Sieman, ты, конечно, извини. Я тебя почитала. У тебя очень хорошие мысли, стремления, желания. Но, мне кажется, ты очень мало читал. Нужно просто прочитать как можно больше подобной литературы, которая описывает все эти состояния как с одной стороны, так и с другой ( критика и убеждения тоже), а потом из всего строить своё видение на основе фактов. А то, что недоказуемо, конечно, можно брать в качестве своих убеждений и никто их не оспорит.
Вот..для начала(если не знаком). Очень полезная книга:
http://themystery.narod.ru/SNOVIDEN/monro.htm