-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sony325

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.10.2011
Записей: 1969
Комментариев: 45
Написано: 2115


Ачма грузинская "ленивая"

Понедельник, 10 Марта 2014 г. 16:18 + в цитатник
Цитата сообщения Изболдина_Вера Ачма грузинская "ленивая"

“Ленивая” ачма.

 DSC04968

Есть такое вкусное грузинское блюдо – ачма.

Готовится оно достаточно сложно: делается тесто, из этого теста

делаются отдельные пласты по размеру формы, они немного отвариваются, смазываются

сливочным маслом, потом прослаиваются сыром сулугуни и запекаются. Настоящая

грузинская хозяйка вряд ли будет считать это слишком трудоемким блюдом, есть и

более сложные. А не настоящая и не грузинская хозяйка предпочтет поесть его

в гостях у настоящей грузинской.

Анна Ардова в “Кулинарном поединке” приготовила “ленивую” ачму. И приготовила так, что

повар, с которым она соревновалась, не мог оторваться от этой ачмы. Я запомнила принцип и

примерный состав продуктов. И теперь мы тоже не можем оторваться ! СОВЕТУЮ!

Нам понадобится:
  • армянский лаваш (тонкие такие пласты)
  • (упаковка, чтобы хватило на 3-4 слоя по размеру формы)
  • около 500 г сыра
  • (либо только сулугуни, либо разные виды)
  • 2 яйца
  • стакан – полтора молока
  • сливочное масло (около 50 г)

 

Сыр натереть на терке. В данном случае у меня был сулугуни веревочками и гауда.

Делала из моццареллы и гауды + пармезан. Делала только из сулугуни в кругах. Делала

даже из 4 разных – гауда, пармезан, российский и что-то еще без названия (остаток).

Вкусно. В общем, один из сыров должен плавиться.

 DSC04947

 

Взбить яйца, смешать с молоком и вылить в сыр. Лучше сначала влейте меньше.

Сыр не должен плавать в молоке. А просто должен быть влажной массой.

Смазать форму сл. маслом.

DSC04948

 

Пласт лаваша положить в форму с заходом

на бортики. Сверху – сырную массу.

DSC04949

 

И так слоя 3-4. Зависит от количества сыра. На сыр можно

выкладывать и кусочками сл. масло. А можно и не выкладывать.

DSC04950

 

И в духовку до готовности минут на 20-30 при 200 градусах.

DSC04958

 

Кушать сразу. Пока сыр расплавленный!

Ну очень хорошо. И очень просто!

DSC04969

Рубрики:  Кулинария/выпечка не сладкая
Кулинария/Блины,оладушки,пончики
Кулинария/Рецепты из лаваша

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку