Ratatosk, Возможно, речь идет о том, что бы взглянуть на себя не искривляя контур, не меняя цвета, не искажая изображения в целом - взглянуть на то, что видишь, а не на то, что хочешь в себе видеть. И что бы понять, каков ты - нужно смириться с тем, что, возможно, совершенно не такой, каким хотел бы быть и, более того, возможно то, каким бы ты хотел быть, совсем не то, что тебе нужно! Смирение ведет к пониманию, к объективной картине, рассмотрев которую, можно начинать действовать. О постоянном смирении во всём и со всем ни кто не говорит, я думаю.
И ещё: если когда-нибудь сможешь смириться с тем, что есть, и с тем, чего нет… Скажи мне, так ли пассивно само смирение?