В этом сезоне в тренерском штабе биатлонной сборной появилось новое лицо.
Владимир Аликин, победитель и серебряный призер Олимпиады-1980,
четырехкратный бронзовый призер чемпионатов мира, в свои 49 лет по
собственному желанию взвалил на себя огромный груз забот в виде должности
старшего тренера мужской команды. О том, чего он ждет от своих подопечных
в первом сезоне, Владимир Аликин рассказал корреспонденту "Газеты" Татьяне
Милевской.
- Владимир Александрович, тренерской работе вы отдали почти столько же,
сколько и спорту - более 20 лет...
- Да, вы правы. Я закончил спортивную карьеру в 1989 году, когда мне было 32
года. Со следующего года стал работать в должности тренера команды ЦСКА и
оставался им вплоть до 1996-го. Потом принял предложение Ханты-Мансийского
автономного округа, где создавалась великолепная база для биатлонистов.
После восьми лет работы в округе - в 2005 году - вернулся в родную Пермь,
где занимался семейными делами. У меня уже взрослые дочь и сын, тем не
менее хотел восполнить тот недостаток внимания, который они испытывали
из-за моего частого отсутствия дома.
- Каким тренерским успехом больше всего гордитесь?
- Сложно об этом говорить. Ведь ко мне в руки попадал уже сформировавшийся
спортсмен, в которого много вложил личный тренер. Не в моем характере
заниматься кардинальной ломкой. Старался создать все условия для того,
чтобы спортсмен комфортно себя чувствовал и раскрывал свой потенциал. Мне
приятно, что в свое время я внес свою лепту в развитие армейского
биатлона. Вместе с коллегой Алексеем Шадриным набрали команду по округам.
В ней проходили подготовку многие известные биатлонисты: Сергей Рожков,
Владимир Драчев, Вадим Сашурин, Павел Ростовцев. Уже потом в
Ханты-Мансийске работал с Николаем Кругловым.
- За время отдыха вам поступали серьезные предложения?
- Один раз. Звали в Белоруссию, когда узнали, что я взял паузу, но я
отказался. Все-таки я патриот своей страны и вряд ли бы согласился
тренировать зарубежную команду, пусть даже братской Белоруссии. Если бы я
сильно заскучал, то, наверное, придумал что-нибудь "биатлонное" в Перми.
- Почему же вы решились участвовать в конкурсе на должность старшего тренера
сборной России?
- Весной во время Гран-при в Ханты-Мансийске ко мне обратились мои бывшие
ученики, которые ныне составляют костяк сборной: "Владимир Александрович,
очень хотели бы вас видеть тренером команды. Как вы на это смотрите?" Ну
что тут сказать... Я знал, что в команде не все гладко, что нет
взаимопонимания между спортсменами и тренерами, что результаты далеки от
возможных.
Конечно, хотел помочь ребятам, но как это сделать? Ответ нашелся сам собой
- Союз биатлонистов объявил конкурс. Передавая документы в комиссию,
немного нервничал. Нашлась масса желающих покритиковать прежних
наставников, а вот занять их место, как выяснилось, не захотел никто,
кроме меня. Так что никакой конкуренции не получилось. Моим помощником
назначен Андрей Гербулов, который будет отвечать за стрелковую
подготовку.
- Каким был главный пункт вашей предвыборной программы?
- Помимо узких вопросов, интересных лишь специалистам, я назвал конкретный
медальный план на предстоящий чемпионат мира - три медали: золотая,
серебряная и бронзовая.
- Смело.
- Меня потом упрекали, что с такими заявлениями я стремлюсь к дешевой
популярности. Как глупо! В сборной СССР у нас были четкие медальные планы
на каждый старт. Они порой казались невозможными, но именно это и
заставляло нас собираться в критический момент. Если спортсмену не
выставить ориентир, то он так и будет бесцельно проводить время.
- На чем вы основываете свой прогноз?
