-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в stepenko

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4759





Сергей Мавроди реанимирует МММ

Понедельник, 10 Января 2011 г. 20:11 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди, отсидевший срок за обман миллионов вкладчиков, объявил о своем новом проекте  МММ-2011 Мы можем многое, который стартует 11 января.

В своем обращении Мавроди заявил, что вкладчики должны будут открыть электронные счета в интернете и пополнять их путем покупки виртуальных билетов.

По словам Мавроди, сам он не будет иметь отношения к деньгам и назначит управляющего. Радио Свобода


Блог С. Мавроди с его видеообращением к нации.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Рынок 11.01.11 может открыться ростом на 1%

Понедельник, 10 Января 2011 г. 18:23 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Российский рынок может открыться во вторник ростом примерно а 1%. Во время праздников расписки большинства торгующихся за рубежом отечественных компаний пользовались спросом, но мировые рынки, в целом, топтались на месте.


Зарубежные фондовые рынки открыли новый год ростом, но в конце прошлой недели индексы развернулись вниз. На настроения игроков отрицательно повлияли плохие данные по росту занятости в США в декабре, возобновившиеся опасения относительно распространения долгового кризиса в еврозоне и беспокойство по поводу возможного ускорения инфляции в разных странах, с которым центробанки будут бороться ужесточением денежной политики.


Из российских эмитентов торгующихся на западных площадках лучше всех смотрелся «Мечел». Котировки ADR компании на NYSE с начала года выросли на 12,3%. Также неплохо выглядели расписки «Новороссийского морского торгового порта» (5%), «Евраза» (4,52%) и «Интегры», подросшие на 4,23%. Аутсайдерами стали UC Rusal (-2,85%), «Новатэк» (-5,02%) и «Петропавловск», подешевевший в Лондоне на 8,5% (все данные — на середину торгов понедельника).


Среди «голубых фишек» особым спросом на западных площадках пользовались «Лукойл» и ВТБ, чьи бумаги подорожали на 3,27 и 3,11% соответственно. «Газпром» подрос всего на 0,99%, а «Роснефть» просела на 0,49%. Подешевел и «Норникель» — примерно на 2% с начала 2011 г.


Если, пока российский рынок был закрыт, в расписках был рост, то в России на открытии, как правило. происходит то же самое, но в меньших масштабах, говорит руководитель департамента по операциям с акциями «Уралсиб кэпитал» Олег Воротницкий. По его прогнозу, рост в первый день торгов составит «полпроцента-процент». Индекс FTSE IOB Russia (в него входят расписки 15 самых ликвидных российских компаний на Лондонской фондовой бирже) с начала года подрос на 1,38%. При этом Воротницкий отмечает, что на российские индексы завтра может повлиять движение котировок Сбербанка: у него нет расписок, которые показали бы возможное направление движения, соответственно, трейдеры будут самостоятельно искать баланс спроса и предложения на его акции. Вес банка в индексе ММВБ на конец ноября составлял 8,7%.


В прошлый вторник рынок в Лондоне на наши бумаги открылся неплохим ростом с хорошими объемами, говорит начальник торгового отдела Rye, Man & Gor Securities Павел Дородников. Особенным спросом пользовались бумаги металлургических компаний, говорит он. Однако потом на рост повлияли опасения вокруг еврозоны. «Думаю открытие в России все равно будет в положительной зоне, в том числе потому, что есть ряд ликвидных бумаг, которые не торгуются в Лондоне», — считает Дородников.


С последнего торгового дня в 2010 г. по закрытие пятницы американский S&P 500 вырос на 1,2%, панъевропейский DJ Stoxx 600 — на 1,9%, британский FTSE 100 — на 1,4%, японский Nikkei — на 2,3%, гонконгский Hang Seng — на 2,8%, китайский Shanghai Composite — на 1,1%. Правда, индийский Sensex потерял 4% из-за данных о скачке инфляции. Сегодня большинство индексов теряют в пределах 1%.


Доллар с начала года укрепился, торгово-взвешенный индекс доллара вырос на 2,5%. Евро упал на 3,45% с $1,3377 до $1,2916, так как участники рынка снова обеспокоились долговой ситуацией в периферийных странах еврозоны. Сильный доллар способствовал снижению цен на сырье. Нефть Brent подешевела на 1,5% до $93,33, цена WTI опустилась ниже $90 за баррель. Ведомости


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Михаил Хазин: Перспективы российской экономики в 2011г

Понедельник, 10 Января 2011 г. 18:21 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Тема дня трейдера – я смело выражаю свои чувства

Понедельник, 10 Января 2011 г. 18:17 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Отпуская прошлое, я исцеляю неприятные воспоминания. Я поднимаюсь над обидами, сожалениями и страхами. Я живу уверенно и чувствую свою силу. Я смело выражаю свои чувства. Моя душа открыта для радости и щедрости нового дня.


Разумный человек никогда не хранит ничего бесполезного. Все, чем он обладает в материальном мире, должно приносить пользу. Если мы не можем найти применения чему-либо, от этого следует избавиться. Лиз Бурбо


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Совет трейдеру: Как сдерживать новогодние обещания

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 21:11 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Чтобы сдерживать собственные новогодние обещания, надо ставить перед собой реальные цели, а также осознавать собственную ответственность за их достижение. При этом важно понимать, как именно вы будете идти к намеченной цели и в течение года действовать в направлении их реализации.


И уж точно не надо откладывать выполнение своих новогодних обещаний на долгий срок. Конечно, соблазн сказать самому себе «у меня еще год впереди» и забыть обо всем, что себе наобещал, огромен. Но помните, что в следующем году под Новый год вы снова будет составлять список желаний, в нем будут  все те же так и невыполненные пункты.

Поэтому начинать нужно сразу, пока еще сильна мотивация и предвкушение Нового года, его сказочное очарование. Если вы решили выучить иностранный язык – запишитесь на курсы в январе, решили похудеть – садитесь на диету сразу 1 января, а не 2 и не 3 числа, когда холодильник и так опустеет, и придется снова идти в магазин. Надумали начать заниматься спортом – начините искать фитнес  клуб или приобретите пару гантель – их вид вас точно стимулирует. Решили найти новую работу – увольтесь со старой; хотите, наконец, начать планировать свои расходы – составьте список необходимых вещей, а потом вычеркните оттуда ровно половину.


Кстати, есть давно проверенные временем способы, помогающие, во-первых, не забыть, что именно вы сами себе обещали, а во-вторых, идти к намеченной цели уверенным шагом.


Например, можно повесить в туалете бумажку с обещанием – так ваши же слова будут очень часто попадаться вам на глаза. Можно поспорить с кем-нибудь на что-то ценное – так у вас появится азарт и желание выиграть, так что выполнение задуманного станет делом принципа. И конечно, не забывайте поощрять себя за каждое выполненное обещание.


И последний совет – не давайте себе глупых обещаний. Если вы каждый раз клятвенно решаетесь вычеркнуть все жирное и калорийное из своей жизни, но из года в год не можете отказаться от сладкого, то может быть и не стоит этого делать? Весь текст на Комсомольская правда


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Евро/Доллар -3,20% за неделю

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 20:53 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Евро/Доллар 1,2904





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Доллар +0,76% и евро -2,01% к шекелю за неделю. Корзина валют -0,83%.

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 20:47 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доллар  3,576





Евро 4,6425





Корзина 4,1093





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Индекс Доу Джонс +0,84% за неделю

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 20:34 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доу 11674,76





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Индекс TA-25 +0,72% за неделю

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 20:20 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

ТА-1335,99





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Нефть за неделю -0,89%

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 20:16 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Brent 93,72


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Тема дня трейдера: Любовь: к жизни, себе, окружающим.

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 15:21 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Мое сердце бьется в ритме любви. Кладезь любви в моем сердце неистощим. Любовь к жизни наполняет меня силой. Я дарю любовь  и я привлекаю любовь. Мои слова, мысли и поступки  проявление любви.


Если в вашем сердце царит любовь, вы способны творить чудеса. Ранди Нойес


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Девушка дня 18: Olivia Wilde

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 15:14 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии




Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Особое мнение Михаила Хазина на Эхо Москвы

Суббота, 08 Января 2011 г. 12:59 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Пятница, 07.01.2011


Слушать

А вот теперь фактически мир оказался в той же ситуации, в какой в 70-е годы и в 30-е годы. Только тогда можно было расшириться за счет разрушения конкурентов. В 30-е годы конкурентов было много, аж пять. В 70-е годы было два. А сегодня их нет вообще. То есть это означает, что модель экономического развития, к которой мы привыкли, которая длилась 200 с лишним лет, она закончилась. 250. А ничего страшного в этом нет. В истории человечества таких моментов было много. Только за последние 2 тысячи лет можно смело назвать, по крайней мере, два. Это 4-й, 6-й века, когда поздняя античная модель сменилась на феодальную, и второе – 16-17 века. Когда феодальная сменилась на капиталистическую. Далее. .


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

МАКСИМ БЛАНТ: ИТОГИ ГОДА. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Суббота, 08 Января 2011 г. 12:38 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии


В 2010 году события в мировой экономике развивались весьма драматично, поскольку инвесторы оказались заложниками двух противоположных тенденций. На одной чаше весов — долговой кризис в Европе, на другой — второй раунд политики «количественного смягчения» со стороны американского Федрезерва.


