"Можно убрать даже из самый постылой жизни ядовитые пятна, тошнотворные картины, душевные камни..." Можно. Но что будет с человеком, который забудет про горе? Будет ли он все так же ценить чистые краски жизни, или даже самое счастливое время ему таким не покажется, и он будет требовать больше?
Ему останется лишь дальше идти по тропинке, быть может, в этот раз он интуитивно или случайно увернется хотя бы от части граблей, с другой стороны, может набрести на новые... Что же, таков порядок вещей...
К тому же, я не говорил о том, что бы лишить человека горести, существуют некоторые моменты, достаточно автономные в понимании связей, однако, несущие не мало боли..