксперт совета по аудиторской деятельности при Минфине, есть 3 варианта уплаты налога по упрощённой схеме. Допустим, индивидуальный предприниматель (ИП) занимается транспортными перевозками.
1-й вариант. 6% со всего реально полученного дохода.
2-й вариант. 15% от «доходов минус расходы».
3-й вариант. 6% от потенциального дохода, зафиксированного в законе для некоторых видов деятельности.
Последний вариант не требует отчётов (см. таблицу). При нём предприниматель покупает патент (на срок от 1 мес. до года) на ведение работ и платит налог, не зависящий от того дохода, который реально получит. Наш перевозчик по закону г. Москвы может им воспользоваться. Для него в законе установлен потенциальный доход 180 тыс. руб. в год. С него возьмут налог 10,8 тыс. руб. (180 тыс. руб.
|
|
План биржевых сделок на 20.01.11: 7 покупок, 7 продаж, 6 вне рынка. |
Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции Сургнфгз, ФСК ЕЭС, ГМКНорНик и фьючерсы GMKR-03.11, GAZR-03.11, VTBR-03.11, Si-03.11. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции ВТБ, ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ и фьючерсы LKOH-03.11 по 19042, GOLD-03.11, ED-03.11, RTS-03.11. Торги акциями РусГидро, СевСт-ао, Роснефть, Сбербанк и фьючерсами ROSN-03.11, SBRF-03.11 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.
|
|
Тема дня трейдера: принятие ответственности |
Я живу сознательно и ответственно. Я несу ответственность за свои слова и действия. Я несу ответственность за свой внутренний мир и душевный настрой. Принятие ответственности делает меня сильнее. Меня поддерживает и сопровождает великая сила жизни.
Степень удачливости определяется нашим восприятием окружающего мира и выбором, который мы делаем в отношении каждой из возможностей, с которыми мы сталкиваемся. Джон Вон Эйкен
|
|
Ван Тарп: Полное руководство по определению размера позиции(перевод) |
Свершилось! Мы закончили коллективный перевод книги Ван Тарпа Полное руководство по определению размера позиции(в оригинале Van Tharps Definitive Guide To Position Sizing).
Кто мы мы это ученики и те, кто уже окончил курсы и с кем мы стали Коллегами. Неформальный Клуб F.I.R.S.T. Мы не собираемся за кружкой пива раз в месяц. Участники клуба разбросаны ПО ВСЕМУ МИРУ
Этакая мировая мафия трейдеров. Мы общаемся гораздо чаще на нашем форуме. И в основном по делу. Именно таким большим делом и оказался перевод.
Работа была долгая и трудная. Во-первых книжка объемная: почти 400 страниц. Во-вторых: текст насыщен специальными терминами, большая часть которых вообще не имеет русского перевода, и иногда приходилось изобретать новые слова. В-третьих: мы не переводчики, а люди понимающие предмет. Поэтому во многом нам помогла интуиция и самый лучший переводчик Гугл.
Ребята! Огромное спасибо. Это большое и нужное дело. Для всех нас.
О чем эта книга:
Часть 1: Одним из основных принципов, которые каждый трейдер / инвестор должен знать, это как оценить эффективность вашей торговой методологии.
В главе 1 подробно изложены Золотые правила трейдинга – базисные основы, которым необходимо следовать, если мы хотим выжить и процветать в условиях современного рынка.
Глава 2 посвящена пониманию риска и тому, как правильно думать о всех сделках с точки зрения соотношения вознаграждения к степени риска.
Понимание обоих этих глава, имеет решающее значение для выживания на рынке в долгосрочной перспективе.
Глава 3 о том, как контролировать качество системы. Рассматриваются наиболее важные методы для оценки систем и способы, которые помогают отличить качественные торговые системы от систем так себе.
Глава 4 охватывает очень важную тему о том, как думать о рынке с точки зрения статистика. Так что можно будет определять:
1) что ожидать от системы в будущем
2) как узнать, когда ваша система не работает
Глава 5 описывает психологические предубеждения, которые не позволяют большинству людей понимать и пользоваться реальными знаниями о правильном трейдинге. Если вы хотите добиться успеха, вы должны преодолеть эти предубеждения и сделать себя эффективным по отношению к рынку.
Части 2 4 книги посвящены конкретным расчетам по РискМенеджменту и Мани Менеджменту для трейдинга систем и портфелей.
Оригинал и перевод здесь: http://forum.stepenko.com/index.php?showforum=94
Разумеется, что в настоящее время, пользоваться материалом может пользоваться ограниченный круг лиц. Не зря же мы работали. Но в будущем, с разрешения коллег, я буду часто и подробно цитировать содержимое Полного руководства& в своих статьях.
19.01.11 СНП
|
|
Михаил Хазин: Экономика: между инфляцией и дефляцией |
Переход от инфляционного к дефляционному сценарию станет ключевой точкой 2011 года
Как это принято на сайте worldcrisis.ru, прогнозу на начавшийся 2011 год предшествует анализ прогноза на предыдущий 2010-й, который можно прочитать здесь. Ключевым его элементом стало определение главного процесса, который, собственно, и оказал определяющее влияние на развитие экономических событий ушедшего года, причем был он не чисто экономическим, а во многом носил ярко выраженный политический характер. Таким процессом, по моему мнению годовой давности, должен был стать выбор между дефляционным и (гипер)инфляционным сценарием развития мировой экономики. При этом в прогнозе утверждалось, что темпы спада совокупного спроса в США в том случае, если не будет найден способ усиления масштабов кредитования потребителей, должен составить порядка 8-12 процентов в год по аналогии с событиями 1930-32 гг. в США.
Эта часть прогноза реализовалась практически полностью. Попытки мировой финансовой и политической элиты объявить о «конце кризиса» и завершить программы эмиссионной поддержки спроса закончились биржевым крахом мая месяца, после которого упомянутые элиты впали «в ступор» и прекратили вообще какие-либо попытки что-то объяснить. Более того, поскольку проблемы падения спроса существенно обострились во всем мире, то началось явление, которые мы в начале 2000-х годов назвали «парадом девальваций», а сегодня, с легкой руки министра финансов Бразилии, «валютные войны». Суть его, как понятно из названия, заключается в том, чтобы максимально поддержать продажи на внешних рынка национальных (то есть тех, которые платят налоги в местные бюджеты) компаний, защитить внутренние рынки от импорта и, наконец, минимизировать негативные явления от роста безработицы, снизив тем самым нагрузку на бюджеты путем девальвации национальной (региональной) валюты.
Начало «валютных войн», как и политическое давление со стороны правительств, вынудило денежные власти основных стран мира (включая, в первую очередь, США), продолжить денежную накачку. В случае США и Европы это было обострено еще и проблемами Евросоюза, который стал испытывать серьезные затруднения с финансированием дефицита ряда южных стран (Греция, Ирландия, Португалия и так далее), что придало движению доллар-евро значительный размах и во многом определяло политический вектор событий в Европе.
Европа в рамках общеэкономических тенденций решала свои проблемы, в основном, за счет девальвации евро, хотя использовались и другие методы. В частности, европейский центробанк «потерял монетарную невинность», начал прямую скупку облигаций стран с серьезными бюджетными проблемами (Греции, Португалии, Ирландии и так далее). Именно грамотная пропаганда бюджетных проблем ряда стран зоны евро и позволила Евросоюзу существенно снизить курс единой валюты (с пика в 1,6 относительно доллара до минимума – 1,18), хотя встречная активность денежных властей США понизила доллар, так что нынешний уровень колеблется где-то в пределах 1,3-1,4. Тем не менее, такая девальвация евро позволила ряду стран ЕС, получающих серьезный доход от экспорта в США (Германии, прежде всего), получить крайне позитивные показатели.
Как следствие всех этих конфликтов, дополненных политическими проблемами Обамы и Демократической партии США, проигрывающей ноябрьские выборы, явилось решение денежных властей США продолжить эмиссионные программы в объеме как минимум 600 миллиардов долларов примерно на полгода, до мая 2011 года включительно. Отметим здесь важную параллель с событиями начала 1930-х годов, проведенную в предыдущем прогнозе. Дело в том, что доля государства в конечном спросе всегда была достаточно ограничена, и усилить его за счет перераспределения финансовых потоков можно не более чем на 3-4% от ВВП в год. Сокращение же частного спроса, которое и вызвало экономический кризис, как сейчас, с осени 2008 года, так и в начале 30-х годов, достигали тогда темпов 8-12% ВВП в год (то есть около 1% в месяц), что и позволило мне предположить, что темпы спада частного спроса в 2010 году достигнут аналогичных масштабов.
Формально это не произошло, но исключительно благодаря тому, что ФРС осуществила колоссальный вброс ликвидности в финансовую систему государства, причем, его годовой масштаб достиг как раз 10-12% от ВВП! Часть этих денег получила финансовая система, часть – бюджет (через выкуп казначейских облигаций), что позволило существенно увеличить долю государства в конечном спросе экономики. В любом случае, нужно отметить, что этот процесс отложил время «острой» стадии кризиса (то есть резкого падения ВВП), не ликвидировав, тем не менее, его неизбежность (однако об этом в собственно прогнозе на 2011 год). Кроме того, в мае месяце после попытки остановить эмиссию и последовавшего за этим обвала на фондовом рынке стало понятно, что такие действия почти немедленно выводят экономику на траекторию «острого» спада, аналогичного началу 30-х годов, то есть и эта часть моего прогноза, в общем, состоялась.
Отдельное место в прогнозе уделялось Китаю, про который говорилось, что он никак не сможет стать «локомотивом», который «вытянет» мировую экономику. Более того, предполагалось, что он сам станет серьезной потенциальной жертвой кризиса, поскольку должен будет компенсировать падающий внешний спрос (который и является главным мультипликатором его роста) спросом внутренним. Поскольку последний существенно ограничен, Китай начал активную эмиссию и различные программы стимулирования внутреннего спроса, что привело к раздуванию финансовых пузырей на его рынках. При этом оценить точный масштаб проблем не представляется возможным, поскольку адекватная статистика ВВП и инфляции для этой страны не просто недоступна, но и, скорее всего, не существует речь может идти только об экспертных оценках. Так что рост под 10% в год, который объявлен руководством Китая, реальности не соответствует.
Ошибкой прогноза стало мнение о том, что в 2010 году нас ждет очередной дефляционный этап кризиса. Он чуть было не начался в мае, однако его в очередной раз «залили» ликвидностью. Соответственно, не реализовалась угроза падения нефтяных цен, напротив, они существенно выросли, так что для стран-экспортеров сырья год оказался весьма удачным.
В прогнозе рассматривались сложности европейских стран, которые, в общем, были описаны достаточно полно. И рост «этнической» преступности, и рост требований по ограничению миграции, и рост безработицы, и даже предложения по ограничению движения рабочей силы внутри ЕС. Серьезно обострились и проблемы «малых» стран Европы.
Отдельное место было уделено проблемам стабильности единой системы мирового разделения труда. Поскольку построена она сегодня на конечном спросе США, то и кризис должен был существенно усилить «центробежные» тенденции. Этот эффект, однако, был существенно замедлен за счет продолжения эмиссии, тем не менее, он проявился как минимум в нескольких эффектах.
Во-первых, основные институты современной глобализации (МВФ, Мировой Банк, ВТО и связанные с ними экспертные структуры) практически отказались от попыток дать объяснение нынешнему кризису, описать его механизмы и дать рецепты выхода из него. Даже Нобелевская премия по экономике, которая традиционно является знаковым моментом в рамках идеологической схемы современной финансовой элиты, была в 2010 году выдана за работы, в общем, не имеющие отношения к кризису. Такой демонстративный отказ от темы фактически означает и отказ от будущей гегемонии современной мировой финансовой элиты.
Во-вторых, многие страны во взаимных отношениях продолжили процесс отказа от долларов. Те эффекты «прото»-валютных зон, которые были заметны несколько лет назад, но которые были «забиты» бешеной эмиссией доллара последних двух лет, снова возобновились, хотя и в несколько иной форме (об этом – в прогнозной части).
В-третьих, «валютные войны» и процессы защиты национального производителя и национальных рынков начали сокращать долю транснациональных торговых потоков в мировой экономике. Формально в денежном выражении этого не произошло за счет роста цен на сырьевые товары, однако в натуральном выражении мировая торговля не восстановилась после спада 2008-2009 года, более того, она продолжила свою стагнацию.
В-четвертых, принятие денежными властями США новой программы эмиссии («количественного смягчения») QE2 привело не к падению ставки реального кредитования, как это планировалось, а, наоборот, к его росту. Фактически, это косвенно означает, что в мире изменилось отношении к доллару: тенденции в оценке негативных факторов (рост инфляции, финансовых рисков и так далее) стали превалировать над позитивными (рост деловой активности).
Все эти и многие другие, не столь заметные, процессы, показывают, что общее направления развития мировой экономики, описанное в прогнозе на 2010 год, соответствует реальности.
Отдельно нужно отметить, что в прогнозе были высказаны тенденции, которые должны были складываться в секторе реального бизнеса. Это:
- сложности в привлечении и размещении инвестиций;
- начало разрушения системы «среднего» класса и соответствующих проблем в маркетинговой политике практически всех компаний-производителей;
- принципиальное изменение управленческой и менеджерской политики;
- рост «плохих» долгов и невозможность получения нормального кредита.
Частично эти проблемы действительно стали заметны (четвертая и первая), частично они еще себя «в полный рост» не проявили. Впрочем, в прогнозе говорилось, что развиваться они будут постепенно и с разными (не всегда легко прогнозируемыми) темпами.
А теперь, пришло время перейти собственно к прогнозу.
Поскольку никаких принципиальных отклонений от базовой модели кризиса, разработанной нами еще в начале 2000-х годов, не произошло, главным фактором, который будет определять развитие событий в 2011 году, станет взаимодействие двух потенциальных сценариев инфляционного и дефляционного. При этом последниезаявления руководителей ФРС показывают, что они не готовы руководить денежной политикой в условиях дефляционного сценария, более того, совершенно не собираются принимать на себя ответственность за ранее сделанные ошибки. Это означает, что, скорее всего, после того, как эмиссионная программа QE2 закончит свое действие, ей на смену придет новая, причем более интенсивная.
Впрочем, давать гарантии такого развития событий я бы не стал, в первую очередь из-за того, что контроль над нижней палатой парламента США, Палатой представителей, перешел к оппозиционной Республиканской партии, в которой сегодня задают тон представители гораздо более жесткой линии в части денежной политики и отношения к ФРС. Наиболее ярким представителем этой группы является конгрессмен Рон Пол, который приложит всю свою активность для того, чтобы изменить политику руководства ФРС и администрации Обамы.
Теоретически более точно ответить на вопрос не рискнет ли ФРС отказаться от эмиссионных программ? мы сможем после первого в этом году заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США в 20-х числах января. Но шансов на целенаправленный переход к дефляционному сценарию крайне мало. А вот вероятность самопроизвольного перехода есть. Дело в том, что эмиссионные деньги попадают в экономику через бюджетный и финансовый сектор. Причем, последний не может сегодня нормально (то есть с более или менее заметной прибылью) инвестировать избыточные наличные деньги. С учетом падения кредитного мультипликатора объем наличных денег по отношению к ВВП серьезно растет, и рано или поздно они попадают на финансовые спекулятивные рынки, в частности, на рынки сырьевых и продовольственных фьючерсов. Как следствие, цены на ряд ресурсов серьезно растут, что вызывает рост издержек реального сектора, который так или иначе вынужден их перекладывать на другие сектора экономики.
В частности, в США растет реальная безработица, сокращаются инвестиционные расходы, падает кредитование реального сектора (который не получает прибыль), и, наконец, растут цены на товары повседневного спроса, особенно по той номенклатуре, по которой отмечается низкая эластичность спроса по цене. Последнее противоречит монетаристским догмам (поскольку общие расходы домохозяйств, как и предписывает теория кризиса, сокращаются), но в США последние пару лет серьезно меняется структуры потребительской корзины в пользу наиболее дешевых товаров.
Пока массовых банкротств в реальном секторе экономики США не наблюдается, более того, оценить еще имеющийся у предприятий запас прочности практически не представляется возможным, поскольку они, по мере возможности, тщательно скрывают свои проблемы от внешнего мира. Но теоретически в любой день может начаться мощная волна банкротств предприятий реального сектора (поставляющих конечным потребителям не только товары, но и услуги), остановить которую усилением эмиссии будет невозможно. И потому что ФРС не может напрямую кредитовать нефинансовые учреждения, а банки не будут кредитовать заведомых банкротов, и потому что соответствующих ресурсов просто нет в природе.
Теоретически можно себе представить, что ФРС резко увеличит прямой выкуп казначейских облигаций, а казначейство, в свою очередь, начнет массовую поддержку предприятий, но вероятность такого развития событий ничтожно мала, не говоря уже о том, что его эффективность, скорее всего, окажется достаточно низкой. В любом случае, по мере сокращения запаса прочности в отдельных отраслях и регионах (а они, конечно, у всех разные), их представители начнут отстаивать все более и более жесткие методы регулирования, что не может не повлиять на поведение отдельных руководителей ФРС и федерального казначейства, даже если мы об этом давлении ничего знать не будем.
Отметим, что начало такой «волны банкротств» в реальном секторе приведет к резкому падению совокупного спроса и по причине роста безработицы, и в связи с резким падением оптимизма потребителей, и из-за роста сбережений. Иными словами, переход к дефляционному сценарию довольно быстро затронет практически все отрасли экономики, радикально изменит всю финансово-экономическую политику и властей, и корпораций. Что касается домохозяйств, то для них такой переход будет означать начало резкого падения уровня жизни.
Подобный переход может произойти и по внеэкономическим причинам. Например, в случае начала полномасштабной агрессии США и Израиля в Иране (а значит – и в Пакистане), каких-либо других политических авантюр руководства США, которое заинтересовано в том, чтобы снять с себя внутриполитическую ответственность за начало кризиса. Кроме того, его может вызвать крупный теракт или стихийное бедствие, например, мощное землетрясение в Японии или Калифорнии. Более того, такое событие может даже не быть достаточно крупным, для того, чтобы вызвать такие последствия, но в том случае, если точка самопроизвольного перехода к дефляционному сценарию будет уже достаточно близко, власти США могут вызвать его искусственно, за счет чисто пропагандистских методов привязав его к внешне «объективной» причине.
Таким образом, ключевой точкой 2011 года может стать самопроизвольный переход от (пока) управляемого инфляционного сценария к сценарию дефляционному. При этом вероятность «сваливания» в гиперинфляцию представляется мне пока крайне малой, поскольку этот сценарий в принципе не реализуем, если не существует механизмов прямой доставки эмиссионных денег домохозяйствам (потребителям), а такой механизм пока не создан.
Возвращаясь к аналогии с началом 30-х годов, можно задаться вопросом, а не может ли ситуация сложиться так, что государства начнут увеличивать свой спрос на величину, достаточную для полной компенсации падающего частного спроса? В конце концов, соответствующие инструменты достаточно эффективно работали в СССР и других социалистических странах и теоретически, по крайней мере, их можно запустить и в США, и в других странах в рамках создания чисто государственного капитализма. Грубо говоря, это может получиться, если государство начнет в массовых масштабах выкупать банкротящиеся предприятия реального сектора, резко сокращать их затраты за счет снижения инвестиций и государственного регулирования тарифов и ставки аренды, а также централизованной реструктуризации кредитной задолженности.
Мне кажется, что сегодня такой вариант представляется маловероятным, прежде всего, по чисто политическим причинам. Дело в том, что сегодня в США идет процесс постепенной передачи власти от социально-ориентированных демократов к консервативным рыночникам республиканцам, которые будут с негодованием отметать подобный сценарий. Он может реализоваться только в случае прихода к власти крайних националистов, которые, однако, будут его реализовывать в форме списания задолженности с реального сектора, национализации крупного (оборонного, в первую очередь) производства и поддержки частного мелкого и среднего бизнеса с полным банкротством и реструктуризацией всего банковского и вообще финансового сектора страны. И такой вариант возможен не в рамках предотвращения острой стадии кризиса (что, теоретически, было бы осуществимо при полном контроле Демократической партии США над Белым домом и над Конгрессом), а по итогам острой стадии кризиса, то есть не в ближайшие пару-тройку лет. Отметим, что именно такого сценария опасается видный американский политический и общественный деятель Линдон Ляруш, а он очень хорошо осведомлен о тонкостях внутриполитических раскладов в США.
Таким образом, завершая макроэкономическую часть прогноза, можно отметить, что начавшийся год может стать годом серьезного перелома в общих макротенденциях, однако гарантировать это невозможно не исключено, что он станет продолжением второй половины этого года.
В этом случае цены на нефть будут постепенно расти (до уровня примерно 110-120 долларов за баррель к маю месяца и постепенно все выше к концу года), так же, как цены на продовольствие, металлы и ряд ресурсов. По мере сокращения частного спроса и изменения его структуры в пользу наиболее дешевых и необходимых для потребителей товаров, будет сокращаться мировая торговля. При этом будет происходить постепенный переход на взаимные поставки остро необходимой (то есть, вообще не производимой на национальных территориях) продукции, а зачет будет все чаще осуществляться в национальных валютах, а не в долларах.
Главной задачей здесь будет защита локальных рынков от скачков цен, вызванных эмиссией в США. Так, Евросоюз жизненно заинтересован в поставках сырья.Однако рост цен на него, который зависит от эмиссии американского доллара и событий на Лондонской и Нью-Йоркской биржах, ставит под удар всю экономику этого региона. И ради решения этой важнейшей задачи не исключено, что отдельные страны ЕС будут пытаться выйти из механизмов биржевого определения цен, например, за счет установления долгосрочных бартерных связей с рядом других Азии и Африки.
Конфигурация таких отношений пока непонятна, в частности, потому, что «атлантические» элиты Европы будут активно сопротивляться такому сценарию (потому что он равносилен отказу от доллара как мировой торговой валюты), но в случае продолжения эмиссии доллара такой сценарий практически неизбежен. Другое дело, что пока не очень очевидны его темпы, но, скорее всего, первые признаки установления таких контактов в наступившем году уже проявятся.
Еще одна проблема, которая будет серьезно влиять на геоэкономические отношения в мире, будет борьба за сокращающийся спрос. Особенно сильно она проявится между США и Евросоюзом и между Китаем и странами северной Атлантики. Конфликт между ЕС и США уже себя проявил в 2010 году в части поочередных девальваций доллара и евро, но в этом году, скорее всего, схватка продолжится уже на уровне нетарифной защиты. В частности, мне представляется очень вероятным, что резко вырастет роль различных инструментов «защиты потребителя», которые будут использоваться для вытеснения «некачественной» импортной продукции с национальных рынков. Не исключено даже, что аналогичные процессы пойдут и внутри самого Евросоюза. Отметим, что жертвой таких методов может стать и экспорт в Европу третьих стран, России в частности.
Что касается Китая, то он уже продемонстрировал, как будет бороться с такими явлениями. Он начал активную скупку ценных бумаг «проблемных» с точки зрения национального долга стран Евросоюза, что позволит ему в будущем решить ряд серьезных проблем. Во-первых, эти страны будут сильно ограничены в части принятие национальных ограничений на китайский импорт. Во-вторых, они будут вынуждены защищать китайские интересы на уровне ЕС в целом, что позволит избежать ряда серьезных запретных мер. В-третьих, они будут теми точками, через которые Китай будет получать технологии, которые через другие страны ему будет получать затруднительно. Ну и, наконец, через эти страны Китай будет демпфировать геополитическое давление США, которое они сегодня успешно осуществляют через ЕС за счет использования своих сателлитов в Восточной Европе.
Собственно, аналогичные процессы будут протекать по всему миру и по всему спектру мировой торговли: национальные государства начнут все более и более жестко ограничивать импорт и по мере возможности поддерживать экспорт своих товаров. Фактически можно смело сказать, что в мире начнутся массовые торговые войны, которые положат начало заката всей системы ВТО. Все попытки мировой финансовой элиты изменить ситуацию будут достаточно бессмысленны.
Отметим, что денежные власти большинства крупных (с точки зрения масштабов экономики) стран мира уже отдают себе отчет в том, в каком направлении будут развиваться события. Это хорошо видно по активным программам повышения налогов и сокращения индивидуальных выплат (например, повышения пенсионного возраста), которые начаты практически во всех странах мира. Дело в том, что повышение налогового бремени – это достаточно долгий и мучительный процесс и начинать его в преддверии экономического роста достаточно глупо. Иными словами, сами такие программы говорят о перспективах мировой экономики куда красноречивей речей политиков, другое дело, что не все их понимают.
В то же время повышение налогов и переход к режиму сокращающихся рынков ставит перед мировой финансовой и политической элитой серьезную проблему. Дело в том, что, начиная с 1981 года, в мире произошел принципиальный переход к «пирамидальной» схеме кредитования, которая была построена на постоянном рефинансировании основного долга. Эта схема работала до тех пор, пока стоимость кредита можно было снижать, но затем она остановилась. Но накопленный за это время долг достиг такой величины, которая в принципе не может быть выплачена из текущих доходов всех экономических субъектов (и домохозяйств, и государств, и корпораций), притом, что эти доходы еще и сокращаются. Повышение налогов перераспределяет доходы в пользу государств (создавая дополнительные издержки корпоративному сектору), но проблемы это не решает.
Ответ на вопрос о том, что делать с этими накопившимися долгами станет одним из главных вопросов, который придется решать в 2011 году. Не вызывает сомнений, что в общей форме он сформулирован не будет, но локально будет возникать все чаще и чаще: и в форме проблем задолженности ряда государств Европы, и в форме закрытия частных банков в США, и в росте индивидуальных банкротств. А каждое банкротство (дефолт) – это сокращение реальных активов, под которое сегодня осуществляется кредитование. Иными словами, в наступившем году одной из главных проблем станет разработка новых кредитных механизмов, обеспечивающих нормальное кредитование предприятий. Ответ на вопрос о том, как и где они начнут внедряться, скорее всего, лежит за пределами наступившего года.
Одним из вариантов таких механизмов является создание региональных денежных систем, базирующихся на регионах, в которых возможен рост даже на фоне общемирового экономического спада. Такие системы на первом этапе могут существовать параллельно долларовой, но затем постепенно те элементы таких региональных экономических систем, которые не могут быть от доллара оторваны (например, по причине больших долгов), должны будут ликвидироваться, в частности, через банкротства.
Для того чтобы понять, какие именно регионы могут играть роль таких региональных центров, нужно понять, какими они обладают свойствами. Это, во-первых, наличие достаточно большого населения, которое будет обеспечивать минимально необходимый спрос. При этом средний уровень жизни этого населения должен быть существенно ниже среднего для стран «золотого миллиарда».
Во-вторых, эти страны должны иметь некоторый минимальный технологический задел, который бы позволял им производить некоторый минимум товаров и технологий, пусть и не самых современных, но вполне продаваемых, без зависимости от внешнего мира. В-третьих, эти страны должны иметь достаточно крупные национально-ориентированные элиты, которые в состоянии осуществить подобные сценарии. Отметим, что именно по этой, третьей причине, мы вынуждены вычеркнуть Россию из списка потенциальных региональных темпов роста: вся экономическая элита России сегодня что предпринимательская, что «чиновная» демонстративно прозападная, чтобы не сказать русофобская.
Если посмотреть на страны мира, то мы увидим как минимум 6-7 стран, отвечающих этим принципам. Это Бразилия, Турция и Индия практически наверняка, Мексика, Индонезия, Иран и ЮАР – с большой вероятностью. Возможно, кого-то можно будет к этому списку добавить – но, разве что, одну-две страны. Собственно, Бразилия и Турция уже частично демонстрируют этот сценарий, что касается Индии, то она сама себе рынок и внешняя помощь ей не очень-то нужна. А вот Китай я из списка исключил, поскольку уж слишком сильно он «завязан» на внешний спрос: даже повышая средний уровень жизни в стране, он в случае переориентации на внутренний спрос неминуемо должен будет резко понизить уровень жизни нескольких сот миллионов человек, которые сегодня олицетворяют его движение к научно-техническому прогрессу. Обсуждение того, как Китай будет решать соответствующие проблемы (которые, во многом, носят социальный и политический характер), выходит за рамки настоящего прогноза, но то, что они будут очень серьезными, сомнений не вызывает.
Мне представляется, что развитие мировой экономики в 2011 году во многом будет определяться как раз постепенным формирование «прото»-валютных и экономических зон вокруг таких стран. Они будут более активно, чем остальные страны, защищать свои рынки и развивать собственное производство на основе внутреннего спроса, при этом постепенно захватывая рынки более мелких окружающих стран, используя для этого и экономические, и политические рычаги. Что касается тех мелких стран, которые будут или пытаться удержаться в рамках старых, «глобалистских» тенденций, или же ориентироваться на другие страны, в которых рост в ближайшие годы будет невозможен, то у них будут нарастать экономические проблемы.
К таковым относятся ряд малых стран Евросоюза, которым все труднее будет продавать свои товары на европейских и других рынках, Россия, которая на фоне роста доходов от продажи сырья все более и более деградирует с точки зрения общепроизводственной инфраструктуры, те страны, которые занимаются монопродуктовым экспортом в Китай, ЕС, США, Японию. Разумеется, до коллапса дело в наступившем году не дойдет, но общая тенденция должна быть выражена достаточно четко.
В заключение повторим основные тезисы прогноза. Ключевым его элементом является точка перехода от инфляционного к дефляционному сценарию, которая зависит от устойчивости реального сектора экономики США. Этот переход может произойти и в 2011 году, и несколько позже на основании имеющихся данных предсказать это невозможно. До тех пор, пока такой переход не произошел, в мире будет продолжаться примерно такая же экономическая картина, которая наблюдалась во второй половине предыдущего, 2010 года: рост цен сырьевого и продовольственного секторов, рост (с возможными резкими скачками вниз) на других спекулятивных рынках, в частности, фондовых биржах, общий рост безработицы, стагнация реального сектора, рост цен в одних секторах и падение – в других, ослабление мировой торговли реальными продуктами и постепенная регионализация мировой экономики. При этом спад совокупного спроса в мире, связанный с аналогичным спадом в США, будет продолжаться, несмотря на отдельные попытки его стимулировать.
В случае же, если переход произойдет, мы получим традиционный дефляционный сценарий с массовыми банкротствами как финансового, так и реального сектора, резкое сокращение уровня жизни практически во всех странах мира, быстрый распад единой системы мирового разделения труда и начало процесса резкого упрощения всего процесса производства.
В любом случае – счастливого нового года! Финтаймс.ру
|
|
План биржевых сделок на 19.01.11: 8 покупок, 9 продаж, 6 вне рынка. |
Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции Сургнфгз, ГМКНорНик, РусГидро и фьючерсы GMKR-03.11, GAZR-03.11, Si-03.11, GOLD-03.11, ED-03.11. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции ВТБ, ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ по 1887,06 и фьючерсы GMKR-03.11, LKOH-03.11, GAZR-03.11, VTBR-03.11, RTS-03.11, GOLD-03.11. Торги акциями СевСт-ао, Роснефть, ФСК ЕЭС, Сбербанк и фьючерсами ROSN-03.11, SBRF-03.11 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.
|
|
Bloomberg: Russia Prosperity Capital Management под управлением Александра Браниса самый успешный хедж-фонд в мире |
Самые успешные хедж-фонды зарабатывали в прошлом году на ипотечных облигациях, развивающихся рынках, в том числе России, и золоте, говорится в комментариях к рэнкингам Bloomberg. Среди крупных фондов (не менее $1 млрд активов под управлением) второе место занял Russian Prosperity Fund, которым управляет Prosperity Capital Management. Его управляющий Александр Бранис, по данным на 29 октября 2010 г., заработал для инвесторов 39,3% годовых. В 2009 г. доходность Russian Prosperity Fund составила 195,2% годовых. Лидер рэнкинга — фонд Structured Servicing компании Structured Portfolio Management; управляющие фондом Дон Браунстейн и Уильям Мок заработали 49,5% годовых.
Среди хедж-фондов среднего размера лучшую доходность также показали русские хедж-фонды. Первое место с 49,7% годовых занял VR Global Offshore (им управляет VR Capital Group), вторая строчка с 48,4% годовых — у Prosperity Quest Sub, которым также управляет Prosperity Capital Management. Отметилась Prosperity и в числе лидеров среди фондов развивающихся рынков: тот же Prosperity Quest Sub стал третьим по доходности, а Prosperity Cub Fund — четвертым (41,9% годовых).
«Мы инвестируем не в индекс, а на основе фундаментального анализа, с горизонтом три-пять лет», — делится рецептом успеха Бранис. Например, в нефтяной отрасли такими компаниями для Prosperity были «Башнефть» и ТНК-ВР, в энергетике — «Башкирэнерго», в потребительском секторе — «Дикси», «М.видео» и «Черкизово».
В целом в 2010 г. дела у хедж-фондов шли не блестяще. Результаты скромнее, чем в 2009 г., когда лучший из крупных хедж-фондов — Appaloosa Management Дэвида Теппера — заработал 132% годовых. В 2010 г. он заработал лишь 21%. В среднем доходность хедж-фондов из первой сотни за январь — октябрь составила 13,9% по сравнению с 6%-ным ростом S&P 500 за тот же период.
Основатель Prosperity Маттиас Вестман увлекся российским рынком в 1993 г. Работая в шведской брокерской конторе, он узнал о планах по ваучерной приватизации «Сургутнефтегаза» и вложил в компанию все до последней кроны — около $25 000. За полгода стоимость ваучеров взлетела в 20 раз. «Пути назад не было», — говорит Вестман в интервью Bloomberg. Prosperity была близка к краху в 1998 г., когда Россия объявила дефолт по долгу на $40 млрд. Активы компании сдулись с $250 млн до $35 млн, иностранные инвесторы сбежали. Но по мере восстановления, подпитываемого ралли на рынке сырья, Prosperity вновь стала соответствовать своему имени. К середине декабря 2010 г. активы Russian Prosperity Fund увеличились в 20 раз с момента запуска, тогда как индекс ММВБ вырос лишь в семь раз.
Российский рынок «дешевле» и работать на нем интереснее, чем на других развивающихся рынках, говорит Бранис. Такие сделки, как альянс «Роснефти» и BP, это доказывают. Ведомости
|
|