Первой жертвой европейского долгового кризиса еще в конце 2009 года стала Греция. На создание механизма спасения этого члена европейского валютного союза, оказавшегося неспособным обслуживать свой долг, у Европы ушло более полугода ожесточенных дебатов. Только в начале мая ЕС и МВФ объявили о создании самого масштабного в мировой истории фонда помощи объемом 750 миллиардов евро, из которых 250 миллиардов согласился выделить МВФ (фактически речь идет о взносах в Фонд европейских стран). Решение было принято буквально в последний момент, еще несколько дней промедления — и Афины были бы вынуждены объявить дефолт. В обмен на финансовую помощь греческое правительство было вынуждено принять жесткую программу сокращения госрасходов, включавшую резкое сокращение социальных программ.


В ноябре 2010-го европейский кризис получил свое развитие и начал приобретать характер эпидемии. Его следующей жертвой стала Ирландия, которая была вынуждена потратить на спасение банковской системы около 50 миллиардов евро, что привело к росту бюджетного дефицита до 32% ВВП (Греция оказалась на грани банкротства при дефиците бюджета на уровне 12% ВВП). Обвал ирландских долговых бумаг и фактическая неспособность занимать на рынке вынудили Дублин обратиться за помощью. На очереди могут оказаться Португалия, Испания, Бельгия и даже Италия. По сути, единственным «якорем», который удерживает зону евро от окончательного падения в пропасть, остается Германия, экономика которой восстанавливается завидными темпами, а уровень безработицы и объем ВВП практически вернулись к докризисным показателям. Экономисты уже заговорили о «немецком экономическом чуде». Однако Германия не готова платить за всех, да и не выдержит немецкая экономика такой нагрузки.


В любой другой ситуации долговые проблемы половины Европы привели бы к новому, не менее разрушительному витку мирового кризиса, бегству от рискованных активов в высоконадежные американские гособлигации. Однако проблема в том, что американские гособлигации перестали быть высоконадежным инвестиционным активом.


Бюджетный дефицит в США сопоставим с греческим, а темпы восстановления экономики и близко не приближаются к немецким. Кроме того, если Европа под давлением Германии вынуждена «затягивать пояс», сокращая госрасходы и повышая налоги, то США впали в другую крайность – попытку реанимировать рост и решить проблемы с безработицей за счет печатного станка. О сокращении госрасходов и «стратегии выхода» из режима экстренного финансирования экономики никто уже не заикается. Напротив, администрация Обамы продлила на два года введенные еще Бушем налоговые льготы, что обойдется бюджету США в 858 миллиардов долларов, а Федрезерв принял новую программу выкупа с рынка (фактически за счет эмиссии) гособлигаций объемом 600 миллиардов долларов. Причем глава ФРС Бен Бернанке в декабре дал понять, что эта программа может быть расширена.


Инвесторы стали искать «спасения» в японской йене, швейцарском франке, валютах товарной группы (австралийский и канадский доллары) и развивающихся стран. Это вызвало ответную реакцию – Центробанки начали проводить интервенции на валютном рынке, чтобы не допустить излишнего укрепления национальных валют и избежать избыточного притока «горячих» денег. Мир погрузился в пучину «валютных войн» и «гонки девальваций», которые стали основной темой ноябрьского саммита «большой двадцатки».


В результате 2010 год стал годом резких и мощных колебаний на валютном рынке. Основная валютная пара евро\доллар, которая в ноябре 2009 года штурмовала уровень в 1,5 доллара, к маю рухнула ниже 1,2 доллара за евро, в октябре 2010 вновь выросла до 1,42 доллара, а к концу года опустилась до 1,3 доллара. Параллельно японская йена, швейцарский франк, канадский и австралийский доллары продемонстрировали многолетние или исторические максимумы как к доллару, так и к евро и закрыли год в непосредственной близости от них.


«Гонка девальваций» запустила процесс скупки драгоценных металлов и биржевых товаров. Цена тройской унции золота поставила в конце ноября абсолютный рекорд за всю историю торгов — 1430 долларов, что почти в полтора раза выше, чем в начале года. Еще более впечатляющим был взлет серебра, тройская унция которого взлетела с 17 до 30 долларов. Еще один «рекордсмен» — медь, цена которой достигала 9200 долларов за тонну. Цены на нефть вели себя «скромнее», однако баррель марки Brent к концу года прочно утвердился выше 90 долларов, что примерно на четверть выше, чем в начале года.


Тенденции, господствовавшие в мировой экономике в 2010 году, в 2011-ом продолжат развиваться, причем к ним прибавится еще один весьма существенный фактор – действия китайских властей. Поднебесная, превратившаяся за время кризиса во вторую по размерам мировую экономику, демонстрирует бурный рост и является главным «магнитом» для мировых инвестиций. Все это уже привело к началу перегрева, первые признаки которого – рост инфляции и «пузырь» на рынке недвижимости – уже присутствуют в Китае. Большинство экспертов сходится во мнении, что в начале 2011 года Пекин начнет ужесточать кредитно-денежную политику, что может привести к коррекции фондовых рынков.


Впрочем, главные события будут происходить в Европе, которая уже стоит перед дилеммой: пойти дальше по пути интеграции, пожертвовав изрядной долей национальных суверенитетов, или согласиться с развалом сначала валютного, а потом и экономического союза. Ежедневный Журнал


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Борис Акунин предлагает интернет-сообществу выступить в защиту Ходорковского и Лебедева

Суббота, 08 Января 2011 г. 12:31 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

© Пресс-центр М.Ходорковского и П.Лебедева


Российский писатель Борис Акунин выступил с инициативой развернуть в интернете кампанию за освобождение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.


В своем блоге в Живом журнале Акунин предложил интернет-сообществу открыть сайт, посвященный неправедным судьям, продолжить сбор подписей в защиту бывших руководителей ЮКОСа и призвал известных деятелей культуры обратиться с письмом к президенту России.


В интервью Радио Свобода Акунин отметил, что это  не его личный план,  идеи он собрал, обращаясь к читателям своего блога.


Ходорковский и


Лебедев приговорены к 13,5 годам лишения свободы по обвинениям в хищении нефти и легализации незаконных доходов.


Правозащитники, как в России, так и за рубежом, подвергли приговор критике  как политически мотивированный. Радио Свобода


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Капитал опять бежит из России

Суббота, 08 Января 2011 г. 11:41 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Чистый отток капитала из России, резко возросший в последние месяцы, в целом за минувший год может превысить половину оттока в послекризисном 2009 году. Среди главных причин эксперты называют три И: Инфляция, Импорт и общий Инвестиционный климат.


Еще во втором квартале 2010 года, на фоне роста мировых цен на нефть и замедления инфляции в самой России, приток капитала в стране превышал его отток. В середине мая Международный валютный фонд даже предупреждал российское правительство, что продолжающийся приток в страну капитала может вскоре обернуться новыми проблемами.


Однако всего три месяца спустя, в конце лета – начале осени, тренд сменился на противоположный – на тот, который наблюдался в первом квартале. Этому способствовали два фактора, полагает главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова:


– Во-первых, стремительный рост импорта, темпы которого в августе достигали почти 60%. Это создало весьма негативный фон, с точки зрения перспектив торгового баланса России. Он подразумевает, что, если цены на нефть вдруг окажутся ниже 80 долларов за баррель, то уже со второго полугодия 2011 года этот торговый баланс может стать отрицательным. А такие опасения всегда негативны для национальной валюты, провоцируя бегство от нее…


Вторым фактором Орлова считает изменения в налоговой системе. Не только повышение с 2011 года ставок социальных платежей работодателей за своих работников, но и в целом ожидания роста налоговой нагрузки на экономику в ближайшие годы:


– На мой взгляд, именно эти два фактора и привели к росту оттока капитала, который мы наблюдали, – говорит Орлова.


К оттоку капитала относятся не только крупные операции по его переводу в другие страны, но и самые мелкие операции – например, покупка частным лицом в обменном пункте за рубли 100 долларов или евро, а также перевод неких накоплений с рублевого счета в банке на валютный, напоминает главный экономист инвестиционной компании Тройка Диалог Евгений Гавриленков, который полагает, что именно это и происходило в третьем и четвертом кварталах прошлого года. То есть речь идет не столько о переводе капитала за рубеж, сколько о том, что инвесторы в самой России стали переводить в доллары ту избыточную рублевую ликвидность, которая была накоплена ими в начале года.


В начале года рост цен в стране замедлялся, а обменный курс рубля оставался стабильным. В таких условиях, продолжает Гавриленков, держать часть свободных средств именно рублях, особенно – банкам, было относительно выгодно. Средства эти хранились на их счетах в Центральном банке. А появились они после того, как весной Банк России, накапливая валютные резервы и печатая под них рубли, тут же выпускал собственные облигации и продавал их банкам, чтобы связать таким образом образующуюся избыточную денежную массу и не допустить ее попадания в экономику. Однако летом ситуация изменилась:


– Когда в августе на фоне засухи заговорили о возможности нехватки продовольствия, а инфляция начала ускоряться, стало очевидным, что доходность рублевых активов неизбежно упадет. И та рублевая масса, которая была временно стерилизована Банком России через продажу его облигаций, стала возвращаться, повышая спрос на валюту. Так и возник чистый отток капитала во втором полугодии, – объясняет Гавриленков.


В 2010 году все остальные развивающиеся страны группы БРИК – то есть Бразилия, Индия и Китай – столкнулись с усиленным притоком в них капитала. И только Россия, наоборот, с его оттоком. Хотя процентные ставки в стране были в 1,5-2 раза выше, чем, например, в Индии или Китае, что, по идее, должно было повысить привлекательность вложений в Россию. Но эти ожидания не оправдались.


В принципе, на российском рынке не так много привлекательных для инвесторов финансовых инструментов, поясняет Наталия Орлова. Акции российских компаний торгуются в основном на зарубежных рынках – в виде депозитарных расписок. А на долговых рынках, где и ликвидность выше, инвесторы предпочитают международные бумаги:


– По сути, речь идет недостаточном пока развитии внутреннего финансового рынка и в какой-то степени – просто о слабом спросе на длинные иностранные капиталы, – отмечает Орлова.


Россия проигрывала в основном за счет слабого экономического роста – в 2-3 раза меньшего, чем в других странах БРИК, считает Евгений Гавриленков, не говоря уже об известных институциональных проблемах:


– Например, в рейтингах по индексу коррупции страна неуклонно движется вниз, практически достигнув самого дна. А в такую среду капиталы не очень стремятся, – напоминает экономист.


В первом квартале прошлого года чистый отток капитала в России составил 14,7 млрд долларов. Во втором квартале, наоборот, был отмечен чистый его приток – на 4,5 миллиарда. Однако за 11 месяцев года, по данным Банка России, отток капитала превысил его приток уже на 29 млрд долларов. Радио Свобода


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Тема дня трейдера – здоровье, счастье, благополучие.

Суббота, 08 Января 2011 г. 11:27 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Я утверждаю гармонию в себе и в окружающем мире. Мой разум рисует картины здоровья, счастья и благополучия. Я мыслю самостоятельно, независимо и конструктивно. Мои добрые и светлые мысли становятся реальностью. Я с любовью благословляю все в моем мире.


Позиция спокойного, уверенного ожидания активизирует ваши творческие силы и раскрывает ваши умственные способности. Брайан Трейси


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Об опасных тенденциях в мировой экономике

Пятница, 07 Января 2011 г. 21:32 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Непомерно дорогие топливо и продукты – такая перспектива может ожидать многие страны уже в ближайшие месяцы. Международное энергетическое агентство предупредило, что цены на нефть достигли уровня, угрожающего срывом процесса глобального экономического выздоровления. В то же время цены на продовольствие, согласно статистике ООН, в декабре минувшего года превысили рекордный уровень двухлетней давности.


Взлет цен на нефть и на другие ресурсы, удивительные в контексте анемичного глобального экономического роста и финансового кризиса в Европе, может оказаться, по словам специалистов, наихудшим сюрпризом для американской экономики и экономики других западных стран. Особенно потому, что этот феномен может быть побочным эффектом мер по стимулированию экономики. Вот что говорит профессор экономики сотрудник Гуверовского института Михаил Бернштам:


– Угроза не катастрофическая, но серьезная. Заметьте, что в 2010 году, несмотря на отсутствие инфляции, цены на нефть поднялись на 14% – с 79 долларов до 90 долларов за баррель. От такого роста цен развитые, богатые страны теряют полпроцента валового внутреннего продукта, то есть они его отдают производителям нефти. В условиях рецессии или выхода из рецессии, который сейчас намечается, потерять полпроцента валового внутреннего продукта из-за роста цен на нефть – это очень серьезно. Это влияет на безработицу, влияет на ухудшение экономического положения.


– Но, по словам экспертов, такой скачок цен невозможно объяснить реальным ростом спроса на нефть – рост спроса ничтожен.


– Одна из основных причин – рост денежной массы, которую производят Федеральная резервная система и Европейский центральный банк в условиях, когда реальная экономика растет недостаточно. В этих условиях цены на природные ресурсы растут, потому что рынок фьючерсов, рынок будущих продаж, ожидает, что эта денежная масса рано или поздно выйдет на рынок, произведет инфляцию. Поэтому и происходит спекулятивное опережение роста цен. Пузырь в первую очередь образуется на рынке вещественных товаров – там, где есть природные ресурсы, прежде всего, нефть, а также на рынке зерна и других пищевых продуктов, где цены тоже очень сильно растут.


– Такие тенденции опасны для России, где цены на бензин уже сейчас на четверть выше среднеамериканских?


– В России все будет зависеть от экономической политики правительства и Центрального банка. Пока что Центральный банк за счет роста цен на нефть и, кстати говоря, за счет роста производства нефти в России, наращивает резервы, чтобы вывести их с той низкой точки, на которой они оказались в середине 2009 года. Но, улучшая свой баланс, Центральный банк автоматически увеличивает денежную массу, увеличивает инфляцию, ухудшает положение потребителей. Радио Свобода


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Песня дня 298: One Way or Another, Blondie

Пятница, 07 Января 2011 г. 16:08 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Максим Терехов (г.Москва)

Четверг, 06 Января 2011 г. 20:48 + в цитатник
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО


Я не очень хороший писатель. И, наверное, на ряд вопросов сейчас ответил бы немного иначе. Перечитав интервью, у меня возникло опасение, что некоторые ответы могут быть не понятны и с первого взгляда противоречить друг другу. Например, это касается ответов про долгосрочные и трендследящие системы. Надеюсь, что из контекста в целом будет более понятно. И слово не воробей, вернуться не уговоришь.

И хотел бы отметить, что вступление к интервью не планировалось, а выросло из дальнейшей переписки.
В процессе работы над ответами, мне показалось, что вопросы больше для управляющих фондами - я же мелочь мелкопоместная :-). Хоть и обремененная знаниями как считать прибыль на акцию и чем FCFF от FCFE отличается (что в трейдерстве знать весьма полезно).

Но вообще-то, ИМХО, по наблюдениям, на нашем маркете глубоким фундаметалом мало кто из напрягается, а кто и старается, то либо «по любопытству», либо «большой иностранный офис» паяльником принуждает и бонус грозит урезать. Но трудно за это упрекать - рынок и так беден и если в процессе выбора эмитентов, оказывать внимание на отчетность в той мере, в которой стоило бы, то и Газпром "мусорной" акцией окажется.
Другое дело рынок США - там и SEC всех «дрючит», и истории отчетностей есть и качество отчетностей несопоставимо. И количество эмитентов позволяет строить различные «индексы крутости», «оценивать EBITDовсть», строить индексы силы секторов и т.п.

Что касается оценки рисков. Опять же если бы управляющие уделяли риск-менеджменту должное внимание, то такого позорного поведения всяких управляющих фондов не было. Кризис кстати очень хорошо показал культуру управления активами в РФ. Это полный звиздец. Возникает ощущение, что так называемые «фондовые управляющие» прочитали Таллеба и сделали все с точностью наоборот.

Хотя справедливости ради, их американские коллеги так же далеко не всегда красиво выступают. Но все-таки "падучасть" фондов у нас как от холеры передающейся половым путем, через сексуальное насилие над мозгом наивного пипла. И самое забавное, сейчас пыль сядет, трупы отпихнут и все вернется на круги своя. Ибо бабло еще есть, досталось оно слишком легко и опыт его полной потери большинство не пережило. Пока.

Далее по вопросам. Опять же я не "технарь" в классическом понимании этого слова. У меня есть порочная привычка искать первопричину событий, а не их последствия. Для меня "отскок" от поддержки сам по себе явление бессмысленное (и беспощадное), ибо чем больше нарисовать линий, тем больше отскоков, тем больнее депозиту. А вот понимания где собственно действительно должен быть «настоящий отскок» дает много очков. Как правило, эта зона ну совсем не там, где рассказывают в книжках или аналитических зарисовках.

Так что в целом, мне кажется, что теханализ в том виде, в котором его преподносят вреден ибо там путают причину и следствие.

Ну и психология. Опять же я по своей природе не супер эмоциональный и самое большее, что можно от меня ждать это "ну пи…ц". Но с другой стороны я параноик. Поэтому мне войти в сделку по причине "вот сто пудов тут развернемся" сложнее, чем перебежать МКАД с завязанными глазами. Ибо я знаю, что "сто пудов" не имеют под собой числового подтверждения, а на МКАДе много машин. И страсть к «отыграться» не испытываю. Да и опыт работы в игорном бизнесе научил правильно обращаться с различными статистическими данными.

Кстати по поводу совета начинающему трейдеру - я бы сказал "не верь, не бойся, не шорти" Ибо шорт как правило (точнее не шорт, а падение) по опять же статистике раскручивается на >60% быстрее чем рост. А как правило мысли начинающего «о блин, падает, я же так и думал, щас войду, черт, почему мне не дали войти, тогда по рынку, ухх успел……..куда растем?!, ну ничего щас опять падать будет…ну падай же, черт пора выходить…ну вот тут пробьет выйду…все выхожу…почему не выпускают…тогда по маркету…уфф выпустили…..бл….яяя где депозит!!!»

И честно говоря – я честно признаюсь – я в какой-то мере трус и только наличие стрелочки над баром дает мне 100% уверенность, что "вовремя слинять, значит почти победить".

Часть 1 ВАША ИСТОРИЯ


1. Сколько вам лет?
31 год

2. В каком городе живёте?
Москва

3. Какое у вас образование: среднее, специальное, высшее?
Высшее

4. Какая ваша первая специальность, с которой вы пришли на рынок?
Экономист

5. Сколько лет вы на рынке?
8 лет.

6. Какой ваш стаж в качестве трейдера?
8 лет

7. Вы независимый или корпоративный трейдер?
Независимый

8. Сколько мест работы вы сменили являясь трейдером, управляющим, начальником?
брать именно «трейдерские» места: то 2

9. Как и когда вы впервые заинтересовались биржевой торговлей?
Это произошло в 1996-97 году с прочтения серии статей Голубицкого Сергея (кажется так его зовут) в журнале Компьютерра

10. Что явилось первопричиной вашего прихода на рынок?
Заинтересовало, как можно зарабатывать быстро и много

11. Что вообще вы знали о трейдинге, кроме того, что это очень выгодное дело?
До момента первого нажатия на кнопку «Бай» уже прочитал пару книг – Швагера, Наймана – они только появились в РФ

12. Вы понимали, что делали? Вы что-нибудь читали до этого о фондовом рынке, акциях, фьючерсах, облигациях, рисках, стратегиях?
Не могу сказать что я и сейчас все знаю, но к моменту прихода на рынок у меня уже были знания продвинутого новичка

13. Вы знали размеры контрактов? Лотов? Вы знали размер комиссий?
Да, конечно

14. Использовали ли вы стопы при закрытии неудачных позиций?
Да, безусловно

- При потере каких денег? 100, 300, 500, 1000 долл. (Рублей)?

- При потере какой части в % счета? 1, 2, 5, 10, 25,50?
Ну тут сложнее – были риски которые выставлялись самим банком на конкретного эмитента, и от этого уже смотрели риск в сделке – поэтому тут трудно однозначно сказать какая цифра. Но забегая вперед, хочу уточнить, я не сторонник идей: «главное сохранить» (если это главное то надо идти в Сбербанк) или «не более 2% риска». Это все пришло из западной литературы ориентированной на управляющих фондами в гораздо большей степени, чем на рядового трейдера.

И тут нужно понимать, что у трейдера и управляющего несколько отличные задачи (хотя цель одна) и разные возможности, разные методы ММ. Для управляющего действительно главное «не потерять» - иначе он недополучит комиссию за управление, а трейдеру кушать надо каждый день, и его задача заработать.

15. На свои или чужие деньги вы торговали в начале вашей трейдерской деятельности?
Слава Богу на чужие

16. С какой суммы вы начали, как частный трейдер?
Что-то около 3000 уе

17. Какую сумму денег выделяла вам инвестиционная компания для торговли?
Несколько мио

18. Какие сделки запомнились вам как наиболее драматичные или волнующие?
Самая первая по акциям – это был ГМК Норникель, а по бондам был какой-то транш «Москвы»

19. Какой год был самым лучшим?
наверное 2008 как ни странно – успел вовремя отойти в сторону J ну и не мог не позлорадствовать над результатами «гуру-управляющих» :-)

20. Когда вы получили первый ощутимо большой выигрыш? Каким он был?
Он был приятным. JНо дело в том, что сделки идут «потоком» и системно где размеры и лосей и профитов в принципе «предопределены» системной идеологией. А «ощутимые» выйгрыши они от бессистемности или в казино. Но и там и там за ними следят «Черные лебеди» J

21. Каким является ваш среднегодовой доход в %?
По акциям около 150-180% по фьючам – тут сложнее я с ним только год как «дружу» - но ожидаю около 400%

22. Какой ваш год был особенно плохим?
«я верю, что он еще не наступил и готовлюсь» Л.Вильямс

23. Какой по размеру (в долларах или % ) была самая убыточная ваша сделка?
Примерно 29%, но это было давно, но может будет и хуже

24. Как долго вы не торговали после нее?
до поступления следующего сигнала на вход

25. Почему вы не ушли с рынка, а продолжили торговать на нем как профессионал?
ну если человек ломает ногу он же не перестает потом ходить J Потери это обычная составляющая профессии. И если заранее быть к ним готовыми...то ничего страшного.

26. Каким по длительности и по величине был самый значительный дродаун вашего счета?
Несколько месяцев и более 50% капитала

27. Вы считаете, что ваши внезапные потери являются следствием каких-то изменений на рынках?
Рынки действительно меняются, но понятие внезапности честно говоря не совсем понятно. Есть потери чисто технические – сбой системы к примеру – и их можно отнести к категории «внезапности» Есть потери, которые являются неотъемлимой частью системы. Системы могут умирать через какое-то время, а могут просто видоизменяться в результате появления новых особенностей маркета.

28. Как вы пережили кризис 1998 года, 2008 года?
Да вполне нормально

29. Есть ли у вас на сегодня какие-то цели вне торговли, чисто по жизни?
Есть, точнее все мои цели никак не связанны с торговлей.

30. Кем вы себя видите лет через десять—двадцать — по-прежнему трейдером?
Отчасти. Но в то же время трейдинг не является чем-то, что составляет основной смысл жизни

31. Вы испытываете прежнее удовольствие от торговли, если занимаетесь ей по тринадцать часов в сутки?
Я никогда не занимался ею 13 часов, да и сейчас уделяю ей пару часов в день. И удовольствие приносит скорее не процесс нажимания кнопки бай, а процесс рождения новых идей.

32. Каким капиталом вы сейчас управляете?
В разы больше чем на начальном этапе.

33. Есть ли практический предел капитала, которым вы можете управлять?
Если говорить про «трейдинг» без ухода в управление портфелем диверсифицированных активов то он есть и легко определяется путем сложения «ликивидностей» всех торговых систем.

34. Если у вас есть достаточно личных средств, то почему вы не торгуете на их основе? Ведь тогда вы избежите всех забот, связанных с управлением чужими средствами?
Ими родимыми и торгую

35. Зачем вообще требуется управлять чужим капиталом?
Ведь все, что нужно, вы можете получить от своего?

36. Есть ли у вас какие- то дополнительные доходы, кроме доходов от трейдинга? Возможно это бонусы, бизнес, преподавательская деятельность, публикации?
Да, я работаю и «на дядю» в «инвестиционной» области в «реальном секторе». Но как ни забавно, этот самый «дядя» является крупным игроком на рынке акций.

37. Какую-то часть денег, заработанных на торговле, вы инвестируете в реальные активы или накапливаете на брокерском счете?
Ну скорее не инвестирую, а трачу

38. К примеру, вы покупали недвижимость? Удачно?
Да, купил кое-чего на «дне», но это не инвестиционные сделки

39. Или все, то делается вне рынка, не приносит доходов, как рынок?
40. Чем занимаетесь в настоящее время?
41. Какие проекты сейчас ведёте?


Часть 2: ВАШИ ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА


42. Какими внутренними качествами должен обладать успешный трейдер?

43. Не думаете ли вы, что выдающиеся трейдеры обладают особым даром?
Выдающиеся – несомненно, но только этот дар не имеет никакого отношения к таким вещам как «предвидиние, предсказание и т.п.», скорее это дар «наблюдательность и упорство»

44. Какова доля таланта и труда в торговом успехе?
30\70

45. Какие трейдерские качества важнее всего для работодателя(фонда)?
Не могу сказать – судя по рейтингам доходности фондов – трейдерские качества работодателя не интересуют вообще. У меня был опыт работы с одним крупным НПФ (крупнейшим частным), так вот доходность его внутренних инвестиций была ниже инфляции, а доходность его партнеров, управлявших его активами на ФР была и есть отрицательна. При этом, эти управляющие получали вознаграждение за свое «управление»

46. Вам никогда не приходило в голову, что, может быть, биржевая торговля — это не ваше дело?
Не мое, но пока не надоело, почему бы не заниматься этим

47. А вы не чувствуете, что переутомились как трейдер?
Нет

48. Известно, что есть очень мало трейдеров, которые столь же удачливы, как вы. Что, на ваш взгляд, отличает вас от остальных?
О нет, это вопрос с подвохом, я не являюсь «столь удачливым».

49. Вас сильно волнуют большие потери?
Ну бывает обидно, но всегда есть «завтра»

50. Как вы справляетесь с эмоциональным стрессом, когда попадаете в полосу неудач?
Честно, говорю «да твоюж мать»...ну и как бы все.

51. Вас сильно волнуют большие выигрыши?
На самом деле я не сильно эмоциональный человек, скорее даже никак не эмоциональный. Просто у меня есть четкая граница «безболезненных» потерь которой я придерживаюсь. Ну и я не склонен к длительному анализу самого себя

52. Что придает вам стойкости на рынке: интуиция, мужество, системный подход?
Системный подход. Если он есть, то мужество и интуицая не нужны для непосредственно торговли.

Полный текст интервью



Поиск сообщений в stepenko
Страницы: 233 ... 134 133 [132] 131 130 ..
.. 1 Календарь