- В программе чемпионата мира шесть гонок, в том числе две эстафетные. Мы
можем и должны выигрывать! На первом сборе оценил ребят - увидел, что
многим не хватает "физухи": руки слабоваты, пресс висит. С этого мы и
начали - сделали большой объем силовых упражнений. Натянутые отношения с
прежними наставниками отражались и на тренировках: ребята выходили с
ленцой, работали как из-под палки. Теперь такого нет. Всей командой
обсудили график нашей предсезонной подготовки и решили сосредоточить ее на
территории России. Я дал установку: друзья, если есть проблемы,
недовольство - вы все обсуждаете коллективно и говорите мне, а там решаем,
как быть.
- Изменения отмечаете?
- Результаты сразу пошли: Максим Чудов на летнем чемпионате мира выиграл
сразу две дистанции. Мы могли туда отправить еще двоих-троих ребят,
которые бы каши не испортили. На летнем чемпионате в Ижевске в 12 лучших
вошли 7 "сборников". Ребята работают от души. Атмосфера прекрасная: вместе
отправляемся на экскурсии, отмечаем дни рождения. Команда в хорошем
состоянии, если мы будем его сохранять, то не вижу причин для невыполнения
намеченного.
- Конфликт, который сейчас разгорается между вашими подопечными и Союзом
биатлонистов России (СБР), не помешает?
Все эти перипетии только сплачивают нашу команду. Как я уже говорил, я
целиком на стороне спортсменов и пойду с ними до конца.
Сейчас мы закончили первый снежный сбор, и я распустил ребят по домам на
неделю. Но уже начинаю жалеть, что сделал это. Вместо того чтобы дать им
отдохнуть, ребят начинают таскать по инстанциям разные начальники и
требуют отступиться от нашей позиции.
- В чем суть разбирательств?
- В настоящее время нашу подготовку оплачивает Росспорт, с которым у ребят
подписаны трудовые договоры. Вторую существенную часть средств команда
получала от генерального спонсора СБР. В этом году им стала компания
Viessmann, о чем было объявлено в СМИ, но никаких документов,
подтверждающих это, мы не видели. Поэтому мы демонстративно отказались
фотографироваться в экипировке этой фирмы. Мировая практика в таких
случаях велит сначала заключить договор, а уж потом приступать к его
выполнению, а не наоборот! Почему руководитель СБР Александр Тихонов, сам
в прошлом известный биатлонист и международный чиновник, поступает так
нелогично, мне лично непонятно!
- Каков же выход?
Как можно скорее оформить все отношения юридически. Ребята хотят не денег и
привилегий, а элементарного порядка, который должен соблюдаться во всех
организациях! О каком же порядке можно говорить сейчас, если с момента
утверждения меня тренерским советом в должности старшего тренера я, по
сути, являюсь безработным, так как не располагаю никакими юридическими
документами о своем трудоустройстве! По сложившейся практике СБР должен
рекомендовать мою кандидатуру Росспорту, который сделает соответствующую
запись в моей трудовой книжке. Вот уже три месяца прошло, однако ею никто
у меня не интересовался.
- Как финансово себя чувствует команда?
- Непросто. Но это не повод снижать требования к себе. Я говорю в первую
очередь о средствах, отведенных на подготовку. Из-за ограниченного
финансирования мы до сих пор не работали с лыжами. Сможем позволить себе
услуги сервисера только в Ханты-Мансийске - и то одного. В летний период
испытывали дефицит в патронах, вынуждены искать деньги на оформление виз,
провоз багажа, перелеты.
- Как будет отбираться команда на Кубок мира?
- На тренерском совете, который прошел в Ижевске, были утверждены нормы
отбора в национальную команду для участия в Кубке мира. Они поддержаны
всеми специалистами, и мы будем их придерживаться. 6 ноября спортсмены
соберутся в Ханты-Мансийске и проведут контрольные старты. По их итогам
отберем семь лучших биатлонистов, которые получат пропуск на три
предновогодние этапа Кубка мира.
http://www.biathlon-russia.ru/main.php?action=Show...icles02_03&id=03/11/0612:00:23