Skoffer обратиться по имени
Среда, 09 Февраля 2005 г. 18:39 (ссылка)
Маленькая_Эмили, О! Ты затронула больную тему :))) Про него я долго могу распинаться :) В общем - это писатель-фантаст, но чрезвычайно необычный. Биография у него такая же своеобразная, как и он сам - пять раз женился, принимал наркотики в больших дозах (он за год смог написать 11 романов!!! Причем высокого качества). Вещи очень разноплановые, самая известная его книга, это пожалуй "Убик", хотя лично мне больше всего нравится "Глаз Бога". Очень часто его персонажи - личности весьма неординарные, и даже более того - просто сумашедшие. Много антиутопичных книг написал - например "Человек в высоком замке" - это про вариант мира, в котором фашисты победили. По нему снято несколько фильмов, но на мой взгляд до уровня самого писателя они не дотягивают. Из тех фильмов, что я знаю:
1) "Бегущий по лезвию бритвы" - нравится мне этот фильм в основном за счет Гаррисона Форда и отличной музыки. Книжка в оригинале называлась достаточно забавно, что-то вроде "видят ли электроовцы электрические сны".
2) "Вспомнить все" - в свое время известный боевик со Шварцнегером.
3) "Крикуны" - в английском варианте "Screamers" - по-моему французского производства фильм. Оригинальная книга называлась "Вторая модель". Самое забавное - фильм очень близко снят к книге, но в конце чуть-чуть изменили финал, и смысл полностью потерялся :)))
4) Возможно - но я только подозреваю "Особое мнение" = "Minority Report" снят также по мотивам произведений Дика. Но это надо уточнить - по титрам посмотреть, а мне лень :))
Ну все пожалуй :))) Будут еще вопросы - милости просим.