-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Starushca

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.07.2006
Записей: 666
Комментариев: 1279
Написано: 2902


МОРАЛЬ РАСШИФРОВАНА

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Тайны_Жизни_   обратиться по имени Суббота, 16 Декабря 2006 г. 18:58 (ссылка)
О, это уже философия.. )
А картинки будут? ))
Ответить С цитатой В цитатник
Starushca   обратиться по имени Суббота, 16 Декабря 2006 г. 19:21 (ссылка)
В философских словарях: "Мораль - это принятые каким-то кругом для себя или другого круга людей готовые мнения о том, как людям жить надо". Морали нужно учить, однако бездумно следовать морали для духовно и душевно развитого человека - безнравственно. Я за нравственность, в ней нет готовых формул. Это поиск, путь, где известно только направление: забота о людях, об их здоровье и счастье. Есть разница?
Ответить С цитатой В цитатник
Тайны_Жизни_   обратиться по имени Воскресенье, 17 Декабря 2006 г. 23:17 (ссылка)
Только почему же следовать морали безнравственно?
Сама же сказала, что мораль не одна, и что это инструмент общества, т.е. без неё общество не бывает.
Надо уточнять - какая мораль безнравственна?
Ведь нравственность - не аморальна? )
Ответить С цитатой В цитатник
Тайны_Жизни_   обратиться по имени Воскресенье, 17 Декабря 2006 г. 23:20 (ссылка)
P.S. Забота - это забота, т.е. служение.
Нравственность - потенциальна. Т.е. суть качество внутреннего мира отдельно взятого конкретного человека.
Ответить С цитатой В цитатник
Starushca   обратиться по имени Понедельник, 18 Декабря 2006 г. 20:21 (ссылка)
Т_Ж, начала я писать о морали, потому что недавно, проходила психологический тест. И компьютер решил, что мне в детстве не привили моральных принципов. Между моралью и религией много общего. Это – сказки для взрослых, написанные в весьма произвольной форме, вперемежку запугивающие и сентиментальные, не всегда добрые, но обязательные к исполнению. Сказки морали опираются на то что, «так делают все и всегда» (хотя это и вранье). Сказки религии – более грозные «дано от Бога». Бог и «пример всех» – сильные авторитеты, особенно под страхом осуждения и наказаний.
К сожалению, когда начинаешь изучать разные культуры, беззаветная вера в эти сказки подтачивается, потому что в разных культурах они существенно разные.
Сочинителей много, фантазии разные, жили в разное время и между собой не дружили. А в результате, когда я узнала больше одной сказки, начала сомневаться во всех. Насколько человек способен познать окружающий мир, насколько правильно его восприятие. Сравнивая законы и моральные нормы видишь, что справедливость понимается людьми далеко не одинаково, и о каждой вещи можно судить двояко.
Многоженство в одном месте приравнивается к разврату, в другом – принимается как нечто естественное и разумное. По морали одной исторической общности гостя, позарившегося на жену хозяина, изобьют до смерти; по морали другой культуры жена по правилам гостеприимства предлагается хозяином на ночь гостю.
И, чтобы себя спасти, каждая религия и каждая мораль старательно делает вид, будто она – единственная и других не существует. И чем просвещения меньше – тем лучше.
Ответить С цитатой В цитатник
Starushca   обратиться по имени Понедельник, 18 Декабря 2006 г. 20:21 (ссылка)
Я крещена была в православной церкви, а воспитывалась в католической. Внутри провозглашающей себя самой мирной и сострадательной христианской церкви грызня длилась веками. Неужели так важно: молиться тремя пальцами или всей ладонью, справа налево, или слева направо? Какая церковь в целом благочестивей – римско-католическая или православная? Мораль, как гипноз массового поражения, работает в режиме диктатуры. Под ее действием бодрствующие засыпают, но спящим внушается, что они бодрствуют.
Ответить С цитатой В цитатник
Тайны_Жизни_   обратиться по имени Среда, 27 Декабря 2006 г. 00:16 (ссылка)
А ты поверишь всему, что напишет компьютер?
В чём заключается твоя аморальность?
Мораль - это гораздо проще, чем нравственность.
Ну, например, аморально ходить голой по улице, испражняться на виду у всех в публичном месте, поливать матом в присутствии женщин и детей..
Тебе это всё свойственно? ))
Думаю, здесь какая-то путаница в понятиях.
Мы все должны соблюдать моральные нормы не потому, что это чья-то самодурная прихоть, а потому, что вынуждены жить вместе.
Поселись в безлюдной тайге - и будь аморальной хоть до белой горячки.
А пока ты хочешь жить с другими в одном обществе - тебе не избежать его правил.
Вот это и есть мораль.
А что до религии - разве тебе кто-то её навязывает?
Я вот сразу готов дать отпор этой навязчивости. Мне эти сказки просто не нужны. Я не страус, и без рыхлого песочка как-нибудь обойдусь.
А ты - стесняешься?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку