Фонтан Пара Кутил, Гёрлиц (Das Zecherpaar, Görlitz)
|
|
Суббота, 18 Июня 2016 г. 12:20
+ в цитатник
На Монастырской площади Гёрлица можно увидеть необычный, а вернее, забавный фонтан, который в народе почему-то назвали "Пара кутил". Слово "почему-то" произнесено по причине того, что глядя на скульптуры фонтана, кутилой тут можно назвать разве что комфортно развалившегося в ванной мужчину с кружкой пива в руке. А вот женщина занимается стиркой белья, и это трудно назвать приятным времяпровождением.
Фонтан, спроектированный местной художницей Гизелой Мауэрманн (Gisela Mauermann), изначально предназначался для нового района на севере Гёрлица, но по каким-то причинам он там так и не появился. Затем эта работа периодически выставлялась на разнообразных выставках, пока её в 1999 году его не установили на Монстырской площади рядом со зданием гимназии Аугустум.
В качестве бассейна фонтана Гизелой Мауэрманн было выбрано старинное каменное корыто, которое в давние времена использовали как поилка для лошадей, и в которое художница отлично вписала созданные ей скульптуры. Ну а сама композиция заставляет задуматься, так ли хороша её семейная жизнь?! А если серьёзно, с долей иронии, в этих скульптурах автор высказывает своё восприятие роли мужчины и женщины в современном обществе: пока женщина вынуждена заниматься необходимыми домашними делами
мужчина может себе позволить приятно провести время, например, в ванной с кружкой любимого пива.
Текст, фото - @ SPRATO
Метки:
германия
гёрлиц
фонтан
скульптура
скульптура германии
фонтаны германии
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-