-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Solnyshko881

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.12.2010
Записей: 7726
Комментариев: 1383
Написано: 12759


Почему женщины носят высокие каблуки, а пилоты-камикадзе шлемы?

Воскресенье, 10 Июля 2011 г. 01:37 + в цитатник
368fb069_big (384x446, 54Kb)
Так почему? Почему женщины носят высокие каблуки? Почему безалкогольные напитки разливают в круглые банки, а молоко в прямоугольные коробки? Зачем пилоту-камикадзе шлем? На эти вселенские вопросы отвечает Роберт Фрэнк, автор книги The Economic Naturalist.

Почему женщины испытывают дискомфорт, но все равно носят высокие каблуки?

Женщина на десятисантиметровых каблуках – это, конечно, что-то. Но носить их неудобно, ходить трудно. Если вы носите обувь на высоком каблуке каждый день, деформируется стопа, колоссальные нагрузки испытывают колени и спина. Так почему же большинство женщин продолжает себя мучить?

Все дело в преимуществе. Тот, кто хочет выделиться, подчеркнуть свои формы или, буквально, почувствовать себя выше остальных, будет балансировать на каблуках, остальные предпочтут более скромные варианты.


Почему пилоты-камикадзе носили шлемы?

После серии значительных военных неудач, в 1944 году японские войска начали кампанию атак камикадзе на американские военные суда. Понятное дело, самолеты под завязку были загружены взрывчаткой. Спрашивается, зачем козе баян (зачеркнуто) пилотам шлемы, если они летят на верную смерть? Одной из причин является то, что в некоторых случаях пилоты, все же, как ни странно, выживали. Конечно, это не вяжется с идеологией настоящего японца, который, если идет на верную смерть, то уж точно не ищет «объездных» путей. Более логичное объяснение как раз заключается в том, что японцы в своей извечной правильности и здесь проявляли чудеса осмотрительности. Самолеты по дороге к цели могло сильно трясти, ну а шлемы защищали пилотов от турбулентности. Символизм для японцев также имел большое значение: главное не то, что ты камикадзе, главное, что ты пилот, а пилоты носят шлемы. Ну, и наконец самое убедительное объяснение: камикадзе не считали себя самоубийцами, главным для них было любыми средствами поразить цель, и если для этого придется отдать жизнь, можно и отдать, но надежда на то, что пилоты все же благополучно вернутся домой, оставалась.

Почему на женских рубашках кнопки и пуговицы слева, а на мужских справа?

Производители одежды во всем мире стараются придерживаться единых стандартов. Около 90% населения земного шара являются правшами. Тем более странно, что женские рубашки застегиваются справа налево, а мужские наоборот. Кажется, тут дело не в причуде производителей одежды, а в истории. Первая одежда с кнопками начала производиться в 17 веке. И конечно, для богатых мужчин и женщин. Мужчины чаще обходились без помощи слуг, а вот женщины предпочитали, чтобы их одевала целая компания мамок и нянек. Соответственно, им было удобнее застегивать пуговицы или кнопки, если они были пришиты на рубашке или платье с правой стороны. Конечно, сегодня женщины одеваются без чьей-либо помощи, но, как говорится, прижилось.

Почему на некоторых машинах бензобак находится со стороны водителя, а на других со стороны пассажира?

Самая большая неприятность, которая вас ожидает, если вы берете автомобиль на прокат, - прокол колеса или бензин, который кончился в самый неожиданный момент. Однако маленькие недоразумения, которые могут случиться с вами в дороге, тоже не добавляют позитива, если вы преодолеваете пятисотый километр. Представьте, что подъезжаете вы к заправке, а бензобак оказывается не справа, как вы привыкли, а слева. Почему так? Почему нет единого стандарта? Например, потому что в странах с правосторонним движением удобнее свернуть к бензозаправке направо. Вы же не будете пересекать полосу встречного движения. Предположим, все автомобили были бы оснащены бензобаками со стороны пассажира, представляете себе очереди за бензином? Конечно, можно «дотянуть» шланг, сдать «задом», но в той же Европе или Штатах, где все для людей, так делать, например, не принято. Поэтому в час-пик на бензозаправках не бывает огромных очередей, кто-то заправляется слева, а кто-то справа.

Продолжение будет!
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку