-Приложения

  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Цитатник

Клондайк флеш-игр - (0)

~ Клондайк флеш-игр (ну очень много) ...

ФЛЕШРИСОВАЛКИ - (0)

ФЛЕШРИСОВАЛКИ Порадуйте своих детишек рисовалками. рисуем 1 рисуем 2 рисуем 3 рисуем...

Лучший софт!!! - (0)

Лучший софт!!! Для вас всегда было дилемой где люди берут новые програмы для своих компьютеров, а...

50 САЙТОВ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ: - (0)

50 САЙТОВ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ: ЗАДАЧКИ НА ЛОГИКУ, ПРОПИСИ, ОБУЧАЛКИ 50 САЙТОВ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ: З...

Набор полезных программ - (0)

Набор полезных программ   ...

 -Всегда под рукой

flash=320,240,http://www.yapfiles.ru/files/663354/realakvarium51cff9d0b1f30.swf

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в slavber

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.08.2013
Записей: 558
Комментариев: 17
Написано: 614


Шликерное литье

Среда, 07 Августа 2013 г. 10:51 + в цитатник
Цитата сообщения fljuida Шликерное литье

Шликерное литье

Автор: Marino

Привет! Немножко расскажу о том, как снимать формы и отливать потом в них глину. На примере вот этих слоников. Размеры от 4-х до 2.5 сантиметров в высоту.

Много времени было потрачено на изготовление моделей из гипса. Несколько слоев лака и "подштукатуривание" пластилином неровностей.

Затем с помощью пластилина была отбита разделяющая модель пополам плоскость, тк с самого начала предполагалось, что форма будет состоять из двух кусков.

Все было обмазано мылом.Потом были залиты первые половинки и убран пластилин, после чего в ход пошло опять мыло. Им была смазана и модель и разделяющая поверхность первой половины. Залил вторые половины и разобрал после того, как гипс встал.

Затем гипс был зачищен от неровностей, тщательно высушен и собран. Настало время заливать глину. Шликер готовится простым разведением глины водой до консистенции йогурта. Для разных форм и глин это может меняться, это определяется опытным путем. В моем же случае формы маленькие, потому развел глину пожиже, чтоб протекло получше в глубокие части формы. Естественно - шликер не должен содержать комков и примесей. Я для этого его процеживаю через мелкое сито или капроновый чулок. Итак - заливаем. Использую для этого обычную клизму, ею это удобнее делать - у меня слоники маленькие, и из ковшика в них не попадешь!

Заливать надо так, чтоб шликер выступил сверху мениском. Гипс сразу начинает впитывать влагу и уровень шликера начинает падать - это не мешкая надо снова заливать до уровня. Так и приходится минут 15-20 стоять рядом с клизмой и подливать, подливать, подливать.

Чем больше времени шликер находится в форме, тем больший слой глины нарастает на стенках. Поэтому в какой-то момент (он определяется только опытным путем) остатки не впитавшегося шликера надо вылить

Теперь глина у меня начинает сохнуть. Это тоже трудно определить точно, но в моем случае прошло три-четыре часа. Подсыхая, глина садиться, и всегда можно определить нужный момент по отставанию изделия от формы. После того, как появится между глиной и гипсом зазор, половинки формы должны легко разъединиться. Усилий прикладывать нельзя - можно повредить нежную еще глину. Если форма не снимается, нужно еще подождать.

Вот они и начали вылупляться. Какие-то неровности и дефекты можно сразу подправить, пока глина еще мягкая. Когда же изделия высохнут до кожетвердого состояния, можно их загладить влажной губкой, чтоб они стали вот такими

Вот и все!

http://spusk.com.ua/12_1649.html

Источник: http://www.livemaster.ru


Также интересно :

 

Рубрики:  умелые руки
сделай сам
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку