Напоследок. |
Приезжали засветло, накануне, родители разгружали горы пакетов неведомого предназначения, доверяя нам носить в кухню купленный по дороге на хлебозаводе "белый" хлеб, - пахучий и мягкий, как ни странно, - дефицит в тогдашней деревне.
Дед с бабушкой, похожие на заговорщиков, куда-то всё уходили и появлялись вновь, как узнали потом, став повзрослее - готовить хлеб, мясо и пироги в деревенской печи. К вечеру всё стихало. Нас, детей, что есть сил отбивающихся, по пять раз убегающих "в туалет" на задний двор, укладывали спать рано.
Не спалось. Было чудно и как-то страшно засыпать под строгими ликами на тёмных иконах, освещёнными лампадами. Дома, в городе, этого не было и в помине, тем более там не было в соседней комнате бабушки, грузно стоящей на коленях, со вздохами кладущей поклоны и временами что-то тихо шепчущей. Мне это было непонятно и... страшно. Дед приходил позже, проверив сараи и двор, коротко крестился, отстёгивал протез и уже тогда присоединялся к бабушке. Так, под шёпот, тени на стенах и тяжёлый, сладкий запах (ладана?) приходил сон.
Утром будили всех рано. Нас, внуков и внучек, ну и лиц, таковыми считающихся (типа меня), радостно и торжественно поздравляли с Рождеством Христовым (Кто такой? Наверное тот дядька с тёмным лицом на дощечке у углу комнаты). Непременно заставляя всех умыться на пороге дома холодной, со льдинками водой и выпить её же. Дед с зачёсанной и прилизанной сединой руководил прибывающими гостями, родственниками. а заодно и нашим умыванием. И уж потом, детвору, умытую неведомой нам тогда "святой водой", набираемой отцом в каком-то "освящёном" колодце, подзывал по очереди к себе и одаривал каждого немыслимой тогда суммой - красненькой десяткой с ленинской лысиной, а мы, наученные родителями, лепетали ему "С Рождеством Христовым" и препроваживались за стол. Где уж стояли пироги, солёная капуста, домашняя колбаса и главное угошение - окорок, запечённый в русской печке, хлеб, изготовленный там же и непременное домашнее вино.
А потом это пропало, ушло и растаяло, унесённое взрослением одних, старением и уходом из жизни других, какими-то перестройками, чеченскими событиями и прочими потрясениями. Вот что могу самого благостного сказать о Рождестве. Увы.
| Рубрики: | Умности Вспомнилось |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Anna_Livia_Plurabelle Я бы не назвал, то что написал - явными "рождественскими воспоминаниями". Они приобрели характер таковых уже потом, при взрослении и переосмыслении детских впечатлений. Эти поездки были не каждый год, и, когда я оставался в городе, никаких таких рождественских таинств не было в принципе. Я же тоже советский ребёнок - Новый Год - вот советсикий праздник, и то - условно, как год новых героических побед. Но тем не менее, бывая в деревне у родителей отчима, я увидел и в силу каких-то причин, запомнил, что есть и другое: например ночные поклоны и закопчённой доски. Я не знал в принципе, честно сказать, дядьки по имени Христос и книжки такой Библия, как минимум лет до 12-13.
Anna_Livia_Plurabelle По-моему, мы уже о более глобальном, нежели только и городе и деревне.
Всё имеет свой смысл, назначение и цену. Меру - назначаем мы. Так, можно орать, истекая слюнями, что мол, надоела та жизнь, которой живу, хочу нового, не такого... (Что порой, каюсь, я и делаю) И, сдуру, прорвав это "внешнее", вывалиться куда-то во вне, где жить и существовать совершенно не готов. Кричать - я урбанист, меня душит город, пора-пора, к лугам, дубравам, пасторали пастухов и всё такое (утрирую, конечно), а приехав в деревню, село, хутор, выселки - вдруг вступить сразу в кучу свежего помёта, и заскучать по трамвайной линии и хамоватому (деревенщина!) кондуктору в вагоне, не найдя ванной в сарае и горячей воды в кранике. Важно осознание, как мне кажется: вот я, вот моё внутренее содержание, вот мой мир (ну, уж какой есть), а вот - та граница, которая это всё, подлая, окружает. но... и защищает, она же. Я могу её порвать, даже в клочья, - дальше то что? Что имею представить?
И жить стараетсяНе спорю с тобой, просто пытаюсь обдумать, обыграть тему.
Anna_Livia_Plurabelle Пожалуй, я уже о тех границах, которые всякий определяет как пределы себя, своих возможностей, своих желаний и стремлений. Такой вот переход от разговора про селян и городских.
Хотя можно поговорть про то, как кто может вписаться в чуждую ему среду. Мимикрия - поразительное свойство.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |