-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Sprato

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.01.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 146


Фонтан Пушечное ядро, вилла Медичи, Рим (Fontana della Palla di Cannone, villa Medici, Roma)

Среда, 18 Февраля 2015 г. 20:40 + в цитатник
Фонтан Пушечное ядро расположен на площади, перед величественным зданием виллы Медичи, построенной на склоне холма Пинчо для кардинала Фердинандо Медичи.
 
5802805_Fontana_della_Palla_di_Cannone_1 (700x467, 112Kb)
 
Кардинал был назначен папой Сикстом V-м "прорабом" при возведении акведука Аква Феличе. Не удивителен тот факт, что среди первых городских мест, которые получили проточную воду стали земли кардинала, а после окончания строительных работ папа Сикст V-й даровал большое количество воды для нужд имения Медичи. В частных садах виллы были построены великолепные фонтаны, но даже после этого оставалась неиспользованная вода, которую решено было использовать для возведения перед главным входом в виллу небольшой фонтан для общественных нужд. 
 
5802805_VedutadiRomadallafontanadiVillaMedici (700x431, 214Kb)
 
Хоть имя автора фонтана осталось неизвестным, но предполагается что им был всё тот же архитектор, который спроектировал виллу - Аннибале Липпи. 
 
5802805_Fontana_della_Palla_di_Cannone_2 (400x600, 65Kb)
 
Кардинал Фердинандо Медичи был большим любителем искусств и коллекционером старинных предметов. Незадолго до возведение фонтана в 1587 году, за 200 эскудо он приобрёл у монахов католической церкви Сан-Сальваторе ин Лауро античную гранитную чашу, которую решил использовать для фонтана. Её установили на небольшой постамент в центре восьмиугольного бассейна, а источником для воды стал шар, напоминающий пушечное ядро и с этим шаром связана такая легенда.
 
5802805_Fontana_della_Palla_di_Cannone_3 (700x467, 171Kb)
 
Предание гласит, что однажды, эксцентричная и импульсивная шведская королева Кристина, прибывшая с визитом в Рим в 1655 году, пообещала французскому художнику Чарльзу Эрранду во время его пребывания на вилле Медичи, что если она не сможет попасть к нему на встречу вовремя, то непременно даст о себе знать. Находясь замке Святого Ангела, она выстрелила из пушки каменным ядром в направлении виллы. Ядро долетело до ворот здания, не причинив ему никакого вреда и, якобы, именно этот каменный шар в память об этом случае установили в бассейне фонтана взамен предыдущей лилии. Эта история выглядит довольно сомнительной, учитывая что расстояние от замка до виллы около полутора километров и каменный шар с таким весом вряд ли смог долететь сюда, но круглая вмятина на бронзовой двери уж больно похожа на след от пушечного ядра.
 
5802805_Fontana_della_Palla_di_Cannone_6 (300x419, 42Kb)
 
Этот небольшой и простой с виду фонтан, элегантен благодаря идеальным пропорциям, и можно выразить только сожаление, что сегодня он выглядит довольно неприглядно.
 
Фонтан на картине Генриха Марии фон Хесс (1798-1863). Флорентийская маркиза Марианна.
 
5802805__1_ (400x566, 37Kb)
 
Текст,  фото - @ SPRATO
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку