-Рубрики

 -Метки

"по улице моей который год..." - белла ахмадулина "шоколадный заяц" - пьер нарцисс chris rea ангелы. небесные вестники. ах боясь задеть луну... веретено восточный поворот 2.0. где живет лето. чи ли говори четко живопись русских художников и тут такие красивые мы из «плотницких рассказов» василия белова иллюстрации гюстава доре к библии итак кармен и хосе кольцо соломона крис ри - chris rea легенды в живописи гюстава моро легенды в живописи. дафна лето в живописи алексея кондратьевича саврасова литературный гороскоп мафиозная борьба за мир во всем мире мой арлекин. полина агуреева. на цыпочках надежда нежное новости с телеги обожаю одинокая флейта орфей и эвридика пентагон вряд ли успеет потратить все миллиарды переход к политике импортозамещения посидим потому что нельзя быть на свете красивой такой потужный план просроченного клоуна разговор по душам рахманинов сводка сво сирия пала. всё потеряно сказ о том скоро осень смех сквозь слезы (саша чёрный) (1809-1909) таксиль лео. священный вертеп. танго. астор пьяццолла. чайковский шопен это было недавно. это было давно. юна мориц - "держи удар ярмо дрсмд: пути предательства неисповедимы

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Stefaniia-Stefa

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.12.2016
Записей: 30987
Комментариев: 23447
Написано: 58405





Смехачи

Суббота, 22 Февраля 2025 г. 17:48 + в цитатник

Если бы Трамп принял хотя бы на месяц обет молчания, что бы писали журналисты и блогеры. Дурналистика какая-то и трампомания. Вот уж кто сам разболтался и весь мир заболтал. А его клоун-оппонентт в хохлоцирке всех смехом уморил. От смеха тоже умирают. Кроме того, «смерть от смеха» может наступить вследствие получения при смехе травмы внутренних органов или от заболевания мозга, мозжечка. И как они, все эти смехачи всё ещё живы и даже воевать собрались, шутя, наверное. Однажды Велимир Хлебников сдал в печать 6 страниц производных от корня "люб". ... О, надсмешищь надсмеяльных - смех усмейных смехачей! ... О, рассмейтесь, смехачи! О, засмейтесь, смехачи.

 

Шут Мартина Арагонского до смерти насмешил короля

Мартин I Арагонский, также известный как Мартин Гуманный (1356–1410), правил Арагоном, Валенсией, Сицилией, Сардинией и Корсикой после смерти своего старшего брата Иоанна I, который не оставил наследника. Правлению Мартина препятствовала знать, считавшая, что престол должна занять одна из дочерей почившего монарха. Дворцовые бунты, покушения, мятежи – Мартин Гуманный пережил их все, а умер по трагической случайности.
https://images2.novochag.ru/upload/img_cache/da1/da174e6209963548aadf81e9c6f6b302_cropped_666x909.webp
Мартин I Арагонский

Согласно историческим данным, это произошло в 1410 году. Монарх съел целого гуся за обедом и почувствовал себя нехорошо. Он удалился в свою комнату и велел позвать шута. Тот долго не шел, и король гневался. На вопрос, где он был, шут ответил: «В соседнем винограднике, ваше величество, где я видел молодого оленя, подвешенного на дереве за хвост, как будто кто-то наказал его за кражу инжира».

Что-то в этой шутке и образе показалось королю чрезвычайно забавным. История гласит, что Мартин хохотал в течение трех часов, а после упал на пол и умер. Монарх так и не успел обзавестись потомством и стал последним королем Барселонской династии (878–1410).

Рубрики:  Реплика

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Украинцы просто недовоевали

Суббота, 22 Февраля 2025 г. 14:35 + в цитатник
 
Украинцы просто недовоевали
 

Россия всегда славилась изобретениями новых интересных и очень емких слов, которые вмещают себя целые пейзажи, процессы и даже глубокие смыслы. Недаром же у нас есть целые предложения в одно слово: моросит, вечереет, — как объяснял нерадивому старшему мичману полюбившийся российскому зрителю капитан первого ранга Геннадий Янычар в фильме Владимира Хотиненко «72 метра».

Вот, к примеру, «недопереел» означает, что ты съел больше, чем мог, но меньше, чем хотел. Ну, это когда перед тобой расставили целую скатерть-самобранку невообразимых вкусностей, а ты, к своему разочарованию, все съесть так и не смог, а некоторые яства даже и не попробовал.

И хочешь ведь попробовать и даже хочешь все оставшееся доесть, но ты даже уже дышать нормально не можешь, не говоря уже о том, чтобы что-то с аппетитом наяривать.

Или «недоперепил». Когда я был студентом университета, это означало одно: некий субъект студенческого статуса, возможно даже ваш одногруппник, пребывая вместе с вами на «тусе» у кого-нибудь на квартире, обильными и ударными дозами алкоголя пересилил наступавший было на него сон и отогнал разумные мыслишки о том, что надо бы уже ехать домой или хотя бы улечься спать где-нибудь здесь.

Результат: время полпятого утра, почти весь «народ» уже разъехался или спит, а субъект не то что спать не хочет, но, извините, требует продолжения банкета, то есть выпивки, сигарет и даже девушек. И все это, повторюсь, в полпятого утра.

А вот украинцы недовоевали. Они продолжают вести проигрышную и бессмысленную войну с русскими в таких затруднительных условиях, что сами бы несколько лет назад не поверили, что смогут вынести такие мучения. Но ведь выносят.

И объясняется все просто: их ненависть к России и всему русскому, а также желание непременно одержать пэрэмогу над кацапами на поле боя настолько остры, что они не идут ни в какое сравнение с теми лишениями, которые они претерпевают.

Читать далее...
Рубрики:  Лимитрофы

Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 22 февраля 2025 г.)

Суббота, 22 Февраля 2025 г. 13:53 + в цитатник

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

▫ На Харьковском направлении подразделениями группировки войск «Север» нанесено поражение формированиям двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Избицкое и Волчанск Харьковской области.

ВСУ потеряли до 40 военнослужащих, бронетранспортер, артиллерийское орудие и станцию радиоэлектронной борьбы.

В результате решительных действий подразделений группировки войск «Запад» освобожден населенный пункт Новолюбовка Луганской Народной Республики.

Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных бригад, штурмовой бригады ВСУ и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Тополи, Кондрашовка, Голубовка, Новая Кругляковка, Боровая, Шийковка Харьковской области и Ямполь Донецкой Народной Республики, а также Серебрянского лесничества.

Потери противника составили свыше 200 военнослужащих, танк, бронетранспортер М113 производства США, пять автомобилей и пять орудий полевой артиллерии, из них три производства стран НАТО. Уничтожены три станции радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов.

▫ Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной, двух штурмовых бригад ВСУ и формированиям «Иностранного легиона» в районах населенных пунктов Северск, Резниковка, Славянск, Васюковка, Краматорск, Новомарково, Белокузьминовка, Часов Яр, Ступочки, Константиновка и Улаклы Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили до 220 военнослужащих, боевая машина пехоты, девять автомобилей и шесть орудий полевой артиллерии, в том числе 155-мм гаубица М777 производства США. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов.

▫ Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение живой силе и технике десяти механизированных, егерской, аэромобильной, двух штурмовых бригад, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Щербиновка, Димитров, Красноармейск, Удачное, Успеновка, Новоандреевка и Андреевка Донецкой Народной Республики.

Противник потерял свыше 375 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, в том числе американский бронеавтомобиль «MaxxPro», пять автомобилей и семь орудий полевой артиллерии, включая 155-мм самоходную артиллерийскую установку «Paladin» производства США.

▫ Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение формированиям механизированной, десантно-штурмовой бригад ВСУ и трех бригад теробороны в районах населенных пунктов Константинополь, Богатырь, Бурлацкое Донецкой Народной Республики, Темировка и Гуляйполе Запорожской области.

Потери противника составили до 160 военнослужащих, два танка, в том числе танк «Leopard» производства ФРГ, три автомобиля и два орудия полевой артиллерии.

▫ Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике горно-штурмовой бригады ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктовМалая Токмачка, Щербаки, Лобковое Запорожской области, Садовое и Днепровское Херсонской области.

ВСУ потеряли до 85 военнослужащих, шесть автомобилей, артиллерийское орудие, три станции радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов.

▫ Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение инфраструктуре военных аэродромов, местам хранения ударных беспилотных летательных аппаратов и подготовки операторов дронов, складам боеприпасов и горючего ВСУ, а также пунктам временной дислокации вооруженных формирований Украины в 157 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты самолет МиГ-29 воздушных сил Украины, две управляемые авиационные бомбы «Hammer» производства Франции, два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и 58 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

▫ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 656 самолетов, 283 вертолета, 44190 беспилотных летательных аппаратов, 596 зенитных ракетных комплексов, 21698 танков и других боевых бронированных машин, 1521 боевая машина реактивных систем залпового огня, 21948 орудий полевой артиллерии и минометов, 32033 единицы специальной военной автомобильной техники.
        

Рубрики:  Противостояние/Денацификация, демилитаризация


Понравилось: 6 пользователям

Трамп и 9 мая в Москве

Суббота, 22 Февраля 2025 г. 12:12 + в цитатник
 
 
 

Доброй ночи, Империя.

Иногда пугаешься сам себя - вот вроде недавно писал, что было бы неплохо 9 мая 2025 года увидеть Трампа и Си на Параде Победы в Москве. Но потом - да нет, слишком уж слащаво, так не бывает, ибо полностью переворачивает Запад кверху килем. После таких кульбитов Дональд Федорович нерукопожатен - а это в западном мире хуже ссылки в Сибирь. Или на Аляску. Но потом вспоминаешь, кто такой Трамп и уже фиолетово, кто и что о нем подумает. Ему фиолетово, не всем остальным.

Короче, тут французы пишут, привожу полностью:

Дональд Трамп и Владимир Путин встретятся в Москве 9 мая следующего года на праздновании окончания Второй мировой войны.
Владимир Путин: 9 мая - самый важный день в году. Это День Победы в Великой Отечественной войне. Эта война, которая позволяет ему утверждать, что весь мир почти всем обязан СССР, то есть России, которая, таким образом, может вернуться к миру после Ялты, когда Москва похитила Восточную Европу (да-да-да, практически угнала у благословенного Запада - автор). В этот день он также часто в прошлом выступал с речами об истории XX века, переписанной по его собственному усмотрению (понятно, что месье Гитлер европейцам куда ближе Сталина и Путина, пророка его - автор).
Празднование 1945 года 9 мая, а не 8 – го числа (в Берлине было 23 часа утра, в Москве 1 час ночи), уже было способом для русских отпраздновать на Западе победу, отличную от нашей. Кстати, именно Сталин потребовал, чтобы капитуляция Германии, подписанная в Реймсе 7 мая, была продублирована в Берлине на следующий день.
Но 9 мая следующего (ляп журналистов: не следующего, а текущего - автор) года, согласно нашим источникам, на московских трибунах должен появиться высокопоставленный гость: Дональд Трамп вместе с Владимиром Путиным.
Какую победу отпразднуют 9 мая 2025 года Владимир Путин и Дональд Трамп? Не столько союзников 1945 года, сколько их собственных, общих, на мирных переговорах по Украине, которые, согласно плану Келлога, должны завершиться 9 мая. Если все пойдет хорошо для них, для их общего плана, 9 мая 2025 года станет их триумфом, триумфом, прежде всего, Путина, который, таким образом, увидит подтверждение и подтверждение своего первоначального сравнения Украины с нацистами. Давайте никогда не будем забывать тот аргумент о «нацистской Украине», который оправдал в глазах Путина его начало войны. Таким образом, по его словам, спустя 80 лет после победы над нацистами мы одерживаем победу над другими нацистами!
Читать далее...
Рубрики:  Взгляд

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Старость обязательно придёт, но стареть не обязательно

Суббота, 22 Февраля 2025 г. 09:29 + в цитатник

https://i.pinimg.com/736x/bf/f6/f3/bff6f33b1496bb13b77f4af79dcac641.jpg

Она:

Когда мне будет восемьдесят пять,
Когда начну я тапочки терять,  
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,  
Ходить, держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо,  
Когда все женское, что мне сейчас дано,  
Истратится, и станет все равно -
Уснуть, проснуться или не проснуться,
Из виданного на своем веку
Я бережно твой образ извлеку,  

И чуть заметно губы улыбнутся...
 
ОН :

Когда мне будет восемьдесят пять,
по дому буду твои тапочки искать.
Ворчать на то, что трудно мне сгибаться,
Носить какие-то нелепые шарфы
Из тех, что для меня связала ты.
А утром просыпаясь до рассвета,
Прислушаюсь к дыханью твоему
Вдруг улыбнусь и тихо обниму.
Когда мне будет восемьдесят пять,  
С тебя пылинки буду я сдувать,
Твои седые букли поправлять
И взявшись за руки по скверику гулять.
И нам не страшно будет умирать,  
Когда нам будет восемьдесят пять..

Авторы:
Первую часть написала Вера Сергеевна Бутко, стихотворение называется "Воспоминание".
Вторую часть дописал Вадим Зинчук.

 
А. Дорофеев.     03.05.2013.
На тему: Когда мне будет 85.

Когда мне будет восемьдесят пять!
Задуматься о том, совсем не грех.
Пройдут года, весна придёт опять,
А вдруг, настолько прочен мой орех.

Хоть скорлупа его давно трещит,
Но сразу валится обычно дуб.
Скрипит, качается гнилушка и пищит,
Слетает стон с её ослабших губ.

Не суждено судьбу  предугадать,
И гороскопы не помогут мне.
Что делать? Остаётся жить и ждать,
Но расскажу, что видел не во сне.

Не смею потревожить, твой покой,
Давно остыл, теперь мне  всё равно.
Не обниму  дрожащею рукой,
И сплю один, уже давным-давно.

Не буду больше тапочки искать,
Что в них ходить, про то я позабуду.
Зато потребность будет поикать,
Некстати вот и воздух портить буду.

И не во сне, а в обществе, при всех,
Возможности не будет удержаться.
У внуков подражание и смех,
Но вскоре  перестанут  забавляться.

Капризным стану и начну чудить,
Во всём начну искать несправедливость.
А среди ночи близких мне будить,
Навалится несносная сварливость.

Весь лысый, но с седою бородой,
Идеи старые, не восприимчив к новым,
И вечно занят всякой ерундой.
Мой комментарий к временам суровым.
 
Рубрики:  Поэзия

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 8 пользователям

Музыка в ушки на прослушку

Суббота, 22 Февраля 2025 г. 07:02 + в цитатник









Рубрики:  Музыкальная классика/Музыкальные альбомы. Музыка и песня.



Процитировано 2 раз
Понравилось: 12 пользователям

Феликс Кривин. Наивные cказки

Пятница, 21 Февраля 2025 г. 18:39 + в цитатник

Задушевный Разговор

Козел горячился:
-- Тоже придумали! Слыхано ли дело -- не пускать козла в огород? 

Баран был холоден.

-- Забор поставили, -- горячился Козел. -- Высокий забор, а посередине ворота...

-- Что? -- оживился Баран. -- Новые ворота?
-- Не знаю, какие они там -- новые или старые.

-- Вы что же -- не рассмотрели?
-- Отстаньте, -- холодно бросил Козел. -- Какое это может иметь значение? 

-- Ну как же не может? Ну как же не может иметь? -- горячился Баран. -- Ну как же это не может иметь значения?
Козел был холоден.

-- Если бы не ворота, -- горячился Баран, -- то зачем все? И зачем тогда городить огород?
-- Да, да, зачем? -- загорелся Козел. -- Я то же самое спрашиваю.

-- Я не знаю, -- пожал плечами Баран.
-- Нет уже, скажите, -- горячился Козел. -- Вы мне ответьте: зачем городить огород?

Баран был холоден.
-- Вот так -- нагородят, -- горячился Козел, -- не пролезешь ни в какие ворота.
-- Ворота?...

Баран горячился -- Козел был холоден.
Козел горячился -- Баран был холоден.

И до чего же приятно -- встретиться вот так, поговорить о том, что волнует обоих..

Читать далее...
Рубрики:  Сказки и о сказках

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Сказка Джамбаттиста о Спящей красавице

Пятница, 21 Февраля 2025 г. 17:44 + в цитатник

Художник Джон Кольер. Спящая красавица.

 

Давным-давно, когда Шарль Перро ходил пешком под стол, а до рождения братьев Гримм оставалось еще два столетия, жил в солнечной Италии замечательный поэт Джамбаттиста Базиле. Под старость он ударился в фальклор и выпустил сборник волшебных сказок. Это были первые в Европе художественно обработанные народные сказки. К сожалению, а может, к счастью (это вы сейчас решите сами), произведения Базиле дошли до нас в адаптированной форме. Одним сказкам придал благопристойный вид француз Перро, над другими потрудились немецкие братья-сказочники. Ибо оригинальные версии звучали совсем не по-детски. К примеру, сказка о Спящей красавице:
Главную героиню, которая спит беспробудным сном прямо на троне, навестил вовсе не принц, а вполне состоявшийся король. Женатый, между прочим. Что еще более примечательно, он не просто поцеловал красавицу, а сделал именно то, о чем вы подумали. Базиле сообщает об этом инциденте хотя и в иносказательной форме, но довольно внятно.

Итак, он отнес ее тихонько в кровать "Дал ей всю свою любовь", а красавица при этом даже не проснулась. Довольный король положил девушку на место и вернулся во дворец к своей королеве и другим неотложным делам. Результат этой любви явился миру через девять месяцев - принцесса родила двойню. Опять же без отрыва от летаргического сна. Детишки чувствовали себя хорошо, питались молоком из материнской груди. В какой-то момент один из малышей по неопытности упустил грудь и принялся сосать палец принцессы, тот самый, уколотый веретеном. Отравленный шип выскочил, красавица проснулась и немало подивилась, обнаружив вокруг себя невесть откуда взявшееся потомство.

Как раз в это время король, согреваемый приятными воспоминаниями, решил вновь навестить спящую девушку. Как сообщает Джамбаттиста, встреча короля с проснувшейся девицей прошла в теплой, дружественной атмосфере. Они провели вместе неколько дней, после чего король уехал, пообещав, как положено, скоро вернуться и забрать всех троих во дворец.

Обманутая королевская жена, заподозрив неладное, "расколола" секретаря и выяснила все обстоятельства тайной интимной связи супруга. Она немедленно встретилась с пассией мужа, и эта встреча прошла в гораздо менее дружественной обстановке. Разъяренная королева употребляла в отношении соперницы такие эпитеты, которые не могут быть процитированы в рамках нашего издания. Хотя Базиле в своей сказке не стесняется.

После пары-тройки остросюжетных моментов в сказке все закончилось хорошо: наши победили, стали жить-поживать да фамильное серебро проживать. Интересна мораль, которой заканчивает свое произведение старик Джамбаттиста: "Некоторым всегда везет. Даже когда они спят"

 

Рубрики:  Это было однажды...

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Потому что нельзя быть на свете красивой такой

Пятница, 21 Февраля 2025 г. 14:52 + в цитатник

 Потому что нельзя быть на свете красивой такой

Обойдите с фонарями весь белый свет, и вы не сыщете души, более жаждущей красоты, нежели евроукраинская. Материальные вещи в этом мире, да и вообще любые явления, должны быть исполнены, как говорят на Украине, по красоте. Вот Янукович, почему его не любили? Потому что мужик, потому что груб и незамысловат. Кроил долю малую без искорки, без фантазии. То ли дело Яценюк. Его «Европейский вал», слепленный из палок и навоза, призванный защитить от русских танков, был изящной идеей. Изящной и красивой. И поэтому тому еврейскому хлопчику шароварное панство прощало всё. Ах, каков подлец, но каков талант!

Если предложить национально сознательному представителю титульной украинской нации десять эффектных общегосударственных проектов по цене одного эффективного, можете не сомневаться, он выберет эффектные. Просто потому, что душа украинская такая. Простая и истомившаяся по ярким впечатлениям. Яркости не хватает ей в жизни.

Вот, например, скучный премьер Азаров, который на ломаной мове втолковывал с трибуны, что нам нужно упорно трудиться и тогда через несколько лет наша экономика достигнет каких-то там важных показателей, делающих Украину более конкурентоспособной. Это скучно. Это неинтересно. Гораздо занятнее, когда на сцену выходит пан Яценюк и с выражением оскорблённой невинности объясняет всем как дважды два, что меньше тысячи евро пенсия у украинских граждан быть не должна в принципе. А то и две, а то и три.

В общем, чего там особо говорить. Блестящие стеклянные бусы всегда действовали на туземцев более чарующе, нежели экономические графики. А всё потому, что евроукраинское сообщество погрязло во грехе тщеславия, которое там, впрочем, любят называть достоинством или даже гордостью.

Взять хотя бы вот эту тему о том, что на Украине самые красивые девушки в мире. Она родилась не на пустом месте. Этим ребятам скучно быть просто красивыми. Они должны быть непременно первыми. В крайнем случае объявить себя таковыми у себя дома.

Или, например, украинская природа. Сызмальства маленьким гражданам Украины, со школьной скамьи втолковывают, что украинская природа не имеет аналогов и что вообще краше, чем Украина, нет больше страны в мире. Все этим смереки, калины, рябины. Ничего подобного не растёт более нигде!

Или вот взять майдан, к примеру. Это тоже очень красивое явление, если вы не знали. Послушать да почитать некоторых авторов, на какой восторг исходят те, описывая майданную клоаку, так можно подумать, что ничего красивее в мире просто не существует. И отважные красивые девушки с наркотическим румянцем на щеках, и смелые красивые парни в чаду горящих покрышек, и вот этот весь как бы народный протест на деньги местных олигархов и Госдепа США.

Читать далее...
Рубрики:  Лимитрофы

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (с 15 по 21 февраля 2025 г.)

Пятница, 21 Февраля 2025 г. 13:54 + в цитатник

▫ С 15-го по 21-е февраля Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены 11 групповых ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного, наземного и морского базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами, в результате которых поражены объекты газово-энергетической и портовой инфраструктуры, а также электроподстанции, обеспечивающие работу военно-промышленного комплекса Украины.

Кроме того, нанесено поражение складам ракетно-артиллерийского вооружения, инфраструктуре военных аэродромов, цехам сборки, местам хранения ударных беспилотных летательных аппаратов, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.

▫ В течение недели подразделения группировки войск «Север» продолжали уничтожение формирований ВСУ на территории Курской области.

В ходе наступательных действий освобожден населенный пункт Свердликово Курской области.

Ударами авиации, беспилотных летательных аппаратов и огнем артиллерии поражены живая сила и техника двух танковых, тяжелой механизированной, пяти механизированных, трех десантно-штурмовых бригад, трех штурмовых полков ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны.

На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям мотопехотной, штурмовой бригад ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии.

За неделю в зоне ответственности группировки войск «Север» потери противника составили свыше 2255 военнослужащих, 11 танков и 137 боевых бронированных машин. Уничтожены 166 автомобилей, 36 орудий полевой артиллерии, три боевые машины реактивных систем залпового огня, три станции радиоэлектронной борьбы и пять складов боеприпасов.

Подразделения группировки войск «Запад» активными действиями освободили населенные пункты Фиголевка Харьковской области и Ямполовка Донецкой Народной Республики.

Нанесено поражение живой силе и технике танковой, четырех механизированных, егерской, горно-штурмовой, штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны.

Противник потерял свыше 1315 военнослужащих, 15 боевых бронированных машин, в том числе восемь бронетранспортеров М113 производства США. Уничтожены 39 автомобилей, 36 орудий полевой артиллерии, из них 16 производства стран НАТО, десять станций радиоэлектронной борьбы и 11 складов боеприпасов.

▫ Подразделения «Южной» группировки войск улучшили тактическое положение. Нанесли поражение формированиям четырех механизированных, пехотной, горно-штурмовой, штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ и двух бригад теробороны.

За неделю на данном направлении ВСУ потеряли до 1365 военнослужащих, 12 боевых бронированных машин, включая два бронетранспортера М113 производства США, 18 автомобилей, 19 орудий полевой артиллерии, в том числе пять западного производства. Уничтожены четыре станции радиоэлектронной борьбы и семь полевых складов боеприпасов.

Подразделения группировки войск «Центр» продолжили продвижение в глубину обороны противника, активными действиями освободили населенные пункты Березовка и Надеждинка Донецкой Народной Республики.

Нанесено поражение подразделениям пяти механизированных, двух егерских, аэромобильной, двух мотопехотных, штурмовой бригад ВСУ, двух бригад теробороны и двух бригад нацгвардии.

Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 2740 военнослужащих, 12 танков, включая танк «Leopard» производства ФРГ, 28 боевых бронированных машин, из них шесть бронетранспортеров М113 производства США. Уничтожены 42 автомобиля и 40 орудий полевой артиллерии, в том числе три западного производства.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили активное продвижение в глубину обороны противника, решительными действиями освободили населенные пункты Новоселка и Новоочеретоватое Донецкой Народной Республики.

Нанесено поражение формированиям танковой, четырех механизированных, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад теробороны.

Противник потерял свыше 1100 военнослужащих, шесть танков, включая два танка «Leopard» производства ФРГ, 13 боевых бронированных машин, 23 автомобиля и 29 орудий полевой артиллерии, из них три производства стран НАТО. Уничтожены два склада боеприпасов.

▫ Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой бригад, трех бригад береговой обороны ВСУ и двух бригад теробороны.

ВСУ потеряли свыше 460 военнослужащих, 43 автомобиля и семь орудий полевой артиллерии. Уничтожены десять станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а также четыре склада боеприпасов.

▫ За неделю средствами противовоздушной обороны сбиты два самолета МиГ-29 воздушных сил Украины, две управляемые авиационные бомбы JDAM и 36 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, 17 управляемых авиационных бомб «Hammer» производства Франции, реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган», противокорабельная ракета «Нептун» переоборудованная для поражения наземных целей, а также 790 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

В течение недели на линии боевого соприкосновения сдались в плен 58 украинских военнослужащих.

▫ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 655 самолетов, 283 вертолета, 44132 беспилотных летательных аппарата, 596 зенитных ракетных комплексов, 21688 танков и других боевых бронированных машин, 1521 боевая машина реактивных систем залпового огня, 21926 орудий полевой артиллерии и минометов, 32005 единиц специальной военной автомобильной техники.

Рубрики:  Противостояние/Денацификация, демилитаризация



Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Почему Зеленский пошел против Трампа

Пятница, 21 Февраля 2025 г. 13:27 + в цитатник

Сергей МиркинСергей Миркин

журналист, Донецк

Зеленский дико боится потерять власть. За время президентства он нажил себе много могущественных врагов. Зеленский понимает, что его и приспешников американская юстиция может обвинить в разворовывании западной помощи, а российские следственные органы – в совершении военных преступлений.



Еще недавно казалось, что глава майданного режима Владимир Зеленский сделает все, чтобы стать нужным американскому президенту Дональду Трампу. Но за последнюю неделю отношения между политиками испортились. Трамп назвал украинского правителя диктатором. Почему Зеленский решился на противостояние с президентом США?

Зеленский убежден в собственной значимости

После начала СВО западные СМИ лепили из Зеленского образ защитника демократии и свободы, он выступал перед различными аудиториями, политиками, участниками культурных мероприятий, работниками СМИ, и везде ему аплодировали. Критика украинского президента в западных СМИ была табу.

Он, бывший актер, вжился в роль, потом уверовал, что является великим политиком эпохи. Зеленский видел, что ему все сходит с рук. Посол Украины в Германии назвал канцлера Олафа Шольца ливерной колбасой – и никаких последствий. Зеленский оскорблял премьера Словакии Роберта Фицо, и санкций не последовало. Он и его приспешники решили, что позволено так себя вести. Возможно, он, как и когда-то немецкий фюрер, решил, что у него есть высшее предназначение – спасти Европу от России. Плюс потребление наркотиков, которое влияет на адекватное восприятие реальности.

Зеленскому предложили идею заинтересовать Трампа контролем над украинскими полезными ископаемыми, и тогда от американского президента можно будет требовать что угодно. Он поверил в гениальность этого замысла. Реальность оказалась другой: США потребовали ресурсов на 500 млрд, но отказались выполнять пожелания Зеленского. Это разозлило его, и он решил надавить на Трампа, прибегнув к эмоциональной дипломатии.

Поэтому в Мюнхене в своей речи и в различных интервью он критиковал политиков США. Он требовал от них придерживаться формулы «ничего об Украине без Украины». Он рассчитывал, что, оказывая давление на трампистов в публичной сфере, получит приглашение на встречу делегаций России и США в Саудовской Аравии, но этого не случилось. Зато у Зеленского получилось разозлить Трампа и его команду.

Зеленский верит, что время работает на него

Зе-команда решила тянуть время, а не соглашаться на требования Трампа, так как убеждена, что миротворческий запал последнего пройдет. В Киеве есть уверенность, что Трамп не оставит Украину без поддержки, поражение Украины будет для имиджа США хуже, чем уход из Афганистана.

А Трамп позиционирует себя как сильный политик, поэтому не предпримет действий, которые могут выставить его слабым. Зе-команда считает, что Украина с геополитической точки зрения слишком важна для США, чтобы Трамп от нее отказался.

Но если даже Вашингтон уменьшит финансирование и снабжение оружием майданного режима, то в Киеве верят, что эти потери компенсирует ЕС. На Украине запустили информационный нарратив, что ЕС за время СВО предоставил Украине больше помощи, чем США. Зеленский надеется, что либералы, покровительствующие Зе-команде в США и ЕС, смогут организовать информационное и политическое давление на Белый дом и администрация Трампа вернется к политике тотальной поддержки Украины.

Сами представители Зе-команды собираются устраивать обстрелы территории РФ и теракты с целью вынудить Россию жестко отвечать. Последуют провокации со стороны ВСУ и украинских спецслужб, но обвинять в них Киев будет Москву. Зеленский надеется, что он и его покровители смогут создать Трампу столько проблем на украинском направлении, что вынудят его выполнить все пожелания Зе-команды.

Эти планы выглядят утопией на фоне заявления Трампа о том, что Зеленский может потерять страну. Но на Украине не только Зеленский, но и часть элиты находится в плену своих фантазий.

Читать далее...
Рубрики:  Нарочно не придумаешь

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Гены русского народа: чем они шокировали учёных

Пятница, 21 Февраля 2025 г. 12:03 + в цитатник

Насчитывающий тысячелетнюю историю русский этнос, по расхожему мнению, уже успел утратить этническую чистоту, смешиваясь с соседними народами. Впрочем, многочисленные исследования опровергают данный постулат.

«Поскреби русского»

Что из себя представляет русский этнос? Смог ли он сохранить чистоту своей крови или бесповоротно растворился среди окружавших его народов? Выдающийся антрополог и исследователь биологической природы человека Анатолий Богданов в конце XIX века писал: «Мы сплошь и рядом употребляем выражения: это чисто русская красота, это вылитый русак, типично русское лицо. Можно убедиться, что не нечто фантастическое, а реальное лежит в этом общем выражении „русская физиономия“. В каждом из нас, в сфере нашего „бессознательного“ существует довольно определенное понятие о русском типе».

Современный антрополог Василий Дерябин используя метод математического многомерного анализа смешанных признаков приходит к подобному заключению: «Первый и наиболее важный вывод заключается в констатации значительного единства русских на всей территории России и невозможности выделить даже соответствующие региональные типы, четко ограниченные друг от друга».

Известный советский антрополог Виктор Бунак отмечал, что в генезисе русского народа хотя и есть доля угро-финского, балтийского и понтийского этносов, однако основу его все же составляют славянские корни. По мнению ученого, «исходный тип славян, вошедших в состав русского населения, сложился на стыке балтийской и неопонтийской антропологических зон».

Выводы антропологов в целом однозначны: русские по своему расовому происхождению типичные европеоиды. Поэтому, расхожая фраза «поскреби русского – татарина найдешь» в корне неверна. К примеру, одна из характерных антропологических черт русских – это практически полное отсутствие эпикантуса. Так, из числа более 8,5 тыс. обследованных лиц мужского пола эпикантус был обнаружен только 12 раз, причем в зачаточном состоянии.

Жизнестойкий генотип

Генетики, подключившиеся к антропологам в поисках ответа на вопрос о происхождении рас, практически единогласно заявляют, что русские являются одним из самых чистокровных народов Евразии. Обратимся к результатам масштабного эксперимента американских генетиков, опубликованных в научном издании «The American Journal of Human Genetics».

Вывод американских ученых красноречив: «Несмотря на расхожие мнения о сильной татарской и монгольской примеси в крови русских, доставшейся их предкам еще во времена татаро-монгольского нашествия, гаплогруппы тюркских народов и других азиатских этносов практически не оставили следа на населении современного северо-западного, центрального и южного регионов России».

Читать далее...
Рубрики:  Наука и образование

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Зачем США разбирают Евросоюз на части?

Пятница, 21 Февраля 2025 г. 11:37 + в цитатник

Какова вероятность глобального экономического кризиса и зачем США разбирают Евросоюз на части? 

Мнение эксперта

О перспективах глобальной экономики, налаживании отношений с европейскими странами, новых экономических вызовах поговорили с деканом факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ Павлом Селезневым.
Мария Девахина/ РИА Новости
 

Павел Сергеевич, завершилась Мюнхенская конференция по безопасности. В чем ее глобальный итог?

Павел Селезнев: Мюнхенская конференция по безопасности, завершившаяся на выходных, вызвала совершенно неожиданное политическое землетрясение, последствия которого будут ощущаться в мире очень долго. Похоже, она положила начало глобальной перестройке и в политике, и в экономике, которая займет годы и затронет всех. На конференции обсуждалось много сюжетов, включая урегулирование украинского вопроса, но все-таки центральным ее событием, которое войдет в историю, стало выступление американского вице-президента Джей Ди Вэнса.

Что же он сказал такого?

 

Павел Селезнев: На самом деле его выступление потрясло до основания всю европейскую политику. Он сказал, что Европа должна вернуться к разговору со своими собственными гражданами о проблемах, которые для них важны. И их мнение, каким бы оно ни было, должно учитываться политиками. То есть в европейскую политику должны вернуться лидеры, говорящие со своими народами о волнующих их проблемах. Казалось бы совершенно простое послание, но по сути это целый переворот. Действительно, когда-то так и было. Центром общественно-политической дискуссии в Европе лет 40 назад были не "зеленая повестка" и "гендерные проблемы", а уровень жизни, доступность жилья, инфляция, качество медицины, то есть все те сюжеты, которые входят в понятия благополучия и качества жизни. Но времена изменились и европейские элиты вдруг обнаружили, что они не могут больше добиться существенного прогресса в увеличении благополучия. Именно тогда возникла необходимость в инструментах социального манипулирования. Реальные интересы граждан стали заменять "ценностями", имеющими безусловный приоритет над потребностями человека. Ключевым инструментом управления стали обвинения в нетерпимости, расизме и неуважении к меньшинствам - мигрантам, ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в РФ) и прочим. То есть любой политик или партия, выступающие с резкой критикой "генеральной линии", рисковали подвергнуться обвинениям в нетерпимости, фашизме и прочих смертных грехах. Их идеи объявляются позорными и настолько стыдными, что о них нельзя говорить в обществе. За этим следует "отмена" (когда их перестают пускать на телевизор или в газеты), сочетающаяся с полноценной травлей.

Вот так это работало. И вдруг появляется Джей Ди Вэнс, который говорит, что цензура - это плохо и результаты выборов отменять нельзя, даже если на них победил не тот кандидат.

 

И что европейцам после этого делать?

Павел Селезнев: Десятилетия труда по накидыванию узды на общественное мнение идут прахом. Вместо терпимости к меньшинствам и российской угрозы им теперь придется говорить об инфляции, уровне жизни и других насущных проблемах, а сказать им тут совершенно нечего. Так что европейские политики просто в оторопи. Как совершенно справедливо недавно заметил в интервью помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев, прошедшая в Мюнхене конференция по безопасности обозначила раскол в стане западников. Действительно, раскол в стане западников нарастает, и это один из совершенно очевидных показателей нашей будущей победы в противостоянии с Западом.

Читать далее...
Рубрики:  На мировой арене

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Без заголовка

Пятница, 21 Февраля 2025 г. 11:04 + в цитатник

Котёнок играет с мышкой (175x129, 47Kb)

Я не буду сама разбираться с кнопками вежливости. Пусть со своими кнопками разбирается администрация Ли.ру. Или удаляет их вовсе. Кот сам разберётся с пойманными в лапки мышками.

 



Понравилось: 3 пользователям

Золотая рыбка у Левитанского

Пятница, 21 Февраля 2025 г. 07:48 + в цитатник

Гифка Золотая Рыбка


...И когда она мне сказала — проси, чего хочешь,
я ответил смущенно — ну что вы, спасибо, как можно!
Благодарствуйте, я ей сказал, государыня рыбка,
я уж как-нибудь сам постараюсь управиться с этим.

И старался. Усердствовал. Сам свое ладил корыто.
Сам старухам своим угождал, поелику возможно.
Ту дворянкою звал столбовой и ни в чем не перечил,
ту — царицей морскою, да сам же и был на посылках...

Так прошло, почитай, тридцать лет и три дня. и три года.
Вот и снова у синего моря стою одиноко.
И опять выплывает ко мне государыня рыбка —
ну чего, говорит, ну чего тебе надобно, старче?

И смиренно ответствовал я государыне рыбке —
ничего, я сказал, ничего мне такого не надо,
ни палат, говорю, расписных, ни сокровищ несметных —
мне бы только покою чуть-чуть, если это возможно...

Ничего не ответила мне государыня рыбка,
ничего не ответила мне, ничего не сказала,
только трижды своей головой золотою качнула,
да плеснула хвостом, да ушла в помутневшие воды.

А мне снился покой — он был тих, и просторен, и светел,
и одно лишь в моей благодати меня сокрушало,
что не ведаю ныне, довольны ли душеньки ваши,
ах, царицы мои, ах, дворянки мои столбовые!

Юрий Левитанский

Рубрики:  Поэзия

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Полковник разведки рассказал, что будет с Зеленским после переговоров

Четверг, 20 Февраля 2025 г. 17:19 + в цитатник

Судьба Зеленского предрешена: ничего хорошего его в ближайшее время не ждет. Об этом в беседе с «МК» рассказал военный эксперт, бывший разведчик и полковник с боевым опытом Анатолий Матвийчук. По его словам, хоть Зеленский и лезет из кожи вон, чтобы сорвать российско-американские переговоры по поводу Украины, добром для него это никак не кончится.

  president.gov.ua

 

Ранее издание The Guardian так оценила ситуацию с Зеленским: «Украину уже положили на глянцевый стол переговоров в Эр-Рияде не для того, чтобы сразу препарировать, а скорее для первоначального осмотра американцами и россиянами, которые приберегли разделочные ножи для будущего».

По оценке политологов, Трамп намерен прекратить политику изоляции Путина и вернуть Россию в международное сообщество, а некогда избалованную демократами Украину, как ребенка, отсаживают от стола больших политиков.

На этом фоне Зеленский не может не понимать, что пахнет жареным, и потому предпринимает все усилия, чтобы сорвать переговоры, «укусить» побольнее Трампа или Россию. Служба внешней разведки РФ заявила, что Украина, вероятно, попытается осуществить атаки в Германии, странах Балтии и Скандинавии, а также в Словакии и Венгрии против российских диппредставительств.

По словам Анатолия Матвийчука, Зеленский совсем потерял рассудок.

- Нелигитимный президент играл в долгую и проиграл, - говорит он. - Все обещанные экономические выгоды Трампу — это был козырь в рукаве. Зеленский сделал карту с этими месторождениями и предложил Трампу, полагая, что тот клюнет и скажет: «Да, я вам даю 500 миллиардов, а вы мне это все продаете». Но когда комик узнал о том, что эта плата уже за поставленные услуги, он обалдел, потому что так его еще никто не кидал.

Читать далее...
Рубрики:  На мировой арене

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Армия Росссии вошла в Сумскую область

Четверг, 20 Февраля 2025 г. 15:19 + в цитатник

Военнослужащие 810-й отдельной гвардейской орденов Жукова и Ушакова бригады морской пехоты вошли со стороны Свердликово (старинное село в Суджанском районе на юго-западе Курской области, оккупированное нацистами 7.08.2024 и освобождённое нашими морпехами 17.02.2025) на территорию Сумской области.

Вечером 19 февраля в ходе посещения питерского научно-производственного предприятия "Радар ммс" (специализирующегося на разработке систем самонаведения высокоточного оружия, радиолокационных систем, беспилотных летательных аппаратов военного и гражданского назначения) Владимир Путин пообщался с представителями российских СМИ. Отвечая на вопрос журналистки о динамике СВО и вестях с фронта, глава государства сказал: "Самая последняя информация, которую мне доложили буквально час назад: сегодня ночью бойцы 810-й бригады пересекли границу Российской Федерации и Украины и вышли на территорию противника. И по всей линии боевого соприкосновения наши войска наступают".



"ВС РФ начали развивать успех после освобождения Свердликово и зашли на территорию Сумской области в сторону Басовки. Зеленский рассчитывал торгануть с нами территорией Суджанского района Курской области. Вот только его группировка здесь рискует остаться без логистики, как только наши перережут трассу Юнаковка — Суджа", - пояснил военкор Александр Коц.

Читать далее...
Рубрики:  Противостояние/Денацификация, демилитаризация

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Трамп и Зеленский: хроника разрыва

Четверг, 20 Февраля 2025 г. 14:29 + в цитатник

Все, конечно, заметили, что в последнее время Зеленский превзошел самого себя. Он и раньше был не особо адекватным, а тут прямо пошел вразнос. Вчера вице-президент Джей Ди Вэнс задал ему прямой вопрос: ты на кого батон крошишь, козел?

Другими словами, разумеется.

«Идея о том, что Зеленский изменит мнение президента, критикуя его в публичном пространстве, — все, кто знает Трампа, скажут вам, что это ужасный способ взаимодействовать с этой администрацией», — заявил он в интервью британской газете Daily Mail.

Трамп вообще назвал главу киевского режима диктатором с четырехпроцентной поддержкой, которому давно пора на покой. Все чаще звучит мнение, что у американского президента личные счеты к маленькому наполеончику, который возомнил себя вершителем судеб.

Конфуз с министром финансов США, которого направили в Киев подписать некий важный документ (видимо, речь о пресловутых редкоземельных ископаемых), — это еще не конец. Трамп уже прокомментировал ситуацию.

«А потом туда [на Украину] поехал Скотт Бессент, и с ним обошлись довольно грубо, потому что, по сути, они сказали ему нет», — заявил Трамп, беседуя с журналистами на борту своего самолета. «Зеленский спал и был недоступен для встречи с ним [Бессентом]. Он проехал много часов на поезде, а это опасная поездка, и мы говорим о министре финансов», — продолжил глава Белого дома. «Он поехал туда, чтобы подписать документ, а вернулся пустой».

Произошло следующее.

Скотт Бессент пришел к назначенному времени, однако Зеленский решил продемонстрировать, кто у него на хуторе хозяин. И кому-то из помощников типа Ермака пришла в голову мысль слегка промурыжить высокого гостя. Ну помните, конечно, как Александр Третий отреагировал на просьбу принять европейского посла: «Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать».

Но американский министр ждать не стал, тут же развернулся и улетел в Вашингтон, не дав маленькому диктатору насладиться победой. Все же Зеленский, прямо скажем, — не русский царь. И даже не украинский. Хотя он о себе, несомненно, другого мнения.

Вот так опытный политик играючи переинтриговал сельского парубка.

В Киеве, конечно, теперь нервничают, поскольку поняли, что на пустом месте создали себе проблему. И шансов наладить хоть сколько-нибудь приемлемые отношения с всесильным хозяином Овального кабинета больше не осталось. А значит, не удастся повлиять на ход событий, хоть как-то смягчить Дональда Трампа, который скоро сядет за стол переговоров с Владимиром Путиным.

Разумеется, персона Зеленского по сравнению с темами, что будут обсуждать лидеры двух сверхдержав, слишком мелка. Но это если говорить о глобальных проблемах. А вот Киеву позитивное или даже нейтральное отношение к Зеленскому президента США могло бы помочь если не выбить себе более льготные условия мирного соглашения, то хотя бы сохранить лицо.

Не справились с простой задачей. Потому что дилетанты.

Но виноват все равно Путин, правда?

https://pavel-shipilin.livejournal.com/

Рубрики:  Аналитика, политика, экономика/На злобу дня. Новости.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Мамаша, успокойтесь, он не хулиган

Четверг, 20 Февраля 2025 г. 14:11 + в цитатник
 
 
Мамаша, успокойтесь, он не хулиган,
Он не пристанет к вам на полустанке,
В войну Малахов помните курган?
С гранатами такие шли под танки.

Такие строили дороги и мосты,
Каналы рыли, шахты и траншеи.
Всегда в грязи, но души их чисты,
Навеки жилы напряглись на шее.

Что за манера – сразу за наган,
Что за привычка – сразу на колени.
Ушёл из жизни Маяковский – хулиган,
Ушёл из жизни хулиган Есенин.

Чтоб мы не унижались за гроши,
Чтоб мы не жили, мать, по-идиотски,
Ушёл из жизни хулиган Шукшин,
Ушёл из жизни хулиган Высоцкий.

Мы живы, а они ушли туда,
взяв на себя все боли наши, раны…
Горит на небе новая Звезда,
Её зажгли, конечно, хулиганы.

Валентин Гафт

 

Рубрики:  Поэзия

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 4 пользователям

Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 20 февраля 2025 г.)

Четверг, 20 Февраля 2025 г. 13:20 + в цитатник

▫ Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по объектам газово-энергетической инфраструктуры, обеспечивающим работу военно-промышленного комплекса Украины. Цель удара достигнута. Все объекты поражены.

 

▫ На Харьковском направлении подразделениями группировки войск «Север» нанесено поражение живой силе и технике мотопехотной бригады ВСУ и бригады теробороны в районе населенного пункта Волчанск Харьковской области.

 

ВСУ потеряли до 45 военнослужащих, танк, боевую бронированную машину, шесть автомобилей и три орудия полевой артиллерии.

 

▫ Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение формированиям пяти механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Кутьковка, Купянск, Кондрашовка, Загоруйковка, Новая Кругляковка Харьковской области, Колодези и Ямполь Донецкой Народной Республики.

 

Потери противника составили свыше 180 военнослужащих, пять пикапов и семь орудий полевой артиллерии, из них четыре производства стран НАТО. Уничтожены два склада боеприпасов и станция радиоэлектронной борьбы.

 

▫ Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Северск, Васюковка, Новомарково, Часов Яр, Червоное, Карповка, Константиновка и Улаклы Донецкой Народной Республики.

 

Потери ВСУ составили до 175 военнослужащих, две боевые бронированные машины, в том числе бронетранспортер М113 производства США, два пикапа и семь орудий полевой артиллерии, из них три западного производства.

 

▫ Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение формированиям шести механизированных, мотопехотной, егерской, трех штурмовых бригад, штурмового полка ВСУ и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Щербиновка, Шевченко, Гнатовка, Красноармейск, Зверево, Удачное, Котлино, Успеновка, Надеждинка и Андреевка Донецкой Народной Республики.

 

Противник потерял до 280 военнослужащих, пять танков, четыре боевые бронированные машины, в том числе два американских бронетранспортера М113, три автомобиля и восемь орудий полевой артиллерии, включая 155 мм гаубицу М777 производства США.

 

▫ Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных, танковой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Богатырь, Комар, Новоочеретоватое, Бурлацкое и Новоселка Донецкой Народной Республики.

 

Потери противника составили до 155 военнослужащих, две боевые бронированные машины, девять автомобилей и три артиллерийских орудия.

 

▫ Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад, трех бригад береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Новоандреевка, Малые Щербаки Запорожской области, Качкаровка, Тягинка, Антоновка и Приднепровское Херсонской области.

 

ВСУ потеряли до 90 военнослужащих, шесть автомобилей и два артиллерийских орудия. Уничтожены два склада боеприпасов, станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.

 

▫ Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение инфраструктуре военных аэродромов, складам боеприпасов, местам подготовки и запуска беспилотных летательных аппаратов, а также скоплениям живой силы и техники противника в 163-х районах.

 

▫ Средствами противовоздушной обороны сбиты самолет МиГ-29 воздушных сил Украины, четыре управляемые авиационные бомбы «Hammer» производства Франции, пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США и 112 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

 

▫ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 655 самолетов, 283 вертолета, 44007 беспилотных летательных аппаратов, 594 зенитных ракетных комплекса, 21534 танка и других боевых бронированных машин, 1518 боевых машин реактивных систем залпового огня, 21883 орудия полевой артиллерии и минометов, 31846 единиц специальной военной автомобильной техники.

Рубрики:  Противостояние/Денацификация, демилитаризация



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Поиск сообщений в Stefaniia-Stefa
Страницы: 1504 ... 1398 1397 [1396] 1395 1394 ..
.. 1 Календарь