"Вы наши лоббисты". Диаспоры азербайджанцев в России – агентура Баку |
....
27 июня российские правоохранители провели массовые аресты представителей азербайджанской диаспоры Екатеринбурга. Всего задержали 50 человек в различном статусе – подозреваемых и свидетелей. Подозреваемыми стали 9 человек, из них двое – братья Зияддин и Гусейн Сафаровы – скончались от сердечного приступа. Что же инкриминируют этим господам? Может быть, их задержали за их активную гражданскую позицию или общественно-политическую деятельность? Нет, азербайджанцев взяли за убийство их же соплеменника, совершённое в 2001 году, покушение на убийство соплеменника в 2010-м и ещё одно убийство брата по нации в 2011-м. Кроме того, Сафаровы обвиняются в массовом отравлении людей метанолом в 2021 году. Тогда из-за "палёнки" скончались 44 (!) человека.
С чего же азербайджанские власти начали вопль на весь мир про "угнетение" по национальному признаку в "фашистской" России? Всё дело в том, что азербайджанская диаспора рассматривается АР в качестве собственной агентуры влияния. И данный принцип открыто проговаривался фактическим основателем независимого Азербайджана Гейдаром Алиевым – отцом действующего главы государства. Говоря про период руководства Советским Азербайджаном (1969-1982 гг.), он рассказывал своим соотечественникам, проживающим в Швейцарии (откровения датируются 1995 годом):
"[Во время руководства Азербайджанской ССР] я старался, чтобы азербайджанцы, в особенности молодые люди, проживали не только в Азербайджане, но и в других городах, республиках Советского Союза, расселялись, распространялись там. В нашей стране всё равно много азербайджанцев. Пусть везде будет азербайджанская диаспора, лобби. Может быть, вы этого не знаете, но я в то время даже получил разрешение из Москвы на заселение, распространение азербайджанской молодежи во всех уголках Советского Союза, в год 800-900 человек молодых людей отправлялись получать образование в других местах - в институтах, университетах Москвы, Ленинграда, Свердловска и других городов. Я создал такие условия, чтобы не было трудностей для поступления азербайджанской молодежи в те университеты, так как многие за незнанием русского языка не смогли бы сдать там экзамены, а многие после сдачи экзаменов, не могли пройти через конкурс".
Интересно добавление к этим словам: "Иногда были и такие, кто, прожив в то время 20-30 лет в России, забыв то, что они азербайджанцы, забыв свою религию, ассимилировались там. Несомненно, это не устраивает нас". Иными словами, функция ассимиляции или интеграции в принимаемое общество не предусматривалась. Баку с советских времён рассылал своих "эмиссаров" под видом мигрантов. Значит, все диаспоральные структуры азербайджанцев – это иностранные агенты. Разве не так? Определение законодательства на этот счёт предельно ясно и подходит полностью.
Важно отметить: силовики на Урале действовали полностью в соответствии с нашим законом и имели дело с российскими гражданами. Азербайджанцы они только по этническому происхождению, на которое, собственно, всем плевать – мы не делаем различий по национальному признаку в суде. Договора о двойном гражданстве между РФ и АР нет – а значит, на территории России они рассматриваются исключительно в качестве российских граждан. Любые попытки Баку повлиять на правосудие или затронуть интересы России на нашей территории – не что иное, как грубое вмешательство во внутренние дела.
Не стоит ставить крест на взаимоотношениях между Россией и Азербайджаном. У нас есть общие интересы и возможность для сотрудничества. Однако оно должно быть полностью перезагружено. В первую очередь из него следует исключить полностью фактор диаспоры. Никаких диаспоральных структур, никаких тем более криминальных структур и "авторитетов" азербайджанского происхождения, никаких азербайджанцев-олигархов. Всё вычистить – и начать с чистого листа. Предварительно проведя полный аудит выдачи гражданства России выходцам из Азербайджана, начиная с 1992 года. Придётся попотеть, но мы же для этого и выплачиваем из бюджета зарплату чиновникам, не так ли?
Игорь Лисин
https://dzen.ru/stateman?country_code=ru&lang=ru&from_page=other_page
Рубрики: | Нарочно не придумаешь |
« Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |